Anda di halaman 1dari 39

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTsN 6 Tulungagung


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII/ 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Energi dalam Sistem Kehidupan
Alokasi waktu : 15 Jam Pelajaran @40 menit

A. Kompetensi Inti
KI1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, Peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulandan keberadaannya.
KI3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkanrasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar, Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.5. Menganalisis konsep energi, 3.5.1 Menjelaskan 3 konsep energi dan sumber
berbagai sumber energi, dan sumber energi.
perubahan bentuk energi dalam 3.5.2 Menjelaskan perubahan energi yang terjadi
kehidupan sehari-hari termasuk di alam dan dalam tubuh.
fotosintesis. 3.5.3 Menjelaskan konsep fotosintesis.
4.5. Menyajikan hasil percobaan 4.5.1 Menyajikan hasil pengamatan, inferensi,
tentang perubahan bentuk energi dan mengomunikasikan hasil praktikum
termasuk fotosintesis. fotosintesis.

C. Tujuan Pembelajaran
3.5.1 Peserta didik dapat menjelaskan konsep energi
3.5.2 Peserta didik dapat menjelaskan sumber-sumber energi.
3.5.3 Peserta didik dapat menjelaskanperubahan-perubahan energi yang terjadi di alam
dan sekitar rumah.
3.5.4 Peserta didik dapat membedakan metabolisme karbohidrat, protein, dan lemak.
3.5.5 Peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap fenomena transformasi energi
dan metabolisme sel.
3.5.6 Peserta didik dapat menjelaskan konsep fotosintesis.
4.5.1 Peserta didik mampu melakukan ekperimen tentang mekanisme fotosintesis
4.5.2 Peserta didik memiliki keterampilan berbicara di muka kelas melalui kegiatan
presentasi hasil praktikum fotosintesis

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Jam
Materi
Ke- pelajaran
1 Konsep dan sumber energi 3
2 Perubahan bentuk energy 2
3 Transformasi energi dan metabolisme sel 3
4 Metabolisme sel (Respirasi dan Fotosintesis) 2
5 Fotosintesis, Presentasi tugas 3
6 Ulangan Harian 2

E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, presentasi, ceramah
Pertemuan 2
Pendekatan : Scientific
Model : Inkuiri Terbimbing (Guide Inquiry)
Metode : Diskusi, tanya jawab & ceramah
Pertemuan 3
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah
Pertemuan 4
Pendekatan : Scientific
Model : DI (Direct Intructure)
Metode : Diskusi, tanya jawab & ceramah
Pertemuan 5
Pendekatan : Scientific
Model : Inkuiri Terbimbing (Guide Inquiry)
Metode : Diskusi & ceramah
Pertemuan 6
Ulangan Harian

F. Media Pembelajaran
 Media
- Lembar Kerja Siswa
- Laboratorium IPA sekolah
- Perpustakaan sekolah
- Slide Power Point
- Lembar penilaian
 Alat/Bahan
- Penggaris, spidol dan papan tulis
- Laptop & infocus
- Slide presentasi (ppt)

G. Sumber Belajar
- Tim Abadi Guru, 2013. Ipa Terpadu untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: PT. Gelora
Aksara Pratama
- Modul Ilmu Pengetahuan Alam untuk Tingkat Madrasah Tsanawiyah dari Tim
MGMP IPA MTs Kab. Tulungagung
- Buku lain yang menunjang
- Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Sub materi : Konsep dan Sumber Energi
b. Model pembelajaran : Discovery Learnig
c. Alokasi waktu : 3 x 40 menit

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Guru:
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan Syukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa dan berdo’a untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalammengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi
 Mengaitkan tema/materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan tema/materi/kegiatan pembelajaran sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
 Mengajukan pertanyaan yang ada dengan pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi/tema ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh serta dikuasai
dengan baik. Maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang konsep dan
sumber energi
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan saat ini
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran yang akan digunakan.
Kegiatan inti (90 menit)

Sintaks Model
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Discovery learning
Mengamati / pemberian KEGIATAN LITERASI
rangsangan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi konsep dan sumber
energi, guru menampilkan alat peraga yang di bawa.
 Mengamati
Lembar kerja materi konsep dan sumber energi
 Membaca
Guru meminta siswa untuk membaca buku pegangan materi
tentang konsep dan sumber energi
 Menulis
Menulis point-point penting/resume yang disampaikan guru
 Mendengar
Mendengar penjelasan yang diberikan guru yang terkait
dengan konsep dan sumber energi
 Menyimak
Menyimak penjelasan yang diberikan guru terkait dengan
konsep dan sumber energi.

