Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : EKONOMI


KELAS /SEMESTER : XI /GANJIL
MATERI POKOK : PENDAPATAN NASIONAL
PENYUSUN : TIN FATMI, S.Pd

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA NEGERI 1 MAYONG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Sekolah : SMA Negeri 1 Mayong


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester :XI / Satu
Materi Pokok : Pendapatan Nasional
Alokasi Waktu : 18 JP x 45 menit (4 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.1. Mendeskripsikan konsep dan Pertemuan 1
metode penghitungan 3.1.1. Mendeskripsikan pengertian pendapatan
pendapatan nasional nasional
3.1.2. Mengidentifikasi manfaat pendapatan
nasional
3.1.3. Mengidentifikasi komponen pendapatan
nasional
3.1.4. Mendeskripsikan konsep pendapatan nasional
3.1.5. Mendeskripsikan metode penghitungan
pendapatan nasional
Pertemuan 2
3.1.6. Menghitung pendapatan nasional dengan
beberapa pendekatan
3.1.7. Menghitung pendapatan nasional dengan
konsep penghitungan pendapatan nasional

Pertemuan 3
3.1.8. Menjelaskan manfaat penghitungan
pendapatan nasional
Kompetensi Dasar Indikator
3.1.9. Mengidentifikasi faktor-faktor yang
mempengaruhi pendapatan nasional
Pertemuan 4
3.1.10.Mendeskripsikan pendapatan perkapita
3.1.11.Menghitung pendapatan perkapita negara
3.1.12.Menjelaskan manfaat penghitungan
pendapatan perkapita
3.1.13.Mendeskripsikan distribusi pendapatan

4.1. Menyajikan hasil 4.1.1. Menyajikan hasil penghitungan pendapatan


penghitungan pendapatan nasional melalui beberapa pendekatan
nasional 4.1.2. Menyajikan hasil penghitungan pendapatan
nasional melalui beberapa konsep pendapatan
nasional

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Discovery


Learning with mind mapping, peserta didik dapat mendeskripsikan konsep dan metode
penghitungan pendapatan nasional dan menyajikan hasil penghitungan pendapatan
nasional dengan mengembangkan sikap Religiositas (Memanfaatkan lingkungan
dengan bijak), Kemandirian (Kreatif), Gotong Royong (berorientasi pada
kemaslahatan bersama)

D. Materi Pembelajaran
Pendapatan Nasional
1) Pengetian Pendapatan Nasional
2) Manfaat Pendapatan Nasional
3) Komponen Pendapatan Nasional
4) Konsep Pendapatan Nasional
5) Metode Penghitungan Pendapatan Nasional
6) Pendapatan Perkapita
7) Distribusi Pendapatan
8) Manfaat penghitungan pendapatan nasional
9) Faktor-faktor yang mempengaruhi pendapatan nasional

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning with Mind Mapping
3. Metode : Diskusi, tanya jawab dan penugasan

F. Media Pembelajaran
Peta Konsep, Power point, Video, LCD, Laptop

G. Sumber Belajar.
Alam S., 2013. Mandiri Ekonomi Untuk SMA dan MA Kelas XI Kurikulum 2013. Jakarta:
Erlangga.
Kinanti Geminastiti, Nella Nurlita, 2016. Buku Siswa Ekonomi untuk SMA/MA Kelas XI
Kelompok Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial Kurikulum 2013. Bandung. Yrama Widya
Suparmin, Sari Dwi Astuti, Hery Sawiji, 2014. Ekonomi untuk SMA/MA XI Peminatan
Ilmu Ilmu Sosial Kurikulum 2013. Surakarta. Mediatama
Sri Endah Setiarini. 2017. Modul Ekonomi Kelas XI Peminatan Ilmu Sosial
Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Minggu I dan II
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan Guru dan peserta didik melaksanakan upacara di hari senin, 15 menit
selasa asmaul husna, rabu sd kamis literasi dan jumat bersih,
hijau, sehat, religi (berbasis budaya sekolah dan penguatan
pendidikan karakter)
1. Guru memberikan salam, melakukan presensi dan
memberikan motivasi agar peserta didik siap untuk belajar
2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
doa dilanjutkan dengan menyanyikan Lagu Indonesia Raya
3. Guru menyampaikan topik pembelajaran dan kompetensi
dasardan indicator pencapaian kompetensi pendapatan
nasional dan mengajukan pertanyaan dengan stimulus
keterkaitan dengan materi pembelajaran sebelumnya di
kelas X
4. Guru menyampaikan pokok – pokok materi yang akan
dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5. Guru menyampaikan scenario pembelajaran yang akan
dilaksanakan di kelas
6. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan dilakukan
peserta didik termasuk penilaian literasi dan penguatan
pendidikan karakter

