Anda di halaman 1dari 14

SMK NEGERI 1 PADANG

Kampus : Jln. M. Yunus Kampung Kalawi Kel. Lubuk Lintah Kec. Kuranji Padang Telp. 0751 27917

E-mail : smkn1pdgsumbar@yahoo.com WEB : http://smkn1padang.sch.id/


DINAS PENDIDIKAN

PEMERINTAH PROVINSI SMBAR

SMKN 1 PADANG

KUR 2013 RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Identitas Sekolah
Nama Sekolah : SMK Neger 1 Padang
Mata Pelajaran : Jaringan Distribusi Tenaga Listrik
Komp. Keahlian : Teknik Jaringan Tenaga Listrik
Kelas/Semester : XII / 5-6
Tahun Pelajaran : 2018 -2019
AlokasiWaktu : 6 x 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya
untuk dipergunakan sebagai aturan dalam penerapan pada jaringan distribusi.
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam penerapan jaringan
distribusi.
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam melaksanakan tugas dalam jaringan distribusi.
2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikir dalam melaksanakan tugas jaringan distribusi.
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
melaksanakan tugas jaringan distribusi.
3.5. Mendeskripsikan komponen jaringan distribusi tenaga listrik

Indikator:
3.5.1. Menjelaskan Penghantar jaringan distribusi
3.5.2. Menjelaskan Isolator jaringan distribusi
3.5.3. Menjelaskan Tiang jaringan distribusi

3.5.4. Menjelaskan Perlengkapan jaringan distribusi.


3.5.5. menjelaskan Pengaman jaringan distribusi

4.5. Mengidentifikasi komponen jaringan distribusi tenaga listrik.

Indikator:
4.5.1. Mengimplementasikan Penghantar jaringan distribusi
4.5.2. Mendemonstrasikan Isolator jaringan distribusi
4.5.3. Mendemonstarasikan Tiang jaringan distribusi
4.5.4. Mendemonstrasikan Perlengkapan jaringan distribusi
4.5.5. Mendemonstrasikan Pengaman jaringan distribusi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menjelaskan Penghantar jaringan distribusi dan prinsip
kerjanya dengan benar.
2. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menjelaskan Isolator jaringan distribusi dengan benar
3. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menjelaskan Tiang jaringan distribusi dengan benar
4. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menjelaskan Perlengkapan jaringan distribusi pengantar
jaringan distribusi
5. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menjelaskan Pengaman jaringan distribusi.

D. Materi Pembelajaran
1. Penghantar jaringan distribusi
2. Isolator jaringan distribusi
3. Tiang jaringan distribusi
4. Perlengkapan jaringan distribusi
5. Pengaman jaringan distribusi.

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Inquiry based learning
3. Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Eksperimen Terbimbing

F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran: LCD projector, Laptop, Bahan Tayang
2. Sumber Belajar: Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Sumber lain yang relevan, Internet.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi
1. Guru memberikan salam pada semua siswa
2. Guru mengajak ketua kelas memimpin doa sebelum
20 Menit
proses pembelajaran dimulai
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa baik berbentuk kemampuan prooses
kemampuan produk
4. Guru menjelaskan manfaat penguasaan kompetensi
dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai
pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup
dalam mata pelajaran teknik jaringan distribusi.
5. Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan, serta metodenya.

Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati, Menanya).

Guru menyakan kepada siswa fungsi Penghantar jaringan


distribusi, Isolator jaringan distribusi, Tiang jaringan
distribusi

Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan


guru tentang fungsi Penghantar jaringan distribusi, Isolator 190 Menit
jaringan distribusi, Tiang jaringan distribusi

Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membahas


permasalahan berdasarkan hasil pengamatan jenis dan fungsi
Penghantar jaringan distribusi, Isolator jaringan distribusi,
Tiang jaringan distribusi

Peserta didik mempertanyakan secara mandiri atau pada


sumber belajar berkaitan apa fungsi Penghantar jaringan
distribusi, Isolator jaringan distribusi, Tiang jaringan
distribusi

2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya,


Mengumpulkan Informasi).

Guru mendorong peserta didik mengumpulkan berbagai jenis


informasi tentang fungsi Penghantar jaringan distribusi,
Isolator jaringan distribusi, Tiang jaringan distribusi

Peserta didik melakukan revisi pemilihan perlengkapan


fungsi Penghantar jaringan distribusi, Isolator jaringan
distribusi, Tiang jaringan distribusi

Peserta didik memberikan pendapat berkaitan dengan materi


diskusi dan menentukan jenis dan fungsi Penghantar jaringan
distribusi, Isolator jaringan distribusi, Tiang jaringan
distribusi
3. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN
(Mengumpukan Informasi, Menalar)

Guru menugaskan peserta didik mendiskusikan tentang


Penghantar jaringan distribusi, Isolator jaringan distribusi,
Tiang jaringan distribusi.

