Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 3 Basuhan


Kelas / Semester : I (Satu) / 2
Tema 6 : Lingkungan Bersih Sehat dan Asri
Sub Tema 1 : Lingkungan Rumahku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari ( 6x35 Menit )

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD)
Bahasa Indonesia
3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang laindengan
menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan
kosa kata bahasa daerah
4.8 Mempraktikkan ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan
pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang
laindengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu
dengan kosa kata bahasa daerah
Indikator :
 siswa mampu menyebutkan ungkapan petunjuk yang terdapat dalam teks dengan tepat.
 siswa dapat menuliskan ungkapan petunjuk yang ada di dalam teks dengan tepat.

PPKn
Kompetensi Dasar (KD)
1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di
rumah
2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah

Indikator :
 siswa mampu menggali informasi dan menjelaskan aturan di rumah yang berhubungan
dengan kebersihan rumah.
 siswa mampu mendata kegiatan di rumahyang berkaitan dengan aturan menjaga
kebersihan di rumah.
SBDP
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu
4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu
Indikator
 siswa mampu mengidentifikasi kuat lemah bunyi dalam sebuah lagu.
 siswa mampu mempraktikkan kuat lemah bunyi dalam sebuah lagu.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui kegiatan membaca dan menyimak isi bacaan siswa mampu menyebutkan
ungkapan petunjuk yang terdapat dalam teks dengan tepat.
 Dengan mengerjakan lembar kerja, siswa dapat menuliskan ungkapan petunjuk yang ada
di dalam teks dengan tepat.
 Melalui kegiatan diskusi siswa mampu menggali informasi dan menjelaskan aturan di
rumah yang berhubungan dengan kebersihan rumah.
 Melalui kegiatan wawancara siswa mampu mendata kegiatan di rumahyang berkaitan
dengan aturan menjaga kebersihan di rumah.
 Dengan menyimak lagu dan penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi kuat lemah
bunyi dalam sebuah lagu.
 Dengan menggunakan instrumen musik ritmis siswa mampu mempraktikkan kuat lemah
bunyi dalam sebuah lagu..

