Anda di halaman 1dari 7

SMK NEGERI 1 PADANG

Kampus : Jln. M. Yunus Kampung Kalawi Kel. Lubuk Lintah Kec. Kuranji Padang Telp. 0751 27917

E-mail : smkn1pdgsumbar@yahoo.com WEB : http://smkn1padang.sch.id/


DINAS PENDIDIKAN

PEMERINTAH PROVINSI SMBAR

SMKN 1 PADANG

KUR 2013 RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A Identitas Sekolah
Nama Sekolah : SMK Neger 1 Padang
Mata Pelajaran : Gardu Induk
Komp. Keahlian : Teknik Jaringan Tenaga Listrik
Kelas/Semester : XII / 5 ( lima )
Tahun Pelajaran : 2018 -2019
AlokasiWaktu : 6 x 3 x 45 menit

B Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
1 Pengetahuan
3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kajian Teknik Jaringan Tenaga Listrik pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional
2 Keterampilan
4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian Teknik Jaringan Tenaga Listrik Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyajisecara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Koompetensi Dasar
1 KD pada KI Pengetahuan
3.1 Menerapkan pemeliharaan peralatan gardu induk dalam sistem tenaga listrik
KD pada KI Keterampilan
4.1 Melakukan pemeliharaan gardu induk dalamsistemtenagalistrik

C Indikator Pencapaian Kompetensi


3 Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.1.1. 4.1.1 Menyelaskan cara-cara pemeliharaan gardu induk dalam system
tenaga listrik

3.1.2 Menjelaskan langkah-langkah pemeliharaan gardu induk dalam system


tenaga listrik
4 Indikator KD pada KI Keterampilan
4.1.1 4.1.2 Menyelaskan cara-cara pemeliharaan gardu induk dalam
sistemtenaga listrik

4.1.2 4.1.3 Melakukan pemeliharaan gardu induk dalam system tenaga listrik

D Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penggalian informasi pesertadidik mampu:mengidentifikasi
pemeliharaan peralatan gardu induk dalam system tenaga listrik
denganrasa ingintahu.

2. Melaluidiskusipesertadidik mampu:menentukan langkah-langkah


pemeliharaan gardu induk dalam system tenaga listrik dengan
teliti.

3. Melaluilatihanpesertadidikmampu: menentukan langkah-langkah


pemeliharaan gardu induk dalam system tenaga listrik dengan
percayadiri.

4. Melalui kerja kelompok pesertadidik mampu: melakukan pemeliharaan


gardu induk dalam system tenaga listrik
tepat.
5. Melalui diskusi peserta didik mampu:memilih cara pemeliharaan gardu
induk dalam system tenaga listrik kreatif.
6. Melalui latihan peserta didik mampu:memeriksa perlatan gardu induk
dalam system tenaga listrik tekun.
7. Melalui kerja kelompok peserta didik mampu: menyelesaikan masalah
kontekstual tentang pemeliharaan peralatan gardu induk dalam system
tenaga listrik dengankolaboratif.
E MateriPembelajaran (RinciandariMateriPokokPembelajaran)

1 Pemeliharaan gardu induk dalam sistem tenaga listrik

2 Langkah-langkah pemeliharaan gardu induk dalam system tenaga listrik


dalam sistem tenaga listrik

F Pendekatan, StrategidanMetode

1 Pendekatan berfikir : Santifik.

2 Strategi Pembelajaran : Menerapkan Model


PembelajaranDiscovery learning.
3 Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya
jawab.

G. KegiatanPembelajaran

KegiatanPendahuhuluan ( 40 menit )
Pengkondisian
1. Guru mengucapkan salam dan mengontrol kebersihan lingkungan tempat
belajar dan kesiapan siswa untuk memulai pembelajaran.
2. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kesiapan mereka.
3. Guru meminta ketua kelas memimpin berdo’a dilanjutkan dengan absensi.
4. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
5. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya terkait dengan komtensi yang akan dipelajari.
6. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaat bagi kehidupan
dan atau menyampaikan tujuan pembelajaran.
7. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
8. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti (710 menit )


Mengamati ( 90menit )
9. Guru meminta siswa untuk mengamati cara peemeliharaan gardu induk
10. Guru mengamati bahan tayang yang disajikan guru.
11. Guru meminta siswa membaca buku teks/handout untuk mengidentifikasi cara
pemeliharaan gardu induk
12. Siswa membaca bukuteks/ hand out berkaitan dengan pemeliharaan gardu
induk

Menanya ( 75 menit )
13. Guru meminta siswa dalam kelompok untuk mendiskusikan dan menentukan
langkah-langkah pemeliharaan gardu induk

14 Siswa bersama kelompoknya mendiskusikan dan menentukan langkah-


langkah pemeliharaangardu induk
15 Guru meminta siswa dalam kelompok untuk mengakses internet atau intranet
untuk melengkapi bahan diskusi kelompok terkait menentukan langkah-
langkah pemeliharaan gardu induk
16 Siswa dalam kelompok mengakses internet atau intranet untuk melengkapi
bahan diskusi kelompok terkait menentukan langkah-langkah pemeliharaan
gardu induk

