Anda di halaman 1dari 22

SMK NEGERI 1 PADANG

Kampus : Jln. M. Yunus Kampung Kalawi Kel. Lubuk Lintah Kec. Kuranji Padang Telp. 0751 27917

E-mail : smkn1pdgsumbar@yahoo.com WEB : http://smkn1padang.sch.id/


DINAS PENDIDIKAN

PEMERINTAH PROVINSI SMBAR

SMKN 1 PADANG

KUR 2013 RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Identitas Sekolah
Nama Sekolah : SMK Neger 1 Padang
Mata Pelajaran : Jaringan Distribusi Tenaga Listrik
Komp. Keahlian : Teknik Jaringan Tenaga Listrik
Kelas/Semester : XII / 5-6
Tahun Pelajaran : 2018 -2019
AlokasiWaktu : 6 x 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya
untuk dipergunakan sebagai aturan dalam penerapan pada jaringan distribusi.
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam penerapan jaringan
distribusi.
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam melaksanakan tugas dalam jaringan distribusi.
2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikir dalam melaksanakan tugas jaringan distribusi.
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
melaksanakan tugas jaringan distribusi.
3.6. Mendiskripsikan teknik-teknik pemasangan jaringan distribusi tenaga listrik

Indikator:
3.6.1. Menjelaskan SOP pemasangan jaringan
3.6.2. Menjelaskan jenis-jenis jaringan distribusi

3.6.3. Menjelaskan pemasangan tiang jaringan distribusi


3.6.4. Menjelaskan pemasangan sambungan pelanggan

3.6.5. Menjelaskan sambungan penghantar jaringan distribusi


3.6.6. Menjelaskan keselamatan kerja pemasangan jaringan
3.6.7. Peralatan dan bahan pemasangan jaringan distribusi

4.6. Memasang jaringan distribusi tenaga listrik

Indikator:
4.6.1. Mengimplementasikan SOP pemasangan jaringan
4.6.2. Mendemonstrasikan jenis-jenis jaringan distribusi
4.6.3. Mendemonstarasikan pemasangan tiang jaringan distribusi
4.6.4. Mendemonstrasikan pemasangan sambungan pelanggan

4.6.5. Mendemonstrasikan sambungan penghantar jaringan distribusi


4.6.6. Mendemonstrasikan keselamatan kerja pemasangan jaringan.
4.6.7. Peralatan dan bahan pemasangan jaringan distribusi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menjelaskan SOP pemasangan jaringan dengan benar.
2. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menjelaskan jenis-jenis jaringan distribusi dengan benar
3. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menjelaskan pemasangan tiang jaringan distribusi dengan
benar
4. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menjelaskan pemasangan sambungan pelanggan
5. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menjelaskan sambungan penghantar jaringan distribusi
6. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menjelaskan keselamatan kerja pemasangan jaringan
7. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menjelaskan Peralatan dan bahan pemasangan jaringan
distribusi.

D. Materi Pembelajaran
1. SOP pemasangan jaringan
2. jenis-jenis jaringan distribusi
3. pemasangan tiang jaringan distribusi
4. pemasangan sambungan pelanggan
5. sambungan penghantar jaringan distribusi
6. keselamatan kerja pemasangan jaringan
7. Peralatan dan bahan pemasangan jaringan distribusi

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Inquiry based learning
3. Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Eksperimen Terbimbing

F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran: LCD projector, Laptop, Bahan Tayang
2. Sumber Belajar: Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Sumber lain yang relevan, Internet.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3
Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi
1. Guru memberikan salam pada semua siswa
2. Guru mengajak ketua kelas memimpin doa sebelum
proses pembelajaran dimulai
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa baik berbentuk kemampuan prooses 20 Menit
kemampuan produk
4. Guru menjelaskan manfaat penguasaan kompetensi
dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai
pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup
dalam mata pelajaran teknik jaringan distribusi.
5. Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan, serta metodenya.
Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati, Menanya)

Guru menyakan kepada siswa SOP pemasangan jaringan

Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan


guru tentang fungsi sistem suplai tenaga listrik

Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membahas


permasalahan berdasarkan hasil pengamatan jenis dan fungsi
sistem tenaga listrik.
190 Menit
Peserta didik mempertanyakan secara mandiri atau pada
sumber belajar berkaitan apa fungsi sistem suplai tenaga
listrik

2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya,


Mengumpulkan Informasi).

