Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

(RPPH)

Kelompok Usia : B (5-6Tahun)


Semester/Minggu : 1/15
Tema : tanaman
Subtema : sayuran
Sub-sub Tema : tomat
Hari/Tanggal : Kamis, 07 November 2019
I. KD : (1.1), (2.4), (2.7), (2.14), (3.3 – 4.3), (3.5 – 4.5)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui bercakap-cakap anak dapat menyebutkan minimal 3 bagian-bagian tomat


dengan benar
2. Melalui Tanya jawab anak dapat menjelaskan 3 fungsi dari tomat dengan benar.
3. Melalui kegiatan anak dapat menebalkan kata tomat merah dan tomat hijau
dengan benar
4. Melalui kegiatan anak dapat menitik gambar tomat dengan benaar
5. Melalui kegiatan anak dapat mengkolase gambar tomat dari serbuk kayu dengan
rapi
B. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengenalan tomat
2. Fungsi tomat
3. Cara memegang pensil, cara menggerakkan tangan pada saat menebalkan huruf
4. Cara menitik gambar tomat
5. Cara memontase gambar

C. STRATEGI
1. Model Pembelajaran
- Pendekatan Kelompok
2. Metode Pembelajaran
- Bercakap-cakap
- Tanya jawab
- Praktek langsung
- Pemberian tugas
- Demonstrasi

3. Media sumber belajar


a. Media 1. tomat

b. Alat dan BahanPensil, penghapus, serbuk kayu, origami,


dan LKA
2. Sumber belajar : kurikulum k-13, guru, dan internet
D. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
a. Pendekatan Kelompok
1. Kegiatan pembukaan (30 menit)
 Berkumpul membentuk membentuk barisan berbanjar
 Gerak dan lagu
 Salam, sapa, absen kehadiran, berdoa, pengenalan kalender akademik
 Pengenalan tentang tema: tanaman sub tema: sayuran sub-sub tema : pengenalan
tomat
 Bercakap-cakap tentang tomat
 Tanya jawab tentang fungsi tomat

2. Kegiatan inti (60 menit)


 Guru memperlihatkan gambar tomat kepada anak-anak, kemudian anak
mengamati serta bertanya jawab tentang gambar tomat yang diperlihatkan oleh
guru
 Guru dan anak melakukan tanya jawab tentang fungsi tomat
 Guru mendemonstrasikan langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan pada
setiap kelompok
 Guru menyampaikan aturan main

Kelompok 1
Kegiatan : Menebalkan kata tomat merah dan tomat

 Anak mengambil LKA yang telah di sediakan


 Anak menebalkan Kata tomat merah dan tomat hijau
 Anak melapor kepada guru jika kegiatannya sudah selesai

Kelompok 2
Kegiatan : Anak menitik gambar tomat
 Anak mengambil LKA
 Anak melakukan kegiatan menitik gambar tomat
 Anak melapor kepada guru jika kegiatannya sudah selesai

Kelompok 3
Kegiatan : mengkolase gambar tomat
 Anak mengambil LKA yang akan digunakan untuk mengkolase
 Anak melakukan kegiatan mengkolase
 Anak melapor kepada guru jika kegiatannya sudah selesai

3. Istirahat (30 menit)


 Kegiatan makan bersama (SOP)
 Bermain (SOP)

4. Kegiatan penutup (30 menit)


 Bernyanyi Lagu " Tomat "
Ada yang mudah ada yang tua
Ada yang merah ada yang hijau
Tomat tomat itu namanya
Sumber vitamin bagi tubuh
Berguna untk kesehatan
Tomat tomat itu namanya

 Bermain pesan berantai


 Merapikan mainan dan alat-alat yang digunakan
 Recalling tentang materi jenis-jenis tomat
 Diskusi tentang perasaan diri selama melakukan kegiatan bermain
 Menceritakan dan menunjukan hasil karyanya
 Penguatan pengetahuan yang didapatkan oleh anak
 Berdoa sebelum pulang
 Mengucapkan salam dan bersalaman dengan guru

F. EVALUASI
a. Prosedur
 Proses : Sikap anak saat melakukan kegiatan
 Produk :
 Hasil karya untuk mengukur keterampilan: mengkolase gambar
 Percakapan untuk mengukur kognitif :
 Menyebutkan macam-macam tomat
 Menyebutkan fungsi dari tomat
 Praktek langsung untuk mengukur kognitif: menitik gambar tomat
 Praktek langsung untuk mengukur keterampilan : mengkolase gambar tomat
 Hasil karya untuk mengukur bahasa : Menebalkan huruf
 Teknik evaluasi
1. Percakapan atau wawancara
2. Unjuk kerja
3. Hasil karya

a. Alat penilaian
 Cheklist
 Catatan anekdot

Bengkulu, 07 November 2019

Lola Lorenza
