Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

DARING

Nama Sekolah :
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas / Semester : X/1
Pertemuan Ke- : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti :
KI-3 (Pengetahuan) :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Simulasi dan Komunikasi Digital pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 (Keterampilan) :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup kajian Simulasi
dan Komunikasi Digital. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
SONY
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 2020-10-23 09:28:5
---------------------
3.5 Menganalisis fitur yang tepat 3.5.4 Mengidentifikasi fitur yang tepat dalam C4: Memilih
untuk pembuatan slide pembuatan slide presentasi
3.5.5 Menganalisis fitur yang tepat dalam
pembuatan slide presentasi untuk SONY
2020-10-23 09:28:2
menambahkan animasi dan transisi ---------------------
C4: Mengkorelas
3.5.6 Menerapkan langkah-langkah
SONY
menambahkan animasi dan transisi pada 2020-10-23 09:27:5
---------------------
slide presentasi (P2: Manipulasi)
Membuktikan/me
4.5 Membuat slide untuk 3.5.2 Membuat slide presentasi dilengkapi
SONY
presentasi dengan animasi dan transisi 2020-10-23 09:30:5
---------------------
Mendesain (P5:
C. Tujuan Pembelajaran atau
Memciptakan
1. Pengetahuan
a. Produk :
1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat mengidentifikasi
fitur yang tepat dalam pembuatan slide presentasi dengan mengerjakan soal
terkait pada LP.3 dengan nilai minimal sama dengan KKM.
2) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menganalisis fitur
yang tepat dalam pembuatan slide presentasi untuk menambahkan animasi dan
transisi dengan mengerjakan soal terkait pada LP.3 dengan nilai minimal sama
dengan KKM.
b. Proses:
1) Siswa diharapkan dapat menerapkan langkah-langkah menambahkan animasi
dan transisi pada slide presentasi dengan mengerjakan evaluasi yang terkait
pada LP.4 dengan nilai minimal sama dengan KKM.
2. Keterampilan
Dengan menggunakan komputer siswa membuat slide presentasi dilengkapi dengan
animasi dan transisi sesuai rincian tugas kinerja pada LP.5 dengan nilai minimal sama
dengan KKM.
D. Materi Pembelajaran
Penerapan STEAM pada materi pembelajaran sebagai berikut:
Science (Ilmu Pengetahuan) Technology (Teknologi)
 Factual : Pengertian dan jenis fitur-  Menggunakan aplikasi Google
fitur pembuatan Classroom dalam proses
 Konseptual: Fitur pembuatan animasi pembelajaran.
dan transisi  Menggunakan Google Meet dalam
 Prosedural: Langkah kerja membuat proses pembelajaran.
animasi dan transisi  Menggunakan Ms. Power Point
dalam pembuatan slide presentasi
Engineering (Teknik) Art (Seni)
Menerapkan teknik-teknik pembuatan Membuat slide presentasi yang menarik
slide presentasi dengan menambahkan animasi dan
transisi

Mathematics (Matematika)
Menetapkan fitur-fitur pembuatan slide presentasi untuk menambahkan animasi dan
transisi

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific_STEAM
Model : Problem Based Learning
Metode : Sinkronus dan Asinkronus, Diskusi, Penugasan, Praktikum

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran
 Slide Power point
 Microsoft Office Power Point
 LCD Proyektor
 Google Classroom, Google Form, Google Meet
 Whatsapp
2. Alat/Bahan
 Laptop/komputer
 Smartphone
3. Sumber Belajar
 Simulasi Digital, Tahun 2016. Heriyanto, dkk. Penerbit Yudhistira
 Simulasi dan Komunikasi Digital, Tahun 2107. Cahya Kusuma Ratih, dkk.
Direktorat Pembinaan SMK
 Internet

G. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan Pembelajaran Daring


Alokasi
Nilai Kecakapan Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Karakter Abad 21
Pembukaan  Guru membagikan link 10 Menit
(Google Google Meet dan Google
Meet) Classroom kepada siswa
melalui Whatsapp Group
Communication
 Melalui Google Meet, Guru
membuka pembelajaran
dengan mengucapkan salam.
 Guru menanyakan kabar
Communication
peserta didik dan megingatkan
untuk tetap menjaga kesehatan
di masa pandemi Covid-19
Religius Communication
 Guru meminta ketua kelas
Integritas
untuk memimpin doa.
 Peserta didik menyiapkan diri Kemandirian
agar siap untuk belajar serta (PPK)
mengaktifkan kamera pada Disiplin
saat online meeting dan
bersikap disiplin dalam setiap
kegiatan pembelajaran
Disiplin Communication
 Guru mencek kehadiran siswa,
link Presensi Google Form
melalui WA group.
Communication
 Guru dan peserta didik Critical thinking
mereview pelajaran
sebelumnya
 Guru melakukan apersepsi dan Critical thinking

