Anda di halaman 1dari 19

PEMERINTAH KABUPATEN BANJARNEGARA

DINAS PENDIDIKAN, KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA


SMP NEGERI 1 PEJAWARAN
Alamat: Jln.Raya Pejawaran Kec. Pejawaran Kab. Banjarnegara 53454
Email : smpn1pejawaran@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Pejawaran


Kelas/Semester : VII/1 (Satu)
Mata pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bilangan (Operasi Perkalian dan Pembagian Bilangan
Bulat)
Alokasi Waktu : 80 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi Menunjukkan sikap
mengamati sesuatu yang berhubungan dengan pola secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar No Indikator


3.2 Menjelaskan dan melakukan 3.2.1 Membedakan berbagai sifat operasi
operasi hitung bilangan bulat pada bilangan bulat dan pecahan.

1
dan pecahan dengan 3.2.2 Menentukan hasil operasi penjumlahan
memanfaatkan berbagai sifat dan pengurangan pada bilangan bulat
operasi 3.2.3 Menentukan hasil operasi perkalian dan
pembagian pada bilangan bulat
3.2.4 Menentukan hasil operasi penjumlahan
dan pengurangan pada bilangan
pecahan
3.2.5 Menentukan hasil operasi perkalian dan
pembagian pada bilangan pecahan
3.2.6 Menentukan hasil operasi campuran
(penjumlahan, pengurangan, perkalian,
dan pembagian) pada bilangan bulat
3.2.7 Menentukan hasil operasi campuran
(penjumlahan, pengurangan, perkalian,
dan pembagian) pada bilangan pecahan
4.2 Menyelesaikan masalah yang 4.2.1 Menentukan solusi dari permasalahan
berkaitan dengan operasi terkait berbagai sifat operasi pada
hitung bilangan bulat dan bilangan bulat dan pecahan.
4.2.2 Menentukan solusi dari permasalahan
pecahan
terkait operasi penjumlahan dan
pengurangan pada bilangan bulat
4.2.3 Menentukan solusi dari permasalahan
terkait operasi perkalian dan pembagian
pada bilangan bulat
4.2.4 Menentukan solusi dari permasalahan
terkait operasi penjumlahan dan
pengurangan pada bilangan pecahan
4.2.5 Menentukan solusi dari permasalahan
terkait operasi perkalian dan pembagian
pada bilangan pecahan
4.2.6 Menentukan solusi dari permasalahan
terkait operasi campuran (penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan
pembagian) pada bilangan bulat

2
4.2.7 Menentukan solusi dari permasalahan
terkait operasi campuran (penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan
pembagian) pada bilangan pecahan

C. Tujuan Pembelajaran
1. KI 3 dan KI 4 ( Kompetensi pengetahuan dan keterampilan)
a. Setelah melalui proses pembelajaran, siswa dapat menentukan hasil operasi
perkalian dan pembagian pada bilangan bulat dengan benar dan percaya diri.
b. Setelah melalui proses pembelajaran, siswa dapat menentukan hasil operasi
campuran (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian) pada bilangan
bulat dengan benar dan percaya diri.
c. Setelah melalui proses pembelajaran, siswa dapat menentukan solusi dari
permasalahan terkait operasi perkalian dan pembagian pada bilangan bulat
dengan benar dan percaya diri.
d. Setelah melalui proses pembelajaran, siswa dapat menentukan solusi dari
permasalahan terkait operasi campuran (penjumlahan, pengurangan, perkalian,
dan pembagian) pada bilangan bulat dengan benar dan percaya diri.

