Anda di halaman 1dari 8

Nama TAUFIK ANDI SUSANTO, S.

Pd

Unit Kerja SMA NEGERI 14 BENGKULU UTARA

Jabatan GURU MATEMATIKA AHLI PERTAMA

1. Belum terlaksananya perangkat pembelajaran dalam proses pelaksanaan pembelajaran Matematika di SMA
Negeri 14 Bengkulu Utara
2. Kurangnya pembimbingan ektrakurikuler kepramukaan siswa
Identifikasi Isu
3. Belum maksimalnya menganalisis hasil pembelajaran matematika di SMA Negeri 14 Bengkulu Utara
4. Kurangnya minat belajar siswa terhadap pelajaran matematika
5. Belum maksimalnya guru piket harian di sekolah.
Belum terlaksananya perangkat pembelajaran dalam proses pelaksanaan pembelajaran Matematika di SMA Negeri 14
Isu Yang Diangkat
Bengkulu Utara

Penerapan Perangkat Pembelajaran dalam proses pembelajaran Mata Pelajaran Matematika di SMA Negeri 14
Gagasan Pemecahan Isu
Bengkulu Utara.

Output Nilai Dasar Keterkaitan Kontribusi Terhadap Penguatan Nilai-


No Kegiatan Uraian Tahapan Kegiatan
Kegiatan Nilai Nilai Dasar Visi Misi Organisasi nilai Organisasi
1 2 3 4 5 6 7

1. Menyusun Rencana 1. Menemui kepala ● Sebelum menyusun Etika publik (Sopan)  Dengan menyusun  RPP merupakan
Pelaksanaan Pembelajaran sekolah untuk meminta RPP, saya akan RPP dengan model dan salah satu tugas
(RPP) masukan menghadap atasan dan Akuntabilitas metode yang sesuai pokok dan fungsi
(Tanggung jawab)  dengan materi ajar akan sebagai guru. Oleh
2. Berdiskusi dengan berbicara sopan agar
membuat kegiatan karena itu RPP
kepala sekolah untuk mendapat petunjuk pembelajaran menjadi disusun dengan
menyesuaikan dengan dalam penyusunan RPP lebih terarah, efektif penuh rasa
kurikulum sekolah ● Saya berdiskusi dengan dan efisien sehingga tanggung jawab
3. Mengumpulkan kepala sekolah dengan Nasionalisme akan meningkatkan agar perencanaan
silabus dan sumber ramah dan penuh (Integritas) kualitas pembelajaran yang matang akan
belajar yang tanggung jawab agar sesuai dengan visi dan dapat meningkatkan
diperlukan tercipta kerja sama yang Komitmen mutu misi sekolah kualitas pendidikan
4. Menyusun RPP baik dan agar RPP yang (Efektif dan kreatif)
menggunakan model disusun sesuai dengan
dan metode yang kurikulum yang
sesuai dengan KD digunakan di sekolah
yang akan diajarkan ● Saya akan menyusun
5. Mencetak RPP  RPP dengan penuh
tanggung jawab sesuai
dengan silabus dan
kurikulum yang
digunakan di sekolah
agar pelaksanaan
pembelajaran dapat
teraksana dengan baik
● Dalam penyusunan RPP
saya akan menggunakan
model pembelajaran
aktif, inovatif, kreatif,
efektif dan
menyenangkan sesuai
dengan materi dan
kondisi siswa sehingga
tujuan pembelajaran
dapat tercapai
● Saya akan menyusun
RPP secara mandiri dan
disiplin sehingga saya
dapat memahami
rencana pembelajaran
dengan baik
Analisis Dampak : jika dalam penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran tidak dilaksanakan maka akan berdampak kurang terarahnya proses pembelajaran
dikelas dan berpengaruh terhadap pembelajaran siswa.