Guru mendorong peserta didik mengumpulkan berbagai jenis


informasi tentang fungsi sistem suplai tenaga listrik.

Peserta didik melakukan revisi pemilihan perlengkapan


fungsi sistem suplai tenaga listrik

Peserta didik memberikan pendapat berkaitan dengan materi


diskusi dan menentukan SOP pemasangan jaringan

3. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN


(Mengumpukan Informasi, Menalar)

Guru menugaskan peserta didik mendiskusikan tentang SOP


pemasangan jaringan

Peserta didik memilih perlengkapan SOP pemasangan


jaringan
Guru melakukan membimbing siswa yang belajar kelompok.

Peserta didik menilai SOP pemasangan jaringan

4. PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI


PENJELASAN (Menalar, Mengkomunikasikan).

Guru menugaskan revisi pemilihan perlengkapan SOP


pemasangan jaringan

Peserta didik melakukan revisi pemilihan perlengkapan SOP


pemasangan jaringan

Peserta didik mempresentasikan/memaparkan hasil


pemilihan perlengkapan SOP pemasangan jaringan

Peserta didik memberikan masukan dan menerima masukan.

5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI


(Mengomunikasikan, Menalar).

Guru menugaskan peserta didik untuk menyempurnakan


pemilihan perlengkapan SOP pemasangan jaringan

Peserta didik mensimulasikan pemilihan perlengkapan SOP


pemasangan jaringan

Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan


terhadap setiap kelompok penyaji.

Peserta didik membuat simpulan tentang SOP pemasangan


jaringan
Penutup 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal 60 Menit
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan
tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi.
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru
4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis dengan waktu maksimal 60 menit, dan seluruh
peserta didik mengerjakan tes tertulis.
5. Guru memberi tugas tindak lanjut untukpertemuan
selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.
Pertemuan 4
Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi
1. Guru memberikan salam pada semua siswa
2. Guru mengajak ketua kelas memimpin doa sebelum
proses pembelajaran dimulai
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus 20 Menit
dicapai siswa baik berbentuk kemampuan prooses
kemampuan produk
4. Guru menjelaskan manfaat penguasaan kompetensi
dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai
pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup
dalam mata pelajaran teknik jaringan distribusi.
5. Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan, serta metodenya.
Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati, Menanya)

Guru menyakan kepada siswa fungsi jenis-jenis jaringan


distribusi

Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan


guru tentang fungsi jenis-jenis jaringan distribusi
190 Menit
Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membahas
permasalahan berdasarkan hasil pengamatan jenis dan fungsi
jenis-jenis jaringan distribusi.

Peserta didik mempertanyakan secara mandiri atau pada


sumber belajar berkaitan apa fungsi jenis-jenis jaringan
distribusi

2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya,


Mengumpulkan Informasi).

Guru mendorong peserta didik mengumpulkan berbagai jenis


informasi tentang fungsi jenis-jenis jaringan distribusi.

Peserta didik melakukan revisi pemilihan perlengkapan


fungsi jenis-jenis jaringan distribusi.

Peserta didik memberikan pendapat berkaitan dengan materi


diskusi dan menentukan jenis dan fungsi jenis-jenis jaringan
distribusi.

3. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN


(Mengumpukan Informasi, Menalar)

Guru menugaskan peserta didik mendiskusikan tentang jenis-


jenis jaringan distribusi.

Peserta didik memilih perlengkapan jenis-jenis jaringan


distribusi

Guru melakukan membimbing siswa yang belajar kelompok.

Peserta didik menilai jenis dan fungsi jenis-jenis jaringan


distribusi.

4. PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI


PENJELASAN (Menalar, Mengkomunikasikan).

Guru menugaskan revisi pemilihan perlengkapanSistem


tegangan jaringan.

Peserta didik melakukan revisi pemilihan perlengkapan


Sistem tegangan jaringan.

Peserta didik mempresentasikan/memaparkan hasil


pemilihan perlengkapan Sistem tegangan jaringan.

Peserta didik memberikan masukan dan menerima masukan.

5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI


(Mengomunikasikan, Menalar).

Guru menugaskan peserta didik untuk menyempurnakan


pemilihan perlengkapan jenis-jenis jaringan distribusi.

Peserta didik mensimulasikan pemilihan perlengkapan jenis-


jenis jaringan distribusi.

Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan


terhadap setiap kelompok penyaji.