Untuk melatih rasa syukur, kesungguhan, dan kedisiplinan,


ketelitian, mencari informasi.
Identifikasi masalah CRITICAL THINKING (BERFIKIR KRITIS)
/Pertanyaan  Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang
akan dilakukan yaitu demontrasi energi potensial pada
benda jatuh dari ketinggian tertentu di contohkan dengan
ketapel.
 Peserta didik dibentuk dalam 4 kelompok
 Peserta didik berkumpul dengan kelompoknya sesuai
dengan pembagian kelompok
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Mendiskusikan
 Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk
mengkaji LKS energi potensial dan energi kinetik
 Peserta didik mengidentifikasi konsep yang harus
diperoleh melalui demostrasi yang akan dilakukan
 Guru melakukan demonstrasikan energi potensial dan
energi kinetik
 Peserta didik mengamati percobaan dan mencatat data
pengamatan pada LKS
 Dengan mengamati dan membaca peserta diharapkan
mampu mengemukakan pertanyaan tentang materi konsep
dan sumber energi dengan dibantu guru:
 Bagaimana energi itu bisa diperoleh?
 Apa yang membuatnya seperti itu?
 Bagaimana kalau tidak ada sumber energi di bumi ini?
Pengumpulan Data KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relavan untuk
menjawab pertanyaan yang ter dapat di LKS dan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:
Membaca
Peserta didik secara disiplin melakukan kegiatan literasi
dengan mencari dan membaca berbagai referensi dan berbagai
sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang
materi konsep dan sumber energi.
Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan yang belum dipahami dari
kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada
guru berkaitan dengan materi konsep dan sumber energi
Wawancara
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi yang telah
disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Mendiskusikan
Peserta didik dengan kelompoknya masing-masing
mendiskusikan Lembar Kerja Siswa (LKS) yang telah
diberikan oleh guru.
Saling tukar informasi
Peserta didik saling tukar informasi dengan teman
kelompoknya untuk menyelesaikan LKS yang diberikan guru.
Mengasosiasikan COLLABORATION (KEJA SAMA) dan CRITICAL
THINKING (BERFIKIR KRITIS)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
hasil pengamatan, pencarian yang sudah dilakukan dengan
cara:
 Berdiskusi tentang data dari materi konsep dan sumber
energy
 Mengolah informasi dari materi konsep dan sumber energi
yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan sebelumnya
dengan bantuan menjawab pertanyaan-pertanyaan pada
LKS.
Mengkomunikasikan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi tentang konsep dan sumber
energi berupa kesimpulan bedasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, dan mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
 Peserta didik lain mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan dan ditangggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru meminta serta membimbing peserta didik untuk
menyimpulkan materi yang di sampaikan pada pertemuan
ini.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan yang belum dipahami mengenai
materi yang akan selesai dipelajari.
 Guru memastikan bahwa setiap peserta didik telah
memahami materi yang disampaikan dengan mengajukan
pertanyaan secara random kepada peserta didik.
Catatan : selama pembelajaran konsep dan sumber energi berlangsung, guru
menganati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap : nasionalisme,
disiplin, percaya diri, berperilaku jujur, tanggung jawab, rasa ingin tahu, dan peduli
terhadap lingkungan.

Kegiatan penutup (15 menit)

Peserta didik:
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
Guru:
 Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan
untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-
buku di perpustakaan atau mencari di internet.
 Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk membaca materi bab selanjutnya.
 Guru memberi tugas (membawa lampu senter) kepada peserta didik sebagai media
pembelajaran pada materi bab selanjutnya.
 Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya

Pertemuan 2
a. Sub materi : Perubahan Bentuk Eenergi
b. Model pembelajaran : Inkuiri Terbimbing (Guide Inquiry)
c. Alokasi waktu : 2 x 40 menit

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Guru:
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan Syukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa dan berdo’a untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalammengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi
 Mengaitkan tema/materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan tema/materi/kegiatan pembelajaran sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
 Mengajukan pertanyaan yang ada dengan pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi/tema ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh serta dikuasai
dengan baik. Maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang perubahan
bentuk energi
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan saat ini
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran yang akan digunakan.
Kegiatan inti (50 menit)

Sintaks Model
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Inkuiri Terbimbing
(Guide inquiry)
Perumusan masalah KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik perubahan bentuk energi
 Mengamati
- Lembar kerja materi perubahan bentuk energi
- Peserta didik memecahkan pertanyaan-pertanyaan
materi yang terdapat di dalam lembar kerja siswa.
 Membaca
Guru meminta siswa untuk membaca buku pegangan materi
tentang perubahan bentuk energy.
 Menulis
Menulis point-point penting/resume yang disampaikan guru
 Mendengar
Mendengar penjelasan yang diberikan guru yang terkait
dengan perubahan bentuk energi
 Menyimak
Menyimak penjelasan yang diberikan guru terkait dengan
perubahan bentuk energi.

Untuk melatih rasa syukur, kesungguhan, dan kedisiplinan,


ketelitian, mencari informasi.
Membuat Hipotesis CRITICAL THINKING (BERFIKIR KRITIS)
Dengan membaca siswa diharapkan mampu mengemukakan
pertanyaan tentang materi perubahan bentuk energi dengan
dibantu guru:
 Bagaimana bentuk energi bisa berubah?
 Mengapa lampu senter dapat menyala?
 Apa yang membuatnya seperti itu?
 Mungkin lampu senter menyala karena ada baterainya.
Merancang percobaan KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relavan untuk
menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
Membaca
Peserta didik secara disiplin melakukan kegiatan literasi
dengan mencari dan membaca berbagai referensi dan berbagai
sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang
materi perubahan bentuk energi.
Aktivitas
- Peserta didik menyusun rencana percobaan yang sesuai
dengan materi perubahan bentuk energi
- Guru memberikan LKS kepada masing-masing peserta
didik sebagai acuan rencana percobaan yang akan
dilaksanakan
Wawancara
Mengajukan pertanyaan yang belum di pahami berkaitan
dengan rencana percobaan yang akan dilaksanakan kepada
guru

