Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL

Sekolah : SMK Negeri 4 Pangkalan Bun


Kelas / Semester :X/1
Materi Pokok : Simulasi dan Komunikasi Digital
Alokasi Waktu : 2 JP @ 45 menit ( 1 kali pertemuan)

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR
3.1 Menerapkan logika dan algoritma komputer
4.1 Menggunakan fungsi-fungsi perintah (command)
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
3.1.1 Menjelaskan konsep logika dan algoritma komputer
3.1.2 Mengurutkan prosedur fungsi-fungsi algoritma sederhana dalam kehidupan sehari-hari
4.1.1 Menerapkan Algoritma dalam bentuk flowchart sederhana dalam kehidupan sehari-hari
4.1.2 Membuat tulisan rincian aktivitas dalam runtutan satuan kesatuan kegiatan berdasarkan terkait dengan kegiatan
keseharian.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak materi presentasi peserta didik dapat memahami konsep logika dan algoritma komputer yang
berkaitaan dengan Teknologi Informasi dan Komunikasi yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis dalam bentuk video
2. Setelah menyimak video peserta didik dapat menyusun flowchart contoh algoritma sederhana dalam kehidupan sehari-
hari
3. Setelah menyimak video peserta didik dapat menerapkan Algoritma dalam bentuk flowchart sederhana dalam kehidupan
sehari-hari
4. Setelah dilakukan diskusi peserta didik dapat membuat tulisan rincian aktivitas dalam runtutan satuan kesatuan kegiatan
berdasarkan terkait dengan kegiatan keseharian.
5. LANGKAH-LANGKAH PJJ DARING
Pendahuluan Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi  Melalui Vicon via Google Meet, guru melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa
untuk memulai pembelajaran (PPK: Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
 Memberikan pertanyaan untuk mengetahui prior knowledge (kemampuan awal) peserta
didik terkait materi PPT yang sudah dibagikan melalui Google Classroom dengan link
https://drive.google.com/file/d/1cub9A7aWyOYgTN4yz262IMgqVDr34TR-/view?
usp=sharing
 Melalui vicon via Google Meet, Guru memberikan motivasi belajar pada peserta didik
Motivasi
tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
Apabila materi/tema/projek ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat :
 Berfikir sistematis sehingga dapat Bekerja sesuai prosedur dan diterima di
masyarakat, dunia kerja, dsb.
 Memahami dasaar-dasar program komputer yang keuntungannya tidak hanya
bagi diri sendiri tetapi bagi sesama.
 Programmer Computer lebih menjanjikan untuk peluang diterima di
instansi/lembaga/perusahaan
Pemberian acuan  Menyampaikan tujuan pembelajaran, dan acuan penilaian secara singkat
 Menyampaikan komptensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari
 Menyampaikan garis besar cakupan materi
 Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan
Sintak MP Kegiatan Inti
Pemberian  Melalui sharing content pada media vicon, Guru menyajikan video pembelajaran seraya
rangsangan meminta siswa mengidentifikasi konsep dan contoh logika dan algoritma
(Stimulation) Link video: https://www.youtube.com/watch?v=5JuNp0o4YEE
Identifikasi masalah  Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang tujuan logika dan algoritma
(Problem Statement)  Guru meminta siswa menyebutkan beberarapa aktifitas sehari-hari contohnya urutan
pembuatan secangkir teh.
Pengumpulan Data  Guru bersama peserta didik membahas notasi flowchart dan diagram alur.
(data collection)  Guru menjelaskan pemilihan flowchart serta hubungannya dengan diagram alur dengan
contoh urutan pembuatan secangkir teh
 Peserta didik diminta menyebutkan flowchart yang tepat
Mengolah data (data  Secara mandiri peserta didik mengidentifikasi
processing)  Guru memberikan contoh beberapa fungsi-fungsi perintah (command)

Pembuktian  Secara acak peserta didik diminta mencoba mempraktekkan fungsi-fungsi perintah (command)
(verification)  Guru memberikan penghargaan berupa pujian kepada peserta didik yang sudah berani
mencoba.
Menarik kesimpulan
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya bila ada hal-hal yang masih belum dipahami
(generalization) 
Dengan dibimbing guru peserta didik diminta membuat kesimpulan dari materi logika dan
Algoritma
Kegiatan Penutup
Penutup  Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap materi pelajaran yang telah
disampaikan sebelumnya, serta memberikan umpan balik.
 Membagikan link absensi online via zoho form
 Guru mengucapkan salam penutup

A. PENILAIAN Dan INSTRUMEN EVALUASI (TERLAMPIR)


a. Penilaian Kompetensi Sikap (terlampir)

Teknik: Observasi

b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan melalui Google Form

Teknik: Tes Tertulis

c. Penilaian Kompetensi Keterampilan (terlampir)

Teknik: Tes Praktik

B. RENCANA TINDAK LANJUT HASIL PENILAIAN

Guru,

Anike Aviyani Putri, S.Pd