Inti Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan aktivitas 150 menit
kelas sesuai dengan model pembelajaran Discovery Learning
(berbasis kelas)
1. Peserta didik mengamati video pembelajaran tentang data
yang berkaitan dengan materi pendapatan nasional yang
ditayangkan oleh guru (memberi stimulus)
2. Peserta didik menanggapi video yang berkaitan dengan
pendapatan nasional dengan mengajukan pertanyaan dan
peserta didik yang lain saling menanggapi.
(mengidentifikasi masalah)
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
berbagai permasalahan yang berkaitan dengan pendapatan
nasional dan menanggapinya (mengidentifkasi masalah)
4. Guru membagi kelas menjadi 3 kelompok
5. Peserta didik berkumpul dikelompok masing-masing untuk
mendiskusikan lembar kerja kelompok yang diberikan
oleh guru dengan membaca buku referensi yang ada
maupun melalui internet. (mengumpulkan data)
6. Peserta didik sesuai dengan kelompoknya masing-masing
membuat mind mapping tentang pendapatan nasional
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
(mengolah data)
7. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara
bergantian dan kelompok yang lain saling menanggapi.
(memverifikasi dan menyimpulkan)
a. Kelompok 1 mempresentasikan mind mapping
pengertian pendapatan nasional, manfaat dan konsep
penghitungan pendapatan nasional dan membuat
kesimpulan tentang konsep pendapatan nasional
b. Kelompok 2 mempresentasikan mind mapping metode
penghitungan pendapatan nasional, dan membuat
kesimpulan tentang metode penghitungan pendapatan
nasional
c. Kelompok 3 mempresentasikan mind mapping
perbandingan pendapatan nasional di negara maju dan
negara berkembang serta membuat kesimpulan
Percaya diri, kreatif, santun
Penutup 1. Guru bersama – sama dengan peserta didik membuat 15 menit
kesimpulan materi pembelajaran pendapatan nasional yang
telah dipelajari
2. Guru memberikan tugas dan latihan diluar kegiatan
pembelajaran berupa penugasan untuk mencari informasi
dari wawancara mendalam untuk beberapa usaha mikro
kecil dan menengah yang dilakukan masyarakat sebagai
wirausahawan di sekitar tempat tinggal peserta didik, karena
hal ini merupakan investasi dari masyarakat untuk
menambah pendapatan nasional (berbasis masyarakat)
3. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi
yang akan dipelajari pada pertembuan berikutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan
doa

2. Pertemuan Minggu III dan IV


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan Guru dan peserta didik melaksanakan upacara di hari senin, 15 menit
selasa asmaul husna, rabu sd kamis literasi dan jumat bersih,
hijau, sehat, religi (berbasis budaya sekolah dan penguatan
pendidikan karakter)

1. Guru memberikan salam, melakukan presensi dan


memberikan motivasi agar peserta didik siap untuk belajar
2. Guru menyampaikan topik pembelajaran pendapatan
nasionaldan mengajukan pertanyaan keterkaitan dengan
materi pembelajaran sebelumnya (pengertian, manfaat,
komponen/konsep, metode penghitungan pendapatan
nasional)
3. Guru menyampaikan pokok – pokok materi yang akan
dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Guru menyampaikan scenario pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
5. Guru menyampaikan teknik penilaian termasuk penilaian
literasi dan penguatan pendidikan karakter

Inti 150 menit


1. Peserta didik mengamati slide tentang artikel yang berkaitan
dengan pendapatan nasional dan pendapatan perkapita yang
ditayangkan oleh guru.(memberi stimulus)
2. Peserta didik menanggapi slide pendapatan nasional dan
pendapatan perkapita dengan mengajukan pertanyaan dan
peserta didik yang lain saling menanggapi.
(mengidentifikasi masalah)
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
pendapatan nasional dan pendapatan perkapita
4. Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok
5. Peserta didik berkumpul dikelompok masing-masing untuk
mendiskusikan lembar kerja kelompok yang diberikan
oleh guru dengan membaca buku referensi yang ada
maupun melalui internet.
6. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara
bergantian dan kelompok yang lain saling menanggapi.
a. Kelompok 1 mempresentasikan manfaat penghitungan
pendapatan nasional dan faktor-faktor yang
mempengaruhi pendapaatan nasional dan membuat
kesimpulan.
b. Kelompok 2 mempresentasikan pendapatan perkapita
dan penghitungannya dan membuat kesimpulan
c. Kelompok 3 mempresentasikan distribusi
pendapatandan membuat kesimpulan
d. Kelompok 4 mempresentasikan cara mengukur tingkat
pendapatan perkapita negara maju dan berkembang
dan membuat kesimpulan

Penutup 1. Guru bersama – sama dengan peserta didik membuat 15 menit


kesimpulan materi pembelajaran pendapatan nasional dan
pendapatan perkapita yang telah dipelajari
2. Guru memberikan tugas dan latihan diluar kegiatan
pembelajaran melalui blog dan peserta didik mengirim
jawaban melalui email yang sudah dipersiapkan
3. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi
yang akan dipelajari pada pertembuan berikutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan
doa

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
A. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
B. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis dan penugasan
C. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Produk, Proyek, Portofolio
2. Bentuk Penilaian :
A. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
B. Tes tertulis : Pilihan ganda
C. Unjuk kerja :lembar penilaian presentasi dan diskusi
D. Produk : produk mind mapping dan pedoman penilaian

3. Instrumen penilaian : terlampir


4. Alat Penilaian : (Soal terlampir)

Mayong, 16 Juli 2019

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala SMA Negeri 1 Mayong Ekonomi

Ngaripah ,S,Pd, MM Tin Fatmi, S.Pd,

NIP. 19641101 1986012 002 NIP. -

Lampiran Materi Pendapatan Nasional


Kompetensi Dasar :
3.1 Mendeskripsikan konsep dan metode penghitungan pendapatan nasional
4.1 Menyajikan hasil penghitungan pendapatan nasional
Pendapatan Nasional :
 Pengertian pendapatan nasional
 Manfaat pendapatan nasional
 Komponen-komponen/konsep pendapatan nasional
 Metode penghitungan pendapatan nasional
 Pendapatan per kapita
 Distribusi pendapatan

