Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SLB Bakti Asih Surabaya


Mata pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Tingkat Satuan : SMALB-B
Kelas :X
Materi : Menjaga Keseimbangan Hak dan Kewajiban (BAB I)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya sesuai dengan
kemampuan anak berkebutuhan khusus.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sesuai dengan kemampuan anak berkebutuhan khusus.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural sesuai dengan kemampuan anak berkebutuhan khusus.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak sesuai
dengan kemampuan anak berkebutuhan khusus terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam
kehidupan bermasyarakat.
2.1.Menghayati nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan
bernegara.Menunjukkan menjaga keseimbangan antara hak dan kewajiban.
4.1. Menggunakan hak dan melaksanakan kewajiban di lingkungan rumah, sekolah,
dan masyarakat.

C. Indikator
pengertian warga negara
pengertian warga negara Indonesia
hak warga negara
kewajiban warga negara
menggunakan hak
menjalankan kewajiban dilingkungan rumah
menjalankan kewajiban dilingkungan sekolah
menjalankan kewajiban dilingkungan masyarakat

2. Minggu Kedua (80 Menit)


a. Materi Pembelajaran
Pengertian Warga Negara Republik Indonesia

b. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik SMALB Tunarungu
mampu:
1. Menyebutkan pengertian Warga Negara Indonesia
2. Menjelaskan arti penting Warga Negara Indonesia
3. Menjelaskan Warga Negara Indonesia memiliki keanekaragaman (suku bangsa,
agama, ras, dan budaya).
4. Mendiskusikan perilaku yang mencerminkan warga negara Indonesia yang
kurang mencintai negaranya.
5. Menuliskan beberapa sikap menghormati terhadap keragaman suku bangsa
dalam kehidupan sehari-hari

c. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Guru mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan
melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian
kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
 Guru memberi motivasi dengan menanyakan pengalaman peserta didik apa
yang dialami, dilihat, berkaitan dengan warga negara Indonesia dari Sabang
sampai Merauke.
 Guru melakukan apersepsi dengan menghasilkan materi yang dijelaskan
pada materi sebelumnya.
 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
 Guru menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan peserta didik.

2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar 2.1 dalam buku
siswa tentang Warga Negara Indonesia dari Sabang sampai Merouke.
 Guru meminta peserta didik mencatat hal-hal yang penting dan yang
tidak diketahui dalam gambar tersebut.
 Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam mengamati gambar
tersebut.
 Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati atau
membaca wacana.

b. Menanya
 Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi pertanyaan yang
berkaitan dengan Warga Negara Indonesia.
 Guru dapat membimbing peserta didik menyusun pertanyaan seperti :
 Apa yang dimaksud Warga Negara Indonesia?
 Sebutkan beberapa sikap menghormati tentang keragaman suku
bangsa dalam kehidupan sehari-hari Jelaskan!
 Apa manfaat negara bagi warga negaranya?
 Guru meminta peserta didik mencatat pertanyaan yang ingin diketahui,
dan mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa ingin tahu
dengan pertanyaan secara mendalam tentang warga negara Indonesia.
 Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi yang menyusun
pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
 Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam menyusun
pertanyaan
c. Mengumpulkan Informasi
 Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan
mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dengan
membaca uraian materi di buku PPKn Kelas X Bab 1 atau mencari
melalui sumber belajar lain seperti buku referensi lain.
 Peran guru dalam langkah tahap ini adalah :
 Menyediakan berbagai sumber belajar
 Peserta didik menjawab aktivitas dalam buku siswa
d. Mengasosiasikan
 Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas
berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti :
 Seorang Warga Negara Indonesia (WNI)?
 Apa manfaat Warga Negara Indonesia (WNI)?
 Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan tentang Warga
Negara Indonesia (WNI).

e. Mengomunikasikan
 Guru menjelaskan dan membimbing tugas individu untuk menyusun
laporan hasil telaah tentang Warga Negara Indonesia (WNI).
 Laporan disusun secara tertulis memuat tentang pertanyaan dan jawaban
atas pertanyaan.
 Laporan disusun secara individu dan menjadi tugas peserta didik dan
dikumpulkan pada akhir pertemuan ini.
 Guru menjelaskan tugas untuk menyusun bahan tayang atau display hasil
diskusi kelompok tentang Warga Negara Indonesia dan
mempresentasikannya
 Guru membimbing peserta untuk membagi tugas menyusun bahan tayang
dan mempersiapkan presentasi (jika pembelajaran tatap muka).

3. Kegiatan Penutup
 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
melalui tanya jawab secara klasikal
 Guru melaksanakan post tes secara lisan
 Guru melakukan refleksi, dengan meminta peserta didik menjawab
pertanyaan berikut;
 Apa yang dialami/pengalaman belajar setelah mempelajari materi tersebut
 Mana yang baik dan mana yang kurang baik dari proses pembelajaran
tersebut
 Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari tentang Warga Negara
Indonesia (WNI) bagi kalian?
 Apa sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran yang telah
dilakukan?
 Apa rencana tindak lanjut yang akan kalian lakukan agar lebih baik?
 Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya?
 Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan
individu
 Guru memberikan tugas peserta didik untuk mengerjakan tugas.
 Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya
Surabaya, Agustus 2020
Mengetahui, Guru kelas X SMALB-B
Kepala SLB BAKTI ASIH

NUR KALIMAH, S.Pd WILDIYAH ZULFA, S.Pd


NIP. 196507241988032005 NIP. 197304102008012009