Peserta didik memilih perlengkapan Penghantar jaringan


distribusi, Isolator jaringan distribusi, Tiang jaringan
distribusi

Guru melakukan membimng siswa belajar kelompok.

Peserta didik menilai jenis dan fungsi Penghantar jaringan


distribusi, Isolator jaringan distribusi, Tiang jaringan
distribusi

4. PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI


PENJELASAN (Menalar, Mengkomunikasikan).

Guru menugaskan revisi pemilihan konfigurasi jaringan


distribusi, sistem distribusi

Peserta didik melakukan revisi pemilihan perlengkapan


Penghantar jaringan distribusi, Isolator jaringan distribusi,
Tiang jaringan distribusi

Peserta didik mempresentasikan/memaparkan hasil


pemilihan perlengkapan Penghantar jaringan distribusi,
Isolator jaringan distribusi, Tiang jaringan distribusi

Peserta didik memberikan masukan dan menerima masukan.

5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI


(Mengomunikasikan, Menalar).

Guru menugaskan peserta didik untuk menyempurnakan


pemilihan perlengkapan Penghantar jaringan distribusi,
Isolator jaringan distribusi, Tiang jaringan distribusi
Peserta didik mensimulasikan pemilihan perlengkapan
Penghantar jaringan distribusi, Isolator jaringan distribusi,
Tiang jaringan distribusi

Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan


terhadap setiap kelompok penyaji.

Peserta didik membuat simpulan tentang Penghantar jaringan


distribusi, Isolator jaringan distribusi, Tiang jaringan
distribusi

Penutup 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan


melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan
tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi. 60 Menit
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru
4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis dengan waktu maksimal 60 menit, dan seluruh
peserta didik mengerjakan tes tertulis.
5. Guru memberi tugas tindak lanjut untukpertemuan
selanjutnya

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan


untuk tetap belajar.

Pertemuan 2
Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi
1. Guru memberikan salam pada semua siswa
2. Guru mengajak ketua kelas memimpin doa sebelum
proses pembelajaran dimulai
20 Menit
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa baik berbentuk kemampuan prooses
kemampuan produk
4. Guru menjelaskan manfaat penguasaan kompetensi
dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai
pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup
dalam mata pelajaran teknik jaringan distribusi.
5. Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan, serta metodenya.

Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati, Menanya).

Guru menyakan kepada siswa fungsi Perlengkapan jaringan


distribusi, Pengaman jaringan distribusi

Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan


guru tentang fungsi Perlengkapan jaringan distribusi,
Pengaman jaringan distribusi. 190 Menit

Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membahas


permasalahan berdasarkan hasil pengamatan jenis dan fungsi
Perlengkapan jaringan distribusi, Pengaman jaringan
distribusi.

Peserta didik mempertanyakan secara mandiri atau pada


sumber belajar berkaitan apa fungsi Perlengkapan jaringan
distribusi, Pengaman jaringan distribusi.

2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya,


Mengumpulkan Informasi).

Guru mendorong peserta didik mengumpulkan berbagai jenis


informasi tentang fungsi Perlengkapan jaringan distribusi,
Pengaman jaringan distribusi.

Peserta didik melakukan revisi pemilihan perlengkapan


fungsi Perlengkapan jaringan distribusi, Pengaman jaringan
distribusi.
Peserta didik memberikan pendapat berkaitan dengan materi
diskusi dan menentukan jenis dan fungsi Perlengkapan
jaringan distribusi, Pengaman jaringan distribusi.

3. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN


(Mengumpukan Informasi, Menalar)

Guru menugaskan peserta didik mendiskusikan tentang


Perlengkapan jaringan distribusi, Pengaman jaringan
distribusi.

Peserta didik memilih perlengkapan Perlengkapan jaringan


distribusi, Pengaman jaringan distribusi.

Guru melakukan bimbingan pada siswa yang berdiskusi


kelompok.

Peserta didik menilai jenis Perlengkapan jaringan distribusi,


Pengaman jaringan distribusi.

4. PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI


PENJELASAN (Menalar, Mengkomunikasikan).