Pertemuan I dan II
1) Pengertian Pendapatan Nasional
Pendapatan adalah sejumlah uang yang diterima oleh seseorang atau perusahaan dari aktivitas
yang dilakukannya. Pendapatan bisa dalam bentuk gaji, upah, sewa, bunga dan laba. Dalam
kamus ekonomi “Pendapatan nasional adalah hasil perekonomian suatu negara dapat dihitung
dari segi produsen, pengeluaran dan pendapatan, jumlah pendapatan faktor-faktor produksi
yang digunakan untuk memproduksi barang dan jasa dalam satu tahun tertentu (Oktima,
2012:229).
Dalam buku Pengantar Ilmu Ekonomi (Mikro Ekonomi dan Makro Ekonomi) istilah yang
sering dipakai untuk pendapatan nasional adalah Produk Domestik Bruto (Rahardja dan
Manurung, 2008:224). Apakah yang dimaksud dengan Produk Domestik Bruto itu ? dalam
buku Pengantar Ekonomi Makro Edisi Asia Volume 2, “Produk Domestik Bruto atau PDB
adalah nilai pasar dari seluruh barang dan jasa jadi yang diproduksi di suatu negara pada
periode tertentu”
(Mankiw dkk, 2013:6)
Dalam lingkup yang lebih luas yaitu sebuah negara pendapatan dapat diartikan sebagai jumlah
seluruh pendapatan yang diterima masyarakat dalam suatu negara selama satu tahun.
Pengertian pendapatan nasional dapat dilihat melalui tiga pendekatan yaitu :
a. Pendekatan Produksi
b. Pendekatan Pendapatan
c. Pendekatan Pengeluaran
2) Manfaat Pendapatan Nasional
a. Menggambarkan perkembangan ekonomi di suatu negara tertentu
b. Dapat digunakan sebagai pembanding perkembangan perekonomian antara negara
satu dengan negara lain maupun antara daerah satu dengan daerah lainnya
c. Dapat digunakan sebagai pedoman untuk membuat suatu kebijakan yang berkaitan
dengan pembangunan ekonomi
d. Dapat digunakan untuk membandingkan pendapatan suatu negara dari waktu ke waktu
3) Komponen dan Konsep Pendapatan Nasional
Komponen Pendapatan Nasional (Mankiw , dkk,2013:10)
a. Konsumsi
Adalah pembelanjaan barang dan jasa yang dilakukan oleh rumah tangga konsumsi.
Contoh pembelanjaan barang oleh RTK : makanan, pakaian, rumah, kendaraan.
Contoh pembelanjaan jasa oleh RTK : pendidikan dan jasa dokter/guru
b. Investasi
Adalah pengeluaran yang dilakukan oleh perusahaan untuk membeli barang-barang
modal atau barang-barang yang akan menghasilkan barang/jasa lain yang lebih banyak
jumlahnya. Contohnya pembelian tanah dan gedung yang akan digunakan untuk
tempat berlangsungnya proses produksi dan pembelian mesin-mesin yang akan
digunakan untuk proses produksi.
c. Belanja pemerintah
Adalah pengeluaran-pengeluaran yang dilakukan pemerintah untuk membeli barang
dan jasa. Pembelian jasa contohnya pembayaran gaji pegawai negeri. Pembayaran gaji
pegawai negeri berbeda dengan pembayaran pensiun. Pembayaran pensiun tidak
termasuk dalam belanja pemerintah, karena pemerintah tidak memperoleh balas jasa
atas apa yang dikeluarkannya. Pengeluaran pemerintah seperti itu disebut dengan
transfer payment.
d. Ekspor netto
Ekspor netto didapatkan dari nilai ekspor dikurangi dengan nilai impor. Ekspor
merupakan pembelian barang dalam negeri yang dilakukan oleh warga asing,
sedangkan impor adalah pembelian barang luar negeri yang dilakukan oleh penduduk
dalam negeri

Konsep Pendapatan Nasional :


