Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )
1. Sekolah : SMA
2. Kelas/Semester : XI/1 (Ganjil)
3. Mata Pelajaran : Biologi
4. Materi Pokok : Sel Tumbuhan
5. Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (3x Pertemuan)
6. Kompetensi Inti :
a. KI-1: menghayati dan mengamalkan \ ajaran agama yang dianutnya
b. KI-2: menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleransi, damai), santun responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
c. KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan dan peradaban terkait penyebab penyebab fenomena dan kejadian serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
d. KI-4: Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
8. Tujuan Pembelajaran
a. Pertemuan 1 (3 x 45 menit)
Setelah proses mengamati. Menanyakan, mengumpulkan informasi/ mencoba,
mengkomunikasi, siswa dapat:
1. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri dan fungsi jaringan meristematic pada tumbuhan
2. Siswa dapat membedakan ciri-ciri berbagai jenis jaringan dewasa pada tumbuhan
3. Siswa dapat membandingkan struktur sel berbagai jaringan tumbuhan pada gambar
Pendekatan, Model, and Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan saintifik, Teacher Center Approach
Model Pembelajaran : Direct instruction
Metode Pembelajaran : Metode ceramah, observasi, dan tanya jawab
Media Pembelajaran
- Power point, LKPD
Sumber Belajar
- - Irnaningtyas, 2013. BIOLOGI untuk SMA/MA kelas XI. Kurikulum 2013.
Jakarta: Erlangga
Langkah-langkah kegiatan
Aktivitas
Sintaks Waktu
Guru Siswa
1. Masuk ke kelas, 1. Menjawab salam dan
mengucapkan salam, berdoa bersama.
berdoa bersama sebagai
Menyampaikan
implementasi nilai religius
tujuan
dan melakukan absensi. 10
pembelajaran dan
2. Apersepsi dan motivasi, 2. Menjawab pertanyaan menit
mempersiapkan
dengan menanyakan materi yang diajukan oleh guru.
siswa
dasar mengenai tumbuhan.
3. Menuliskan tujuan 3. Menulis tujuan
pembelajaran. pembelajaran.
Menjelaskan terlebih dahulu
materi mengenai struktur dan
Menyimak dan mencatat
Mendemostrasikan fungsi sel penyusun jaringan
penjelasan guru, serta 25
pengetahuan atau pasa tumbuhan menggunakan
menanyakan hal yang kurang menit
keterampilan. media Power point. Pada tahap
dimengerti.
ini, guru menunjukkan gambar
jaringan tumbuhan.
Guru membagikan LKPD
kepada setiap siswa untuk Siswa mengerjakan LKPD
Membimbing dikerjakan. Pada tahap ini secara individu dan bertanya 10
pelatihan. siswa diperbolehkan untuk apabila ada materi yang kurang menit
bertanya mengenai materi dimengerti.
yang kurang jelas kepada guru.
Pada tahap ini guru melakukan Siswa menunjukkan
Mengecek
pengecekan apakah siswa pemahaman dengan menjawab
pemahaman dan
dapat melakukan tugas dengan pertanyaan guru dan atau 30
memberikan
baik. Guru juga menunjuk bertanya kepada guru. menit
balikan (umpan
beberapa siswa untuk
balik)
menyimpulkan materi.
Pada tahap ini, guru
memberikan tugas kepada
siswa untuk mengumpulkan
Memberikan
beberapa referensi terkait
kesempatan untuk Siswa mencatat tugas yang 30
organ vegetative dan
pelatihan lanjutan diberikan oleh guru. menit
generative tumbuhan serta
dan penerapan
contoh kultur jaringan.
Kemudian guru menutup
pelajaran.
Langkah-langkah kegiatan
Aktivitas
Sintaks
Guru Siswa
1. Masuk ke kelas, mengucapkan salam, 1. Menjawab salam dan
berdoa bersama sebagai implementasi berdoa bersama.
nilai religius dan melakukan absensi.