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Saling tukar informasi
Peserta didik dapat melakukan saling tukar informasi dengan
teman sejawat untuk menyelesaikan LKS yang diberikan guru.
Melakukan percoban CREATIVITY (KREATIVITAS)
untuk memperoleh data
 Peserta didik melakukan percobaan sesuai dengan petunjuk
yang tertuliskan di LKS diberikan guru.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan yang belum dipahami
terkait pelaksanaan percobaan kepada guru.
 Melakukan percobaan secara teliti, jujur dan sistematis.
 Peserta didik mencatat hasil pengamatan secara jujur dan
teliti di LKS
Mengumpulkan data dan CRITICAL THINKING (BERFIKIR KRITIS)
menganalisis data Peserta didik mengolah data hasil pengamatan, pencarian yang
sudah dilakukan dengan cara:
 Mengolah informasi dari materi perubahan bentuk energi
yang sudah dikumpulkan adari hasil kegiatan sebelumnya.
 Menganalisis data yang sudah didapatkan dengan cara
menjawab pertanyan-pertanyan dari LKS secara jujur.
Peserta didik memverifikasi hasil pengamatan dengan data-data
atau teori pada buku sumber membaca dan menganalisis
Membuat kesimpulan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik berfikir secara kritis untuk menyimpulkan
 Menyampaikan hasil kerja perubahan energi berupa
kesimpulan bedasarkan hasil percobaan yang telah
dilakukan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, dan mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil kerja secara klasikal didepan kelas
 Peserta didik lain mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan dan ditangggapi oleh peserta didik yang
mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru meminta serta membimbing peserta didik untuk
menyimpulkan materi yang di sampaikan pada pertemuan
ini.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan yang belum dipahami mengenai
materi yang akan selesai dipelajari.
 Guru memastikan bahwa setiap peserta didik telah
memahami materi yang disampaikan dengan mengajukan
pertanyaan secara random kepada peserta didik.
Kegiatan penutup (15 menit)

Peserta didik:
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
Guru:
 Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan
untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-
buku di perpustakaan atau mencari di internet.
 Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk membaca materi bab selanjutnya.
 Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya

Pertemuan 3
a. Sub materi : Transformasi energi dan metabolisme sel
b. Model pembelajaran : Discovery Learnig
c. Alokasi waktu : 3 x 40 menit

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Guru:
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan Syukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa dan berdo’a untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalammengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi
 Mengaitkan tema/materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan tema/materi/kegiatan pembelajaran sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
 Mengajukan pertanyaan yang ada dengan pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi/tema ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh serta dikuasai
dengan baik. Maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
Transformasi energi dan metabolisme sel
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan saat ini
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran yang akan digunakan.
Kegiatan inti (90 menit)

Sintaks Model
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Discovery learning
Mengamati / pemberian KEGIATAN LITERASI
rangsangan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi transformasi energi
dan metabolisme sel yang di tampilkan di slide power point.
 Mengamati
Peserta didik mengamati slide power point materi
transformasi energi dan metabolisme sel.
 Membaca
Guru meminta siswa untuk membaca buku pegangan materi
tentang transformasi energi dan metabolisme sel.
 Menulis
Menulis point-point penting/resume yang disampaikan guru
 Mendengar
 Mendengar penjelasan yang diberikan guru yang terkait
dengan transformasi energi dan metabolisme sel
 Menyimak
Menyimak penjelasan yang diberikan guru terkait dengan
transformasi energi dan metabolisme sel.
Untuk melatih rasa syukur, kesungguhan, dan kedisiplinan,
ketelitian, mencari informasi.
Identifikasi masalah CRITICAL THINKING (BERFIKIR KRITIS)
/Pertanyaan  Guru menyampaikan materi tentang transformasi energi
dan metabolisme sel dengan menggunakan media slide
power point.
 Peserta didik diharapkan mampu mengajukan pertanyaan
yang berkaitan dengan materi. Misalnya:
“Bagaimana mekanisme transformasi energi oleh
klorofil?”
Pengumpulan Data KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relavan untuk
menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan sebelumya.
Membaca
Peserta didik secara disiplin melakukan kegiatan literasi
dengan mencari dan membaca berbagai referensi dan berbagai
sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang
materit transformasi energi dan metabolisme sel.
Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan yang belum dipahami dari
kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada
guru berkaitan dengan materi konsep dan sumber energi
Wawancara
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi yang telah
disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Mendiskusikan
Peserta didik mendiskusikan dengan teman sejawatnya
mengenai materi yang belum di pahami, selanjutnya
mengajukan pertanyaan kepada guru untuk memverifikasi
jawaban yang benar.
Saling tukar informasi
saling tukar informasi dengan teman sejawat terkait materi
yang sudah di peroleh dari penjelasan guru
Mengasosiasikan COLLABORATION (KEJA SAMA) dan CRITICAL
THINKING (BERFIKIR KRITIS)
Peserta didik berdiskusi mengolah informasi yang di peroleh ,
dan yang sudah di pahami dengan cara:
 Berdiskusi tentang materi yang belum dipahami dari materi
transformasi energi dan metabolisme sel
 Mengolah informasi dari materi transformasi energi dan
metabolisme sel, kemudian di catat dalam buku tulis dan
dikumpulkan kepada guru.
Mengkomunikasikan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
 Menyampaikan hasil belajar yang di peroleh tentang
transformasi energi dan metabolisme sel berupa kesimpulan
atau resume bedasarkan hasil analisis, secara lisan, tertulis
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, dan
mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Peserta didik lain mengemukakan pendapat atas presentasi
dari peserta didik yang mempresentasikan hasil kerjanya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru meminta serta membimbing peserta didik untuk
menyimpulkan materi yang di sampaikan pada pertemuan
ini.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan yang belum dipahami mengenai
materi yang akan selesai dipelajari.
 Guru memastikan bahwa setiap peserta didik telah
memahami materi yang disampaikan dengan mengajukan
pertanyaan secara random kepada peserta didik.
Catatan : selama pembelajaran transformasi energi dan metabolisme sel berlangsung,
guru menganati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap : nasionalisme,
disiplin, percaya diri, berperilaku jujur, tanggung jawab, rasa ingin tahu, dan peduli
terhadap lingkungan.