a. GDP (Gross Domestuc Product)
Adalah jumlah seluruh produk berupa barang dan jasa yang dihasilkan oleh
masyarakat suatu negara. Konsep GDP menekankan penghasilan suatu negara
dilihat dari sisi kewilayahan. Artinya di negara tersebut tidak hanya warga
negaranya saja yang bekerja, tetapi juga terdapat warga negara asing yang ikut
menghasilkan produk bagi negara tempat ia tinggal
b. GNP (Gross National Product)
Adalah jumlah seluruh produk barang dan jasa yang dihasilkan oleh masyarakat
suatu negara dalam waktu satu tahun. Berbeda dengan konsep GDP yang
menekankan pada sisi kewilayahan, konsep GNP menekankan pada sisi
kewarganegaraan. Artinya perhitungan GNP hanya melibatkan seluruh warga
negaranya, baik yang tinggal didalam negeri maupun di luar negeri. Produk yang
dihasilkan oleh warga asing yang tinggal di negara tersebut tidak dimasukkan ke
dalam perhitungan. Besarnya GNP merupakan GDP yang telah ditambah dengan
pendapatan WNI di luar negeri dan dikurangi dengan pendapatan WNA di dalam
negeri.
Perhitungan GNP dapat dituliskan secara matematika sebagai berikut :
GNP = GDP – pendapatan faktor neto dari luar negeri
c. NNI (Net National Income)
Adalah NNP setelah dikurangi dengan pajak tidak langsung
NNI = NNP – Pajak tidak langsung
d. PI (Personal Income)
Adalah pendapatan yang secara formal diterima oleh masyarakat
PI = NNI – (dana social + pajak perusahaan + laba ditahan + iuran asuransi) +
transfer payment
e. DI (Disposable Income)
Adalah pendapatan yang benar-benar diterima oleh masyarakat dan siap untuk
dibelanjakan dan selebihnya menjadi tabungan yang disalurkan menjadi investasi
DI = PI – pajak langsung
4) Metode penghitungan Pendapatan Nasional
a. Metode pendekatan produksi
Melalui pendekatan produksi, pendapatan nasional yang dihasilkan oleh suatu
perekonomian adalah total output produksi. Cara menghitungnya adalah dengan
membagi-bagi perekonomian menjadi beberapa sector produksi. Perhitungan
dengan pendekatan produksi dapat dirumuskan secara matematis sebagai berikut :
GNP = (P1 x Q1) + (P2 x Q2) + ………+ (Pn x Qn)
GNP = pendapatan nasional
P = harga
Q = kuantitas
Apabila kita menghitung pendapatan nasional dengan pendekatan produksi, ada
kemungkinan bahwa output yang dihasilkan suatu sector perekonomian berasal
dari output sector lain atau bisa juga merupakan input bagi sector ekonomi yang
lain. Dengan kata lain, jika tidak hati-hati akan terjadi perhitungan ganda,
akibatnya angka pendapatan nasional bisa menggelembung dari angka yang
sebenarnya. Untuk menghindari hal tersebut, maka untuk menghitung pendapatan
nasional dengan pendektan produksi yang dijumlahkan adalah nilai tambah
masing-masing sector, dapat dilihat dari contoh dibawah ini :
Tabel perhitungan pendapatan nasional dengan pendekatan produksi
Tahapan Produksi Harga Nilai Tambah
Kapas Rp 5.000,00 Rp 5.000,00
Benang Rp 10.000,00 Rp 5.000,00
Kain Rp 20.000,00 Rp 10.000,00
Baju Rp 35.000,00 Rp 15.000,00
Jumlah Rp 70.000,00 Rp 35.000,00
Jadi besarnya pendapatan nasional dengan pendekatan produksi sebesar Rp
35.000,00
b. Metode pendekatan pendapatan
Pendekatan pendapatan yaitu menghitung pendapatan nasional dengan cara
menjumlahkan pendapatan yang diterima oleh pemilik faktor produksi suatu
masyarakat dalam satu tahun. Rumus matematis untuk menghitung pendapatan
nasional berdsarkan pendekatan pendapatan adalah sebagai berikut :
GNP = R + W + I + Pf
GNP = pendapatan nasional
R = rent (sewa)
Sewa merupakan balas jasa yang diberikan kepada pemilik faktor produksi tanah,
karena telah menyerahkan faktor produksi yang dimilkinya untuk melakukan
kegiatan produksi
W = wage (upah/gaji)
Upah adalah balas jasa yang diterima oleh tenaga kerja atas tenaga ataupun
keahlian yang diberikan dalam proses produksi
I = interest (bunga modal)
Bunga adalah bunga yang dibayarkan oleh perusahaan dikurangi dengan bunga
yang diterima oleh perusahaan dan ditambah dengan bunga neto yang didapatkan
dari luar negeri
P = profit (laba)
Laba adalah keuntungan yang didapatkan perusahaan atas kegiatan produksi yang
telah dilakukannya
c. Metode pendekatan pengeluaran
Pendekatan pengeluaran yaitu menghitung pendapatan nasional dengan cara
menjumlahkan seluruh pengeluaran yang dilakukan oleh pelaku ekonomi.
Kegiatan perekonomian yang dihitung pada pendekatan ini adalah kegiatan
perekonomian terbuka artinya komponen yang dihitung pengeluarannya adalah
semua komponen yang berkegiatan di dalam negara tersebut maupun diluar negeri.
Perhitungan nasional dengan pendekatan pengeluaran dapat dituliskan secara
matematis sebagai berikut :
GNP = C + I + G + (X – M)
GNP = pendapatan nasional
C = konsumsi masyarakat
I = investasi
G = pengeluaran pemerintah
X = ekspor
M = impor

