Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMANegeri 1 Kediri

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Program : XI Lintas Minat

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi :

Menulis

12 Mengungkapkan makna teks fungsional pendek dan esei berbentuk narrative,

spoof, dan hortatory exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk

mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar

12.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei dengan

menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam

konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative, spoof,dan

hortatory exposition.

INDIKATOR :

the end of the lesson, students are expected to be able to :

1. Answer some question related to the picture.

2. Expressing their opinion.

3. Identify a topic and the purpose of text.


I Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa


Karakter
dapat
Siswa mampu menuliskan pendapatnya
- Religius - Rasa ingin tahu
yang disertai argumen-argumen untuk
- Nasionalisme - Gotong Royong
memberikan solusi terhadap
- Komunikatif - Mandiri
permasalahan yang diberikan dengan
- Critical Thinking
lancar dan berterima.

II Materi Pelajaran

a. Fungsi , genericstructure, serta ciri ciri kebahasaan dari teks hortatory

exposition

b. Teks monolog tulis berbentuk hortatory exposition

c. Kosa kata baru yang berkaitan dengan teks.

III Metode Pembelajaran

Pendekatan : Communicative Approach.

Metode : Three – Phase method.

Teknik : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, dan Pemberian Tugas.

IVLangkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Karakter
Waktu
A. Kegiatan Awal

1. Guru mengucapkan salam Religius, Rasa 10 menit


2. Guru mengajak berdo’a sebelum ingin tahu, dan

mengawali pelajaran kepedulian sosial.

3. Guru mengecek kehadiran siswa

4. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran

5. Guru mereview materi

sebelumnya

6. Guru memberitahu siswa tentang

apa yang di diskusikan dikelas.

B. Kegiatan Inti

1. Guru menunjukkan gambar, dan Rasa ingin tahu, 60 menit

meminta siswa untuk menebak kepedulian sosial,

gambar apa itu secara individual. kepedulian sosial,

2. Guru menanyakan kepada siswa critical thingking,

beberapa pertanyaan yang terkait cooperative dan

dengan gambar. komunikatif

3. Guru menjelaskan tentang cara

mengungkapkan opini atau

argumen.

4. Guru memberikan latihan untuk

melengkapi kalimat dengan apa

yang mereka pikirkan dan saran

mereka sendiri kemudian berbagi


ide mereka di depan kelas secara

individu.

5. Guru membaca teks model (s)

kepada siswa.

6. Guru berbagi bacaan teks antar

siswa.

7. Guru meminta siswa untuk

menemukan kata yang sulit.

8. Guru dan siswa mengidentifikasi

topik dan tujuan dari cerita.

9. Guru memberikan teks lain dan

meminta siswa mengidentifikasi

topik dan tujuan dari cerita secara

individual.

10. Siswa bekerja secara individual,

menjawab pertanyaan

berdasarkan teks.

C. Kegiatan Akhir Komunikatif, 10 menit

1. Bertanya jawab tentang critical thinking,

kesulitan siswa religius dan

2. Memberi konfirmasi pada hasil mandiri

pekerjaan yang sudah dikerjakan

oleh siswa secara kelompok


3. Memfasilitasi siswa melakukan

refleksi tentang materi yang baru

diterima

4. Guru mengajak siswa

menyimpulkan materi

5. Penutup
V Alat, Media, dan Sumber Belajar

A. Alat

1. Laptop

2. Slide PPT

3. Speaker

B. Media : Gambar, Audio, berita

C. Sumber Belajar

1. LKS

2. Buku Penunjang Look A Head for Grade XI Students of Senior High

School.

VI Penilaian

A. Bentuk : Tulis

B. Jenis : Essay
Mengetahui,
Guru Pamong Guru Praktikan,

Bambang Yulianto, M. Pd Ahmad Ghafur Al Azis


NIP. 19710715 199802 1 004 NIM. 932213414
