Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan                  : SMA Negeri 1 Padang

Mata pelajaran                        : Prakarya

Kelas                                       : X

Semester                                 : II (Dua)

Alokasi Waktu                         : 5 x pertemuan (10 jam pelajaran)

Aspek                                      : Kerajinan

1. A.    Kompetensi  Inti (KI)       :


1. Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak 
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

1.5  Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya kerajinan limbah tekstil
berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.

4.5 Mendesain produk dan pengemasan karya kerajinan limbah tekstil       

 berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan    

 lainya

1. C.    Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat
dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan karya kerajinan
tekstil.

2. Mengidentifikasi konsep desain produk dan pengemasan karya kerajinan limbah tekstil
berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainya.

3. Membuat karya kerajinan limbah tekstil (benang/tali Kur) dan pengemasan pengemasan
karya kerajinan berdasarkan konsep berkarya.

1. D.    Tujuan Pembelajaran

   Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:

1. Menyatakan pendapat tentang mendesain produk dan pengemasan karya kerajinan limbah
tekstil berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainya.

2. Mengidentifikasi aneka karya kerajinan limbah tekstil di wilayah setempat berdasarkan


rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.

3. Merancang pembuatan karya karya kerajinan limbah tekstil (benang/tali Kur) dan
pengemasan pengemasan karya kerajinan berdasarkan konsep berkarya berdasarkan
orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.

4. Membuat, menguji, dan mempresentasikan karya kerajinan limbah tekstil (benang/tali Kur)
berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung.

1. E.     Materi Ajar

  Buku Siswa BAB II tentang kerajinan limbah tekstil:

 Mengenal produk kerajinan limbah tekstil dan desain pengemasannya    

 meliputi:

1. Pengertian kerajinan limbah tekstil dan desain dengan berbagai teknik kontruksi
(macramé, tenun, dll)
2. Aneka karya kerajinan limbah tekstil
3. Fungsi karya kerajinan limbah tekstil
4. Unsur estetika dan ergonomis karya kerajinan limbah tekstil
5. Motif ragam hias pada kerajinan limbah tekstil
6. Teknik pembuatan benda kerajinan limbah tekstil (benang/tali kur) dengan teknik
makramé
7. Pengemasan karya kerajinan
8. F.     Metode Pembelajaran

Pendekatan                         : Scientific dan CTL

Strategi                               :  - Penggalian informasi (inquiry based learning)


-    Presentasi

Model pembelajaran           : Kooperatif

Metode                               : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi,    

                                          proyek, dan ceramah.

1. G.    Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal

Kegiatan Deskripsi Waktu


PENDAHULUAN PERTEMUAN 1 10

   · Siswa merespon salam guru dan guru Menit


mengajak siswa bersyukur kepada
Tuhan.  
 · Siswa dan guru membaca Qur’an
secara bersama dan mengulas arti dari  
ayat yang telah dibaca.
 · Siswa mendengarkan informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan sesuai dengan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
 · Siswa menerima informasi tentang
Kompetensi Dasar (KD), tujuan, topik,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
 · Tanya jawab seputar kerajinan limbah
tekstil,  membahas dengan  mengambil 
contoh karya (gambar/benda langsung)
sebagai perbandingan.

KEGIATAN INTI MENGAMATI 70 Menit

   Siswa melakukan pengamatan dengan


cara membaca dan menyimak dari kajian
literatur/media tentang pengertian
kerajinan limbah tekstil dan desain
dengan berbagai teknik kontruksi
macramé, pengetahuan kerajinan limbah
tekstil, bahan dasar, alat, teknik, dan
prosedur pembuatan kerajinan dengan
makrame tekstil dari benang/tali kur.

MENANYA
 Siswa bertanya kepada guru mengenai
fungsi karya, kerajinan dari benang/tali
kur.
 Siswa bertanya kepada guru tentang
bahan dasar, alat dan teknik macramé.
 Siswa bertanya mengenai prosedur
pembuatan kerajinan dari benang/tali
kur.