Pertemuan III dan IV


5) Pendapatan Perkapita
Adalah pendapatan rata-rata penduduk di suatu negara pada satu periode tertentu.
Perhitungan pendapatan per kapita adalah sebagai berikut :
Pendapatan per kapita = GNP/ PDB
Jumlah penduduk
Dalam buku statistika deskriptif dalam bidang ekonomi dan niaga “Pendapatan per
kapita merupakan bentuk nilai rata-rata yang diperoleh dari pembagian jumlah
nasional pendpaatan bruto dengan jumlah seluruh penduduk dalam suatu negara
“ (Santoso dan hamdani, 2007:68)
Manfaat dari perhitungan pendapatan perkapita :
a. Pendapatan perkapita dapat digunakan untuk melihat tingkat perbandingan
kesejahteraan penduduk negara dari tahun ke tahun
b. Pendapatan perkapita dapat digunakan sebagai data perbandingan kesejahteraan
penduduk negara satu dengan negara lainnya
c. Pendapatan perkapita dapat digunakan sebagai data untuk mengambi; suatu
kebijakan dalam bidang ekonomi
Menurut buku Laporan Pembangunan Dunia WDR, berdasarkan pendapatan perkapita
yang didapatkannya, negara-negara di dunia diklasifikasikan menjadi tiga yaitu negara
berpendapatan rendah, negara berpendapatan sedang dan negara berpendapatan tinggi
(World Bank, 2008:478)
a. Negara Berpendapatan Rendah : pendapatan perkapitanya < $ 905
b. Negara Berpendapatan Menengah : pendapatan perkapitanya $ 906 sampai $
11.115
c. Negara Berpendapatan Tinggi : pendapatan perkapitanya $ 11.116 ke atas
6) Distribusi Pendapatan
Pendapatan nasional yang tinggi tidak dapat menjamin kemakmuran masyarakat suatu
negara. Hal ini terjadi karena pendapatan nasional tersebut seringkali tidak dinikmati
oleh seluruh masyarakatnya. Dengan kata lain, terjadinya distribusi pendapatan yang
tidak merata. Dengan mengetahui tingkat distribusi pendapatan, maka akan diketahui
seberapa besar kesenjangan atau ketimpangan pendapatan antara masyarakat kaya dan
masyarakat miskin dalam suatu negara. Jadi distribusi pendapatan menunjukkan
kemerataan pendapatan suatu negara.

Ada dua tolak ukur untuk mengetahui kemerataan pendapatan, yaitu rasio indeks gini
dan kriteria bank dunia
a. Rasio Indeks Gini
Rasio Indeks Gini biasa disebut Koefisien Gini. Koefisien Gini adalah ukuran
ketimpangan atau ketidakmerataan pendapatan suatu negara. Angka koefisien gini
berkisar antara 0 – 1. Semakin kecil koefisien gini, semakin merata distribusi
pendapatannya, semakin besar koefisen gini (mendekati satu), semakin tidak
merata pendapatannya. Kriteria ketimpangan pendapatan berdasarkan besarnya
koefisien gini yaitu :
A. 0,71 – 1,00 menunjukkan ketimbpanga sangat tinggi
B. 0,50 – 0,70 menunjukkan ketimpangan tinggi
C. 0,36 – 0,49 menunjukkan ketimpangan sedang
D. 0,20 – 0,35 menunjukkan ketimpangan rendah
Nilai rasio indeks gini/koefisien gini dapat digambarkan dalam bentuk kurva yang
disebut kurva Lorenz. Kurva Lorenz adalah kurva yang menunjukkan
perbandingan persentase pendapatan yang diperoleh dengan persentase jumlah
penduduk.
Kurva (a) merupakan kurva Lorenz yang semakin dekat dari garis
diagonal/kemerataan. Artinya distribusi pendapatan semakin merata. Pendapatan
nasional yang diterima suatu negara dapat secara merata dirasakan oleh
masyarakatnya. Tidak ada yang terlalu kaya atau terlalu miskin.
Kurva (b) merupakan kurva Lorenz yang semakin jauh dari garis
diagonal/kemerataan. Artinya distribusi pendapatan semakin tidak merata.
b. Kriteria Bank Dunia
Menurut Bank Dunia kriteria ketidakmerataan didasarkan pada bagian/persentase
pendapatan nasional yang dinikmati oleh tiga lapisan penduduk :
A. 40% penduduk berpendapatan terendah (penduduk termiskin)
B. 40% penduduk berpendapatan menengah
C. 20% penduduk berpendapatan tinggi (penduduk terkaya)
Dalam menghitung persentase distribusi pendapatan menurut bank dunia yang
menjadi patokan adalah 40% penduduk termiskin , kriterianya sebagai berikut :
A. Jika 40% penduduk termiskin menikmati < 12% pendapatan nasional, maka
ketimpangan tinggi
B. Jika 40% penduduk termiskin menikmati 12%-17% pendapatan nasional, maka
ketimpangan sedang
C. Jika 40% penduduk termiskin menikmati >17% pendapatan nasional, maka
ketimpangan rendah.
7) Manfaat perhitungan pendapatan nasional
a. Mengetahui struktur perekonomian suatu negara
b. Mengetahui perkembangan perekonomian dari tahun ke tahun
c. Membandingkan perekonomian antarnegara
d. Pedoman bagi pemerintah untuk mengambil kebijaksanaan yang berkaitan dengan
pembangunan nasional
8) Faktor-faktor yang mempengaruhi pendapatan nasional
a. Kualitas sumber daya manusia
b. Keadaan sumber daya alam
c. Ketersediaan modal
d. Stabilisasi dan kebijakan yang mantap
e. Kesejahteraan masyarakat

Lampiran Penilaian Kerja Kelompok/ Diskusi


RUBRIK OBSERVASI
KEGIATAN DISKUSI
Mata Pelajaran : Eonomi Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kelas / Semester : XI IPS /1 Waktu Pengamatan :

SkorJumlah

Nilai
Aspek Pengamatan

temanMenghargai pendapat
Mengkomunikasikan
No
NIS NISN Nama Peserta Didik
.