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru masuk ke dalam kelas sambil membawa 10 menit
beberapa peralatan kebersihan.
 Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas serta
mengecek kehadiran siswa.
 Salah seorang siswa diminta memimpin doa.
 Guru mengajak siswa melakukan tepuk semangat dan
meneriakkan yelyel untuk mencairkan suasana.
 Guru mengajukan beberapa pertanyaan yang
berhubungan dengan alat alat yang dibawa dan
mengaitkannya dengan apa yang akan dipelajari.
Beberapa siswa menjawab pertanyaan guru.
 Guru menjelaskan kontrak belajar yang akan dilakukan
hari ini serta hal-hal apa saja yang diharapkan dari
siswa.
Inti  Siswa mengamati gambar dan bacaan yang ada pada 30 Menit
buku siswa. X 35 JP
 Siswa mengikuti guru membaca dengan intonasi dan
ejaan yang benar.
 Siswa membaca wacana yang ada pada buku secara
bergantian sesuai arahan guru.
 Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang terkait
dengan isi bacaan.
 Beberapa siswa diminta menceritakan kembali isi teks
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dengan bahasa mereka sendiri
 Guru meminta siswa mengamati kembali teks dan
mencermati ungkapan petunjuk yang ada dalam teks
tersebut.
 Siswa yang menemukan ungkapan petunjuk diminta
menuliskannya di papan tulis secara bergantian.
 Guru meminta siswa membentuk kelas menjadi 6
kelompok.
 Kepada masing-masing kelompok guru memberikan 5
guntingan karton yang masingmasing bertuliskan satu
kalimat. Tiga di antaranya adalah kalimat ungkapan
petunjuk.
 Masing-masing kelompok diminta mencari mana di
antara 5 kalimat tersebut yang merupakan kalimat
ungkapan petunjuk.
 Setelah itu mereka diminta menyalin kalimat ungkapan
petunjuk tersebut pada lembar tugas yang telah
disiapkan
 Setelah semua kelompok selesai, masingmasing
kelompok diminta membacakan kalimat-kalimat
ungkapan petunjuk yang mereka temukan.
 Kemudian siswa diminta menentukan kalimat
ungkapan petunjuk secara individu.
 Setelah semua kelompok maju, guru melanjutkan
kegiatan dengan menunjukkan 2 gambar suasana
rumah yang keadaan kebersihannya bertolak belakang
(bersih><kotor).
 Guru meminta siswa mengamati gambar. Lalu siswa
berpasangan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
terkait keadaan yang mereka lihat tersebut.
Pertanyaannya sebagai berikut:
a. Menurut kalian, mengapa keadaan rumahpada
kedua gambar tersebut berbeda?
b. Apa yang harus dilakukan agar lingkungan rumah
yang kotor menjadi bersih?
c. Apa tugas kita sebagai anggota keluarga agar
kebersihan rumah kita terjaga?
 Pertanyaan dijawab satu demi satu. Setiap pertanyaan
diberi waktu 5 menit untuk mendiskusikan jawabannya
secara berpasangan.
 Setiap durasi 5 menit selesai, guru meminta beberapa
pasangan menyampaikan jawaban hasil diskusi untuk
satu pertanyaan. Guru mencatat jawaban-jawaban
siswa di papan tulis dengan bahasa yang singkat dan
mudah difahami. Setelah mendengarkan
awabanjawaban siswa, guru memberikan konfirmasi
dan penguatan terhadap jawaban-jawaban, siswa
sehingga difahami dengan benar.
 Begitu pula untuk pertanyaan-pertanyaan berikutnya.
 Setelah semua pertanyaan selesai dibahas, guru
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
meminta siswa mendata aturanaturan apa saja yang
harus dilakukan untuk menjaga kebersihan di
lingkungan rumah masing-masing dengan
mewawancarai teman pasangannya. Hasil wawancara
ditulis dalam tabel pada lembar kerja yang telah
disiapkan. Untuk tugas ini siswa diberi waktu 15
menit.
 Setelah waktunya habis, siswa diajak menyimak
sebuah lagu terkait lingkungan rumahku.
 Melalui lagu tersebut siswa diperkenalkan tentang
bunyi kuat dan bunyi lemah.
 Guru menunjukkan perbedaan bunyi kuat dan bunyi
lemah dengan beberapa cara:
a. melalui suara
b. dengan tepukan,
c. dengan memainkan instrumen musik ritmis atau
peluit.
 Siswa menirukan apa yang dicontohkan oleh guru baik
bersama-sama, berkelompok, maupun sendiri-sendiri
Penutup  Sebagai penutup guru menanyakan bagaimana 15 menit
perasaan siswa setelah mengikuti seluruh kegiatan.
 Siswa bergantian merespon pertanyaan guru.
 Siswa juga diminta melakukan refleksi diri
berdasarkan hasil belajar yang mereka rasakan. Guru
memberi kesempatan beberapa siswa untuk
menyampaikannya.
 Guru menyampaikan beberapa hal yang menjadi
catatan evaluasi selama kegiatan belajar berlangsung
baik catatan positif maupun negatif, agar siswa
memiliki kepedulian terhadap hal-hal tersebut.
 Guru juga memberikan reward kepada siswa yang
menunjukkan sikap-sikap positif menonjol agar
menjadi contoh buat siswa lain.
 Sebelum berdoa guru mengingatkan tentang hal-hal
yang harus dilakukan di rumah.
 Salah satu siswa diminta memimpin doa.
 Guru mengucapkan salam penutup.

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri Kelas 1 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
 Buku Siswa Tema : Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
 Gambar keadaan rumah yang kontradiktif, yang satu bersih dan yang satu kotor
 Teks tentang Kebersihan Lingkungan Rumah
 Lembar kerja
 Alat musik ritmis (misalnya: triangle, tempurung kelapa, maracas, dan lain-lain)
 Buku teks tematik kelas 1 tema 6
Mengetahui, Basuhan, ...............2020

Kepala Sekolah Guru Kelas I

DIYONO,S.Pd.SD Erni Retnaningsih, S.Pd

NIP. 19660907 198806 1 001 NIP. ...............................

LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN
 Menyebutkan dan menuliskan ungkapan petunjuk yang terdapat di dalam teks tentang
lingkungan rumah
 Diskusi tentang aturan menjaga kebersihan di rumah
 Membedakan kuat lemah bunyi dalam sebuah lagu sesuai tema

METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

LAMPIRAN 2
Penilaian Pembelajaran:
Penilaian Sikap:
Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan
lembar observasi (lihat pedoman penilaian).
Penilaian Pengetahuan:
1. Menyelesaikan lembar kerja pada buku teks, tentang mengidentifikasi ungkapan petunjuk
dalam teks.
2. Menjelaskan aturan-aturan di rumah terkait dengan menjaga kebersihan lingkungan rumah.
Penilaian Keterampilan:
1. Menulis ungkapan petunjuk
2. Melakukan wawancara kepada teman
3. Memeragakan kuat lemah bunyi pada sebuah lagu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN 3 Basuhan


