Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

(RPPH)

Kelompok Usia : A (5-6 Tahun)


Semester/Minggu : 1/9
Tema : Tumbuhan
Subtema : jenis sayur - sayuran
Sub-sub Tema : sayuran Bayam
Hari/Tanggal : Selasa, 05 November 2019

I. KD : 1. 1 – 1. 2 – 2. 9 – 3. 6 – 4. 8 – 4. 8 – 3. 12 – 4. 12 – 3. 13 – 4. 13

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui bercakap- cakap anak dapat menyebutkan macam – macam sayuran


2. Melalui bercakap-cakap anak mengetahui jenis – jenis sayuran
3. Melalui bercerita anak manfaat sayuran untuk tubuh.
4. Melalui kegiatan anak dapat Melengkapi kata yang kurang
5. Melalui kegiatan anak dapat Melukis menggunakan kelereng
6. Melalui kegiatan anak dapat melipat origami bentuk ember dan meletakan gambar
sayuran

B. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengenalan tentang Macam – macam sayuran


2. Pengenalan jenis-jenis sayuran
3. Manfaat mengkonsumsi sayuran
4. Melengkapi kata yang kurang
5. Melukis menggunakan kelereng
6. melipat origami bentuk ember dan meletakan gambar sayuran

C. STRATEGI
1. Model Pembelajaran

- Pendekatan Kelompok

2. Metode Pembelajaran

- Bercakap-cakap
- Bercerita
- Praktek langsung
- Pemberian tugas
- Demonstrasi
3. Media sumber belajar

a. Media Gambar sayuran

1. Bayam
2. Sawi
3. Kangkung
4. Cabe
5. Brokoli

b. Alat dan Bahan Pensil, penghapus, lem, LKA

4. Sumber belajar : kurikulum k-13, dan Internet

D. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

a. Pendekatan Kelompok

1. Kegiatan pembukaan (60 menit)


 Berkumpul berbanjar
 Gerak dan lagu
 Salam, sapa, absen kehadiran, berdoa, pengenalan kalender akademik
 Pengenalan tentang tema : Tumbuhan sub tema : sayuran
 Bercakap-cakap tentang jenis – jenis sayuran
 Bercerita tentang manfaat mengonsumsi sayuran bagi tubuh

Bernyanyi lagu “ Tanaman Sayuran ”

2. Kegiatan inti (60 menit)


 Guru memperlihatkan tanaman sayuran kepada anak-anak, kemudian anak
mengamati serta bertanya jawab tentang manfaat dari .
 Guru dan anak melakukan tanya jawab tentang jenis – jenis sayuran.
 Guru mendemonstrasikan langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan pada
setiap kelompok
 Guru menyampaikan aturan main.

Kelompok 1
Kegiatan : Anak melengkapi kata yang kurang (B... Y...M, K...N..K..N.., S..W...)
 Anak mengambil lembar kerja anak yang telah yang di sediakan.
 Anak mengerjakan LKA yang telah di sediakan
 Anak melapor kepada guru jika kegiatannya sudah selesai
Kelompok 2
Kegiatan : Anak melukis menggunakan kelereng

 Anak mengambil alat dan bahan yang telah disediakan.


 Anak mulai mengerjakan tugas
 Anak melapor kepada guru jika kegiatannya sudah selesai

Kelompok 3

Kegiatan : melipat origami bentuk ember dan meletakan gambar sayuran


 Anak mengambil origami dan gambar sayuran
 Anak mulai mengerjakan tugas yang di berikan oleh guru
 Anak melapor kepada guru jika kegiatannya sudah selesai

3. Kegiatan penutup (30 menit)

 Bernyanyi lagu ‘ Tanaman Sayuran ‘


bayam tumbuh di atas tanah
hijau segar warna daunnya
siapa tahu apa gunanya ?
sehat kuat itu karnannya
ayolah kawan – kawan
kita bersama – sama
makan sayur – sayuran
janganlah lupa...
 Bermain bisik – bisik

 Merapikan mainan dan alat-alat yang digunakan


 Recalling tentang materi sayuran
 Diskusi tentang perasaan diri selama melakukan kegiatan bermain
 Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan
 Penguatan pengetahuan yang didapatkan oleh anak
 Berdoa sebelum pulang
 Mengucapkan salam dan bersalaman dengan guru

F. EVALUASI
a. Prosedur
 Proses : Sikap anak saat melakukan kegiatan
 Produk :
 Hasil karya untuk mengukur keterampilan melukis dengan kelereng.
 Percakapan untuk mengukur kognitif :
 Menyebutkan manfaat sayuran bagi tubuh
 Menyebutkan jenis – jenis sayuran
 Praktek langsung untuk mengukur pergembangan motorik : melipat origami
bentuk ember
 Praktek langsung untuk mengukur keterampilan : Mewarnai menggunakan
cattenbad
 Hasil karya untuk mengukur fisik motorik : melengkapi kata yang kurang
 Teknik evaluasi
1. Percakapan atau wawancara
2. Unjuk kerja
3. Hasil karya
a. Alat penilaian
 Cheklist
 Catatan anekdot

Bengkulu, selasa 05 November 2019

Refa Haryani

Melengkapi Huruf yang Kurang

Nama:
1. ....a... a...
2. S.... w....
3. K...n...k...n...
4. ....r....k.....l....
5. .....a.....e
6. k....t...
7. ....o...a...
8. T...r...n...
