Anda di halaman 1dari 29

LAPORAN PEMBELAJARAN INOVATIF II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MODEL PEMBELAJARAN INKUIRI-DISKOVERI

Diampu oleh :
Evangelista Lus Windyana Palupi, S.Pd., M.Sc.
Dr. Susanah, M.Pd.

Disusun Oleh :
Moch. Hisbul Ansor (18030174003)
Emillia A. Wulandari (18030174017)
Indri Aninda Rahmasari (18030174056)
Rama Dina (18030174062)

2018U
JURUSAN MATEMATIKA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
TAHUN AJARAN 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : XII/1

Materi Pokok : Statistika

Alokasi Waktu : 16 x 45 Menit (8 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
KI2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
KI3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah;
KI4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menentukan dan 3.6.1 Menyajikan data dalam bentuk tabel


menganalisis ukuran frekuensi
pemusatan dan
penyebaran data yang 3.6.2 Menyajikan data dalam bentuk grafik
disajikan dalam bentuk
tabel distribusi 3.6.3 Menemukan kembali konsep ukuran
frekuensi dan
pemusatan data tunggal
histogram
3.6.4 Menentukan ukuran pemusatan data
tunggal yang disajikan dalam bentuk
tabel distribusi frekuensi dan histogram

3.6.5 Menemukan kembali konsep ukuran


pemusatan data berkelompok

3.6.6 Menentukan ukuran pemusatan data


berkelompok yang disajikan dalam
bentuk tabel distribusi frekuensi dan
histogram

3.6.7 Menemukan kembali konsep ukuran


penyebaran data tunggal

3.6.8 Menentukan ukuran penyebaran data


tunggal yang disajikan dalam bentuk
tabel distribusi frekuensi dan histogram

3.6.9 Menemukan kembali konsep ukuran


penyebaran data berkelompok

3.6.10 Menentukan ukuran penyebaran data


berkelompok yang disajikan dalam
bentuk tabel distribusi frekuensi dan
histogram

4.6 Menyelesaikan masalah 4.6.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang


yang berkaitan dengan berkaitan dengan ukuran pemusatan data
penyajian data hasil tunggal
pengukuran dan
4.6.2 Menyelesaikan masalah kontekstual
pencacahan dalam tabel
yang berkaitan dengan ukuran
distribusi frekuensi dan
pemusatan data berkelompok
histogram
4.6.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan ukuran penyebaran data
tunggal

4.6.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang


berkaitan dengan ukuran penyebaran data
berkelompok.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-3 Indikator 3.6.5 - 3.6.6 dan 4.6.2 (2x45 menit)
3.6.5 Melalui LKPD, peserta didik dapat berdiskusi, bekerjasama, dan
berkolaborasi untuk menemukan kembali konsep ukuran
pemusatan data berkelompok
3.6.6 Melalui LKPD, peserta didik dapat berdiskusi, bekerjasama, dan
berkolaborasi untuk menentukan ukuran pemusatan data
berkelompok yang disajikan dalam bentuk tabel frekuensi dan
histogram
4.6.2 Melalui LKPD, peserta didik dapat berdiskusi, bekerjasama, dan
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan pemusatan data berkelompok

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler (terlampir)
- Ukuran pemusatan data berkelompok
2. Materi Remedial
Materi reguler yang belum dikuasai lebih dari 50% peserta didik.
3. Materi Pengayaan
Soal-Soal HOTS terkait materi reguler yang diberikan kepada peserta
didik.
E. Model dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Model Pembelajaran Inkuiri-Diskoveri
Metode pembelajaran : Metode Diskusi
F. Media Pembelajaran
1. PPT
2. Laptop
3. LCD Proyektor
4. Lembar Kerja Peserta Didik
5. Lembar Pengayaan
G. Sumber Belajar
Buku Siswa Matematika SMA Kelas 12 Edisi Revisi 2018, halaman 57-67.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke – 3 ( 2 x 45 menit )
Indikator 3.6.5 - 3.6.6 dan 4.6.2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan FASE 1 : Menyampaikan tujuan dan 10 menit


mempersiapkan kondisi kelas
1. Guru memulai pembelajaran dengan
memberi salam dan mengajak peserta
didik untuk berdoa sebelum
pembelajaran dimulai.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta
didik, dan mengondisikan peserta didik
agar siap mengikuti pembelajaran.
3. Guru mengaitkan materi pola bilangan
yang diketahui peserta didik
sebelumnya sebagai apresepsi.
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran barisan aritmatika.
5. Guru memotivasi peserta didik
mengenai pentingnya memahami materi
barisan aritmatika.
6. Guru memberikan informasi kepada
peserta didik mengenai pembelajaran
yang akan dilakukan.
7. Guru memberikan suatu masalah
mengenai cara mencari suku ke - n
barisan aritmatika
8. Guru Menyiapkan peralatan yang
dibutuhkan siswa untuk menyelesaikan
masalah
Inti FASE 2 : Mengorganisasikan siswa untuk 70 menit
meneliti
1. Peserta didik dibagi dalam beberapa
kelompok yang beranggotakan 4-5 orang
2. Masing-masing kelompok diberikan LKPD
mengenai masalah suku ke - n barisan
aritmatika.
3. Peserta didik diberi informasi mengenai
sumber belajar yang digunakan.

