Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Darul Abror NW Kuta KD : 3.31 dan 4.31


Mata Pelajaran : Matematika Bid. Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : XII/2 (Genap) Alokasi Waktu : 3 JP (4 x 45 menit)
Materi : Turunan Fungsi Aljabar

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan definisi limit
fungsi atau sifat – sifat turunan fungsi serta penerapannya dan menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan turunan fungsi aljabar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai turunan fungsi aljabar.

Kegiatan Inti

Pertemuan 1

 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang turunan


fungsi aljabar
 Bertanya dan mempertanyakan hal-hal yang terkait turunan fungsi aljabar

Pertemuan 2

 Berkelompok mendiskusikan tentang turunan fungsi aljabar


 Mengumpulkan data tentang turunan fungsi aljabar
 Mengolah data tentang turunan fungsi aljabar
 Mengomunikasikan tentang turunan fungsi aljabar
 Menyimpulkan materi tentang turunan fungsi aljabar

Pertemuan 3

 Melakukan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan turunan fungsi
aljabar
 Membuat penyelesaian masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi aljabar

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaiaan proses pembelajaran dan perbaikan.
C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Pada setiap akhir pertemuan a. Pada setiap akhir 1. Bersyukur terhadap
diberikan post test untuk pertemuan diberikan apa yang ada di
mengukur pengetahuan post test untuk lingkungan sekitar.
apakah siswa mampu mengukur keterampilan 2. Kerja sama dalam
menganalisis keberkaitan apakah siswa mampu mengamati objek.
turunan pertama fungsi menyelesaikan masalah 3. Jujur dalam membuat
dengan nilai maksimum, nilai kontekstual yang kesimpulan
minimum, dan selang berkaitan dengan 4. Tanggung jawab
kemonotonan fungsi, serta turunan pertama fungsi dalam menulis objek
kemiringan garis singgung aljabar pada persoalan yang diamati.
kurva pada persoalan di tiap di tiap pertemuan. 5. Displin dalam
pertemuan. b. Diberikan tes tertulis menyelesaikan.
b. Diberikan tes tertulis untuk untuk mengukur
mengukur pengetahuan siswa, keterampilan siswa,
mampu menganalisis mampu menyelesaikan
keberkaitan turunan pertama masalah kontekstual
fungsi dengan nilai maksimum, yang berkaitan dengan
nilai minimum, dan selang turunan pertama fungsi
kemonotonan fungsi, serta aljabar
kemiringan garis singgung
kurva
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Darul Abror NW Kuta KD : 3.32 dan 4.32


Mata Pelajaran : Matematika Bid. Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : XII/2 (Genap) Alokasi Waktu : 3 JP (4 x 45 menit)
Materi : Turunan Pertama Fungsi Aljabar

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menganalisis keberkaitan turunan pertama fungsi dengan nilai
maksimum, nilai minimum, dan selang kemonotonan fungsi, serta kemiringan garis
singgung kurva dan menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan turunan
pertama fungsi aljabar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai turunan pertama fungsi aljabar.

Kegiatan Inti

Pertemuan 1

 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang turunan


pertama fungsi aljabar
 Bertanya dan mempertanyakan hal-hal yang terkait turunan pertama fungsi aljabar

Pertemuan 2

 Berkelompok mendiskusikan tentang turunan pertama fungsi aljabar


 Mengumpulkan data tentang turunan pertama fungsi aljabar
 Mengolah data tentang turunan pertama fungsi aljabar
 Mengomunikasikan tentang turunan pertama fungsi aljabar
 Menyimpulkan materi tentang turunan pertama fungsi aljabar

Pertemuan 3

 Melakukan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan turunan


pertama fungsi aljabar
 Membuat penyelesaian masalah yang berkaitan dengan turunan pertama fungsi
aljabar

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaiaan proses pembelajaran dan perbaikan.
C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Pada setiap akhir pertemuan a. Pada setiap akhir 1. Bersyukur terhadap
diberikan post test untuk pertemuan diberikan apa yang ada di
mengukur pengetahuan post test untuk lingkungan sekitar.
apakah siswa mampu mengukur keterampilan 2. Kerja sama dalam
menganalisis keberkaitan apakah siswa mampu mengamati objek.
turunan pertama fungsi menyelesaikan masalah 3. Jujur dalam membuat
dengan nilai maksimum, nilai kontekstual yang kesimpulan
minimum, dan selang berkaitan dengan 4. Tanggung jawab
kemonotonan fungsi, serta turunan pertama fungsi dalam menulis objek
kemiringan garis singgung aljabar pada persoalan yang diamati.
kurva pada persoalan di tiap di tiap pertemuan. 5. Displin dalam
pertemuan. b. Diberikan tes tertulis menyelesaikan.
b. Diberikan tes tertulis untuk untuk mengukur
mengukur pengetahuan siswa, keterampilan siswa,
mampu menganalisis mampu menyelesaikan
keberkaitan turunan pertama masalah kontekstual
fungsi dengan nilai maksimum, yang berkaitan dengan
nilai minimum, dan selang turunan pertama fungsi
kemonotonan fungsi, serta aljabar
kemiringan garis singgung
kurva
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Darul Abror NW Kuta KD : 3.33 dan 4.33


Mata Pelajaran : Matematika Bid. Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : XII/2 (Genap) Alokasi Waktu : 3 JP (4 x 45 menit)
Materi : Nilai Integral Tak Tentu Dan Tertentu Fungsi Aljabar

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menentukan nilai integral tak tentu dan tertentu fungsi aljabar dan
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan integral tak tentu dan tertentu fungsi
aljabar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai nilai integral tak tentu dan tertentu fungsi aljabar.