MENGUMPULKAN DATA
(MENYELEDIKI)

 Siswa diminta mencari karya kerajinan


dari benang/tali kur di buku pelajaran,
majalah, atau media maya (internet).
 Siswa mencari tentang keberhasilan dan
kegagalan wirausaha kerajinan dari
benang/tali kur yang ada di wilayah
setempat.
 Siswa mendiskusikan dengan cara
mengamati dari hasil yang dicari tentang
karya kerajinan dari benang/tali kur di
buku pelajaran, majalah, atau media
maya (internet).
 Peserta didik mengisi LK

MENGASOSIASI

 Menyimpulkan dan membuat laporan


hasil pengamatan/kajian literatur tentang
pengertian kerajinan limbah tekstil dan
desain dengan berbagai teknik kontruksi
macramé, pengetahuan kerajinan limbah
tekstil, bahan dasar, alat, teknik, dan
prosedur pembuatan kerajinan dengan
makrame tekstil dari benang/tali kur.

MENGKOMUNIKASIKAN (MEMBUAT
JEJARING)

 Melaporkan hasil lembar kerja yang


telah diisi kepada guru.
 Peserta didik mengungkapkan
pendapatnya dan perasaannya tentang
pengalamannya yang didapat dari
diskusi bersama tentang pengertian
kerajinan limbah tekstil dan desain
dengan berbagai teknik kontruksi
macramé, pengetahuan kerajinan limbah
tekstil, bahan dasar, alat, teknik, dan
prosedur pembuatan kerajinan dengan
makrame tekstil dari benang/tali kur.

KEGIATAN 1. a.      Guru bersama siswa melakukan 10 Menit


PENUTUP refleksi pembelajaran yang telah
berlangsung.
  2. b.      Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan dari materi yang dipelajari.
3. c.       Sebagai kegiatan tindak lanjut
guru memberi tugas baik individu
maupun kelompok.
4. d.      Guru menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
yang akan datang yaitu unsur estetika
dan ergonomis karya kerajinan tas dari
benang/tali kur dan ragam motif pada
kerajinan tas dari benang/tali kur.

PENDAHULUAN PERTEMUAN 2 10

 · Siswa merespon salam guru dan guru Menit


mengajak siswa bersyukur kepada
Tuhan.  
 · Siswa dan guru membaca Qur’an
secara bersama dan mengulas arti dari  
ayat yang telah dibaca.
 · Siswa mendengarkan informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan sesuai dengan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
 · Siswa menerima informasi tentang
Kompetensi Dasar (KD), tujuan, topik,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
 · Tanya jawab seputar karya kerajinan
tas dari benang/tali kur, membahas
dengan  mengambil  contoh karya
(gambar/benda langsung) sebagai
perbandingan.

KEGIATAN INTI MENGAMATI 70 Menit

   Siswa melakukan pengamatan dengan


cara membaca dan menyimak dari kajian
literatur/media tentang jenis bahan dasar,
alat, teknik dan prosedur dalam
pembuatan karya kerajinan tas dari
benang/tali kur.

MENANYA

 Siswa bertanya kepada guru mengenai


alat, teknik dan prosedur dalam
pembuatan kerajinan tas dari benang/tali
kur.

 MENGUMPULKAN DATA
(MENYELEDIKI)

 Siswa diminta mencari bentuk bahan,


alat, teknik dan prosedur dalam
pembuatan karya kerajinan tas dari
benang/tali kur di buku pelajaran,
majalah, atau media maya (internet)
 Siswa mendiskusikan teknik dalam
pembuatan karya kerajinan tas dari tali
kur secara bersama dengan cara
mengamati dari hasil yang dicari tentang
karya kerajinan tas dari benang/tali kur
di buku pelajaran, majalah, atau media
maya (internet).

MENGASOSIASI

 Siswa melakukan ekperimen terhadap


teknik dan bahan yang akan digunakan
sebagai karya.
 Siswa mengamati teknik-teknik dalam
karya kerajinan tas dari benang/tali kur.
 Menyimpulkan dan memikirkan
rancangan  karya kerajinan tas dari
benang/tali kur.

