Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 5 Ambon

Kelas/Semester : V/1

Tema 4 : Sehat Itu Penting

Sub Tema 1 : Peredaran Darahku Sehat

Pembelajaran :1

Fokus Pembelajaran : IPA

Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentag dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai
di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar
IPA
3.4. Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara
memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia.
4.4. Menyajikan karya tentang organ predaran darah pada manusia.

C. INDIKATOR

3.4.1 menyebutkan organ-organ peredaran darah pada manusia

4.4.1 Menjelaskan funsinya organ peredaran darah pada manusia secara rinci

5.4.1 menggambarkan cara kerja organ peredaran darah pada manusia secara rinci.

6.4.1 menganalisis penyakit yang menyerang organ peredaran darah pada manusia.
7.4.1 mensimulasikan cara mejaga organ peredaran darah tetap lancar.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan mengamati gambar dan peredaran darah manusia, siswa dapat menyebutkan
organ-organ peredaran darah pada manusia dengan tepat.

2. Dengan kegiatan menonton video yang ditampilkan oleh guru, Menjelaskan funsinya organ
peredaran darah pada manusia secara rinci

3. Dengan kegiatan mencari tahu organ peradaran darah, siswa dapat menggambarkan cara kerja
organ peredaran darah pada manusia secara rinci.

4. Dengan kegiatan mencari informasi melalui internet, siswa dapat menganalisis penyakit yang
menyerang organ peredaran darah pada manusia.

5. Dengan kegiatan mensimulasikan cara kerja organ peredaran darah dengan teman, siswa dapat
mensimulasikan cara menjaga organ peredaran darah tetap lancar.

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Mengamati gambar organ peredaran darah pada tubuh manusia.


2. Menonton video yang ditampilkan agar siswa dapat menjelaskan fungsi organ peredaran
darah pada manusia.
3. Mencari tahu dan mengambarkan cara kerja organ peredaran darah pada manusia
4. Menganalisis penyakit yang menyerang organ peredaran darah pada manusia.
5. Mensimulasikan cara menjaga organ peredaran darah.

F. METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan: Tematik dan Saintifik
- Metode : Simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah.

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V.


- Buku Tematik Kelas V Tema 4, gambar dan video peredaran darah manusia, serta alat
tulis.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi pembelajaran Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam kepada siswa
 Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa
 Guru mengambil absen
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti  Guru meminta siswa untuk mengamati gambar
 Siswa menonton video yang ditampilkan oleh guru
 Guru menstimulus daya analisis siswa dengan
mengajukan pertayaaan: Apa saja bagian-bagian
jantung yang tampak pada gambar dan video?
( Menumbuhkan rasa ingin tahu ).
 Siswa diminta menyebutkan bagian-bagian jantung
yang terlibat dalam proses peredaran darah.
 Guru menjelaskan pada siswa bahwa peredaran darah
pada manusia ada dua, yaitu peredaran darah kecil dan
peredaran darah besar.
 Kegiatan ini ditujukan untuk memberikan pemahaman
kepada siswa.

Berkreasi
 Setelah siswa mengetahui peredaran darah kecil dan
peredaran darah besar pada manusia, siswa diminta
mencari informasi tentang organ tubuh yang terlibat
dalam proses peredaran darah dari berbagai sumber.
 Guru menciptakan suasana demokratis sehingga siswa
dapat memperoleh informasi baik melalui buku atau
sumber lainnya maupun berdiskusi dengan teman
sebangku/siswa lainnya.
 Siswa diminta menuliskan organ-organ tubuh manusia
yang terlibat dalam peredaran darah.
 Kegiatan ini ditujukan untuk memberikan pemahan
kepada siswa tentang KD IPA 3.4. ( Kerja keras, Kreatif,
Disiplin, Rajin belajar).

Menulis
 Siswa telah memahami bahwa jantung merupakan
salah satu organ yang terlibat dalam peredaran
darah. Jantung berfungsi untuk memompah darah.
Selanjutnya, siswa diminta mencoba merasakan
denyut nadi atau denyut jantungnya. Denyut nadi
terjadi karena jantung memompah darah kedalam
pembuluh nadi. Oleh karenaitu, pembuluh nadi ikut
berdenyut. Denyut nadi dapat terasa jelas dengan
menekan pembuluh nadi pada pergelangan tangan
dan bagian leher dibawah telingan.
 Guru meminta masing-masing siswa untuk
menempelkan ketiga jari tangan kanan ( telunjuk,
tengah, dan manis) pada pergelagan tangan kiri,
lalu menekannya secara perlahan.
 Siswa diminta menghitung kecepatan denyut
jantung dengan cara, hasil penghitungan denyut
jantung selama 15 detik dikalikan 4.( kerja keras,
kreatif, disiplin, kreatif, rajin belajar).
 Kegiatan ini ditujukan untuk memberikan
pemahaman kepada siswa tentang KD IPA 3.4.

Membaca
 Berdasarkan uraian pada buku siswa , siswa telah
memahami peredaran darah pada manusia.
 Siswa diminta menuliskan cara kerja organ
peredaran darah pada manusia.
 Siswa diminta mengumpulkan hasil kerjanya.
 Guru mengapresiasi hasil kerja siswa.

Penutup  Bersama-sama membuat kesimpulan/ rangkuman


hasil belajar.
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
( untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar.
 Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing ( untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran).