Kelas /Semester : 2 / 2 (dua )
Tema 6 : Merawat Hewan dan Tumbuhan
Subtema 3 : Tumbuhan di Sekitarku
Pembelajaran ke- : 6
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan Matematika,P PKn
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Mencermati ungkapan permintaan maaf 3.6.1.Menulis dengan tulisan tegak bersambung
dan tolong melalui teks tentang budaya menggunakan huruf kapital tentang langkah-
santun sebagai gambaran sikap hidup langkah koordinasi gerak kepala, tangan, kaki
rukun dalam kemajemukan masyarakat dalam gerak tari dan mempraktikkannya dengan
Indonesia. kerjasama dan disiplin.
4.6 Menyampaikan ungkapanungkapan 4.6.1 Membaca indah puisi anak tentang
santun (menggunakan kata “maaf”, permainan tradisional dan mengidentifikasi serta
“tolong”) untuk hidup rukun dalam meragakan gerak pemanasan yang dilakukan
kemajemukan.. sebelum melaksanakan permainan tersebut secara
mandiri dan tanggung jawab
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang 3.6.1.Membandingkan dan mengukur jarak dua
(termasuk jarak), berat, dan waktu dalam tempat terhadap tempat tertentu dengan alat ukur
satuan baku, yang berkaitan dengan meter dan berbagai alat ukur kemudian
kehidupan sehari-hari. menyajikan dalam bentuk lisan dengan teliti dan
jujur
4.6 Melakukan pengukuran panjang 4.6.1 Melakukan pengukuran panjang (termasuk
(termasuk jarak),berat, dan waktu dalam jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku,
satuan baku, yang berkaitan dengan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
kehidupan sehari-hari.

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol 3.1.1. Menjelaskan hubungan gambar pada
dan sila-sila Pancasila dalam lambang lambang Negara dengan sila-sila Pancasila
negara “Garuda Pancasila”

