BAB III
Sipat datar bertujuan untuk menentukan selisih beda tinggi antara tempat-
tempat yang sudah ditentukan di muka bumi, di mana tempat tersebut
dinyatakan di atas atau di bawah bidang referensi, dari sejumlah rangkaian
titik-titik pengukuran yang saling berhubungan dengan metode polygon
tertutup.
2.2.1 Waterpass
Berfungsi untuk mengukur ketinggian tanah dengan sudut datar
dan sudut tegak.
2.2.2 Rambu Ukur
Berfungsi untuk pembacaan pengukuran tinggi tiap patok utama
secara detail.
2.2.2 Statif / Tripod
Berfungsi sebagai penyangga Theodolit.
2.2.3 Payung
Berfungsi untuk melindungi peawat dari sinar matahari langsung
maupun hujan.
2.2.4 Tipe-X/ Cat Semprot
Berfungsi untuk menandai pada titik-titik pengukuran (digunakan
sebagai pengganti patok.
2.2.5 Alat Tulis
Berfungsi untuk mencatat hasil pengukuran tiap titik.
1
PRAKTIKUM PEMETAAN LAHAN 2017
2
PRAKTIKUM PEMETAAN LAHAN 2017
Gambar Sketsa
DATA PENGAMATAN
Tinggi
Beda tinggi
Titik Bacaan Benang (dm) Jarak (dm) Titik
(m)
Stan yang (m)
d dibidi Belakang Muka
Belaka Mu Tot
k Atas Tenga Atas
Tengah ng ka al (-) (+)
Bawah h Bawah
A 15,200 14,490 0,04 685
1 14,400 13,990 160 100 260
B 13,600 13,490 1
B 14,100 16,200 0,18 684,0
2 13,800 15,650 60 110 170
C 13,500 15,100 5 41
C 12,890 16,500 0,33 684,8
3 12,390 15,725 100 155 255
D 11,890 14,950 4 56
D 15,650 13,890 0,19 684,5
4 15,525 13,585 25 61 86
E 15,400 13,280 4 22
E 14,400 14,100 0,02 684,7
5 13,855 13,625 109 95 204
F 13,310 13,150 3 16
F 13,800 13,230 0,01 684,7
6 13,190 13,060 122 34 156
G 12,580 12,890 3 39
G 15,300 11,850 0,34 684,7
7 14,75 11,540 65 62 127
H 14,650 11,230 4 52
H 13,220 14,500 0,11 685,0
8 12,945 14,100 55 80 135
A 12,670 13,700 6 96
A’ 684,9
3
PRAKTIKUM PEMETAAN LAHAN 2017
80
4
PRAKTIKUM PEMETAAN LAHAN 2017
11,850+11,230
7. = 11,540 dm
2
14,50+13,700
8. = 14,100 dm
2
b. Menghitung Jarak Antar Titik
Jarak Belakang (dm) = (Bacaan Atas – Bacaan Bawah ) x 100
1. (15,200+13,600)x100 = 160 dm
2. (14,100+13,500)x100 = 60 dm
3. (12,890+11,890)x100 = 100 dm
4. (15,650+15,400)x100 = 25 dm
5. (14,400+13,310)x100 = 109 dm
6. (13,800+12,580)x100 = 122 dm
7. (15,300+14,650)x100 = 65 dm
8. (13,220+12,670)x100 = 55 dm
Jarak Muka (dm) = (Bacaan Atas – Bacaan Bawah ) x 100
1. (14,490+13,490)x100 = 100 dm
2. (16,200+15,100)x100 = 110 dm
3. (16,500+14,950)x100 = 155 dm
4. (13,890+13,280)x100 = 61 dm
5. (14,100+13,150)x100 = 95 dm
6. (13,230+12,890)x100 = 34 dm
7. (11,850+11,230 ¿x100 = 62 dm
8. (14,500 + 13,700)x100 = 80 dm
5
PRAKTIKUM PEMETAAN LAHAN 2017
8. 55 + 80 = 135 dm
c. Menghitung Beda Tinggi
Bacaan Tengah Belakang−Bacaan Tengah Muka
Beda Tinggi =
10
(Jika hasilnya (-) maka tempatkan di tabel negatif dan jika hasilnya (+)
maka tempatkan di tabel positif)
14,400−13,990
1. = +0,041 m
10
13,800−15,650
2. = -0,185 m
10
12,390−15,725
3. = -0,334 m
10
15,525−13,585
4. = +0,194 m
10
13,855−13,625
5. = +0,023 m
10
13,190−13,060
6. = +0,013 m
10
14,975−11,540
7. = +0,344 m
10
12,945−14,100
8. = -0,116 m
10
d. Menghitung Elevasi
Tinggi Titik (Elevasi) = 685 mdpl ± Beda tinggi
