Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pembelajaran IPA Berbasis Computational Thinking Melalui Pemanfaatan Teknologi


Media Digital SMP

Satuan Pendidikan : SMP Al Hikmah Surabaya


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Klasifikasi Materi & Perubahannya
Alokasi waktu : 4 x JP

1. Tujuan Pembelajaran:

Kompetensi Pengetahuan (KI 3) Kompetensi Keterampilan (KI 4)


3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat 4.3 Merancang karya tentang sifat larutan,
tunggal ( unsur dan senyawa), sifat fisika dan perubahan fisika dan perubahan kimia, atau
kimia, perubahan fisika dan kimia dalam pemisahan campuran
kehidupan.

Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi


(Pengetahuan) (Keterampilan)
IPK Pendukung IPK Pendukung
3.3.1 Menjelaskan konsep materi 3.3.1 Megumpulkan alat dan bahan
3.3.2 Menggolongkan karakteristik materi percobaan dan sumber informasi
3.3.3Menjelaskan perbedaan bebagai
metode campuran
3.3.4Menjelaskan aplikasi metode
pemisahan campuran dalam kehidupan
sehari-hari

IPK Kunci IPK Kunci


3.3.5Menjelaskan perbedaan unsur, 3.3.2 Merancang indikator alami dengan
senyawa, dan campuran menggunakan bahan sekitar
3.3.6 Menjelaskan bahan-bahan alam yang
dapat dijadikan sebagai indikator
alami

IPK Pengayaan IPK Pengayaan


3.3.7 menyimpulkan karakteristik materi dan 4.3.7 Memodifikasi proyek pembuatan
perubahannya dalam kehidupan sehari-hari indikator alami dari bahan-bahan alam