2.  Melaksanakan 1. Menyiapkan alat dan ● Saya akan menyiapkan ● Etika publik  Dengan melaksanakan Melaksanaan
pembelajaran di kelas sumber belajar sesuai media, alat dan sumber (Santun) pembelajaran sesuai pembelajaran
dengan RPP belajar dengan teliti dengan Rencana dikelas yang
Pelaksanaan
2. Masuk kelas tepat agar pembelajaran ● Nasionalisme Menyenangkan dan
Pembelajaran (RPP)
waktu berjalan dengan efektif (religious) dengan model dan meningkatkan
3. Menyapa dan dan efisien metode pembelajaran motivasi belajar dan
membimbing siswa ● Saya akan masuk kelas ● Komitmen mutu akan membuat kegiatan prestasi siswa.
untuk berdoa sebelum tepat waktu agar alokasi (Efektif dan pembelajaran menjadi
kegiatan pembelajaran pembelajaran sesuai efisien) lebih terarah, efektif
dimulai dengan RPP yang telah dan efisien sehingga
akan meningkatkan
4. Mengecek kehadiran dibuat ● Akuntabilitas
kualitas pembelajaran
siswa ● Saya akan menyapa (Kejelasan) sesuai dengan visi dan
5. Menjelaskan proses siswa dan berdoa misi sekolah
kegiatan pembelajaran bersama dengan santun
pada siswa melalui agar terbentuk sikap
model kooperatif religious pada diri siswa
● Dalam pembelajaran
saya menggunakan
kalimat yang mudah
dipahami dan santun.
Kemudian menjelaskan
proses kegiatan
pembelajaran pada
siswa
Analisis Dampak : Dalam pelaksanaan pembelajaran harus sesuai dengan langkah-langkah rencana pelaksanaan pembelajaran jika tidak dilaksanakan sesuai dengan
nilai-nilai Dasar maka akan berdampak terhadap kualitas pembelajaran
3. Membuat soal ulangan 1. Menyiapkan, kisi-kisi ● Saya akan membuat ● Komitmen mutu Pembuatan soal Pembuatan soal
harian soal soal-soal ulangan (mutu ) ulangan harian ulangan yang
2. Membuat soal secara sistematis, dapat diperlukan sebagai sistematis dan
3. Berkonsultasi dengan merepresentasikan bahan pelaksanaan merepresentasikan
mentor mengenai soal indikator pencapaian ulangan harian guna materi yang
ulangan harian yang sehingga soal yang saya mengukur hasil diberikan dapat
telah dibuat buat dapat menjadi alat evaluasi belajar siswa. menjadi alat
4. Uji coba soal evaluasi yang baik Hal ini berkaitan dalam evaluasi belajar
5. Membuat kunci ● Saya akan membuat ● Etika Publik upaya meningkatkan siswa guna
jawaban soal ulangan dengan (konsultasi ) kemampuan siswa perbaikan mutu
berkonsultasi dengan sesuai dengan visi misi pendidikan
kepala sekolah guna sekolah
menerima saran atau
masukan agar indikator
pencapaian dapat
tercapai
● Saya akan membuat
soal ulangan guna ● Nasionalisme
kepentingan siswa (keadilan)
(umum) dalam rangka
mengevaluasi hasil
belajar siswa
● Saya akan membuat
soal sesuai dengan
materi ulangan
sehingga konsisten ● Akuntabilitas
antara materi yang (konsisten)
diberikan dengan soal
akan yang saya buat
● Saya akan membuat
soal ulangan harian ● Anti korupsi
dengan tanggung jawab (tanggung
agar soal yang saya jawab)
buat tidak hanya
sekedar selesai namun
benar-benar dapat
mengevaluasi hasil
belajar siswa

Analisis Dampak : Setelah pelaksanaan pembelajaran selesai dan sesuai materi dalam pembelajaran, seorang guru mengevaluasi akhir dari pembelajaran
tersebut dengan membuat soal ulangan harian yang disusun sesuai dengan KD yang sesuai dengan materi tersebut. Jika proses
pembuatan Soal ulangan harian ini tidak terlaksana maka proses penilaian akhir dalam materi tersebut tidak bisa dilaksanakan.