1. Titik A = 685,000 mdpl
2. Titik B = 685,000 + 0,041= 685,041 mdpl
3. Titik C = 685,041 – 0,185 = 684,856 mdpl
4. Titik D = 684,856 – 0,334 = 684,522 mdpl
5. Titik E = 684,522 + 0,194 = 684,716 mdpl
6. Titik F = 684,716 + 0,023 = 684,739 mdpl
7. Titik G = 684,739 + 0,013 = 684,752 mdpl
8. Titik H = 684,752 –+0,344 = 685,096 mdpl
9. Titik A‘ = 685,096 – 0,116 = 684,980 mdpl
e. Menghitung Koreksi Elevasi
6
PRAKTIKUM PEMETAAN LAHAN 2017
f. Menghitung ∑ h
1. ∑ h (+) = 0,041+0,194+0,023+0,013+0,343 = 0,615 m
2. ∑ h (-) = 0,185+0,334+0,116 = 0,635 m
3. ∑ h P = ∑ h (+) - ∑ h (-)
= 0,615 – 0,635 = -0,020 m
4. ∑ h = ∑ h (+) + ∑ h (-)
= 0,615 + 0,635 = 1,250 m
5. e = ∑ h P = - 0,020 m
−e −(−0,020)
6. k = = = 0,016 m
∑h 1,250
g. Menghitung Nilai Koreksi
1. kB = k x (hB)
= 0,016 x 0,041
= 0,000656 m
2. kC = k x (hC)
= 0,016 x (-0,185)
= -0,002960 m
3. kD = k x (hD)
= 0,016 x (-0,334)
= -0,005344 m
7
PRAKTIKUM PEMETAAN LAHAN 2017
4. kE = k x (hE)
= 0,016 x 0,194
= 0,003104 m
5. kF = k x (hF)
= 0,016 x 0,023
= 0,000368 m
6. kG = k x (hG)
= 0,016 x 0,013
= 0,000208 m
7. kH = k x (hH)
= 0,016 x 0,343
= 0,005488 m
8. kA’ = k x (hA’)
= 0,016 x (-0,116)
= -0,001856 m
h. Menghitung Koreksi Elevasi di tambah Nilai Kesalahan
1. hB’ = hB + kB
= 0,041 + 0,000656
= 0,041656 m
2. hC’ = hC+ kC
= (-0,185) + (-0,002960)
= -0,187960 m
3. hD’ = hD + kD
= (-0,334) + (-0,005344)
= -0,339344 m
4. hE’ = hE + kE
= 0,194 + 0,003104
= 0,197104 m
8
PRAKTIKUM PEMETAAN LAHAN 2017
5. hF’ = hF + kF
= 0,023 + 0,000368
= 0,023368 m
6. hG’ = hG + kG
= 0,013 + 0,000208
= 0,013208 m
7. hH’ = hH + kH
= 0,344 + 0,005488
= 0,348488 m
8. hA’ = hA’ + kA’
= (-0,116) + (-0,001856)
= -0,117856 m
i. Menghitung Elevasi SetiapTitik Setelah dikoreksi
A = 685 mdpl
B = A + hB’
= 685 + 0,041656
= 685,041656 m
C = B + hC’
= 685,041656+ (-0,187960)
= 684,853696 m
D = C + hD’
= 684,853969 + (-0,339344)
= 684,514352 m
E = D + hE’
= 684,853969+ 0,197104
= 684,711456 m
9
PRAKTIKUM PEMETAAN LAHAN 2017
F = E + hF’
= 684,711456 + 0,023368
= 684,734824 m
G = F + hG’
= 684,734824 + 0,013208
= 684,748032 m
H = G + hH’
= 684,748032 + 0,348488
= 685,09652 m
A’ = H + hA’
= 685,09652 + (-0,117856)
= 685 m
10
PRAKTIKUM PEMETAAN LAHAN 2017
11
PRAKTIKUM PEMETAAN LAHAN 2017
3.7 Kesimpulan
Dari hasil data praktikum waterpass polygon tertutup ini didapat hasil
jarak dan tinggi titik pada masing – masing lapangan sebagai berikut :
A = 685 mdpl : Jarak 1 = 26,0 m
B = 685,041 mdpl : Jarak 2 = 17,0 m
C = 684,856 mdpl : Jarak 3 = 25,5 m
D = 684.522 mdpl : Jarak 4 = 8,6 m
E = 684.716 mdpl : Jarak 5 = 20,4 m
F = 684.739 mdpl : Jarak 6 = 15,6 m
G = 684.752 mdpl : Jarak 7 = 12,7 m
H = 685,096 mdpl : Jarak 8 = 13,5 m
A’ = 685 mdpl
Ditinjau dari hasil diatas, tinggi elevasi A akan sama dengan tinggi elEvasi
A’ dikarenakan pada praktikum polygon tertutup ini titik kembali ke awal
pengukuran. Data-data yang diperlukan untuk praktik kegiatan pemetaan
lahan, dimana hasil perhitungan data tersebut akan membentuk jenis polygon
tertutup.
12
PRAKTIKUM PEMETAAN LAHAN 2017
13