Fokus penguatan karakter : Percaya diri dan Kerja sama

D. Deskripsi Materi Pembelajaran


1. Materi Reguler (Terlampir : Lampiran 1)
a. Operasi perkalian pada bilangan bulat
b. Operasi pembagian pada bilangan bulat
2. Materi Remidial (Sama dengan materi utama)
3. Materi pengayaan (Terlampir : Lampiran 2)
Soal-soal HOTS tentang bilangan bulat

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning (DL)
Metode : Tanya jawab, Diskusi Kelompok, dan Presentasi

F. Media dan Bahan


1. LKS
2. Kertas Plano
3
3. LCD
4. Alat tulis

G. Sumber Belajar
1. Buku guru : kemdikbud, 2016 matematika SMP/MTs kelas VII semester 2 edisi
revisi Jakarta
2. Buku siswa : kemdikbud, 2016 matematika SMP/MTs kelas VII semester 2 edisi
revisi Jakarta
3. https://www.khanacademy.org
4. Lingkungan kelas

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa 15 menit
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
3. Apersepsi :
a. Mengecek pengetahuan siswa tentang materi prasyarat
yaitu sifat-sifat operasi bilangan bulat dan operasi
penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat
b. Mendiskusikan kompetensi tentang operasi perkalian
dan pembagian pada bilangan bulat.
4. Motovasi : Menyampaikan manfaat mengetahui cara
menentukan perkalian dan pembagian pada bilangan bulat.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
a. Lingkup à Perkalian dan pembagian pada bilangan
bulat
b. Teknik à Tes Tertulis
Inti Secara klasikal siswa membaca, mengamati dan mencermati 55 menit
1. kasus serta gambar dalam buku siswa kelas VII semester I
halaman 22 – 37 .
2. Tampilan pada layar LCD terkait perkalian dan pembagian
pada bilangan bulat (bahan pengamatan terlampir :
Lampiran 3)

4
Discovery Learning
1. Merumuskan Pertanyaan
Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan untuk
mengidentifikasi masalah terkait hal yang telah yang
diamati atau dicermati.
Pertanyaan yang diharapkan:
a. Bagaimana cara menentukan hasil dari perkalian
bilangan bulat
b. Bagaimana cara menentukan hasil dari pembagian
bilangan bulat
c. Bagaimana cara menentukan hasil dari operasi
campuran bilangan bulat

2. Merencanakan
Siswa diarahkan untuk menuliskan apa yang akan mereka
laukan untuk, menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan

3. Mengumpulkan dan Menganalisis data

Mengumpulkan data
Secara berkelompok, siswa mengerjakan LKS (Lembar
Kerja Siswa) untuk mengumpulkan informasi terkait
dengan pertanyaan-pertanyaan yang diajukan (Bahan
LKS lampiran 4)

Dalam mengerjakan LKS siswa membaca berbagai


sumber belajar (Buku, internet, dan yang lainnya) untuk
memilih informasi yang relevan ( Kegiatan Literasi)

Pada tahap ini siswa diharapkan mengembangkan sikap


kerja sama.

Analisis Data
Melalui diskusi dalam kelompok, siswa memilih,

5
menganalisis, menalar, dan mengolah informasi yang
telah diperoleh/dikumpulkan untuk mengerjakan LKS.
Pada tahap ini siswa diharapkan mengembangkan sikap
kerja sama.

4. Menarik kesimpulan
Secara klasikal, siswa wakil kelompok
mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa
sendiri tentang apa yang mereka temukan. Umpan balik
dan penegasan (konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal
yang dikomunikasikan siswa. Kemudian siswa membuat
kesimpulan berdasarkan hal-hal yang telah
dikomunikasikan dan diberi umpan balik. Pada tahap ini
siswa mengembangkan sikap percaya diri.