4. Melaksanakan ulangan 1. Menyiapkan soal ● Saya akan mengawasi ● Anti korupsi Pelaksanaan ulangan Pelaksanaan
harian ulangan yang telah jalannya pelaksanaan (jujur) digunakan untuk ulangan harian yang
dibuat ujian sehingga dapat memantau jujur dan transparan
2. Membaca do’a sebelum berjalan dengan jujur perkembangan belajar dapat meningkatkan
memulai ulangan ● Saya akan siswa setelah proses motivasi belajar
● Komitmen mutu
3. Menjelaskan tatacara melaksanakan ulangan pembelajaran satu atau siswa
(efektif)
menjawab soal kepada harian sesui alokasi lebih kompetensi dasar
siswa waktu yang sehingga dalam upaya
4. Mengawasi pelaksanaan dapat berjalan dengan meningkatkan
ulangan efektif . ● Akuntabilitas kemampuan siswa
5. Mengumpulkan lembar ● Dalam melaksanakan (transparansi) sesuai visi misi sekolah
jawaban siswa setelah ulangan harian saya
waktu selesai akan memberikan
penjelasan mengenai
aturan dalam
pelaksanan ulangan
sehingga siswa
memperoleh informasi
yang jelas mengenai
aturan selama
pelaksanaan ujian
● Dalam melaksanakan
ulangan saya akan ● Etika Publik
menjelaskan tatacara (santun)
menjawab soal yang
benar dengan santun
sehingga siswa dapat
menyelesaiakan
ulangan dengan lancar
dan tenang
● Saya akan
melaksanakan ulangan ● Nasionalisme
harian diawali dengan (ketaqwaan)
do’a kepada Allah
SWT sehingga siswa
dapat semangat dan
optimis dalam
mengerjakan ulangan

Analisis Dampak : Pelaksanaan Ulangan Harian pada siswa di lakukan untuk mendapat hasil akhir siswa d materi sesuai KD yang di ajarkan. Jika tidak dilaksanakan
maka tidak mendapatkan hasil dari pelaksanaan ulangan harian tersebut.

5. Menilai dan menganalisis 1. Menyiapkan daftar nilai ● Dalam mengoreksi ● Nasionalisme Penilaian hasil ulangan Penilaian hasil
hasil ulangan harian. dan lembar jawaban hasil ulangan saya akan (keadilan) harian merupakan ulangan yang
siswa menggunakan prinsip kegiatan yang cermat dan
2. Mengoreksi jawaban keadilan agar penilaian bertujuan mengetahui pengambilan
siswa yang saya berikan sejauh mana tindakan yang tepat
3. Memindahkan nilai bersifat objektif pemahaman siswa dan bagi siswa terutama
siswa ke daftar nilai ● Setelah menilai lembar tindakan-tindakan apa bagi siswa yang
4. Menganalisis hasil jawaban Saya akan ● Komitmen Mutu saja yang perlu di belum tuntas dapat
ulangan membuat daftar nilai (inovasi) ambil guna berperan dalam
dengan lebih rinci dari meningkatkan mencapai hasil
daftar nilai sebelumnya kemampuan siswa belajar yang lebih
dilengkapi dengan sesuai visi misi sekolah baik (tuntas)
analisis hasil belajar
siswa sehingga akan
memudahkan dalam
menindaklanjuti hasil
belajar siswa.
● Saya akan mengoreksi
hasil ulangan siswa
dengan tanggung jawab
dan disiplin, agar hasil ● Akuntabilitas
penilaian dapat segera(tanggung jawab)
diperoleh
● Saya akan memberikan
penilaian terhadap hasil ● Etika Publik
ulangan siswa dengan (cermat)
cermat agar tidak
terjadi kesalahan
penilaian terhadap hasil
ulangan siswa
● Saya akan memberikan ● Anti Korupsi
penilaian terhadap hasil (jujur)
ulangan siswa dengan
jujur sehingga hasil
yang diperoleh
merupakan hasil yang
sebenarnya sesuai
dengan kemampuan
siswa

Analisis Dampak : Dalam melaksanakan penilaian dan Evaluasi terhadap ulangan harian jika tidak di lakukan maka sebagai guru tidak dapat melihat hasil nilai siswa
dan tidak dapat mengevaluasi hasil kerja siswa dalam mengerjakan ulangan harian.