mengajukan pertanyaan untuk


memotivasi siswa.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai.
Kegiatan Inti
Orientasi Mengamati 10 Menit
Peserta Didik  Guru menampilkan slide
Kepada power point tentang fitur-fitur
Masalah
pembuatan slide presentasi.
 Peserta didik mengamati slide
power point yang ditayangkan
guru.
Critical thinking
 Observasi peserta didik
kepada masalah pengetahuan
tentang materi fitur-fitur
pembuatan slide presentasi.
 Guru membagikan modul
pembelajaran melalui Google
Classroom
Mengorgani Menanya 10 Menit
sasikan  Guru memfasilitasi peserta Communication
Peserta didik untuk mengajukan tanya
Didik jawab tentang slide power Critical thinking

point yang di tayangkan atau


hal-hal yang berhubungan
dengan materi yang
ditayangkan (melalui Google
Meet)
 Guru membagi siswa dalam
kelompok kecil, masing-
masing kelompok terdiri dari 4
orang.
 Guru membagikan LKPD Kemandirian
melalui Google Classroom
 Siswa mengunduh secara
mandiri LKPD pada Google
Classroom
 Guru menyampaikan tugas
yang akan diselesaikan
peserta didik (LKPD) melalui
diskusi kelompok di Whatsapp
Group dan Google Classroom
Membimbing Mengeksplorasi, Mempraktekkan 15 Menit
penyelidikan  Peserta didik dalam kelompok Collaboration
individu dan melakukan diskusi melalui Communication
kelompok WA Group mengerjakan
LKPD
 Peserta didik mengeksplorasi
Critical thinking
mencari informasi melalui
modul, slide power point
maupun dari internet
 Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk Critical thinking
bertanya tentang hal yang
belum dipahami terkait
instruksi LKPD yang
diberikan.
 Peserta didik
mempraktekkan langkah
Critical thinking
kerja pada LKPD
 Guru memotivasi peserta didik
/anggota kelompok untuk
berpikir kritis dalam mencari
solusi penyelesaian masalah
Mengembang Menegoisasi, Asosiasi 15 Menit
kan dan  Peserta didik dalam kelompok Critical thinking
menyajikan Creativity
mencari jawaban tentang
hasil karya
pertanyaan dan langkah kerja
pada LKPD.
 Guru membimbing siswa
dalam membuat laporan hasil
diskusi.
Menganalisa Mengkomunikasikan 20 Menit
dan  Melalui Google Meet masing- Kerja sama Collaboration
mengevaluasi masing kelompok
proses
mempresentasikan hasil
pemecahan
diskusi LKPD.
masalah
 Kelompok lain mengajukan
Critical thinking
pertanyaan tentang hasil
diskusi yang disampaikan
kelompok penyaji.
 Peserta didik di pandu guru Critical thinking
membuat kesimpulan tentang
permasalahan yang disajikan
 Guru memberikan evaluasi
pembelajaran hari ini
menggunakan Google Form,
dapat diakses melalui Google
Classroom.
Kegiatan Penutup
Penutup Kesimpulan 10 Menit
(Google  Peserta didik dipandu guru Communication
Meet) untuk menyimpulkan Critical thinking

pelajaran pada hari ini


Refleksi
Collaboration
 Guru menanyakan pendapat
Creativity
peserta didik tentang proses
belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
 Guru menyampaikan materi
pembelajaran untuk pertemuan Religius

selanjutnya
 Kegitatan pembelajaran
diakhiri dengan berdoa
bersama dan salam.
H. Penilaian Hasil Belajar, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian
a. Sikap Prilaku Karakter : Format Penilaian Sikap
b. Sikap Sosial : Format Penilaian Sikap
a. Produk : Ujian Tulis
b. Proses : Format Assessmen Kinerja Proses
c. Keterampilan : Format Assessmen Kinerja Keterampilan

2. Instrumen penilaian (terlampir)


a. LP1 : Sikap Prilaku Karakter
b. LP2 : Sikap Sosial
c. LP3 : Produk dilengkapi kunci LP3
d. LP4 : Proses
e. LP5 : Keterampilan

3. Pembelajaran remedial dan pengayaan


a. Remedial:
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial
misalnya:
 Pembelajaran ulang
 Bimbingan perorangan
 Pemanfaatan tutor sebaya, dll
b. Pengayaan:
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu
tugas pemberian bacaan tambahan di internet.

Sungai Penuh, Oktober 2020


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK N 1 Sungai Penuh