2. Model Pembelajaran : Project Based Learning


3. Pendekatan : STEM dengan Computational Thinking

Sains Teknologi
 Faktual  Menggunakan komputer (internet )
Adanya bahan-bahan alami yang dapat untuk mencari informasi
digunakan sebagai indikator asam dan basa  Menggunkan komputer dan
memanfaatkan Ms Office dalam
 Konseptual membuat desain indikator alami,
Indikator asam dan basa pengelolaaan data hasil percobaan,
perhitungan biaya, estimasi kebutuhan
Prosedural pembuatan indikator alami dan
 Menyeidiki dan membuat indikator pembuatan laporan
alami  Video untuk simulasi percobaan
indikator alami
 Kuis interaktif online untuk penilaian
kognitif
 Video story telling untuk menampilkan
pemahaman peserta didik dalam bentuk
alur cerita bagaimana merumuskan
masalah, mengusulkan solusi,
rancangan, ujicoba, evaluasi hingga
penyelesaian masalah
 Ms excel untuk membuat grafik data
perubahan warna yang terukur dari
pembuatan indikator alami
Enjiniring Matematika
 Merumuskan masalah dalam kehidupan  Mengkalkulasi biaya yang diperlukan
(Ask) untuk membuat indkator alami
 Memilih cara penyelesaian (Imagine)  Menghitung kebutuhan bahan yang
 Merancang pembuatan indikator alami dipakai untuk membuat indikator alami
(Plan)  Mengukur perubahan indikator
 Merancang prosedur penggunaan
indikator alami (Create)
 Mengevaluasi kinerja indikator alami
yang telah dibuat (Improve)
4. Langkah -Langkah Pembelajaran :
NO KEGIATAN PEMANFAATAN/PENGGUNAAN TUJUAN ASPEK CT
PEMBELAJARAN TEKNOLOGI
PENDAHULUAN
1 menyiapkan peserta didik secara Menggunakan bahan tayang PPT Sebagai persiapan dan
psikis dan fisik, berdoa, saling pembagian kelompok
memberi salam, membagi
kelompok (@4 org)
2 memberi motivasi belajar Mengunduh video dari youtube dan Memotivasi peserta
peserta didik secara kontekstual diinsertkan ke dalam bahan tayang didik agar semangat
dengan video manfaat PPT belajar
mempelajari indikator alami
untuk kehidupan
3 mengajukan pertanyaan- Games tanya jawab/tebak/ gambar Apersepsi mengingatkan
pertanyaan yang mengaitkan pada bahan tayang power point pembelajaran
pengetahuan sebelumnya interaktif sebelumnya
dengan materi yang akan
dipelajari (apersepsi) dengan
games tanya jawab/tebak/
gambar pada bahan tayang
power point interaktif
4 menjelaskan tujuan Bahan Tayang power point Meyampaikan tujuan
pembelajaran dan cakupan
materi yang akan dipelajari
5 Tes awal dengan kuis online Quiziz
Sintaks Kegiatan Pembelajaran Pemanfaatan/Penggunaan Teknologi Tujuan Aspek CT
STEM
PJBL
Lucas
Kegiatan Inti
Penentuan Siswa ditayangkan video berbagai video berbagai macam bahan deterjen , - Siswa mengamati - Abstraksi
Pertanyaan macam bahan deterjen , sabun, sabun, aneka minuman dalam fenomena Siswa berpikir abstrak, belajar
Mendasar aneka minuman dalam kehidupan kehidupan sehari-hari dan indikator - Siswa memunculkan focus pada informasi2 dan data
sehari-hari dan indikator larutan larutan asam. pendapat kritis penting untuk merumuskan
asam. Siswa diarahkan untuk - Siswa diberi masalah
mengajukan pertanyaan, dengan Gambar pertanyaan yang harus kesempatan bertanya
menggunakan Padlet/Google doc direnungi siswa sehingga bisa dan menjawab - Algoritma
sharing yang diharapkan terjadi merumuskan masalah - Siswa berliterasi baca Siswa berpikir secara
perumusan masalah : tulis, sains, digital, procedural, Langkah dalam
“Bagaimana mengidentifikasi finansial, budaya dan merumuskan masalah dari
sabun, deterjen, minuman Siswa juga menuliskan perumusan kewargaan mengamati, memilah data,
kemasan dalam kehidupan sehari- masalah dan ide solusi awal (kepedulian) menganalisis, mengevaluasi dan
hari sebagai asam atau basa menggunakan Ms Word - Siswa berpikir merumuskan masalah yang ada.
dengan indikator alami” Computational
Thinking - Dekomposisi
- Siswa merumuskan Siswa menyederhanakan
masalah untuk mencari masalah harga indikator mahal
solusi menyedehanakan dengan
- Mengembangkan 4C, membuat ifikator alami yang
literasi dan karakter lebih efisien

