Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Bandung


Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Komp. Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas/Semester : X / Satu
Tahun Pelajaran : 2017 – 2018
Materi Pokok : Pengertian, Fungsi dan Peranan Akuntansi
Alokasi Waktu : 2 x 5 x 45 menit (450 menit)

A. Kompetensi Inti *)
1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Perbankan dan Keuangan Mikro
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang Perbankan dan Keuangan Mikro. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara


efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampumelaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar *)
1. Memahami pengertian, tujuan, peran akuntansi dan pihak- pihak yang
membutuhkan informasi akuntansi
2. Mengelompokkan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
sesuai perannya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1. Menjelaskan pengertian akuntansi
3.1.2. Menjelaskan tujuan dan peran akuntansi
3.1.3. Memahami pengertian, tujuan, peran akuntansi
3.1.4. Memahami pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
4.1.1. Mengumpulkan beberapa konsep pengertian, tujuan dan peran akuntansi.
4.1.2. Mengidentifikasi pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntasi sesuai
perannya.
4.1.3. Mengelompokkan pihak-pihak yang membutuhkan informasi sesuai
perannya
Tujuan Pembelajaran
Materi Pembelajaran
1. pengertian Akuntansi
2. tujuan Akuntansi
3. peran akuntansi
D. Model dan Metode
 Metode Pembelajaran : Diskusi, peraktek, penugasan
 Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
 Model Pembelajaran : Discovery learning
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Kegiatan Deskripsi Waktu
Awal  Guru masuk kelas tepat waktu dan 20menit
mengucapkan salam.
 Guru mengajak siswa untuk berdoa terlebih
dahulu sebelum memulai KBM
 Guru melihat kondisi kebersihan dan
kenyamanan kelas
 Guru mengisi agenda kelas dan mengecek
kehadiran siswa dengan diiringi sedikit paparan
tentang pentingnya disiplin dan tanggng jawab
berkaitan dengan kehadiran siswa.
 Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai siswa baik berbentuk kemampuan
proses maupun kemampuan produk serta
manfaat penguasan kompetensi bagi karir siswa
(Apersepsi)
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang
digunakan.
 Memberikan motivasi kepada siswa
 Memberikan Pre Tes
Inti Stimulation/Pemberian Rangsangan 175menit
(Mengamati):
 Siswa mempelajari buku teks maupun sumber lain
tentang pengertian, tujuan dan peran akuntansi

Problem Statement / Identifikasi Masalah


(Menanya)
 Siswa berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi
tentang pengertian, tujuan dan peran akuntansi
dalam perusahaan

Akhir  Guru melaksanakan Tes lisan mengukur 30 menit


ketercapaian pembelajaran
  Memberikan tugas
 Salam Penutup

Pertemuan ke 2
Kegiatan Deskripsi Waktu
Awal  Guru masuk kelas tepat waktu dan 20menit
mengucapkan salam.
 Guru mengajak siswa untuk berdoa terlebih
dahulu sebelum memulai KBM
 Guru melihat kondisi kebersihan dan
kenyamanan kelas
 Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen
siswa dengan diiringi sedikit paparan tentang
pentingnya disiplin dan tanggng jawab berkaitan
dengan kehadiran siswa.
 Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai siswa baik berbentuk kemampuan
proses maupun kemampuan produk serta
manfaat penguasan kompetensi bagi karir siswa
(Apersepsi)
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang
digunakan.
 Memb erikan motivasi kepada siswa
 Memberikan Pre Tes
Inti 175menit
Data Collection/Pengumpulan Data
(Pengumpulan informasi)
Siswa mengumpulkan data dan informasi tentang
pengertian, tujuan dan peran akuntansi dalam
perusahaan

Verification /pembuktian
(Mengasosiasi/Menalar)
 Siswa menguraikan kembali informasi yang
diperoleh tentang pengertian, tujuan dan peran
akuntansi dalam perusahaan
 Siswa menyimpulkan dari keseluruhan materi

Generalization /Menarik Kesimpulan


(Mengkomunikasikan)
 Setiap kelompok melakukan presentasi, dan
kelompok lain menanggapi dan memberikan
masukan
 Guru dan Siswa menyimpulkan kegiatan yang
telah dilakukan mengenai pengertian, tujuan dan
peran akuntansi
 Setiap kelompok menyajikan hasil dalam bentuk
laporan tertulis
Akhir  Guru melaksanakan Tes Tulis mengukur 30 menit
ketercapaian pembelajaran
  Memberikan tugas
 Salam Penutup

F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


Media Pembelajaran
 LCD Proyektor
Sumber Belajar
 Buku Pegangan Siswa
 Buku guru
 Media Internet
G. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan pertama
Tes Lisan
b. Pertemuan kedua
Tes Tulis
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Mengetahui Bandung, Juli 2017


Kepala SMK N 3 Bandung Guru Mata Pelajaran,

Dra. Euis Purnama, M.M.Pd. Dewi Ratnadiani, S.Pd.


NIP 196108161988032003 NIP. 198110212006042014

*) KI da n KD Sikap Spritual dan Sikap Sosial ditambahkan untuk mata pelajaran


Pendididkan Agama dan PPKn.
**) Semua sintaksis/langkah model pembelajaran dapat lengkap pada setiap pertemuan,
atau dapat lengkap pada beberapa pertemuan.