Peserta didik membuat simpulan tentang jenis-jenis jaringan


distribusi.
Penutup 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan
tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi. 60 Menit
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru
4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis dengan waktu maksimal 60 menit, dan seluruh
peserta didik mengerjakan tes tertulis.
5. Guru memberi tugas tindak lanjut untukpertemuan
selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.

Pertemuan 5
Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi
1. Guru memberikan salam pada semua siswa
2. Guru mengajak ketua kelas memimpin doa sebelum
proses pembelajaran dimulai
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa baik berbentuk kemampuan prooses 20 Menit
kemampuan produk
4. Guru menjelaskan manfaat penguasaan kompetensi
dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai
pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup
dalam mata pelajaran teknik jaringan distribusi.
5. Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan, serta metodenya.
Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati, Menanya).

Guru menyakan kepada siswa fungsi pemasangan tiang


jaringan distribusi

Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan


guru tentang fungsi pemasangan tiang jaringan distribusi 190 Menit

Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membahas


permasalahan berdasarkan hasil pengamatan jenis dan fungsi
pemasangan tiang jaringan distribusi

Peserta didik mempertanyakan secara mandiri atau pada


sumber belajar berkaitan apa fungsi pemasangan tiang
jaringan distribusi.

2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya,


Mengumpulkan Informasi).
Guru mendorong peserta didik mengumpulkan berbagai jenis
informasi tentang fungsi pemasangan tiang jaringan distribusi

Peserta didik melakukan revisi pemilihan perlengkapan


fungsi pemasangan tiang jaringan distribusi.

Peserta didik memberikan pendapat berkaitan dengan materi


diskusi dan menentukan jenis dan fungsi pemasangan tiang
jaringan distribusi

3. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN


(Mengumpukan Informasi, Menalar)

Guru menugaskan peserta didik mendiskusikan tentang


pemasangan tiang jaringan distribusi.

Peserta didik memilih perlengkapan pemasangan tiang


jaringan distribusi.

Guru melakukan membimbing siswa yang belajar kelompok.

Peserta didik menilai pemasangan tiang jaringan distribusi.

4. PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI


PENJELASAN (Menalar, Mengkomunikasikan).

Guru menugaskan revisi pemilihan perlengkapan


pemasangan tiang jaringan distribusi.

Peserta didik melakukan revisi pemilihan perlengkapan


pemasangan tiang jaringan distribusi.

Peserta didik mempresentasikan/memaparkan hasil


pemilihan perlengkapan pemasangan tiang jaringan distribusi.

Peserta didik memberikan masukan dan menerima masukan.

5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI


(Mengomunikasikan, Menalar).

Guru menugaskan peserta didik untuk menyempurnakan


pemilihan perlengkapan pemasangan tiang jaringan distribusi.

Peserta didik mensimulasikan pemilihan perlengkapan


pemasangan tiang jaringan distribusi.

Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan


terhadap setiap kelompok penyaji.

Peserta didik membuat simpulan tentang pemasangan tiang


jaringan distribusi
Penutup 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan
60 Menit
tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi.
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru
4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis dengan waktu maksimal 60 menit, dan seluruh
peserta didik mengerjakan tes tertulis.
5. Guru memberi tugas tindak lanjut untukpertemuan
selanjutnya

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan


untuk tetap belajar.

Pertemuan 6
Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi
1. Guru memberikan salam pada semua siswa
2. Guru mengajak ketua kelas memimpin doa sebelum
20 menit
proses pembelajaran dimulai
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa baik berbentuk kemampuan prooses
kemampuan produk
4. Guru menjelaskan manfaat penguasaan kompetensi
dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai
pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup
dalam mata pelajaran teknik jaringan distribusi.
5. Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan, serta metodenya.
Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati, Menanya).

Guru menyakan kepada siswa fungsi pemasangan sambungan


pelanggan.

Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan


guru tentang fungsi pemasangan sambungan pelanggan 190 Menit

Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membahas


permasalahan berdasarkan hasil pengamatan jenis dan fungsi
pemasangan sambungan pelanggan

Peserta didik mempertanyakan secara mandiri atau pada


sumber belajar berkaitan apa fungsi pemasangan sambungan
pelanggan.

2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya,


Mengumpulkan Informasi).