Kegiatan penutup (15 menit)

Peserta didik:
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
Guru:
 Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan
untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-
buku di perpustakaan atau mencari di internet.
 Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk membaca materi bab selanjutnya.
 Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk mempelaji materi selanjutnya

Pertemuan 4
a. Sub materi : Metabolisme sel (Respirasi dan Fotosintesis)
b. Model pembelajaran : DI (Direct Intructure)
c. Alokasi waktu : 2 x 40 menit

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Guru:
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan Syukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa dan berdo’a untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalammengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi
 Mengaitkan tema/materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan tema/materi/kegiatan pembelajaran sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
 Mengajukan pertanyaan yang ada dengan pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi/tema ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh serta dikuasai
dengan baik. Maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan saat ini
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran yang akan digunakan.
Kegiatan inti (50 menit)

Sintaks Model
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
DI (Direct Intructure)
Menyampaikan tujuan  Peserta Didik menerima informasi tentang pembelajaran
dan mempersiapkan siswa yang akan dilaksanakan yang dikaitkan dengan materi
sebelumnya.
 Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk
memusatkan perhahatian pada materi yang akan di
sampaikan
 Pertanyaan yang diajukan berkaitan dengan materi yang
akan di sampaikan, guna membuat peserta didik dapat
berfikir kritis. contohnya:
 Masih ingatkah kalian terhadap proses fotosintesis?
 Proses fotosintesis dapat berlangsung dengan bantuan?
Mempresentasikan dan  Aktivitas
mendemonstrasikan  Guru menerangkan materi pelajaran dengan menggunakan
pengatahuan/keterampilan buku modul siswa
 Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan
yang diberikan guru yang terkait dengan

Membimbing pelatihan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


 Guru meminta siswa berdiskusi dengan teman sebangku
tentang materi yang belum di pahami.
 Peserta didik berinteraksi dan berkomunikasi dengan teman
sebangkunya untuk membahas materi yang telah
disampaikan oleh guru
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi metabolisme sel
(respirasi dan fotosintesis)
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Peserta didik melihat gambar yang ada pada buku modul
 Mengamati
Mengamati materi metabolisme sel (respirasi dan
fotosintesis) yang ditampilkan di buku modul maupun
papan tulis sebagai media pembelajaran yang digunakan
guru
 Membaca
Guru meminta siswa untuk membaca buku pegangan materi
tentang metabolisme sel (respirasi dan fotosintesis)
 Menulis
Menulis point-point penting/resume yang disampaikan guru
 Mendengar
Mendengar penjelasan yang diberikan guru yang terkait
dengan metabolisme sel (respirasi dan fotosintesis)
 Menyimak
Menyimak penjelasan yang diberikan guru terkait dengan
metabolisme sel (respirasi dan fotosintesis) menggunakan
buku modul

Mengecek pemahaman CRITICAL THINKING (BERFIKIR KRITIS)


dan umpan balik Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mangajukan pertanyaan tentang materi yang belum dipahami,
contohnya:
 Mengajukan pertanyaan tentang materi metabolisme sel
(respirasi dan fotosintesis)
 Mendiskusikan
 Peserta didik dapat berdiskusi terlebih dahulu dengan teman
sebangku untuk membahas materi yang belum di pahani.
 Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk
bertanya mengenai materi yang belum di pahami.
 Guru memastikan bahwa setiap peserta didik telah
memahami materi yang disampaikan.
Memberi kesempatan Menyimpulkan Materi
pelatihan lanjutan dan  Guru meminta serta membimbing peserta didik untuk
penerapan menyimpulkan materi yang di sampaikan pada pertemuan
ini.
 Guru menyampaikan pada peserta didik bahwa pada materi
proses fotosintesis dapat dilakukan penerapan atau pelatihan
lanjutan yaitu dengan melakukan percobaan proses
fotosintesis.
Catatan : selama pembelajaran metabolisme sel (respirasi dan fotosintesis)
berlangsung, guru menganati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap :
nasionalisme, disiplin, percaya diri, berperilaku jujur, tanggung jawab, rasa ingin
tahu, dan peduli terhadap lingkungan.