Penutup 1. Guru memfasilitasi siswa menyimpulkan isi pembelajaran 10 menit


2. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri)
tentang hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar
pada pertemuan sebelumnya dan guru memberikan
penguatan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap keseluruhan isi
pembelajaran dan memberikan materi pengayaan untuk
dipelajari di rumah.
4. Siswa mencermati informasi yang diberikan guru berkaitan
dengan kegiatan pada pertemuan berikutnya yaitu operasi
bilangan pecahan

I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a Pengetahuan Tes tertulis Akhir pertemuan
b Keterampilan Tes tertulis Akhir pertemuan

2. Instrumen penilaian
a. Teknik Penilaian: Tes Tertulis

6
b. Bentuk Instrumen: Soal Uraian
c. Kisi-kisi : (lampiran 6a)
d. Instrumen / Soal : (lampiran 6b)
e. Kunci Jawaban (Lampiran 6c)
f. Pedoman penskoran (lampiran 6d)
g. Norma Penilaian (lampiran 6d)

Banjarnegara, 2019

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

Drs. HERI PURWANTO DESIANA MARGAYANTI, S.Si


NIP. 19651207 199802 1 001 NIP.19851211 201001 2 023

7
Lampiran 1

PERKALIAN DAN PEMBAGIAN BILANGAN BULAT

A. Perkalian pada bilangan Bulat (Multiplication on Integer)

Kalian sudah mengetahui bahwa perkalian adalah operasi penjumlahan berulang deengan
bilangan yang sama.Perhatikan contoh berikut.( You already know that multiplication is
repeated addition operation with same numbers.Look the following example.)

3 x 7 = 7 + 7 + 7 = 21

7 x 3 = 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 21

Meskipun hasilnya sama namun artinya berbeda.Maka dapat ditulis sebagai berikut :
(Although the
results are the same but the meaning is different.So can be written as follows).

Jika n adalah sebarang bilangan bulat positif


maka(If n is any positive integer then):

nxa=a+a+a+…+a

sebanyak n suku

Sifat-sifat operasi perkalian (The properties of multiplication):


Jika p dan q bilangan bulat maka(If p and q
intereger,So: )

1. p x q = pq
2. (-p) x q = -pq
3. p x (-q) = -pq

Contoh(Example):

1. -3 x 4 = -(4 + 4 + 4) =-12
2. 5 x -7 = (-7) + (-7) +(-7) +(-7) + (-7) = -35
3. 6 x 2 = 2 + 2 + 2 + 2 + 2+ 2 = 12

Soal (Question)

Hitunglah hasil perkalian berikut (Calculate the multiplication below).

8
1. 5 x (-f)
2. (-6) x (-2)
3. (-4) x j

B. Pembagian pada bilangan bulat ( Division on integers)

Pembagian adalah operasi kebalikan dari perkalian. (The division is the inverse operation of
multiplication).

Jika p, q, dan r bilangan bulat,dengan


q factor p,dan q ≠ 0 maka berlaku
p:q=r↔p=qxr

Contoh

(i) 2x3=3+3=6
Di sisi lain,6 : 2 = 3 atau dapat ditulis
2 x 3 = 6 ↔6 : 2 = 3.

(ii) 4 x 5 = 5+ 5+ 5+ 5 = 20 Di sisi lain, 20 : = 5


4 x 5 = 20 ↔20 : 4 = 5

Hitunglah (Calculate):

1. 246 : 6 = . . .
2. 198 : 2 = . . .
3. 200 : -5 = . . .

9
Lampiran 2

MATERI PENGAYAAN

10
Lampiran 3

BAHAN PENGAMATAN

11
Lampiran 4

LEMBAR KERJA SISWA


Hari, tanggal ........................
Kelompok ....../ Kelas ......... Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
........................................
........................................
.........................................
........................................
........................................

Petunjuk:

Berdiskusilah dalam kelompok untuk menyelesaikan kegiatan-kegiatan berikut.


Sediakan alat tulis sebelum mengikuti kegiatan pada LKS ini.

Kegiatan 1

Pada Bab sebelumnya kalian telah mempelajari materi tentang sifat-sifat operasi bilangan
bulat dan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.