- Pattern (Pola): menganalisis


pola dari fenomena yang terjadi,
mengelompokkan fenomena dan
data untuk merumuskan mslh
Sintaks Kegiatan Pembelajaran Pemanfaatan/Penggunaan Tujuan Aspek CT
STEM Teknologi
PJBL
Lucas
Kegiatan Inti
Mendes Siswa dalam kelompoknya Video tentang pembuatan indikator Siswa berdiskusi dengan - Abstraksi
ain saling berdiskusi bagaimana asam basa alami Diskusi dilanjutkan mengembangkan 4C, Siswa berpikir abstrak,
Perenc menyelesaikan permasalahan dengan zoom/VC whatsapp literasi dan karakter belajar focus pada informasi2
anaan tersebut dengan menggunakan dan data penting untuk
Proyek forum zoom/VC Whatsapp Menggunakan internet mencari Siswa mencari informasi, menyelesaikan masalah dari
sumber relevan dan valid mengumpulkan banyaknya informasi yang
Siswa menyelidiki dan informasi/data, memilah banyak menjadi focus 1 cara
berdiskusi tentang penerapan Menggunakan rumah belajar kesemuanya, focus ke penyelesaian
konsep asam, basa dan simulation untuk mencari peluang yang lebih sederhana - Algoritma
indikatornya dalam kehidupan pemecahan masalah efektif dan efesien Siswa berpikir secara
sehari-hari untuk memecahkan procedural, Langkah dalam
permasalahan melalui berbagai Menuliskan peluang peluang cara Melatih keterampilan dari mengamati, memilah
sumber dengan menggunakan memecahkan masalah digital berbasis CT dan data, menganalisis,
internet, simulasi di internet dan menggunakan excel/google menjadi problem solver mengevaluasi dan mencari
playstore, Ms. Excel /google spreadsheet, memilah cara yang cara menyelesaikan masalah
spreadsheet paling efektif dan efesien Mengembangkan 4C, yg efektif dan efesien
literasi dan karakter - Dekomposisi
Siswa menyederhanakan
cara-cara penyelesaian yang
kompleks menjadi lebih
sederhana
- Pattern (Pola):
menganalisis pola dari
fenomena yang terjadi,
mengelompokkan fenomena
dan data untuk cara
menyelesaikan mslh
Sintaks Kegiatan Pembelajaran Pemanfaatan/Penggunaan Teknologi Tujuan Aspek CT
STEM
PJBL
Lucas
Kegiatan Inti
Mendes Siswa menemukan hubungan Siswa menggunakan power point Siswa menemukan - Abstraksi
ain konsep asam basa dan indikator interaktif untuk membuat simulasi hubungan konsep asam basa Siswa berpikir abstrak, belajar
Perenc alami yang telah dipelajari rancangan prosedur pembuatan dan indikator alami yang focus pada informasi2 dan data
anaan sebelumnya dengan penerapannya indikator alami dan cara kerjanya, akan diterapkan melalui penting untuk menyelesaikan
Proyek dalam kehidupan sehari-hari yang judul, tujuan, alat dan bahan. diskusi tatap muka, VC masalah dari banyaknya
melibatkan sains, teknologi, Hubungan konsep dituliskan di blog whatsapp informasi yang banyak menjadi
enjiniring, dan matematika dengan focus cara penyelesaian,
cara merancang indikator alami Siswa membuat blog untuk Siswa menuangkan hasil hubungan dan konsep
asam basa dan prosedurnya menampilkan cara berpikir mereka dari pemikiran desainnya di - Algoritma
mulai rumusan masalah dan strategi power point Siswa berpikir secara
Siswa membuat desaian penyelesaian masalah dengan membuat procedural, Langkah dalam dari
perencanaa proyek menggunakan link ke power point interaktif. Hasi yang telah dibuat mengamati, memilah data,
aplikasi perkantoran (power point) Termasuk simulasi perhitungan biaya dituliskan di blog, dengan menganalisis, mengevaluasi dan
serta video di excel. link mencari cara menyelesaikan
masalah yg efektif dan efesien
Mengembangkan 4C, - Dekomposisi
literasi dan karakter Siswa menyederhanakan cara-
cara penyelesaian yang
kompleks menjadi lebih
sederhana
- Pattern (Pola):
menganalisis pola dari
fenomena yang terjadi,
mengelompokkan fenomena
dan data untuk cara
menyelesaikan mslh yang
efektif
Sintaks Kegiatan Pembelajaran Pemanfaatan/Penggunaan Teknologi Tujuan Aspek CT
STEM
PJBL
Lucas
Kegiatan Inti
Menyusu Siswa menyusun jadwal .Menggunakan Excel untuk membuat Siswa membuat dan - Abstraksi
n Jadwal penyelesaian proyek dengan jadwal menampilkan jadwal Siswa berpikir abstrak, belajar
menggunakan aplikasi perkantoran dengan menggunakan focus pada pada waktu-waktu
Siswa menuliskan jadwal di blog dan teknilogi media digital yang dipilih untuk pengerjaan
dan link di copy kan ke elearning proyek beserta alasannya
alhikmah.sekolahku.id termasuk Mengembangkan 4C,
strategi-strategi rancangan literasi dan karakter - Algoritma
Siswa berpikir secara
procedural, berpikir cara dan
strategi penyelesaian maslah
waktu yang terukur, efisien dan
rasional