Kegiatan penutup (15 menit)

Peserta didik:
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
Guru:
 Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan
untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-
buku di perpustakaan atau mencari di internet.
 Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk mempelaji materi selanjutnya

Pertemuan 5
a. Sub materi : Fotosintesis
b. Model pembelajaran : Inkuiri Terbimbing (Guide Inquiry)
c. Alokasi waktu : 3 x 40 menit

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Guru:
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan Syukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa dan berdo’a untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalammengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi
 Mengaitkan tema/materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan tema/materi/kegiatan pembelajaran sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
 Mengajukan pertanyaan yang ada dengan pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi/tema ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh serta dikuasai
dengan baik. Maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang proses
terjadinya fotosintesis
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan saat ini
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran yang akan digunakan.
Kegiatan inti (50 menit)

Sintaks Model
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Inkuiri Terbimbing
(Guide inquiry)
Perumusan masalah KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik proses fotosintesis
 Mengamati
- Lembar kerja siswa materi proses fotosintesis
- Peserta didik memecahkan pertanyaan-pertanyaan
materi yang terdapat di dalam lembar kerja siswa.
 Membaca
Guru meminta siswa untuk membaca buku pegangan materi
tentang proses fotosintesis.
 Menulis
Menulis point-point penting/resume yang disampaikan guru
yang berkaitan dengan pelaksanaan percobaan yang akan di
lakukan
 Mendengar
Mendengar penjelasan yang diberikan guru yang terkait
pelaksanaan percobaan yang akan di lakukan
 Menyimak
Menyimak penjelasan yang diberikan guru terkait dengan p
pelaksanaan percobaan yang akan di lakukan

Untuk melatih rasa syukur, kesungguhan, dan kedisiplinan,


ketelitian, mencari informasi.
Membuat Hipotesis CRITICAL THINKING (BERFIKIR KRITIS)
Dengan membaca siswa diharapkan mampu mengemukakan
pertanyaan tentang terjadinya proses fotosintesis dengan
dibantu guru:
 Bagaimana proses fotosintesis bisa terjadi?
 Apakah benar fotosintesis bisa menghasilkan oksigen.
 Apakah proses fotosintesis membutuhkan cahaya sinar
matahari?
Merancang percobaan KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relavan untuk
menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
Membaca
Peserta didik secara disiplin melakukan kegiatan literasi
dengan mencari dan membaca berbagai referensi dan berbagai
sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang
materi perubahan bentuk energi.
Aktivitas
- Peserta didik menyusun rencana percobaan yang sesuai
dengan pelaksanaan percobaan yang akan di lakukan.
- Guru memberikan LKS kepada masing-masing peserta
didik sebagai acuan rencana percobaan yang akan
dilaksanakan
Wawancara
Mengajukan pertanyaan yang belum di pahami berkaitan
dengan rencana percobaan yang akan dilaksanakan kepada
guru

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Saling tukar informasi
Peserta didik dapat melakukan saling tukar informasi dengan
teman sejawat untuk menyelesaikan LKS yang diberikan guru.
Melakukan percoban CREATIVITY (KREATIVITAS)
untuk memperoleh data
 Peserta didik melakukan percobaan sesuai dengan petunjuk
yang tertuliskan di LKS diberikan guru.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan yang belum dipahami
terkait pelaksanaan percobaan kepada guru.
 Melakukan percobaan secara teliti, jujur dan sistematis.
 Peserta didik mencatat hasil pengamatan secara jujur dan
teliti di LKS

Untuk memunculkan sikap ilmiah, jujur, teliti dan


keterampilan proses sains peserta didik.
Mengumpulkan data dan CRITICAL THINKING (BERFIKIR KRITIS)
menganalisis data Peserta didik mengolah data hasil pengamatan dari percobaan
dan pencarian informasi terkait yang sudah dilakukan dengan
cara:
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan adari hasil
kegiatan percobaan yang dilakukan .
 Menganalisis data yang sudah didapatkan dengan cara
menjawab pertanyan-pertanyan dari LKS secara jujur.

Peserta didik memverifikasi hasil pengamatan dengan data-data
atau teori pada buku sumber membaca dan menganalisisnya.
Membuat kesimpulan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik berfikir secara kritis untuk menyimpulkan dari
kegiatan percobaan yang telah dilakukan.
 Menyampaikan hasil kerja berupa kesimpulan bedasarkan
hasil percobaan yang telah dilakukan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, dan
mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil kerja sementara secara klasikal
didepan Laboratorium
 Peserta didik lain mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan dan ditangggapi oleh peserta didik yang
mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru meminta serta membimbing peserta didik untuk
menyimpulkan materi yang di sampaikan pada pertemuan
ini.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan yang belum dipahami mengenai
pelaksanaan percobaan maupun hasil dari percobaan.
 Guru memastikan bahwa setiap peserta didik telah
memahami materi yang disampaikan dengan mengajukan
pertanyaan secara random kepada peserta didik.
Kegiatan penutup (15 menit)

Peserta didik:
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk menyelesaikan tugasdr hasil dari
percobaan berupa laporan tertulis.
Guru:
 Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan
untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-
buku di perpustakaan atau mencari di internet..
 Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk belajar dengan giat untuk Ulangan
Harian yang akan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya.

Pertemuan 6
ULANGAN HARIAN , alokasi waktu 2 x 40 menit
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi sikap
b. Bentuk penilaian : Lembar pengamatan sikap spiritual
c. Instrumen penilaian : (Terlampir)
2. Penilaian Keterampilan
a. Teknik penilaian :
Observasi keterampilan proses sains dan diskusi kelompok
b. Bentuk penilaian :
Lembar pengamatan keterampilan proses sains dan diskusi kelompok
c. Instrumen penilaian : (Terlampir)
3. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tugas tertulis
b. Bentuk tes :
Lembar Kerja Siswa (LKS), Ulangan Harian
c. Instrumen penilaian : (Terlampir)

