Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan :

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VIII/ 1 (Satu)

Topik : Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan Serta Pemanfaatannya pada


Teknologi

Sub Topik : Struktur dan Fungsi Batang

Alokasi waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI. 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
K1. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Inti 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual,


konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengethuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tamoak mata

Kompetensi Dasar 3.2 Menjelaskan keterkaitan struktur jaringan


tumbuhan dan fungsinya, serta berbagai
pemanfaatannya dalam teknologi yang terilhami oleh
struktur tersebut

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1. Mendeskripsikan struktur jaringan yang menyusun batang
3.2.2. Menjelaskan hubungan antara struktur dan fungsi jaringan di batang
Kompetensi Inti 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, meggambar, dan
mengarang) sesaui dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sam adalam sudut
pandang/teori

Kompetensi Dasar 4.2 Melakukan pengamatan terhadap struktur


jarinagn tumbuhan, serta mengahasilkan ide
teknologi sederhana yang terilhami oleh struktur
tersebut (misalnya desain bangunan)

Indikator Pencapaian Kompetensi


4.2.1 Mengumpulkan data berdarkan hasil pengamatan struktur jaringan
batang

C. Tujuan Pembelajaran
1. Mendeskripsikan srtruktur jaringan yang menyususn batang
2. Menjelaskan hubungan antara struktur dan fungsi jaringan di batang
3. Mengumpulkan data berdasarkan hasil pengamatan dan melaporkannya

D. Materi Pembelajaran dan Alokasi Waktu


E. Materi Esensial
1. Struktur jaringan penyususn batang
Struktur jaringan penyususn batang batang pada tumbuhan dari luar ke dalam adalah
epidermis, kortek, dan silinder pusat. pada batang dewasa, jika epidermis rusak
maka lapisan epidermis digantikan oleh jaringan felogen atau kambium gabus. di
bawah epidermis terdapat jarinagn korteks. Jaringan korteks dan batang memiliki
fungsi seperti halnya pada akar. Jaringan di bawah korteks adalah jaringan jaringan
pembuluh tapis (floem) yang berfungsi mengangkut hasil fotosintesis dari daun ke
seluruh bagian tumbuhan. Pada bagian dalam dari floem ditemukan adanya berkas
pengangkut yang disebut dengan pembuluh kayu (xilem), yang berfungsi untuk
mengangkut air dan zat hara dari akar ke daun, xilem juga berfungsi sebagai
jarinagn penguat. Seperti halnya pada akar dibagian terdalam batang juga tersusun
atas empelur batang. Pada tumbuhan dikotil diantara xilem dan floem dibatasi oleh
kambium. Jaringan kambium mempunyai sifat selalu membelah yang menyebabkan
diameter batang bertambah besar.
2. Fungsi batang
Batng berfungsi untuk menopang tubuh tumbuhan dan mengarahkan posisi daun
agar memperoleh cahaya matahari yang cukup. Batang merupan organ utama yang
berfungsi dalam transportasi air dan zat makanan.

F. Kegiatan Pembelajran
Model pembelajaran: Problem Based Learning (PBL), Inquiry,
Pendekatan proses: Scientifik approach

Pertemuan pertama (2 Jp)


Pendahuluan
1. Guru melakukan apersepsi dengan cara mengaitkan materi pada materi
pert/sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dengan menanyakan “kalau
kita lihat dari fungsinya akar dan batang memiliki fungsi yang berbeda, coba
bayangkan bagaimana dengan struktur jaringan pada batang ? Apakah sama
denganstruktur jaringan yang ada pada akar ? semerti yang kamu amati kemarin?”
2. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa ada 2 kegiatan yang dilakuakn
yaitu mengamati jaringan penyusun batang, dan mengidentifikasi batang yang
termodifikasi pada kegiatan “Ayo Kita Lakukan”

Inti

1. Secara berkelompok peserta didik melakukan kegiatan pengamatan dan mencari


informasi tentang batang yang engalami modifikasi dan struktur. Peserat didik
menyajikan data pada tabel 3.4 batang tumbuhan yang mengalami odifikasi struktur
dan fungsi. Selanjutnya hasil pengamatan di presentasikan di depan kelas. Guru
hendaknya mengingatkan peserta didik agar bekerjasama dengan kelompoknya serta
menyelesaikannya dengan cermat.

Ayo Kita Cari Tahu


Lakukan pengamatan terhadap tumbuhan disekitarmu atau carilah berbagai
informasi (informasi di dapat dari buku, pengamatan tumbuhan di sekitar, internet,
majalah atau koran) batang yang mengalami modifikasi struktur dan fungsinya
sehingga memiliki fungsi tambahan bagi tumbuhan. Catatlah etiap informasi yang
kamu dapat pada tabel 3.2!

Data Hasil Observasi

No Nama Bentuk/Struktur Fungsi Sumber


Batang Modifikasi Informasi
Batang
1
2
3
4
Carilah informasi secara akurat dan jelas !

Alternatif jawaban kegiatan “Ayo Kita Catri Tahu”

No Nama Bentuk/Struktur Fungsi Modifikasi Sumber


Batang Batang Informasi
1 Kentang Umbi Menyimpan cadangan
makanan dan alat
perkembangbiakan
vegetatif
2 Kunyit Rimpang Alat perkembangbiakan
dan penimbun zat
makanan
3 Bawang Umbi lapis Penyimpan cadangan
makanan
4 Dst.

2. Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan Tabel 3.4

Penutup

1. Guru membimbing peserta didik untuk mengambil kesimpulan.


Perbedaan struktur jaringan yang menyusun organ batang pada batang monokotil
dan dikotil

Jaringan penyusun Perbedaan


(dari luar ke dalam) Batang monokotil Batang dikotil
Epidermis Ada Ada
Korteks Ada Ada
Stele
1. Perisikel Ada Ada
2. Berkas Xilem terdapat disebelah Xilem dan floem terletak
pengangkut dalam , floem terapat saling bersisian, xilem
disebelah luar dan disebelah dalam dan floem
diantaranya tidak terdapat sebelah luar. Antara xilem
kambium sehingga batang dan floem terdapat
monokotili tidak dapat kambium. Karena kativitas
tumbuh membesar kambium batang dapat
membentuk kayu yang
menyebabkan
pertumbuahn membesar.
Aktivitas kambium dapat
menyebabkan
terbentuknya lingkaran
tahun.

Berkas pengangkut Berkas pengangkut teratur


tersebar dalam satu lingkaran

3. Empulur Ada Ada


Pengangkutan air dan mineral dari tanah ke daun tumbuhan dilakukan oleh jaringan
xilem. Pada beberapa tanaman batang memiliki fungsi tambahan misalnya jaringan
rimpang/rhizoma, umbi batang, stolon dan sulur.

2. Guru menugaskan peserta didik mempelajari materi berikutnya mengenai struktur


jaringan yang menyususn daun.