Kerja sama

Keaktifan
Toleransi
pendapat
1                    
2                    
3                    
4                    
5                    
6                    
7                    
8                    
9                    
10                    
11                    
12                    
13                    
14                    
15                    
16                    
17                    
18                    
19                    
20                    
21                    
22                    
23                    
24                    
25                    
26                    
27                    
28                    
29                    
30                    
31                    

Keterangan :
1. Skor setiap komponen maksimal 4 dengan
ketentuan sbb :
a. Skor 4 = baik sekali
b. Skor 3 = baik
c. Skor 2 = cukup
d. Skor 1 = kurang
2. Nilai= (jumlah skor/skor maksimal) x100

Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali C = 60 – 69 : Cukup
B = 70 – 79 : Baik D = ‹ 60 :Kurang

Mayong, 16 Juli 2019

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala SMA Negeri 1 Mayong Ekonomi

Ngaripah ,S,Pd, MM Tin Fatmi, S.Pd,

NIP. 19641101 1986012 002 NIP. -


RUBRIK OBSERVASI
KEGIATAN PRESENTASI
Mata Pelajaran : Ekonomi Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kelas / Semester : XI IPS / 1 Waktu Pengamatan :

SkorJumlah

Nilai
Aspek Pengamatan

penyampaianSistematika

Gesture dan penampilan


No NI
NISN Nama Peserta Didik

Komunikasi
. S

Keberanian
Wawasan
1                    
2                    
3                    
4                    
5                    
6                    
7                    
8                    
9                    
10                    
11                    
12                    
13                    
14                    
15                    
16                    
17                    
18                    
19                    
20                    
21                    
22                    
23                    
24                    
25                    
26                    
27                    
28                    
29                    
30                    
31                    
32                    

Keterangan :
Skor setiap komponen maksimal 4 dengan
1. ketentuan sbb :
a. Skor 4 = baik sekali
b. Skor 3 =
baik
c. Skor 2 = cukup
d. Skor 1 = kurang
2. Nilai= (jumlah skor/skor maksimal) x
2. 100

Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali C = 60 – 69 : Cukup
B = 70 – 79 : Baik D = ‹ 60:Kurang

Mayong, 16 Juli 2019


Guru Mapel;

Tin Fatmi, S.Pd,


NIP.-
Lampiran :
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuan pendidikan : SMAN 1 Mayong
Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XI / Semester I
Mata Pelajaran : Ekonomi
No Waktu Nama Kejadian/perilaku Butir sikap Positif/negatif Tindak lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Mayong, 16 Juli 2019

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala SMA Negeri 1 Mayong Ekonomi

Ngaripah ,S,Pd, MM Tin Fatmi, S.Pd,

NIP. 19641101 1986012 002 NIP. -


Lampiran : Lembar Kerja Kelompok / diskusi ( pertemuan minggu 1 dan II )

MATERI : KONSEP DAN METODE PENGHITUNGAN PENDAPATAN NASIONAL

KELOMPOK :

ANGGOTA :
1............................................
2............................................
3............................................
4............................................
5............................................
6............................................

Diskusikan bersama teman kelompokmu tentang konsep dan metode penghitungan


pendapatan nasional dari ringkasan dan materi tayang yang sudah diberikan oleh guru !
Buatlah Mind Mapping/ Peta Konsep tentang materi pendapatan nasional dengan pembagian
sebagai berikut :
Kelompok 1 : Pengertian Pendapatan Nasional , Manfaat dan Konsep penghitungan
pendapatan nasional dan kesimpulan tentang konsep pendapatan nasional
Kelompok 2 : Metode penghitungan pendapatan nasional dan membuat kesimpulan tentang
metode penghitungan pendapatan nasional
Kelompok 3 : Perbandingan pendapatan nasional di negara berkembang dan negara maju

Mayong, 16 Juli 2019


Guru Mapel

Tin Fatmi, S.Pd


NIP. -
Lampiran : Lembar Kerja Kelompok / diskusi ( pertemuan minggu 1II dan IV)

MATERI : KONSEP DAN METODE PENGHITUNGAN PENDAPATAN NASIONAL

KELOMPOK :

ANGGOTA :
1............................................
2............................................
3............................................
4............................................
5............................................
6............................................

Diskusikan bersama teman kelompokmu tentang pendapatan nasional dan pendapatan


perkapita dari ringkasan dan materi tayang yang sudah diberikan oleh guru !
Buatlah kesimpulan tentang materi tersebut dan presentasikan hasil diskusi dengan bahan
produk yang sudah disediakan guru dengan pembagian sebagai berikut :
Kelompok 1 : Manfaat penghitungan pendapatan nasional dan faktor-faktor yang
mempengaruhi pendapatan nasional
Kelompok 2 : Pendapatan perkapita dan penghitungannya
Kelompok 3 : Distribusi pendapatan
Kelompok 4 : Cara mengukur tingkat pendapatan perkapita negara maju dan negara
berkembang

Mayong , 16 Juli 2019


Guru Mapel

Tin Fatmi, S.Pd


Lampiran : Lembar Tes Tertulis : Uraian (Pertemuan I dan II)
Kompetensi Dasar :
3.1. Mendeskripsikan konsep dan metode penghitungan pendapatan nasional
4.1. Menyajikan hasil penghitungan pendapatan nasional

Lampiran : Soal Tugas Mandiri ( Pertemuan 1 )

Konsep dan Metode Penghitungan Pendapatan Nasional

Nama :
Kelas/ No. Absen :

1) Apakah yang kamu ketahui tentang deskripsi pendapatan nasional ?


2) Jelaskan manfaat Pendapatan Nasional dalam perekonomian !
3) Sebutkan komponen-komponen pendapatan nasional!
4) Jelaskan konsep penghitungan pendapatan nasional (3)
5) Apakah manfaat dari penghitungan pendapatan nasional? Jelaskan metode
penghitungan pendapatan nasional!