Tulungagung, 09 September 2019

Guru Pamong, Mahasiswa Magang II,

Husun Handayani, S.Pd Mufidahatul Khusna


NIP.198101012009012012 NIM. 17208163045

LAMPIRAN-LAMPIRAN

Pertemuan 1
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Konsep dan Sumber Energi (Energi potensial)
Tujuan
Menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya energy potensial
Alat dan Bahan
 Benda (Bullpen, penghapus)
 Ketapel
 Batu
 Penggaris panjang
Cara kerja
Kegiatan 1
1. Ambilah bulpen atau penghapus(benda)
2. Benda tersebut dipegang pada posisi/jarak tertentu, lalu jatuhkan
3. Lakukan minimal 3 kali dengan jarak pengukuran yang berbeda
4. Amatilah apa yang terjadi
Kegiatan 2
1. Ambillah sebuah ketapel, kemudian letakkan batu pada tempatnya
2. Tarik ketapel sejarak 10 cm dari keadaan semula
3. Lepaskan pegangan pada batu sehingga batu terlepas ke depan (perhatikan di
depan kamu agar tidak membahayakan orang lain)
4. Ukur berapa jauh batu terlempar dari awalnya. Catat di dalam tabel
5. Ulangi langkah nomor 2 beberapa kali dengan jarak tarikan karet ketapel yang
berbeda-beda
Tabel pengamatan
Kegiatan 1
No Ketinggian benda dari permukaan Kedalam benda jatuh ke permukaan
tanah tanah (cm)
1. 10 cm
2. 50 cm
3. 100 cm

Kegiatan 2
No Posisi Jarak Tarikan Karet Jarak Batu Terlempar
1. 10 cm
2. 15 cm
3. 20 cm

Pertanyaan
Kegiatan 1
1. Mengapa benda jatuh setelah menyentuh tanah menimbulkan bunyi?
2. Pada posisi mana energi potensial yang lebih besar?
3. Apa kesimpulan yang dapat di ambil dari percobaan di atas?

Kegiatan 2
1. Gaya apa yang terjadi pada ketapel?
2. Apa faktor yang mempengaruhi besarnya energi potensial pada ketapel?
3. Sebutkan sumber-sumber energy yang terbarukan dan tidak terbaruan masing-
masing 3!

Pertemuan 2
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Perubahan Energi
Tujuan
Mengamati perubahan energi pada lampu senter
Alat dan Bahan
- Lampu senter
- Baterai
Cara kerja
1. Sediakan lampu senter dan baterai.
2. Rangkai lampu senter dengan baterainya.
3. Amati perubahan energi yang terjadi secara teliti.
4. Catat hasilnya dengan jujur di lembar pengamatan.
Tabel pengamatan

No Benda Perubahan energi


1. Baterai
2. Nyala lampu

Pertanyaan
1. Apa yang terjadi pada lampu senter sehingga dapat menyala?
………………………………………………………………………………..
2. Tuliskan perubahan energi yang terjadi pada peristiwa tersebut.
Energi………… Energi………

3. Darimana cahaya yang dihasilan lempu senter tersebut?
…………………………………………………………………………………

Pertemuan 5
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Percobaan Fotosintesis Ingenhouz
Tujuan
Mengetahui zat yang dibutuhkan dan di hasilkan pada proses fotosintesis
Alat dan Bahan
 Gelas kimia 1000 ml
 Corong kaca
 Kawat pengait
 Ember
 Tabung reaksi
 Pinset
 Kater
 Air
 Hydrilla verticilata
 NaHCO3
Cara Kerja
1. Siapkan alat dan bahan yang akan dipakai dalam percobaan
2. Masukkan Hydrilla kedalam mulut corong kaca bagian dalam sampai penuh
3. Kemudian rangkailan alat percobaan
4. Memasukkan tabung reaksi ke dalam corong kaca, kemudian masukkan kedalam
gelas kimia dengan kawat pengait agar corong kaca dan tabung reaksi stabil
5. Masukkan serbuk NHCO3 kedalam gelas kimia yang digunakan
6. Dan letakkanlah di tempat terang (terkena cahaya matahari)
7. Amati perubahan yang terjadi dan mencatat data ke dalam tabel pengamatan.
Tabel Pengamatan

No Waktu Produksi gelombang udara


1.
2.
3.

Pertanyaan
1. Tuliskan reaksi kimia proses fotosintesis
2. Jelaskan zat yang dibutuhkan dalam proses fotosintesis!
3. Jelaskan zat yang dihasilkan dalam proses fotosintesis!
4. Darimanakah asal gelembung udara tersebut?
5. Apa kesimpulan yang dapat di ambil dari percobaan di atas

Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual


(Lembar Observasi)
Petunjuk umum
Berilah tanda cek centang pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan criteria sebagai berikut:
4= Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3= Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2= Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1= Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1. Berdo’a sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2. Menjalankan ibadah tepat waktu
3. Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
4. Member salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
5. Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan
sesuatu
6. Berserah diri (tawakal) kepada Tuhan setelah berikhtiar
melakukan usaha
7. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesarab Tuhan
8. Memelihara hubungan baik dengan sesame umat ciptaan
Tuhan Yang Maha Esa
9. Merasakan keberdaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan
10. Menjaga lingkungan hidup disekitar rumah tempat
tinggal, sekolah dan masyarakat
Jumlah Skor

