Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

SEKOLAH MENENGAH PERTAMA YAPSON PEKANBARU


TAHUN PELAJARAN 2020/ 2021
Mata Pelajaran :TIK Kelas : VIII (Delapan) Semester : II / Genap
Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 1 x 40’
Tema : Perkembangan komputer dan teknologi serta dampak sosial informatika
Kompetensi Dasar :
3.5. Computational Thinkinguntuk menyelesaikan persoalan komputasi yang mengandung struktur data lebih kompleks dan berpola.
4.5 Memakai media sosial dengan baik dan berguna, dengan memperhatikan privacy dan hak orang lain.

Tujuan Pembelajaran :
Psikomotorik(keterampilan):
4.5 a Dengan ditampilkannya video komunikasi teknologi, siswa mampu mengetahui dampak sosmed dengan benar
Pertemuan 1: 12 April 2021→ (membuat undangan dengan google form)
Topik/ Sub Tema Langkah-langkah Pembelajaran (The How) Penilaian Pembelajaran
Perkembangan a. Pendahuluan: kognitif 3.5
komputer dan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan doa 1. membuat undangan di
teknologi serta 2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan google form!
dampak sosial dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
informatika materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi :Perkembangan komputer
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh.
b. Kegiatan Inti
1. Kegiatan Literasi

a. Guru memberikan kesempatan untuk siswa memperhatikan


b. Siswa memperhatikan
2. Critical Thinking
a. Siswa diberikan kesempatan bertanya kepada guru tentang
perkembangan komunikasi
b. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
Fungsi dari blog

3. Collaboration
a. Guru memberi contoh tentang perkembangan komunukasi zaman
sekarang
4. Communication
Guru memberikan tugas
5. Creativity
Perkembangan komunkasi zaman dulu dengan zaman sekarang
tergantung kepada
c. Penutup:
Guru d a n P e se rt a d i d i k membuat rangkuman/ simpulan pelajaran,
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Penilaian Keterampilan:

Butir Penilaian
Kriteria penilaian
1 2 3 4

Alur pemograman Alurnya sesuai 1-3 Alurnya sesuai 1-6 Alurnya sesuai 1-9 Alurnya sesuai 1-12

Langkah gfrom koding dibuat 1-2 Koding dibuat 1-4 Koding dibuat 1-6 Koding dibuat 1-8

Skor: 8/8 x 100 = 100

Pekanbaru,12 Aprilq 2021


Diketahui/ diperiksa oleh:

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

( Riana Gultom, S. Pd. ) ( Masaliful Ahyar, S.Kom.)