- Dekomposisi
Siswa menyederhanakan cara-
cara penyelesaian yang
kompleks menjadi lebih
sederhana
- Pattern (Pola):
Membuat pola-pola pengrejaan
dituangkan dalam waktu
pengerjaan
Sintaks Kegiatan Pembelajaran Pemanfaatan/Penggunaan Tujuan Aspek CT
STEM Teknologi
PJBL
Lucas
Kegiatan Inti
Monitor Siswa berkolaborasi dengan Menggunakan aplikasil Siswa membuat dan - Abstraksi
ing guru melakukan monitoring elearning.alhikmah.sekolahku.id menampilkan cara Siswa berpikir abstrak,
melalaui VC whatsapp dan untuk proses monitoring mengerjakan proyek belajar focus pada pengerjaan
aplikasi sesuai jadwal sesuai prosedur dan jadwal
alearning,alhikmah.sekolahku.id Menggunakan video untuk serta hasil yang diperoleh
dalam membuat indikator alami memonitor pekerjaan dan prosesnya Mengembangkan 4C,
dan uji coba sesuai prosedur. literasi dan karakter - Algoritma
Kegiatan di video/di Menggunakan youtube dan blog Siswa berpikir secara
dokumentasikan dan disimpa di untuk publish dan report ke guru procedural, mengerjakannya
youtube dan blog bertahap dengan waktu yang
terukur, efisien dan rasional