Setiap nomor memperoleh skor 20 x 5 = 100


Lampiran : Soal Tugas Mandiri ( Pertemuan 2 )

Konsep dan Metode Penghitungan Pendapatan Nasional

Nama :
Kelas/ No. Absen :

1) Perhatikan tabel pendapatan nasional dengan pendekatan produksi berikut !


2) Diketahui data sebagai berikut : (dalam miliar ) : Hasil sewa Rp 7.000,- pengeluaran
pemerintah Rp 4.500,-konsumsi masyarakat Rp 6.000,-, gaji/upah Rp 2.000,-, harga
barang Rp 500,- pendapatan bunga Rp 5.600,-investasi Rp 2.500,-ekspor Rp 3.000,-
impor Rp 1500,- dan laba pengusaha Rp 2.600,-. Berapakah besarnya pendapatan
nasional dengan pendekatan pengeluaran?
3) Keadaan perekonomian suatu negara ditunjukkan sebagai berikut :
PDB Rp 68.000,-miliar
Produksi perusahaan asing Rp 14.550,- miliar
Produksi warga negara di luar negeri Rp 11.600,- miliar
Penyusutan barang modal Rp 5.120,- miliar
Berapakah besarnya produk nasional netto atau Net National Income (NNP) negara
tersebut ?
4) Data pendapatan suatu negara sebagai berikut (dalam miliar) :
PNB Rp 785 ,- penyusutan Rp 78,- pajak tidak langsung Rp 92,- miliar transfer
payment Rp 56,- pajak tidak langsung Rp 28,- laba ditahan Rp 32,- jaminan social Rp
39,- dan pajak perseroan Rp 45 ,- Hitunglah besarnya pendapatan perseorangan
(personal income)
5) Carilah artikel tentang PT Freeport Indonesia di
http://ekbis.sindonews.com/read/1034371/34/kontribusi freeport di indonesia
Apakah PT Freeport Indonesia termasuk penghitungan PDB atau PNB ?
Apakah Laba PT Freeport Indonesia diperhitungkan dalam perhitunganPDB dan PNB
Indonesia? Jelaskan !

Setiap nomor memperoleh skor 20 x 5 = 100


Lampiran : Soal Tugas Mandiri ( Pertemuan 3 )

Konsep dan Metode Penghitungan Pendapatan Nasional

Nama :
Kelas/ No. Absen :

1) Apakah yang dimaksud dengan pendapatan perkapita?


2) Identifikasikan manfaat pendapatan perkapita !
3) Komponen apa sajakah yang digunakan untuk mengetahui tingkat kemakmuran
penduduk suatu negara?
4) Indikator yang digunakan untuk mengatasi tingkat ketimpangan distribusi pendapatan
adalah dengan Koefisien Gini dan Kriteria Bank Dunia. Jelaskan hal tersebut !
5) Diketahui suatu negara memiliki data yaitu sewa tanah Rp 23.550,- upah tenaga kerja
Rp 9.250,- bunga modal Rp 7.750, laba pengusaha Rp 325.500,- pengeluaran
komsumsi Rp 9.950,- dan pengeluaran investasi Rp 7.750,-. Jika jumlah penduduk
negara tersebut sebanyak 20 juta jiwa, hitunglah besarnya pendapatan perkapita !

Setiap nomor memperoleh skor 20 x 5 = 100


Lampiran : PEMBIASAAN

METODE PENGHITUNGAN PENDAPATAN NASIONAL

KONSUMSI (CONSUMPTION)

Konsumsi masyarakat termasuk salah satu komponen yang diperhitungkan dalam


pendapatan nasional. Konsumsi secara bijak dan rasional dapat berdampak positif bagi
perekonomian Indonesia. Berkaitan dengan hal tersebut, anda dapat melakukan
kebiasaan berikut :
1) Merencanakan pembelian barang dana tau jasa berdasarkan kebutuhan dan
manfaatnya
2) Membeli produk dalam negeri untuk mendorong perusahaan dalam negeri
menambah kapasitas produksi sehingga meningkatkan pendapatan nasional
3) Memanfaatkan barang yang dimiliki serta menghindari membeli barang yang
berorientasi pada merek dan tren
4) Menabung sebagian uang saku di bank. Uang simpanan di bank digunakan untuk
berinvestasi yang berkontribusi pada peningkatan pendapatan nasional
Dengan menggunakan uang secara bijak dan rasional, anda akan terbiasa mengatur
pendapatan dan pengeluaran sejak dini.
Lampiran : Kisi-KisiUlangan Harian( Pertemuan Minggu ke 5 )

Pendapatan Nasional

KISI-KISI SOAL ULANGAN HARIAN EKONOMI (PENGETAHUAN)