MENGKOMUNIKASIKAN (MEMBUAT
JEJARING)

 Peserta didik menunjukkan temannya


yang  belum paham dengan teknik dalam
pembuatan karya kerajinan tas dari tali
kur.
 Peserta didik melakukan konsultasi
dengan guru mengenai teknik dan
rencana bentuk karya kerajinan tas yang
akan dibuat.
 Melaporkan hasil lembar kerja
pengamatan tentang bahan, dan teknik
dalam karya kerajinan yang telah dibuat
kepada guru.

KEGIATAN 1. Guru bersama siswa melakukan refleksi 10 Menit


PENUTUP pembelajaran yang telah berlangsung.
2. Guru dan peserta didik membuat
  kesimpulan dari materi yang dipelajari.
3. Sebagai kegiatan tindak lanjut guru
memberi tugas baik individu maupun
kelompok
4. Guru menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
yang akan datang yaitu membuat
rancangan kerajinan tas dari benang/tali
kur.

PENDAHULUAN PERTEMUAN 3 10

 · Siswa merespon salam guru dan guru Menit


mengajak siswa bersyukur kepada
Tuhan.  
 · Siswa dan guru membaca Qur’an
secara bersama dan mengulas arti dari  
ayat yang telah dibaca.
 · Siswa mendengarkan informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan sesuai dengan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
 · Siswa menerima informasi tentang
Kompetensi Dasar (KD), tujuan, topik,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
 · Tanya jawab seputar karya kerajinan
tas dari benang/tali kur, membahas
dengan  mengambil  contoh karya
(gambar/benda langsung) sebagai
perbandingan.

KEGIATAN INTI MENGAMATI 70 Menit

   Melakukan pengamatan dengan cara


membaca dan menyimak dari kajian
literatur/media tentang rancangan
membuat kerajinan tas dari benang/tali
kur.
MENANYA

 Siswa diminta melakukan diskusi


tentang membuat rancangan karya
kerajinan yang akan dibuat dalam
kerajinan tas dari benang/tali kur.
 Siswa bertanya kepada guru tentang
bentuk rancangan  dalam membuat
kerajinan tas yang akan dibuat.

MENGUMPULKAN DATA
(MENYELEDIKI)

Siswa diminta mencari rancangan dan motif


yang akan dibuat pada karya kerajinan dari
benang/tali kur di buku pelajaran, majalah, atau
media maya (internet).

MENGASOSIASI

 Siswa diminta mengamati bentuk dan


merekontruksi model karya kerajinan tas
dari bahan benang/tali kur.
 Siswa diminta membuat rancangan
gagasan dalam bentuk gambar
skets/tertulis untuk kegiatan pembuatan
karya kerajinan tas dari bahan
benang/tali kur.

MENGKOMUNIKASIKAN (MEMBUAT
JEJARING)

 Siswa mengkonsultasikan rancangan


karya kerajinan tas yang rencana akan
dibuat.

KEGIATAN 1. Guru bersama siswa melakukan refleksi 10 Menit


PENUTUP pembelajaran yang telah berlangsung.
2. Guru dan peserta didik membuat
  kesimpulan dari materi yang dipelajari.
3. Sebagai kegiatan tindak lanjut guru
memberi tugas baik individu maupun
kelompok
4. Guru menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
yang akan datang yaitu praktek membuat
kerajinan tas dari benang/tali kur
PENDAHULUAN PERTEMUAN 4- 7 10

 · Siswa merespon salam guru dan guru Menit


mengajak siswa bersyukur kepada
Tuhan.  
 · Siswa dan guru membaca Qur’an
secara bersama dan mengulas arti dari  
ayat yang telah dibaca.
 · Siswa mendengarkan informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan sesuai dengan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
 · Siswa menerima informasi tentang
Kompetensi Dasar (KD), tujuan, topik,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
 · Tanya jawab seputar karya kerajinan
tas dari benang/tali kur, membahas
dengan  mengambil  contoh karya
(gambar/benda langsung) sebagai
perbandingan.

 
KEGIATAN INTI MENGAMATI 70 Menit

   Melakukan pengamatan dengan cara


membaca dan menyimak dari kajian
literatur/media tentang membuat
kerajinan tas dari benang/tali kur.