FASE 3 : Membantu investigasi mandiri dan


kelompok
4. Peserta didik berdiskusi mengenai LKPD
yang diberikan
5. Guru berkeliling kelas dan membantu siswa
memahami masalah namun tidak membantu
siswa dalam menyelesaikan masalah

FASE 4 : Mengembangkan dan


mempresentasikan hasil kerja atau karya
6. Setiap kelompok mempresentasikan hasil
kerja kelompok mereka masing-masing dan
kelompok-kelompok lain mengomentari
hasil pekerjaan kelompok presentator
7. Guru menjadi moderator antar siswa dalam
diskusi mengenai solusi dari masalah

FASE 5 : Menganalisis dan mengevaluasi


proses mengatasi masalah
8. Guru beserta peserta didik menganalisis
serta mengevaluasi proses mengatasi
masalah dari LKPD mengenai suku ke-n
barisan aritmatika
Penutup 1. Guru dan peserta didik merangkum materi 10 menit
tentang suku ke-n barisan aritmatika
2. Guru dan peserta didik merefleksi proses
pembelajaran yang dilakukan secara
berkelompok.
3. Guru memberikan informasi terkait kegiatan
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
yaitu materi deret aritmatika.
LAMPIRAN
I. Materi Reguler
SUB BAB 2.2 Ukuran Pemusatan Data Berkelompok
II. Materi Remedial
Materi remedial adalah materi regular yang belum dikuasai oleh lebih dari 50%
jumlah peserta didik.

III. Materi Pengayaan


I. MATERI PENGAYAAN
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Statistika
Sub Materi : Penyajian Data Kelompok

Nama : ................................
Kelas : XII ......

1. Pengelola restoran cepat saji di suatu kota besar menyatakan bahwa rata-rata
gaji karyawan adalah Rp 18.000,00 per jam. Seorang karyawannya
menyatakan bahwa kebanyakan karyawan di restoran tersebut menerima
gaji minimal. Jika kedua orang tersebut jujur atas penyataannya, jelaskan
bagaimana ini bisa terjadi.
2. Di suatu kelas terdiri dari siswa yang dibagi menjadi 3 kelompok untuk
memberi sumbangan kepada korban bencana alam. Kelompok I, II, dan III
berturut-turut terdiri dari 10,12, dan 18 siswa. Jika rata-rata sumbangan
kelompok I adalah Rp10.000,00, rata-rata sumbangan kelompok II
Rp11.000,00, dan rata-rata sumbangan seluruh kelompok Rp9.400,00, maka
hitunglah rata-rata sumbangan kelompok III.
Kunci Jawaban
MATERI PENGAYAAN
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Statistika
Sub Materi : Penyajian Data Kelompok

Nama : ................................
Kelas : XII ......
1. Pengelola restoran cepat saji di suatu kota besar menyatakan bahwa rata-rata
gaji karyawan adalah Rp 18.000,00 per jam. Seorang karyawannya
menyatakan bahwa kebanyakan karyawan di restoran tersebut menerima
gaji minimal. Jika kedua orang tersebut jujur atas penyataannya, jelaskan
bagaimana ini bisa terjadi.
Alternatif Jawaban:
Ukuran pemusatan data seperti rata-rata, median, modus, mempunyai nilai
yang hampir sama. Sehingga jika rata-rata karyawan mempunyai gaji Rp
18.000,00 per jam sekaligus kebanyakan (modus) karyawan mempunayi
gaji minimal maka dapat disimpulkan bahwa gaji Rp 18.000,00 per jam
merupakan gaji yang minimal. Dengan kata lain, kebanyakan karyawan
mendapatkan gajji minimal dengan besaran sekitar Rp 18.000,00.
2. Di suatu kelas terdiri dari siswa yang dibagi menjadi 3 kelompok untuk
memberi sumbangan kepada korban bencana alam. Kelompok I, II, dan III
berturut-turut terdiri dari 10,12, dan 18 siswa. Jika rata-rata sumbangan
kelompok I adalah Rp10.000,00, rata-rata sumbangan kelompok II
Rp11.000,00, dan rata-rata sumbangan seluruh kelompok Rp9.400,00, maka
hitunglah rata-rata sumbangan kelompok III.
Alternatif Jawaban:
LKP
D
SOAL HOTS