Guru mendorong peserta didik mengumpulkan berbagai jenis


informasi tentang fungsi pemasangan sambungan pelanggan

Peserta didik melakukan revisi pemilihan perlengkapan


fungsi pemasangan sambungan pelanggan.

Peserta didik memberikan pendapat berkaitan dengan materi


diskusi dan menentukan jenis dan fungsi pemasangan
sambungan pelanggan

3. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN


(Mengumpukan Informasi, Menalar)

Guru menugaskan peserta didik mendiskusikan tentang


pemasangan sambungan pelanggan.

Peserta didik memilih perlengkapan Sistem pembumian.

Guru melakukan membimbing siswa yang belajar kelompok.

Peserta didik menilai pemasangan sambungan pelanggan.


4. PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI
PENJELASAN (Menalar, Mengkomunikasikan).

Guru menugaskan revisi pemilihan perlengkapan


pemasangan sambungan pelanggan.

Peserta didik melakukan revisi pemilihan perlengkapan


pemasangan sambungan pelanggan.

Peserta didik mempresentasikan/memaparkan hasil


pemilihan perlengkapan Jaringan distribusi.

Peserta didik memberikan masukan dan menerima masukan.

5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI


(Mengomunikasikan, Menalar).

Guru menugaskan peserta didik untuk menyempurnakan


pemilihan perlengkapan pemasangan sambungan pelanggan.

Peserta didik mensimulasikan pemilihan perlengkapan


pemasangan sambungan pelanggan

Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan


terhadap setiap kelompok penyaji.

Peserta didik membuat simpulan tentang pemasangan


sambungan pelanggan
Penutup 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi 60 Menit
kesalah pahaman terhadap materi.
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis
dengan waktu maksimal 60 menit, dan seluruh peserta didik
mengerjakan tes tertulis.
5. Guru memberi tugas tindak lanjut untukpertemuan
selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.
Pertemuan 7
Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi
1. Guru memberikan salam pada semua siswa
2. Guru mengajak ketua kelas memimpin doa sebelum
proses pembelajaran dimulai 20 Menit
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa baik berbentuk kemampuan prooses
kemampuan produk
4. Guru menjelaskan manfaat penguasaan kompetensi
dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai
pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup
dalam mata pelajaran teknik jaringan distribusi.
5. Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan, serta metodenya.
Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati, Menanya).

Guru menyakan kepada siswa fungsi sambungan penghantar


jaringan distribusi

Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan


guru tentang fungsi sambungan penghantar jaringan distribusi

Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membahas 190 Menit

permasalahan berdasarkan hasil pengamatan jenis dan fungsi


sambungan penghantar jaringan distribusi.

Peserta didik mempertanyakan secara mandiri atau pada


sumber belajar berkaitan apa fungsi sambungan penghantar
jaringan distribusi

2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya,


Mengumpulkan Informasi).

Guru mendorong peserta didik mengumpulkan berbagai jenis


informasi tentang fungsi sambungan penghantar jaringan
distribusi
Peserta didik melakukan revisi pemilihan perlengkapan
fungsi sambungan penghantar jaringan distribusi

Peserta didik memberikan pendapat berkaitan dengan materi


diskusi dan menentukan jenis dan fungsi sambungan
penghantar jaringan distribusi

3. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN


(Mengumpukan Informasi, Menalar).

Guru menugaskan peserta didik mendiskusikan tentang


sambungan penghantar jaringan distribusi

Peserta didik memilih perlengkapan sambungan penghantar


jaringan distribusi

Guru melakukan membimbing siswa yang belajae kelompok.

Peserta didik menilai sambungan penghantar jaringan


distribusi

4. PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI


PENJELASAN (Menalar, Mengkomunikasikan).

Guru menugaskan revisi pemilihan perlengkapan sambungan


penghantar jaringan distribusi

Peserta didik melakukan revisi pemilihan perlengkapan


sambungan penghantar jaringan distribusi.

Peserta didik mempresentasikan/memaparkan hasil


pemilihan perlengkapan sambungan penghantar jaringan
distribusi

Peserta didik memberikan masukan dan menerima masukan.

5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI


(Mengomunikasikan, Menalar).

Guru menugaskan peserta didik untuk menyempurnakan


pemilihan perlengkapan sambungan penghantar jaringan
distribusi.
Peserta didik mensimulasikan pemilihan perlengkapan
sambungan penghantar jaringan distribusi

Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan


terhadap setiap kelompok penyaji.

