Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN No. 73 Kota Timur


Kelas / Semester : VI / 1 (Satu)
Tema : 3. Tokoh dan Penemu
Sub Tema : 1. Penemu Mengubah Dunia
Muatan Terpadu : IPS dan SBdP
Pembelajaran ke : 5 (Lima)
Alokasi waktu : ... ×35’

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menganalisis perubahan sosial budaya 3.2.1 Mengidentifikasi perubahan social
dalam rangka modernisasi bangsa budaya dalam kehidupan masyarakat
Indonesia 3.2.2 Mengetahui perubahan social budaya
dalam kehidupan masyarakat atas
ditemukannya listrik
4.2 Menyajikan hasil analisis mengenai 4.2.1 Melakukan pengamatan tentang
perubahan sosial budaya dalam rangka perubahan social budaya dalam
modernisasi bangsa Indonesia kehidupan masyarakat atas
ditemukannya listrik
4.2.2Membuat laporan tentang perubahan
social budaya dalam kehidupan
masyarakat atas ditemukannya listrik
dalam bentuk peta pikiran

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami interval nada 3.2.1 Mengetahui macam-macam interval
nada
3.2.2 Mengidentifikasi interval nada dalam
lagu “Mariam Tamong”
4.2 Memainkan interval nada melalui lagu 4.2.1 Menyebutkan interval nada yang
dan alat musik terdapat pada lagu “Mariam Tamong”
4.2.2 Menyanyikan solmisasi lagu mariam
tamong sesuai dengan interval nada
yang tepat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mencari informasi, sisa mampu mengidentifikasi perubahan social budaya dalam kehidupan
masyarakat setelah ditemukan bola lampu dengan benar.
2. Setelah mencari informasi, siswa mampu melaporkan perubahan social budaya masyarakat setelah
ditemukan bola lampu dalam bentuk table dengan sistematis.
3. Setelah mengamati teks lagu “Mariam Tomong”, siswa mampu mengidentifikasi interfal nada lagu
“Mariam Tomong ” dengan benar.
4. Setelah berlati siswa mampu menyanyikan solmisasi lagu “Mariam Tamong” sesuai dengan interval
nada dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Perubahan social budaya dalam kehidupan masyarakat setelah ditemukan bola lampu
2. Teks lagu “Mariam Tamong”
3. Interval nada pada lagu “Mariam Tamong”
4. Teks yang berjudul terang yang membawa kemudahan

E. PENDEKATAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media : Bola Lampu
Bahan : LKS
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas VI, Tema 3: Tokoh dan Penemu, Subtema 1:
Penemu Mengubah Dunia, Pembelajaran 5 Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 (Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Pembelajaran dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab tentang sikap syukur.
4. Menyanyikan Lagu Maju Tak Gentar. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
kebangsaan.
5. Siswa memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin dan tanggung jawab yang akan dikembangkan dalam
pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.

Kegiatan 1. Guru membawa bola lampu di depan kelas, siswa memperhatikan 110
inti dan menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru secara bergantian. menit
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang manfaat yang
dirasakan masyarakat sejak ditemukannya bola lampu.
3. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok untuk berdiskusi mengenai
manfaat lampu bagi kehidupan sehari-hari
4. Siswa mendiskusikan kehidupan masyarakat sebelum dan sesudah
menggunkan bola lampu dan menuliskannya pada lembar kerja
yang dibagikan
5. Masing-masing kelompok dengan mengirim wakil, menyampaikan
hasil diskusinya di depan kelas.
6. Siswa mendengarkan cerita guru tentang bacaan yang berjudul
“Terang yang Membawa Kemudahan”
7. Siswa menjawab pertanyaan dari guru berdasarkan bacaan tersebut.
8. Siswa yang lain diberikan kesempatan untuk menyampaikan
pendapat atau pertanyaan.
9. Guru membagikan lembar kerja, siswa menuliskan perubahan
masyarakat dari di temukan alat-alat rumah tangga seperti; setrika,
kompor dan komputer.
10. Guru memberikan penguatan bahwa dengan ditemukannya
teknologi baru dapat membawa perubahan masyarakat ke arah
medernisasi.
11. Siswa dan guru menyanyikan lagu “Mariam Tomong” secara
bersama-sama
12. Sebelumnya siswa melakukan latihan dengan petunjuk guru dengan
iringan tepuk tangan
13. Siswa secara berkelompok berlatih menyanyikan lagu “Mariam
Tomong” sesuai dangan interval nada

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15 menit


yang telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apakah kamu sudah mengaplikasikan sikap pantang
menyerah pada setiap materi yag kamu pelajari
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orangtua mengenai dampak
dari ditemukannya boa lampu bagi kehidupan masyarakat
serta dampak yang orang tuamu rasakan dari perkembangan
teknologi
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
pantang menyerah
5. Siswa menjaga kebersihan kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

H. PENILAIAN
jenis Penilaian
 Penilian Pengetahuan : Tertulis dan Lisan
 Penilaian Sikap

a. IPS : Perubahan masyarakat dengan ditemukannya bola lampu


Aspek Penilaian Pengetahuan Aspek Penilaian Sikap
Informasi Komunikasi lisan
perubahan social tentang perubahan
Santun dan
Nama budaya dalam social budaya
Kerja Sama Saling
siswa rangka dalam rangka
menghargai
modernisasi modernisasi
Bangsa Indonesia Bangsa Indonesia
S
SB B C PB SB B C PB SB B C PB B C PB
B

b. SBdP : Menyanyi dengan interval yang tepat


Kriteria
Kesesuaian Kesesuaian
Nama Siswa Percaya Diri
Solmisasi Interval Nada

Refleksi Guru :

Mengetahui, Gorontalo, Oktober.2019


Kepala Sekolah Guru Kelas VI

Warahma Olii, S.Pd, M.Pd Fitria Palada, S.Pd


NIP. 19691228 199707 2 001 NIP. 19850619 201001 2 003 2 007
Lembar Kerja Siswa
Nama/Kelompok : ...
Judul : Manfaat Lampu dalam kehidupan sehari-hari
Tujuan : Menuliskan manfaat lampu dalam kehidupan sehari-hari
MP : IPS
Alat dan Bahan : Gambar Tabel
Langkah Kegiatan : Tulislah manfaat lampu dalam kehidupan sehari-hari !

Manfaat Lampu bagi Kehidupan sehari-hari

1.

2.

3.

4.

5.

Sebelum ada Lampu Setelah ada Lampu