Instrumen Penilaian
Keterampilan Proses Sains Dan Diskusi Kelompok
1. Keterampilan proses sains
Petunjuk Umum
- Instrumen penilaian keterampilan proses sains ini berupa Lembar Observasi.
- Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai
Petunjuk pengisian :
- Pengamat memberikan skor masing-masing kelompok sesuai denga hasil
pengamatan dengan memberi tanda cek (√ ).
- Hasil pengamatan disesuaikan dengan keterangan yang sudah ditetapkan
- Pengamat menjumlahkan hasil skor yang diperoleh masing-masing kelompok
- Pengamat memberikan ketuntasan penilaian cara berpikir proses ilmiah dengan cara
skor yang diperoleh dibagi dengan total keseluruhannya dikali 100%.
- Hasil ketuntasan penilaian disesuaikan dengan kriteria penilaian yang sudah
ditetapkan
1. Merumuskan Masalah/Pertanyaan
Skor Jml
No Aspek yang diamati skor
0 1 2 3 4
1. Masalah yang dirumuskan telah dipikirkan secara
seksama dan ada relevansinya
2. Masalah yang dibuat dengan baik

3. Masalah yang muncul secara logis

4. Masalah menuntut ke arah pengamatan selanjutnya

5. Masalah menuntut ke prediksi yang masuk akal

6. Suatu masalah yang dipilih untuk penyelidikan

Rata-rata skor keseluruhan yang diperoleh

2. Merumuskan jawaban sementara (hipotesis)


Skor Jml
No Aspek yang diamati skor
0 1 2 3 4
1. Jawaban sementara dirumuskan dalam kalimat
pernyataan (bukan pertanyaan) yang
mencerminkan pertanyaan-pertanyaan.
2. Prediksi dapat dihasilkan dari jawaban sementara
tersebut.
3. Jawaban sementara tersebut dapat digunakan
untuk merancang percobaan.
Rata-rata skor keseluruhan yang diperoleh

3. Merancang Percobaan
Skor Jml
No Aspek yang diamati skor
0 1 2 3 4
1. Rancangan percobaan yang dibuat dapat
menguji prediksi
2. Metode dan prosedur yang digunakan di dalam
eksperimen mengikuti urutan tertentu.
3. Prosedur eksperimen jelas dan cukup jelas
sehingga orang lain dapat melaksanakannya
Rata-rata skor keseluruhan yang diperoleh

4. Membuat tabel pengamatan


No Aspek yang diamati Skor jml
skor
0 1 2 3 4
1. Tabel mengandung data yang cocok
2. Tabel lengkap dengan judul yang cocok
3. Tabel data teratur dan dapat disajikan
Rata-rata skor keseluruhan yang diperoleh

5. Menafsirkan data
Skor Jlh
No Aspek yang diamati skor
0 1 2 3 4
1. Analisis dilakukan untuk seluruh data
2. Analisis menggunakan prosedur statistic yang
cocok
3. Analisis dilakukan akurat da seksama
Rata-rata skor keseluruhan yang diperoleh

Keterangan :

0 = Sangat kurang 3 = Baik

1 = Kurang 4 = Sangat baik

2 = Cukup

2. Diskusi kelompok

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor

1. Kemampuan Mampu bekerjasama dengan semua 5


bekerjasama dalam anggota kelompok
kelompok Mampu bekerjasama dengan 4
beberapa anggota kelompok
Hanya mampu bekerjasama dengan 3
salah satu anggota kelompok
Hanya mampu bekerja secara 2
individu
Bekerja secara individu dan
1
menganggu anggota kelompok lain
2. Kemampuan Mampu berkomunikasi dengan benar 5
berkomunikasi dan jelas
Mampu berkomunikasi dengan benar
secara lisan 4
tetapi kurang jelas
Mampu berkomunikasi dengan jelas 3
tetapi kurang benar
Kurang mampu berkomunikasi
2
dengan benar dan jelas
Lisan Tidak mampu berkomunikasi dengan 1
benar dan jelas
3. Kemampuan Mampu menyampaikan 5
mengajukan pertanyaan dengan benar dan jelas
pertanyaan
Mampu menyampaikan 4
pertanyaan dengan benar tetapi
kurang jelas
Mampu menyampaikan 3
pertanyaan dengan jelas tetapi kurang
benar
Kurang mampu 2
menyampaikan pertanyaan
dengan benar dan jelas
Tidak mampu menyampaikan 1
pertanyaan dengan benar dan jelas
4. Kemampuan menja Mampu menjawab pertanyaan 5
-wab pertanyaan dengan benar dan jelas
Mampu menjawab pertanyaan 4
dengan benar tetapi kurang jelas
Mampu menjawab pertanyaan 3
dengan jelas tetapi kurang benar
Kurang mampu 2
menjawab
pertanyaan dengan benar dan jelas
Tidak mampu menjawab pertanyaan 1
dengan benar dan jelas
5. Kemauan Mampu menghargai dan 5
menghargai mendengarkan pendapat orang lain.
Mampu menerima masukan orang 4
pendapat teman
lain tetapi kurang mampu
menunjukkan sikap menghargai saat
siswa lain menyampaikan pendapat
orang lain
Mampu mendengarkan pendapat 3
orang lain, tetapi agak sulit
menerima masukan orang lain
Kurang mampu menghargai 2
dan
mendengarkan pendapat orang lain
Tidak Mampu menghargai dan 1
mendengarkan pendapat orang lain

Instrumen Penilaian Pengetahuan (Soal Ulangan Harian)

