Anda di halaman 1dari 5

RPP SYAIR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : IX/1

Standar Kompetensi 5. Memahami


: wacana sastra jenis syair melalui kegiatan mendengarkan
syair.

Kopetensi Dasar 5.1 :Menemukan tema syair yang diperdengarkan

Indikator (1) Mampu
: menemukan tema syair yang diperdengarkan.

(2) Mampu menangkap pesan syair yang diperdengarkan.

(3) Mampu menemukan maknal dalam syair

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 x pertemuan)

A.Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menemukan tema dan pesan syair yang diperdengarkan.

B.Materi Pembelajaran

Syair merupakan bentuk puisi klasik yang lahir dari pengaruh kebudayaan Arab. Syair memiliki ciri-
ciri sebagai berikut.

a. Terdiri atas empat baris.

b. Tiap baris terdiri atas 8 sampai 10 suku kata.

c. Tidak memiliki sampiran dan isi, semuanya merupakan isi.

d. Berirama akhir a-a-a-a.

Contoh syair
Syair Perahu

Inilah gerangan suatu madah,

Mengantarkan syair terlalu indah,

Membetuli jalan tempat berpindah,

Di sanalah i’tikaddiperbetuli sudah.

Wahai muda, kenali dirimu,

Ialah perahu tamsil tubuhmu,

Tiadalah berapa lama hidupmu,

Ke akhirat jua kekal diammu.

Hai muda arif-budiman,

Hasilkan kemudi dengan pedoman,

Alat perahumu juga kerjakan,

Itulah jalan membetuli lisan.

............................................

Hamzah Fansuri

Syair di atas merupakan simbolisasi manusia dalam menuju Tuhan. Penyair mengibaratkan dengan
perjalanan di tengah lautan yang bekal utamanya tidak lain hanya keyakinan kepada Tuhan. Disini
jelas digambarkan bahwa pertemuan hamba dan Tuhan itu sangat susah. Syair Perahu menekankan
perjuangan yang sungguh-sungguh untuk sampai kepada tuhan.
C. Metode Pembelajaran

1. Pemodelan

2. Diskusi

3. Tanya jawab.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan awal
1). Siswa mendengarkan pembacaan syair.

2). Guru mengingatkan siswa tentang bentuk karya sastra khususnya puisi lama.

b. Kegiatan Inti

1). Siswa mendengarkan kembali pembacaan syair.

2). Siswa berdiskusi tentang tema dari syair yang diperdengarkan.

3). Siswa menemukan pesan syair yang diperdengarkan.

4). Siswa menemukan makna dalam syair.

5). Setiap siswa berdiskusi

6). Teman yang lain mrnaggapi atau membacakan hasil kerjanya.

c. Kegiatan Akhir

1). Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar.

2). Guru menugasi siswa untuk menemukan tema syair dari judul yang lainnya.

E. Sumber Belajar

a. Internet

b. Sumber referensi lain

b. Buku bahasa indonesia kelas IX SMP.


F. Penilaian

a. Teknik : Tes tulis

b. Bentuk instrumen : Tes uraian,ppt

c. Soal /Instrumen :tes uraian

Dengarkanlah dengan seksama syair berikut ini dengan saksama, kemudian kerjakan hal-hal
berikut!

Bidasari Lahir

.....................................................
Anakanda disambut raja bangsawan

Diangkat diriba atas pangkuan

Ditidurkan anakanda serta merawan

Buah hatinya tidurlah Tuan

Tidurlah nyawa tidur anakanda

Tidur cahaya mata Ayahanda

Janganlah sangat bercintakan Bunda

Hendak dibawa bukannya mudah

Tidurlah anakku cahaya mahkota

Aqnak Ayahanda bijilah mata

Tenggelam jangan sangat bercinta

Kuserahkan kepada Tuhan semesta

.......................................................

(dikutip dari puisi lama. Jakarta : Balai Pustaka )

1. Temukan tema syair yang kamu dengarkan!

Pedoman penskoran

No Kegiatan skor

1 Siswa menemukan tema syair sesuai dengan isi syair yang didengarkan 10

2 Siswa menemukan tema syair, tetapi tidak sesuai dengan isi syair yang 5
didengarkan

3 Siswa tidak menemukan tema syair 0

Skor Maksimum 10

2. Temukan pesan syair yang kamu dengarkan!

No Kegiatan Skor
1 Siswa menemukan pesan syair sesuai dengan isi syair yang didengarkan 10

2 Siswa menemukan pesan syair, tetapi tidak sesuai dengan isi syair yang 5
didengarkan

3 Siswa tidak menemukan pesan syair 0

Skor Maksimum 10

3. Temukan relevansi pesan moral dalam syair dengan kehidupan masa kini!

No Kegiatan Skor

1 Siswa menemukan makna syair sesuai dengan isi yang diperdengarkan 10

2 Siswa menemukan makna dalm syair , tetapi tidak sesuai dengan isi syair 5
yang didengarkan

3 Siswa tidak menemukan makna dalam syair 0

Skor maksimum 10

Skor total maksimal soal 1,2, dan 3 30

Penghitugan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100

Skor Perolehan

Nilai Akhir = -------------------- x Skor Ideal (100)

Skor Maksimal

Mengetahui Brangsong, oktober 2009

Guru pamong,                                                                                                      Guru Praktikan,