MENANYA

 Siswa bertanya kepada guru tentang


membuat kerajinan tas dari bahan
benang/tali kur.

MENGUMPULKAN DATA
(MENYELEDIKI)

 Siswa diminta mencari karya kerajinan


dari benang/tali kur di buku pelajaran,
majalah, atau media maya (internet).

MENGASOSIASI

 Siswa diminta membuat kerajinan tas


dengan cara/teknik makrame sesuai
dengan prosedur dan langkah-langkah
dalam membuat kerajinan.

MENGKOMUNIKASIKAN (MEMBUAT
JEJARING)

 Siswa diminta melakukan konsultasi


dalam membuat kerajinan tas dari bahan
benangtali kur.
 Siswa membuat laporan hasil kerja
dalam bentuk tulisan, foto dan gambar
proses kerja membuat kerajinan tas.
 Siswa diminta mempersentasikan hasil
karya kerajinan di dalam kelas.

KEGIATAN  Guru bersama siswa melakukan refleksi 10 Menit


PENUTUP pembelajaran yang telah berlangsung.
 Guru dan peserta didik membuat
  kesimpulan dari materi yang dipelajari.
 Sebagai kegiatan tindak lanjut guru
memberi tugas baik individu maupun
kelompok.
 Guru menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
yang akan datang yaitu melanjutkan
praktek membuat kerajinan tas dari
benang/tali kur.

1. H.    Sumber Belajar


2. I.       Penilaian

1. Contoh karya kerajinan tekstil dengan berbagai teknik macramé.


2. Aneka bahan untuk kerajinan tekstil.
3. Buku pelajaran, buku referensi yang relevan, majalah. koran, majalah, hasil
penelitian, audio visual, media maya(internet) dan proses produksi pembuatan karya
kerajinan tekstil dengan pendekatan budaya setempat.

       Penilaian Tugas Kelompok/Diskusi, tentang:

1. Aneka jenis kerajinan tekstil yang dapat digunakan sebagai karya kerajinan dari bahan
tali kur.
2. Pengetahuan, bahan, alat,  teknik, dan proses yang  digunakan pada pembuatan karya
kerajinan tekstil
3. Aspek yang dinilai:

a)      Apresiasi  20%


b)     Keruntutan  berpikir 20%

c)      Pilihan kata 20%

d)     Kreativitas bentuk laporan 20%

e)      Perilaku  20%

Penilaian Pengamatan, tentang:

1. Pengetahuan, bahan, alat, teknik, dan proses pembuatan karya kerajinan dari tali kur
yang ada di lingkungan wilayah setempat
2. Mengevaluasi/menguji hasil karya kerajinan tekstil
3. a.      Aspek yang dinilai:
1. Kerincian  20%
2. Ketepatan pengetahuan 20%
3. Pilihan kata 20%
4. Keativitas bentuk laporan 20%
5. Perilaku 20%

Penilaian Kinerja/ Pembuatan Karya, tentang:

1. Rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk kegiatan pembuatan


karya kerajinan tekstil dari bahan tali kur.
2. Pembuatan karya dan pengemasan karya kerajinan dari bahan alam dengan
cara/teknik dan prosedur yang tepat.

Laporan portofolio

Dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang mendeskripsikan pengetahuan,
bahan, alat, teknik, dan proses pembuatan dengan tampilan menarik terhadap karya kerajinan
tekstil yang dibuatnya. Aspek yang dinilai:

1. 1.      Proses pembuatan 50%

 Ide gagasan
 Kreativitas
 Kesesuaian materi, teknik dan prosedur

1. 2.      Produk jadinya 30%

 Uji karya
 Kemasan
 Kreativitas bentuk laporan
 Presentasi

1. 3.      Sikap 20%


 Mandiri
 Disiplin
 Tanggung jawab

Mengetahui                                                                 Padang,    Desember 2013

Kepala Sekolah,                                                          Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Suardi Dahlan                                                        Andrizal  S.Pd

NIP195404081979021001

Posted on 13 May 2014 13:51:27 by andrizal