2. Apersepsi dan motivasi, dengan 2. Menjawab pertanyaan
menanyakan materi dasar mengenai yang diajukan oleh guru.
biologi.
Pembuka 3. Mengajukan beberapa pertanyaan
tentang materi pertemuan sebelumnya 3. Menyimak dan Mencatat
4. Memberikan informasi bahwa untuk bahan-bahan yang harus
peretemuan berikutnya akan dilaksanakn dibawa untuk praktikum
praktikum dan menyampaikan bahan
yang perlu dibawa oleh peserta didik 4. Menulis tujuan
5. Menuliskan tujuan pembelajaran. pembelajaran.
Guru menyampaikan informasi terkait
organ vegetative dan generative serta Menyimak dan mencatat
Sintak 1:
perbedaan keduanya. penjelasan guru, serta
Menyajikan
Guru menyampaikan informasi terkait menanyakan hal yang kurang
informasi
kultur jaringan dan keunggulan pembibitan dimengerti.
dengan Teknik kultur jaringan
Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana Siswa Menyimak penjelasan
caranya membentuk kelompok belajar dan guru
Sintaks 2: membantu setiap kelompok agar melakukan
Membentuk transisi secara efisien.
kelompok
Guru membimbing kelompok dalam Siswa Melaksanakan instruksi
bekerja dan berdiskusi guru
Evaluasi Guru mengevaluasi hasil diskusi tentang Siswa melaksanakan maju
materi yang didiskusikan dengan meminta kedepan kelas dan
setiap kelompok untuk mengirim menyampaikan hasil diskusi
perwakilannya untuk menjelaskan didepan
kelas terkait informasi yang mereka
dapatkan
Guru menutup pembelajaran dengan
memberi tugas berupa membuat rangkuman
Siswa mencatat tugas yang
Penutup terkait kultur jaringan dan mengingatkan
diberikan
siswa untuk membawa bahan-bahan untuk
praktikum pada pertemuan berikutnya
Makassar, 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
(……………………………..) (……………………………..)
NIP. NIP.
LAMPIRAN KI-1
LAMPIRAN: 1. OBSERVASI PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (KI-1)
Hari/tanggal : …………………………….
Kelas : XI MIA
Materi Pokok : Sel Tumbuhan
Pertemuan Ke- : ……
ASPEK NILA
SKOR PRED KET
NO NAMA PENGAMATAN I
1 2 3 … …
AINAYAH KHAIRUNNISA
1 ICHSAN AMANSYAH
2 AINUM JARIAH
3 ALYA ARIKA
4 AMALYA NUR KHAZANA
… ………………………
… ………………………
38 SITTI RAHMA
LAMPIRAN KI-2
LAMPIRAN 2: FORMAT PENILAIAN ASPEK SIKAP (KI-2)
Materi Pelajaran : Sel Tumbuhan
Kelas : XI MIA
Hari/tanggal : ………………………..
INILA
RSKO
PRED
N
KET
NAMA waktu dalam wab
O
menyelesa anggota menyelesaikan
ikan tugas kelompok tugas
AINAYAH
KHAIRUNNISA
1 ICHSAN AMANSYAH
2 AINUM JARIAH
3 ALYA ARIKA
4 ………………………
… ………………………
3
SITTI RAHMA
8
Keterangan Penskoran:
3: Sangat disiplin, kerjasama dan bertanggung jawab menyelesaikan tugasnya.
2: Cukup disiplin, kerjasama dan bertanggung jawab menyelesaikan tugasnya.
1: Kurang disiplin,kerjasama dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugasnya.
Hari/tanggal : ……………………….
Kelas : X MIA 2
Materi Pokok : Jamur
Pertemuan Ke- : ……...
Petunjuk penskoran :
Skor Perolehan
Skor akhir menggunakan skala 1-4 NILAI = x4=
Skor Maksimal
INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF (KI.3)
SkorPerolehan
x 100 %
Perolehan Nilai perbutir soal = JumlahSkorMaksimum