4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada 4.1.1 Mengenal nilai kejujuran, kedisiplinan dan
lambang Negara dengan sila-sila Pancasila senang bekerja dalam kehidupan sehari-hari..
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks, siswa dapat menemukan penggunaan tanda titik pada kalimat berita
dalam tulisan tegak bersambung dengan benar.
2. Dengan membaca teks, siswa dapat memperbaiki ejaan dan menggunakan tanda baca dengan
benar.
3. Dengan berdiskusi tentang ukuran berat benda, siswa dapat menyelesaikan persoalan, siswa
dapat menemukan kesetaraan ukuran benda (1 kg = 10 ons, 1 ons = 100 gram).
4. Dengan berdiskusi tentang ukuran berat benda, siswa dapat mengubah suatu ukuran berat
menjadi satuan tertentu.
5. Dengan membaca teks tentang aturan di sekolah, siswa dapat mengelompokkan hal-hal yang
boleh dilakukan di sekolah.
6. Dengan membaca teks tentang aturan di sekolah, siswa dapat mengelompokkan hal-hal yang
tidak boleh dilakukan di sekolah.
7. Dengan bermain peran tentang mematuhi aturan di sekolah, siswa dapat menyimulasikan
kegiatan sesuai aturan yang berlaku di sekolah.
ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
• Teks percakapan tentang mematuhi aturan di sekolah.
• Gambar tentang kerja sama menyiram tanaman di sekolah
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
Kegiatan inti LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 180
Ayo Membaca menit
• Siswa membaca teks tentang merawat tanaman di sekolah. Isi
bacaan tentang usaha siswa dalam
menjaga pot-pot tanaman di sekitar kelas
tidak pecah. Selain itu, siswa juga harus
menjaga agar tanaman tidak rusak.
• Guru memberi pemahaman siswa tentang
contoh-contoh aturan di sekolah.
• Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan
sesuai bacaan.
Ayo Menulis
• Siswa membaca teks percakapan tentang
aturan di sekolah.
• Siswa menuliskan kembali teks
percakapan tersebut dengan huruf tegakbersambung.
• Guru menekankan kembali tentang penggunaan huruf kapital dan
tandabaca titik.
Ayo Bermain Peran
• Siswa bermain peran dengan teman di sebelahnya.
• Satu berperan sebagai Udin, satu lagi berperan sebagai Lani.
• Siswa membaca teks percakapan antara Lani dan Udin.
• Siswa menghafalkan teks percakapan tersebut.
• Siswa memperagakan percakapan di depan kelas sesuai perannya
. Ayo Bercerita
• Siswa mengamati lingkungan di sekitar sekolah, terutama
tanamantanaman yang ada di sekitar sekolah. Siswa menuliskan
cerita tentang perannya dalam merawat tanaman di sekolah.
• Guru membimbing siswa dalam bercerita dengan cara membuat
pertanyaan-pertanyaan yang mengarah pada jawaban peran siswa
dalam merawat tenaman.
• Siswa menuliskan jawaban pertanyaan tersebut.
• Siswa bercerita di depan kelas dengan cara membaca jawaban-
jawaban tentang merawat tanaman.
Ayo Mengamati
• Siswa mengamati gambar anak-anak kelas Lani yang bergotong
royong merawat dan menyirami tanaman di depan kelas mereka.
• Guru menanyakan apakah siswa juga memiliki pengalaman kerja
sama dan saling membantu dengan teman sekelasnya.
• Siswa menceritakan pengalamannya ketika mendapatkan bantuan
dari temannya.
Ayo Berdiskusi
• Siswa bekerja sama dengan kelompoknya dalam mebuat buku
ringkasan tentang pengukuran berat benda.
• Siswa mengikuti petunjuk pembuatan buku halaman per halaman
seperti yang tertera pada buku siswa.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
2. Rubrik Penilaian Menulis dengan Menggunakan Huruf Tegak Bersambung,
3. dengan Memperhatikan Penggunaan Huruf Kapital.
No Baik Baik(3) Cukup (2) Perlu
Kriteria
. Sekali(4) Bimbingan (1)
1 Keterampilan: Semua Ada beberapa Ada beberapa Semua kata,
Ketepatan kata, kata, kalimat, kata, kalimat, kalimat, dan
menuliskan kata kalimat, dan ejaan dan ejaan ejaan ditulis
dan kalimat dan ditulis belum ditulis belum belum benar,
dengan huruf ejaan benar, tanpa benar, dengan tanpa bantuan
tegak ditulis bantuan guru. bantuan guru. guru.
bersambung dengan
sesuai benar
teks.. sesuai teks,
tanpa
bantuan
guru.
2 Ketepatan Penggunaa Penggunaan Penggunaan Penggunaan
menuliskan n huruf kapital huruf kapital huruf kapital
huruf huruf pada teks pada teks pada teks yang
kapital pada kapital yang ditulis yang ditulis ditulis semua
kalimat pada teks sebagian sebagian kecil belum benar..
dalam sebuah yang besar benar.
teks ditulis benar.
semua
benar.

SBDP
4. Rubrik Penilaian Menampilkan Panjang Pendek Bunyi pada Lagu.
5.
No Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)
Kriteria
.
1 Pengetahuan: Semua bagian Setengah atau Kurang dari Semua bagian
Mengidentifikasi lagu ditandai lebih bagian setengah lagu yang
panjang pendek dengan benar.. lagu ditandai bagian lagu ditandai belum
bunyi pada lagu. dengan benar. ditandai benar.
dengan
benar.
2 Keterampilan: Semua nada Ada beberapa Ada Semua nada
Ketepatan dinyanyikan nada yang beberapa dinyanyikan
menampilkan dengan dinyanyikan nada yang belum benar
panjang pendek memperhatika belum benar dinyanyikan panjang
bunyi pada lagu n panjang belum benar pendeknya.
panjang pendeknya, panjang
pendek tetapi pendeknya,
lagu, tanpa dilakukan dengan
bantuan guru.. tanpa bantuan bantuan
guru.. guru..

Matematika
6. Menimbang benda-benda dengan alat timbang.
No Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu
Kriteria
. Bimbingan (1)
1 Ketepatan Semua berat Ada beberapa 50% atau Semua benda
membaca berat benda dibaca berat benda lebih yang dibaca
benda pada sesuai ukuran yang berat benda ukuran beratnya
alat timbangan dengan benar, ditimbang dibaca sesuai salah.
sesuai berat tanpa bantuan masih belum ukuran
benda guru. benar. dengan
benar.

Mengetahui, Basuhan, ...............2020

Kepala Sekolah Guru Kelas II

DIYONO,S.Pd.SD MIARTI

NIP. 19660907 198806 1 001 NIP. ...............................