Peserta didik membuat simpulan tentang sambungan


penghantar jaringan distribusi
Penutup 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan
60 Menit
tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi.
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru
4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis dengan waktu maksimal 60 menit, dan seluruh
peserta didik mengerjakan tes tertulis.
5. Guru memberi tugas tindak lanjut untukpertemuan
selanjutnya

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan


untuk tetap belajar.

Pertemuan 8
Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi
1. Guru memberikan salam pada semua siswa
2. Guru mengajak ketua kelas memimpin doa sebelum
proses pembelajaran dimulai
20 Menit
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa baik berbentuk kemampuan prooses
kemampuan produk
4. Guru menjelaskan manfaat penguasaan kompetensi
dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai
pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup
dalam mata pelajaran teknik jaringan distribusi.
5. Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan, serta metodenya.
Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati, Menanya).

Guru menyakan kepada siswa fungsi keselamatan kerja


pemasangan jaringan, Peralatan dan bahan pemasangan
jaringan distribusi.

Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan


guru tentang fungsi keselamatan kerja pemasangan jaringan,
190 Menit
peralatan dan bahan pemasangan jaringan distribusi.

Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membahas


permasalahan berdasarkan hasil pengamatan jenis dan fungsi
keselamatan kerja pemasangan jaringan, Peralatan dan bahan
pemasangan jaringan distribusi.

Peserta didik mempertanyakan secara mandiri atau pada


sumber belajar berkaitan apa fungsi keselamatan kerja
pemasangan jaringan, Peralatan dan bahan pemasangan
jaringan distribusi

2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya,


Mengumpulkan Informasi).

Guru mendorong peserta didik mengumpulkan berbagai jenis


informasi tentang fungsi keselamatan kerja pemasangan
jaringan, Peralatan dan bahan pemasangan jaringan distribusi.

Peserta didik melakukan revisi pemilihan perlengkapan


fungsi menjelaskan keselamatan kerja pemasangan jaringan,
Peralatan dan bahan pemasangan jaringan distribusi.

Peserta didik memberikan pendapat berkaitan dengan materi


diskusi dan menentukan jenis dan fungsi keselamatan kerja
pemasangan jaringan, Peralatan dan bahan pemasangan
jaringan distribusi
3. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN
(Mengumpukan Informasi, Menalar).

Guru menugaskan peserta didik mendiskusikan tentang


keselamatan kerja pemasangan jaringan, Peralatan dan bahan
pemasangan jaringan distribusi.

Peserta didik memilih perlengkapan keselamatan kerja


pemasangan jaringan, Peralatan dan bahan pemasangan
jaringan distribusi

Guru melakukan membimbing siswa yang belajar kelompok.

Peserta didik menilai keselamatan kerja pemasangan


jaringan, Peralatan dan bahan pemasangan jaringan distribusi

4. PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI


PENJELASAN (Menalar, Mengkomunikasikan).

Guru menugaskan revisi pemilihan perlengkapan


keselamatan kerja pemasangan jaringan, Peralatan dan bahan
pemasangan jaringan distribusi

Peserta didik melakukan revisi pemilihan perlengkapan


keselamatan kerja pemasangan jaringan, Peralatan dan bahan
pemasangan jaringan distribusi.

Peserta didik mempresentasikan/memaparkan hasil


pemilihan perlengkapan keselamatan kerja pemasangan
jaringan, Peralatan dan bahan pemasangan jaringan distribusi

Peserta didik memberikan masukan dan menerima masukan.

5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI


(Mengomunikasikan, Menalar).

Guru menugaskan peserta didik untuk menyempurnakan


pemilihan perlengkapan keselamatan kerja pemasangan
jaringan, Peralatan dan bahan pemasangan jaringan distribusi.

Peserta didik mensimulasikan pemilihan perlengkapan


keselamatan kerja pemasangan jaringan, Peralatan dan bahan
pemasangan jaringan distribusi

Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan


terhadap setiap kelompok penyaji.

Peserta didik membuat simpulan tentang keselamatan kerja


pemasangan jaringan, Peralatan dan bahan pemasangan
jaringan distribusi

Penutup 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan


melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan 60 Menit

tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi.


3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru
4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis dengan waktu maksimal 60 menit, dan seluruh
peserta didik mengerjakan tes tertulis.
5. Guru memberi tugas tindak lanjut untukpertemuan
selanjutnya

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan


untuk tetap belajar.