PENDAPATAN NASIONAL
KELAS XI IPS SMESTER 1
TAHUN PELAJARAN 2019/2020

No Kompetensi Indikator Materi No Bentuk


Dasar soal Penilaian
1. Pendapatan Nasional
3.2 Mendeskrips
ikan konsep 3.1.14. Mendeskripsikan  Pengertian 1 Benar Salah
pengertian pendapatan pendapatan 2 Menjodohkan
dan metode
nasional nasional 3 Essay
penghitunga
3.1.15. Mengidentifikasi  Manfaat 4
n
manfaat pendapatan pendapatan 5
pendapatan
nasional nasional 6
nasional
3.1.16. Mengidentifikasi  Komponen- 7
komponen pendapatan komponen/konsep 8
nasional pendapatan 9
3.1.17. Mendeskripsikan nasional 10
konsep pendapatan  Metode
nasional penghitungan
3.1.18. Mendeskripsikan pendapatan
metode penghitungan nasional
pendapatan nasional  Manfaat
3.1.19. Menghitung penghitungan
pendapatan nasional pendapatan
dengan beberapa nasional
pendekatan  Faktor yang
3.1.20. Menghitung mempengaruhi
pendapatan nasional pendapatan
dengan konsep nasional
penghitungan
 Pendapatan per
pendapatan nasional
kapita
3.1.21. Menjelaskan manfaat
 Manfaat
penghitungan
penghitungan
pendapatan nasional
3.1.22. Mengidentifikasi pendapatan
faktor-faktor yang perkapita
mempengaruhi  Distribusi
pendapatan nasional pendapatan
3.1.23.Mendeskripsikan
pendapatan perkapita

3.1.24.Menghitung
pendapatan perkapita
negara
3.1.25.Menjelaskan manfaat
penghitungan
pendapatan perkapita
3.1.26.Mendeskripsikan
distribusi pendapatan
Lampiran : Soal Ulangan Harian( Pertemuan Minggu ke 5 )

Pendapatan Nasional

SOAL ULANGAN HARIAN EKONOMI (PENGETAHUAN)


PENDAPATAN NASIONAL
KELAS XI IPS SMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2017/2018

A. Isikan titik-titik dibawah ini dengan Benar atau Salah


1. Pendapatan Nasional adalah jumlah pendapatan yang diterima seluruh pelaku ekonomi
dalam suatu negara selama satu tahun (……)
2. Jika aggregate demand naik, maka permintaan terhadap barang maupun jasa dari
masyarakat meningkat dan memicu produsen menurunkan produksi barang/jasa (......)
3. Konsumsi adalah bagian pendapatan masyarakat yang digunakan untuk membeli barang
dan atau jasa untuk memenuhi kebutuhan hidup. Bagi masyarakat berpenghasilan rendah,
keseluruhan pendapatannya akan habis digunakan untuk konsumsi (Y = C + S) (......)
4. Produk Nasional Bruto adalah nilai barang dan atau jasa yang dihasilkan faktor-faktor
produksi milik warga negara yang tinggal di dalam negeri.(……)
5. Untuk menghindari perhitungan ganda dalam menghtung PDB dengan metode produksi
yang dijumlahkan adalah nilai tambah (value added) tiap-tiap sector.(……)

B. Jodohkanlah pernyataan berikut ini!


1. Net National Income A. Y = C + I + G + (X- M)

2. Disposible Income B. PNB/PDB


Jumlah penduduk

3. Pendekatan pengeluaran C. PNN – Pajak tidak langsung +


Subsidi

4. Pendekatan pendapatan D. PI- Pajak Langsung

5. Pendapatan perkapita E. NI = W + R + I + Pf

C. Jawablah pertanyaan dibawah ini !


1. Apakah manfaat dari penghitungan pendapatan nasional dan penghitungan pendapatan
perkapita?
2. Data keuangan suatu negara tahun 2016 sebagai berikut : GDP Rp 650 triliun, pajak
langsung RP 15 triliun, pendapatan faktor produksi luar negeri Rp 25 triliun, transfer
payment Rp 17 triliun, pajak perseroan Rp 35 triliun, depresiasi barang modal Rp 10
triliun, laba ditahan Rp 3 triliun, pajak tidak langsung Rp 2 triliun dan jaminan social
Rp 16 triliun. Berdasarkan data tersebut hitunglah GNP, PNN, NNI, PI dan DI !
3. Data yang diperlukan dalam penghitungan pendapatan nasional sebagai berikut :
Upah Rp 17.000 miliar Pendapatan sewa Rp 7.500
Konsumsi Rp 14.500 miliar miliar
Ekspor Rp 8.700 miliar Pengeluaran pemerintah Rp 12.400 miliar
Bunga modal Rp 4.500 miliar
Berapakah besarnya profit pengusaha dengan menggunakan pendekatan pendapatan jika
pendapatan nasional sebesar Rp 38.550 miliar ?
4. Diketahui data pendapatan nasional sebagai berikut :
Rent US $ 550.570
Interest US $
175.800
Investment US $ 890.500
Consumtion US $ 374.250
Profit US $ 720.350
Wages US $ 275.000
Government US $ 350.500
Export US $ 250.250
Import US $ 125.500
Dari data tersebut diatas, hitunglah pendapatan nasional dengan metode pendapatan dan
pengeluaran!
5. a) Sebutkan 5 negara terkaya di dunia dengan pendapatan perkapitanya serta keunggulan
yang dimiliki negara- negara tersebut!
b) Jika anda sebagai Presiden negara Nauru apa yang harus anda lakukan untuk
meningkatkan pendapatan nasional negara tersebut? Jelaskan (5 tahapan)!
LEMBAR JAWABAN ESSAY :

Nama : ……………………………… Nilai : …………………………………


Kelas : ………………………………
Tanda tangan :
……………………….

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
..
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
.
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
REMIDIAL DAN PENGAYAAN

1) BAHAN REMIDIAL
1. Materi Pendapatan Nasional dari sumber referensi beberapa buku dan media internet
2. Soal-soal remidial dari bentuk tes tertulis pilihan ganda dan essay
3. Penugasan

2) BAHAN PENGAYAAN
1. Materi Pendapatan Nasional dari media internet
2. Latihan soal-soal dari beberapa buku dan dari media internet