- Dekomposisi
Siswa menyederhanakan
cara-cara penyelesaian yang
kompleks menjadi lebih
sederhana, dengan dibuat
jadwal pengerjaan dan
strategi
- Pattern (Pola):
Membuat pola-pola
pengrejaan dituangkan dalam
waktu pengerjaan, dan
analisis hasil yang diperoleh
Sintaks Kegiatan Pembelajaran Pemanfaatan/Penggunaan Teknologi Tujuan Aspek CT
STEM
PJBL
Lucas
Kegiatan Inti
Menguji Siswa saling berdiskusi, wajib Menggunakan aplikasil Siswa membuat dan - Abstraksi
Hasil saling bertanya antar kelompok elearning.alhikmah.sekolahku.id untuk menampilkan uji coba Siswa berpikir abstrak, belajar
dengan difasilitasi oleh guru, konep merekam hasil uji dan didiskusikan indikator alami dan cara focus pada pengerjaan sesuai
diverivikasi melalui uji hasil kerjanya melalui video, prosedur dan jadwal serta hasil
Menggunakan video untuk ujicoba youtube dan blog yang diperoleh
Siswa menguji coba rancangan
indikator alami dengan melakukan Menggunakan youtube dan blog untuk Mengamati dan menuliskan - Algoritma
percobaan, pengolahan data, publish dan report ke guru hasil di Ms word atau excel, Siswa berpikir secara
perhitungan biaya, serta membuat table pengamatan procedural, mengerjakan
mempertimbangkan dampak dan grafik/diagaram hasil ujicoba, menginput data,
penggunaan indikator alami mengelompokkan, membuat
terhadap lingkungan Hasil uji coba direkam grafik/diagram, membuat blog
dalam blog dengan menampilkan hasil uji
coba, kekurangan kelebihan,
Mengembangkan 4C, data yang dipilih dan alasannya
literasi dan karakter
- Dekomposisi
Siswa menyederhanakan hasil
ujicoba, mengelompokkan dan
membuat penyederhanaan.
- Pattern (Pola):
Menentukan hasil dan
kesimpula dari
pengelompokkan pengenalan
pola data yang penting
Sintaks Kegiatan Pembelajaran Pemanfaatan/Penggunaan Teknologi Tujuan Aspek CT
STEM
PJBL
Lucas
Kegiatan Inti
Evaluasi Siswa saling berdiskusi, Menggunakan aplikasil Siswa mempresentasikan - Abstraksi
Pengala mempresentasikan hasil rancangan elearning.alhikmah.sekolahku.id untuk hasil dan evaluasi serta Siswa berpikir abstrak, belajar
man dan pembuatan indikator alami evaluasi pengalaman penyelesaian masalah focus pada hasil yang diperoleh
asam basayang telah dibuat dan melalui bahan tayang link dan hasil evaluasi dihubungkan
mengemukakan penyelesaian Menggunakan video story telling untuk ke video storytelling menjadi solusi
maslahnya. refleksi dari perumusan hingga evaluasi youtube dan blog, termasuk permasalahan/kesimpulan
dan kesimpulan tampilan data
Siswa menampilkan video story - Algoritma
telling/blog untuk evaluasi Menggunakan youtube dan blog untuk Siswa juga memberikan Siswa berpikir secara
pengalaman mereka publish dan report ke guru rekomendasi perbaikan procedural, mempresentasikan
hasil uji coba nya secara procedural dari rumusan
masalah hingga
Mengembangkan 4C, penyelesaiannya dengan cara-
literasi dan karakter cara yang sudah dilakukan
- Dekomposisi
Siswa menyederhanakan dari
hasil yang diperoleh,
kekurangan dan kelebihan
sehingga menjadi kesimpulan
yang sederhana
- Pattern (Pola):
Menentukan penyelesaian
masalah berdasarkan n pola pola
yang diperolehnya sehingga
diberikan kesimpulan yang baik
dan rasional berdasarkan data
Kegiatan Pembelajaran Pemanfaatan/Penggunaan Tujuan Aspek CT
Teknologi
KegiatanPenutup
Guru memberikan reviu Blog Siswa mendapatkan - Abstraksi
penguatan dan manfaat belajar penguatan Siswa berpikir abstrak, focus
topik terkait ini dengan Video Story Telling Youtube pada refleksi pengalaman
menampilkan slide bahan Siswa refleksi diri
tayang interaktif Dokumentasi - Algoritma
Guru memberikan kuis online elearning.alhikmah.sekolahk.id Siswa diukur hasil belajar Siswa berpikir secara
dengan adanya reward (kognitif, sikap dan procedural, menceritakan
sebagai tes akhir Tes online menggunakan keterampilannya) pengalaman dari awal hingga
Siswa melakukan refleksi secara elearning.alhikmah.sekolahk.id akhir penyelesaian
individu dengan guru
memberikan umpan balik - Dekomposisi
terhadap proses dan hasil Siswa menyederhanakan
pembelajaran, menuliskan dari semua yang telah
pengalaman belajar/refleksi dilakuakn, alasan memilih
dengan blog atau video yang strategi dan solusi
dapat dilihat setiap saat - Pattern (Pola): Siswa
Guru memberikan kegiatan berpikir secara pengenalan
tindak lanjut dalam bentuk pola sehingga dapat
pemberian tugas individu memberikan kesimpulan
berupa soal-soal CT Guru penyelesaian masalah
menginformasikan rencana sebagai keputusan
kegiatan pembelajaran untuk kelompoknya
pertemuan berikutnya
5. Penilaian

Sikap Pengetahuan Keterampilan


Teknik penilaian : penilaian diri melalui Teknik penilaian : tes tertulis Teknik penilaian : penilaian produk
instrument aplikasi sekolahku.id ( yang
memuat aspek jujur, syukur, Tangguh, Instrument : elearning alhikmah.sekolahku.id Instrument : lembar penilaian produk
peduli, nasionalis, gotong royong) keterampilan penilaian CT

Surabaya, 6 Sepetember 2020


Mengetahui, Peserta
Kepala Sekolah SMP Al Hikmah Surabaya

Anwar., M.Pd Yulianti Prastiwi., S.Si., M.Pd


Email :prastiwiyulianti@gmail.com