1. Penilaian Ranah Sikap

Tanggung
Disiplin Jujur Santun Nilai Akhir
No NamaSiswa Jawab
/ Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

a. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
IndikatorPenilaianSikap:
Disiplin

1) Tertib mengikuti instruksi


2) Mengerjakan tugas tepat waktu
3) Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4) Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur
1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3) Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab
1) Pelaksanaan tugas piket secara teratur
2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3) Mengajukan usul pemecahan masalahMengerjakan tugas sesuai yang
4) Ditugaskan

Santun
1) Berinteraksi dengan teman secara ramah
2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4) Berperilaku sopan

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.

Kategori nilai sikap:


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

b. Penilaian Ranah Pengetahuan


a. Kisi-kisi dan Soal
Kompetensi Jenis
IPK Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.6.1. Mendis 3.6.1. SOP 1. siswa Menjelaskan SOP Teste 1. Jelaskan
kripsikan pemasangan jaringan pemasangan jaringan rtulis prosedur
teknik-teknik 2. siswa menjelaskan kerja/lang
pemasangan 3.6.2. pemasangan
pemasangan tiang jaringan kah kerja
jaringan tiang jaringan
distribusi jaringan
distribusi tenaga distribusi distribusi
listrik 2. Sebut tata
cara
pemasang
an
jaringan
distribusi

b. Kunci Jawaban
1. Prosedur kerja/langkah kerja jaringan distribusi
a. Persiapan pekerjaan
b. Pelaksanaan pekerjaan
2. Tata cara pemasangan jaringan distribusi
a. Tiang
b. Stay Equipment
c. Cross Arm
d. Pengikat

Instrumen dan rubrik Penilaian Pengetahuan

Nama Skor setiap nomor soal Nilai


No. Siswa/Kelom No. 5
No. 1 No. 2 No. 3 No. 4
pok
1 ilham
2 Angga
3 Budi
4 Dewi
5 Erna
6 Fadil

Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
Indikator penilaian pengetahuan
a. SOP pemasangan jaringan distribusi
a. Jika menjawab 4 jenis dengan benar skor 4
b. Jika menjawab 3 jenis dengan benar skor 3
c. Jika menjawab 2 jenis dengan benar skor 2
d. Jika menjawab 1 jenis dengan benar skor 1

b. Tata cara pemasangan jaringan distribusi


a) Jika menjawab 6 bagian dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 5 bagian dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 3 bagian dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 bagian dengan benar skor1

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai= x 4=____
Rumus pengolahan Nilai adalah 20
c. Penilaian Ranah Keterampilan
Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan

Memilih
Mengoperasikan
perlengkapan Nilai
No. Nama Siswa/Kelompok mesin
mesin

1 2 3 4 1 2 3 4

1.
2.
3.
4
5
6

Rubrik Penilaian:
Peserta didik mendapat skor:
4 = jika empat indikator dilakukan.
3 = jika tiga indikator dilakukan.
2 = jika dua indikator dilakukan.
1 = jika satu indikator dilakukan.

Indikator penilaian keterampilan


1. Mengimplementasikan SOP pemasangan jaringan
2. Mendemonstrasikan jenis-jenis jaringan distribusi
3. Mendemonstarasikan pemasangan tiang jaringan distribusi
4. Mendemonstrasikan pemasangan sambungan pelanggan
5. Mendemonstrasikan sambungan penghantar jaringan distribusi
6. Mendemonstrasikan keselamatan kerja pemasangan jaringan.
7. Peralatan dan bahan pemasangan jaringan distribusi
Analisa hasil Penilaian

 Hasil penilaian dioalah dan disimpulkan peserta didik yang sudah memenuhi KKM
dan yang belum memenuhi KKM
 Bagi peserta didik yang telah memenuhi KKM dapat menambah pengerjaan tugas
pengayaan
 Bagi peserta didik yang belum memenuhi KKM agar mempelajari kembali tugas-
tugas yang diberikan dan apabila sudah siap dapat meminta untuk mengerjakan
kembali soal evaluasi.
 Padang , 30 Juli 2018

Padang , 30 Juli 2018


Waka Kurikulum Guru Pamong Mahasiswa PLK

Drs. Damanhuri,M.Pd.. Drs. Asrul. M.Pd Dirat Mahadiraja


NIP. 19660913200012 1 002 NIP. 19620808 198803 1 010 NIM. 15063057