Mengumpulkan Informasi ( 240 menit )


17 Siswa dalam kelompok mengakses internet atau intranet untuk melengkapi
bahan diskusi kelompok terkait menentukan langkah-langkah pemeliharaan
gardu induk
18 Guru meminta siswa untuk memperhatikan demonstrasi cara melakukan
pemeliharaan gardu induk.
19 Guru meminta siswa mencoba melakukan cara pemeliharaan gardu induk.
20 Siswa secara bergiliran melakukan cara pemeliharaan gardu induk

Mengasosiasi ( 90 menit )
21 Guru meminta siswa dalam kelompok untuk membuat kesimpulan bersama
tentang pemeliharaan gardu induk.
22 Siswa bersama-sama dalam kelompok menyimpulkan tentang melakukan
pemeliharaan gardu induk.

Mengomunikasikan ( 215 menit )


23 Guru meminta siswa untuk menyajikan bersama tentang pemeliharaan gardu
induk.
24 Siswa membuat bahan presentasi tentang bersama tentang pemeliharaan gardu
induk.
25 Siswa menyajikan tentang pemeliharaan gardu induk.
26 Siswa lain memberikan tanggapan tentang presentasi.
27 Siswa menerima tanggapan dari siswa dan guru
28 Guru memberikan klarifikasi dan penguatan tentang hasil diskusi siswa
29 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan.

KegiatanPenutup (30 menit )


EvaluasidanRefleksi ( 60 menit )
30 Siswa bersma guru menyimpulkan pembelajaran dan melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
31 Guru meminta siswa mengerjakan soa levaluasi pembelajaran
32 Siswa mengerjakan soal evaluasi pembelajaran
33 Guru menyampaikan rencana kegiatan selanjutnya.
34 Siswa menyimak informasi mengenai tindak lanjut pembelajaran.
35. Guru dan siswa bersama-sama mengakhiri pembelajaran dan menutup dengan
do’a dan salam.

H Media, Alat/ BahandanSumberBelajar


1 Media : File presentasi ,internet,blog komunitas kelas
2 Alat : LCD proyektor, Laptop/PC
3 Bahan : -
4 SumberBelajar :  Buku teks gardu induk
 Hand out materi pembelajaran gardu induk

I PenilaianPembelajaran, Remedial danPengayaan


1. InstrumendanTeknikPenilaian

a. PenilaianPengetahuan

KompetensiDasa Indikator (IPK) Materi Indikator Bent Butirsoal


r soal uk
soal
3.1 Menerapkan 3.2 Menjelaskan  Pemelih Siswa Teste Jelaskan
pemeliharaa pemeliharaan araan dapat rtulis tentang
n peralatan peralatan gardu gardu menjelask cara
gardu induk. induk. induk an cara pemelihara
dalam pemelihar an gardu
3.2.1 system aan gardu induk
tenaga induk dalam
listrik system
 Langkah tenaga
-langkah listrik
pemelih
araan
gardu
induk
dalam
system
tenaga
listrik
3.3 3.1.2 Menjelaskan  Siswa
langkah-langkah dapat
pemeliharaan melaku  Jelaska
peralatan gardu akan n
induk. pemeli langkah
haraan -
gardu langkah
induk pemeli
dalam haraan
system gardu
tenaga induk
listrik dalam
system
tenaga
listrik

b. Penilaian
Keterampilan
KompetensiDasa Indikator (IPK) Materi Indikator Bent Butirsoal
r soal uk
soal
4.1 Melakukan 4.1.4 Menyelaskan cara Praktek Siswa tertul Melalaui
pemeliharaan pemeliharaan gardu Memeriksa dapat is job sheet
gardu induk induk dalam system gardu induk memeriksa
dalam system tenaga listrik dalam gardu
tenaga listrik sistem induk
tenaga dalam
4.1.5 Melakukan listrik sistem
pemeliharaan gardu tenaga
induk dalam system listrik
tenaga listrik

Analisa hasil Penilaian

 Hasil penilaian dioalah dan disimpulkan peserta didik yang sudah memenuhi KKM
dan yang belum memenuhi KKM
 Bagi peserta didik yang telah memenuhi KKM dapat menambah pengerjaan tugas
pengayaan
 Bagi peserta didik yang belum memenuhi KKM agar mempelajari kembali tugas-
tugas yang diberikan dan apabila sudah siap dapat meminta untuk mengerjakan
kembali soal evaluasi.
 Padang , 30 Juli 2018
Padang , 30 Juli 2018
Waka Kurikulum Guru Pamong Mahasiswa PLK

Drs. Damanhuri,M.Pd.. Drs. Asrul. M.Pd Dirat Mahadiraja


NIP. 19660913200012 1 002 NIP. 19620808 198803 1 010 NIM. 15063057
