Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

(RPPH)

Kelompok Usia : B (5-6 Tahun)


Semester/Minggu : 1/10
Tema : Kebutuhanku
Subtema : Kesehatan
Sub-sub Tema : Obat Herbal
Hari/Tanggal : Rabu, 02 Oktober 2019

I. KD : 1.1-2.6-2.14-3.1-4.1-3.9-4.9-3.14-4.14

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui bercerita anak dapat menyebutkan minimal 3 obat herbal


dengan benar
2. Melalui bercakap-cakap anak dapat menjelaskan minimal 3 manfaat
obat herbal dengan benar
3. Melalui kegiatan anak dapat merangkai dan menempel kata ‘kunyit’
dengan benar
4. Melalui kegiatan anak dapat menirukan angka sesuai jumlah gambar
dengan benar
5. Melalui kegiatan maze anak dapat mencari jejak orang sakit menuju
obat herbal

B. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengenalan macam-macam tanaman obat herbal


2. Manfaat tanaman obat herbal untuk kesehatan
3. Cara merangkai dan menempel kata ‘kunyit’
4. Cara menirukan angka sesuai jumlah gambar
5. Cara mencari jalan menuju obat herbal

C. STRATEGI
1. Model Pembelajaran

- Pendekatan Kelompok

2. Metode Pembelajaran

- Bercakap-cakap
- Bercerita
- Praktek langsung
- Pemberian tugas
- Demonstrasi

3. Media sumber belajar

a. Media Tanaman Obat Herbal

1. Jahe
2. Serai
3. Kencur
4. Kunyit
b. Alat dan Bahan Pensil, penghapus, lem, LKA, hvs,
guntingan huruf, benang
4. Sumber belajar : kurikulum k-13, dan Internet

D. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

a. Pendekatan Kelompok

1. Kegiatan pembukaan (60 menit)


 Berkumpul berbanjar
 Gerak dan lagu
 Salam, sapa, absen kehadiran, berdoa, pengenalan kalender
akademik
 Pengenalan tentang tema: Kebutuhanku sub tema: Kesehatan sub-
sub tema : Obat Herbal
 Bercakap-cakap tentang macam-macam obat herbal
 Bercerita tentang manfaat obat herbal

2. Kegiatan inti (60 menit)


 Guru memperlihatkan macam-macam obat herbal kepada anak-anak,
kemudian anak mengamati serta bertanya jawab tentang manfaat
obat herbal yang diperlihatkan oleh guru
 Guru dan anak melakukan tanya jawab tentang manfaat, tekstur dan
warna dari masing-masing obat herbal
 Guru mendemonstrasikan langkah-langkah kegiatan yang akan
dilakukan pada setiap kelompok
 Guru menyampaikan aturan main

Kelompok 1
Kegiatan : Anak merangkai dan menempel kata ‘kunyit’
 Anak mengambil buku kerja yang akan digunakan untuk
menempel huruf ‘kunyit’
 Anak melakukan kegiatan merangkai dan menempel kata
‘kunyit’
 Anak melapor kepada guru jika kegiatannya sudah selesai

Kelompok 2
Kegiatan : Anak menebalkan dan menuliskan angka sesuai jumlah
gambar
 Anak mengambil lembar kerja anak yang akan digunakan
untuk menebalkan dan menuliskan angka dengan
menggunakan pensil
 Anak melakukan kegiatan menebalkan dan menuliskan angka
 Anak melapor kepada guru jika kegiatannya sudah selesai

Kelompok 3
Kegiatan : Anak mencari jejak (maze) orang sakit menuju obat herbal
 Anak mengambil LKA gambar maze
 Anak mencari jejak orang sakit menu obat herbal
 Anak melapor kepada guru jika kegiatannya sudah selesai

3. Kegiatan penutup (30 menit)


 Mengenalkan lagu baru “tanaman obat”
Ayo kawan-kawan
Kita belajar
Belajar tentang tanaman obat
Ada cabai mengandung vitamin c
Daun salam untuk diare
Saat dingin ku minum jahe
Untuk menghangatkan badan
Lidah buaya untuk sariawan
Jeruk nipis untuk mengobati batuk
Uhuk uhuk uhuk
 Merapikan mainan dan alat-alat yang digunakan
 Recalling tentang materi kesehatan
 Diskusi tentang perasaan diri selama melakukan kegiatan bermain
 Penguatan pengetahuan yang didapatkan oleh anak
 Bermain pesan berantai
 Berdoa sebelum pulang
 Mengucapkan salam dan bersalaman dengan guru

F. EVALUASI

a. Prosedur
 Proses : Sikap anak saat melakukan kegiatan
 Produk :
 Hasil karya untuk mengukur keterampilan: mencari jejak (maze)
gambar orang sakit menuju obat herbal
 Percakapan untuk mengukur kognitif :
 Menyebutkan macam-macam tanaman herbal
 Menyebutkan manfaat masing-masing tanaman herbal
 Praktek langsung untuk mengukur kognitif : Menirukan angka
sesuai jumlah gambar
 Praktek langsung untuk mengukur keterampilan : mencari jejak
(maze) gambar orang sakit menuju obat herbal
 Hasil karya untuk mengukur fisik motorik : merangkai dan
menempel kata ‘kunyit’
 Teknik evaluasi
1. Percakapan atau wawancara
2. Unjuk kerja
3. Hasil karya
a. Alat penilaian
 Cheklist
 Catatan anekdot

Bengkulu, 30 September 2019


Lola Lorenza