Kegiatan Inti

Pertemuan 1

 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang nilai integral


tak tentu dan tertentu fungsi aljabar
 Bertanya dan mempertanyakan hal-hal yang terkait nilai integral tak tentu dan
tertentu fungsi aljabar

Pertemuan 2

 Berkelompok mendiskusikan tentang nilai integral tak tentu dan tertentu fungsi
aljabar
 Mengumpulkan data tentang nilai integral tak tentu dan tertentu fungsi aljabar
 Mengolah data tentang nilai integral tak tentu dan tertentu fungsi aljabar
 Mengomunikasikan tentang nilai integral tak tentu dan tertentu fungsi aljabar
 Menyimpulkan materi tentang nilai integral tak tentu dan tertentu fungsi aljabar

Pertemuan 3

 Melakukan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan nilai integral
tak tentu dan tertentu fungsi aljabar
 Membuat penyelesaian masalah yang berkaitan dengan nilai integral tak tentu dan
tertentu fungsi aljabar

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaiaan proses pembelajaran dan perbaikan.
C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Pada setiap akhir pertemuan a. Pada setiap akhir 1. Bersyukur terhadap
diberikan post test untuk pertemuan diberikan apa yang ada di
mengukur pengetahuan post test untuk lingkungan sekitar.
apakah siswa mampu mengukur keterampilan 2. Kerja sama dalam
menentukan nilai integral tak apakah siswa mampu mengamati objek.
tentu dan tertentu fungsi menyelesaikan masalah 3. Jujur dalam membuat
aljabar pada persoalan di tiap yang berkaitan dengan kesimpulan
pertemuan. integral tak tentu dan 4. Tanggung jawab
b. Diberikan tes tertulis untuk tertentu fungsi aljabar dalam menulis objek
mengukur pengetahuan siswa, pada persoalan di tiap yang diamati.
mampu menentukan nilai pertemuan. 5. Displin dalam
integral tak tentu dan tertentu b. Diberikan tes tertulis menyelesaikan.
fungsi aljabar untuk mengukur
keterampilan siswa,
mampu menyelesaikan
masalah yang berkaitan
dengan integral tak
tentu dan tertentu
fungsi aljabar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Darul Abror NW Kuta KD : 3.34 dan 4.34


Mata Pelajaran : Matematika Bid. Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : XII/2 (Genap) Alokasi Waktu : 3 JP (4 x 45 menit)
Materi : Luas Permukaan Dan Volume Benda Putar

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menentukan luas permukaan dan volume benda putar dengan
menggunakan integral tertentu dan menyelesaikan masalah luas permukaan dan volume
benda putar dengan menggunakan integral tertentu

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai luas permukaan dan volume benda putar.

Kegiatan Inti

Pertemuan 1

 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang luas


permukaan dan volume benda putar
 Bertanya dan mempertanyakan hal-hal yang terkait luas permukaan dan volume
benda putar

Pertemuan 2

 Berkelompok mendiskusikan tentang luas permukaan dan volume benda putar


 Mengumpulkan data tentang luas permukaan dan volume benda putar
 Mengolah data tentang luas permukaan dan volume benda putar
 Mengomunikasikan tentang luas permukaan dan volume benda putar
 Menyimpulkan materi tentang luas permukaan dan volume benda putar

Pertemuan 3

 Melakukan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan luas


permukaan dan volume benda putar
 Membuat penyelesaian masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume
benda putar

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaiaan proses pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Pada setiap akhir pertemuan a. Pada setiap akhir pertemuan 1. Bersyukur
diberikan post test untuk diberikan post test untuk terhadap apa yang
mengukur pengetahuan mengukur keterampilan ada di lingkungan
apakah siswa mampu apakah siswa mampu sekitar.
menentukan luas permukaan menyelesaikan masalah luas 2. Kerja sama dalam
dan volume benda putar permukaan dan volume benda mengamati objek.
dengan menggunakan integral putar dengan menggunakan 3. Jujur dalam
tertentu pada persoalan di tiap integral tertentu pada membuat
pertemuan. persoalan di tiap pertemuan. kesimpulan
b. Diberikan tes tertulis untuk b. Diberikan tes tertulis untuk 4. Tanggung jawab
mengukur pengetahuan siswa, mengukur keterampilan dalam menulis
mampu menentukan luas siswa, mampu menyelesaikan objek yang diamati.
permukaan dan volume benda masalah luas permukaan dan 5. Displin dalam
putar dengan menggunakan volume benda putar dengan menyelesaikan.
integral tertentu menggunakan integral
tertentu

Kuta, ………………………… 2021


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

R A P I ‘ I, SH NIRHIDAYATI, S.Pd
NIP. -- NIP.--