1. Pilihlah salah satu jawaban yang 3. Jika kecepatan suatu benda


tepat!Kemampuan untuk melakukan meningkat, maka … benda juga
suatu usaha disebut …. meningkat.
a. Gaya a. energi kinetic
b. Energi b. massa
c. Usaha c. suhu
d. Daya d. energi potensial
2. Satuan energi dalam sistem SI adalah 4. Energi yang dimiliki benda karena
…. kedudukannya disebut energi ….
a. Kilogram a. Potensial
b. Newton b. Listrik
c. Joule c. Kinetic
d. Kelvin d. Gravitasi
5. Banyaknya energi kinetik dan c. percepatan dan waktu
energi potensial dalam sebuah d. massa dan ketinggian
sistem tertutup disebut ….
10. Durian, mentega, kacang tanah, dan
a. kalor jenis
avokad adalah kelompok makanan
b. kalor tersimpan
yang mengandung ….
c. energi mekanik
a. karbohidrat
d. massa
b. protein
6. Energi kinetik berbanding lurus
c. lemak
dengan ….
d. mineral
a. Volume
b. Massa
11. Berikut ini adalah contoh sumber
c. gaya
energi yang terbarukan, kecuali ….
d. potensial
a. angin
7. Seorang anak berlari dengan
b. matahari
kecepatan 4 m/s. Jika massa anak
c. nuklir
tersebut 40 kg, maka energi kinetik
d. air
anak tersebut adalah ….
a. 320 Joule 12. Perhatikan gambar berikut!
b. 300 Joule
c. 280 Joule
d. 240 Joule
8. Bensin, solar, dan gas alam
menyimpan energi ….
Perubahan energi  yang terjadi pada 
a. panas
peristiwa  di atas adalah ….
b. kimia
a. energi kimia  – energi listrik  –
c. mekanik
energi  cahaya
d. potensial
b. energi listrik  – energi kimia   –
9. Besarnya energi potensial gravitasi
energi cahaya
bergantung pada ….
c. energi kimia  – energi  listrik  –
a. kelajuan dan massa benda
energi  kinetic
b. waktu dan berat
d. energi listrik  – energi kinetik – b. Ep = m.g.h             
energi  kimia c. Ep = ½.m.v2                       
13. Perubahan energi listrik menjadi d. Ep = ½.m.g.h
energi kinetik terjadi pada …. 18. Sumber energi utama dalam
a. televisi dan motor listrik peristiwa fotosintesis adalah ….
b. kipas angin dan mesin cuci a. air
c. dinamo sepeda dan setrika listrik b. cahaya matahari
d. dinamo sepeda dan motor listrik c. oksigen
14. Berikut ini yang merupakan contoh d. karbon dioksida
anabolisme adalah …. 19. Peristiwa awal dari proses
a. glikolisis dan siklus Krebs fotosintesis adalah ….
b. siklus Krebs dan siklus Calvin a. terurainya karbon dioksida
c. respirasi aerob dan anaerob b. terurainya klorofil
d. fotosintesis dan kemotaksis c. ionisasi karbon dioksida
15. Setiap satu gram protein akan d. teraktivasinya klorofil
menghasilkan energi sebesar …. 20. Hasil akhir fotosintesis tumbuhan
a. 4,1 kalori hijau adalah….
b. 4,8 kalori a. Karbohidrat dan lemak
c. 5,6 kalori b. Karbohidrat dan protein
d. 9,3 kalori
16. Kecepatan sebuah mobil diperbesar
menjadi 3 kali semula. Perbandingan
energi kinetik semula dan sekarang
adalah ….
a. 1 : 3
b. 1 : 9
c. 3 : 1
d. 9 : 1
17. Besar energi potensial suatu benda
dapat dihitung dengan persamaan  ....
a. Ep = m.v2         
c. Karbohidrat dan oksigen
d. Karbon dioksida dan oksigen

A. Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!


1. Apakah yang dimaksud dengan energi potensial? Sebutkan contohnya!
2. Sebutkan masing-masing 4 sumber energi terbarukan dan energi tak terbarukan!
3. Sebutkan 2 fungsi protein dalam tubuh!
4. Jelaskan proses fotosintesis pada tumbuhan!

Kunci Jawaban
A. Pilihan ganda
1. B 6. B 11. C 16. B
2. C 7. A 12. A 17. B
3. A 8. B 13. B 18. B
4. A 9. D 14. D 19. A
5. C 10. C 15. A 20. C

B. Pilihan Essay
1. Energi potensial adalah energi yang tersimpan pada suatu benda karena letak atau
kedudukannya. Contohnya buah kelapa yang jatuh, ketapel, tali busur panah, kerikil
yang dilemparkan, dan sebagainnya.
2. Energi terbarukan : matahari, air, angin, energi tidal, panas bumi.
Energi tak terbarukan : minyak bumi, batu bara, gas alam, belerang.
3. Fungsi protein dalam tubuh yaitu sebagai penganti sel-sel tubuh yang rusak,
pembangun jaringan tubuh yang rusak, sumber energi pembakaran.
4. Proses fotosintesis pada tumbuhan : Mula-mula air yang berasal dari tanah diangkut
menuju daun oleh akar dan jaringan pengangkut tumbuhan. Setelah air sampai di
klorofil (daun) terjadilah proses pengabungan antara air dan karbondioksida yang ada
diudara, pada saat proses pengabungan tersebut dibantu oleh cahaya matahari.
Beberapa saat kemudian dihasilkanlah glukosa dan oksigen.
5.
METODE PENSKORAN
Jenis Jumlah Skor Maksimal
Soal
Sikap spiritual 40
Keterampilan proses sains
72

Diskusi Kelompok 25
Ulangan Harian
a. Pilihan ganda 20 60
b. Essay 4 40

Total Skor 237


Nilai Akhir Skor maksimal + 63/3= nilai akhir
Ex. 237 + 63/3= 100