I. Perhatikan permasalahan berikut, dan diskusikan dengan kelompokmu.


1. a). 3+3+3+ 3+3=… . b). 5 ×3=… .
2. a). 5+5+5=… . b).
3. 3 ×5=… .Bagaimana hasil dari operasi bilangan pada nomor 1 a dan b? Mengapa
demikian?
Bagaimana hasil dari operasi bilangan pada nomor 2 a dan b? Mengapa demikian?
Bagaimana hasil dari operasi bilangan pada nomor 1 dan 2? Jelaskan perbedaannya!

Berdasarkan jawabanmu di atas, tuliskan kesimpulan yang kamu dapatkan!

II. Bacalah berbagai sumber kemudian diskusikan permasalahan berikut dengan


kelompokmu.
1. 7 × 4=… .
2. −7 × 4=… .
3. 7 ×−4=… .

12
4.

5. −7 ×−4=…Berdasarkan jawabanmu di atas, tuliskan kesimpulan yang kamu dapatkan!

III. Bacalah berbagai sumber kemudian diskusikan permasalahan berikut dengan


kelompokmu.
1. 16 :4=… .
2. −16 :4=… .
3. 16 :−4=… .
4.
5. −16 :−4=…
6. Berdasarkan jawabanmu di atas, tuliskan kesimpulan yang kamu dapatkan!
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
IV. Bacalah berbagai sumber kemudian diskusikan permasalahan berikut dengan
kelompokmu.
1. 2+16 :−4 × 2=… .
2. 15 : ( 4−1 ) ×−7+10=… .
3. −8 ×2+20 :−4=… .

Berdasarkan jawabanmu di atas, tuliskan bagaimana cara kamu dan kelompokmu


menemukan jawaban dari pertanyaan tersebut.

13
14
Lampiran 5

Lembar Observasi Sikap

Nama Sekolah : SMPN 1 Pejawaran


Kelas/Semester : VII / 1 (Satu)
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019

Keterangan Sikap

A. Kerja sama : Menunjukkan sikap kerja sama dalam diskusi kelompok


B. Percaya Diri : Menunjukkan sikap percaya diri

Waktu Nama
No Catatan Perilaku Butir Sikap TTd Tindak Lanjut
Peserta Didik
1
2
3
4
5
6
7
8
9

15
10
11
12
13
18
19
20
21
22
....
30

16
17
Lampiran 6

INSTRUMEN PENILAIAN

a. Kisi-Kisi Instrumen

Nomor
No Domain Indikator
Instrumen
1 Pengetahuan Menentukan hasil operasi perkalian dan 1
pembagian pada bilangan bulat
Menentukan hasil operasi campuran 2
(penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian) pada bilangan bulat
2 Keterampilan Menentukan solusi dari permasalahan terkait 3
operasi perkalian dan pembagian pada
bilangan bulat
Menentukan solusi dari permasalahan terkait 4
operasi campuran (penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan pembagian)
pada bilangan bulat

b. Instrumen / Soal

1. Tentukan hasil dari operasi berikut!

a. 3 ×7=…

b. −5 ×3=…

c. 8 ÷−4=…

d. −60 ÷−15=…

2. Tentukan hasil dari 3+5 × 4−8 ÷−4

3. Adi memiliki 5 kotak permenyang masing-masing berisi 20 permen. Permen tersebut


akan dibagikan kepada 25 anak. Berapa permen yang diterima oleh masing-masing
anak?

4. Setiap hari Andi mendapatkan uang saku sebesar Rp7.000,00. Dari uang tersebut
Andi menyisihkan Rp. 4.000,00 untuk jajan dan sisanya di tabung. Jika saat ini uang
tabungan Andi adalah Rp150.000,00, maka berapa lama Andi menabung?
18
c. Kunci Jawaban dan rubrik penskoran

No Jawaban Skor Max


1 a 21 0,5
b -15 0,5
c -2 0,5
d 4 0,5
2 25 2
3 4 permen 3
4 50 hari 3
Jumlah 10

d. Pedoman penskoran

Jumlah Skor x 10

19