Guru menugaskan revisi pemilihan perlengkapan


Perlengkapan jaringan distribusi, Pengaman jaringan
distribusi.

Peserta didik melakukan revisi pemilihan perlengkapan


Perlengkapan jaringan distribusi, Pengaman jaringan
distribusi.

Peserta didik mempresentasikan/memaparkan hasil


pemilihan perlengkapan Perlengkapan jaringan distribusi,
Pengaman jaringan distribusi.

Peserta didik memberikan masukan dan menerima masukan.

5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI


(Mengomunikasikan, Menalar).

Guru menugaskan peserta didik untuk menyempurnakan


pemilihan perlengkapan Perlengkapan jaringan distribusi,
Pengaman jaringan distribusi.

Peserta didik mensimulasikan pemilihan perlengkapan


Perlengkapan jaringan distribusi, Pengaman jaringan
distribusi.

Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan


terhadap setiap kelompok penyaji.

Peserta didik membuat simpulan tentang Perlengkapan


jaringan distribusi, Pengaman jaringan distribusi.

Penutup 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan


melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan 60 Menit

tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi.


3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru
4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis dengan waktu maksimal 60 menit, dan seluruh
peserta didik mengerjakan tes tertulis.
5. Guru memberi tugas tindak lanjut untukpertemuan
selanjutnya

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan


untuk tetap belajar.

1. Penilaian Ranah Sikap

Tanggung
Disiplin Jujur Santun Nilai Akhir
No NamaSiswa/ Jawab
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

a. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

IndikatorPenilaianSikap:
Disiplin

1) Tertib mengikuti instruksi


2) Mengerjakan tugas tepat waktu
3) Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4) Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur
1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3) Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab
1) Pelaksanaan tugas piket secara teratur
2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3) Mengajukan usul pemecahan masalahMengerjakan tugas sesuai yang
4) Ditugaskan

Santun
1) Berinteraksi dengan teman secara ramah
2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4) Berperilaku sopan

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.

Kategori nilai sikap:


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
b. Penilaian Ranah Pengetahuan
a. Kisi-kisi dan Soal
Kompetensi Jenis
IPK Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.5.1 Mendes 3.5.1. Penghantar 1. siswa Menyebutkan Tester 1. Jelaskan
kripsikan jaringan distribusi Penghantar jaringan tulis penghantar
komponen 3.5.2. Isolator jaringan distribusi jaringan
jaringan distribusi 2. siswa Menjelaskan 2. Jelaskan
distribusi 3.5.3. Tiang jaringan Isolator jaringan distribusi fungsi
tenaga listrik
distribusi 3. siswa menjelaskan Tiang isolator
jaringan distribusi jaringan
3.5.4. Pengaman
jaringan distribusi distribusi
3. Jelaskan
jenis-jenis
tiang
jaringan

b. Kunci Jawaban
1. Menyebutkan jenis kawat penghantar jaringan
a) Kawat listrik
b) Konduktot
c) Konduktor serabut
d) Kabel
e) Card
f) Kabel ganda
g) Pasang jalin
h) Kabel konduktor terlindung
i) Isolator
j) Resistansi isolator
k) Kabel berlapis timbal
l) Tahanan konduktor
2. Fungsi isolator
Fungsi utama isolator adalah sebagai penyekat listrik pada penghantar terhadap penghantar lainnya
dan penghantar terhadap tanah
3. Jenis-jenis tiang jaringan distribusi
a. Tiang kayu
b. Tiang baja
c. Tiang beton
Instrumen dan rubrik Penilaian Pengetahuan

Nama Skor setiap nomor soal Nilai


No. Siswa/Kelom No. 5
No. 1 No. 2 No. 3 No. 4
pok
1 Ilham
2 Angga
3 Budi
4 Dewi
5 Erna
6 Fadil

Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
Indikator penilaian pengetahuan
1. Jenis-jenis penghantar
a. Jika menjawab 4 jenis dengan benar skor 4
b. Jika menjawab 3 jenis dengan benar skor 3
c. Jika menjawab 2 jenis dengan benar skor 2
d. Jika menjawab 1 jenis dengan benar skor 1
2. Fungsi isolator
a) Jika menjawab 6 bagian dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 5 bagian dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 3 bagian dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 bagian dengan benar skor1
3. Jenis-jenis tiang jaringan distribusi
a) 4 dimensi dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 3 dimensi dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 2 dimensi dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 dimensi dengan benar skor 1

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai= x 4=____
Rumus pengolahan Nilai adalah 20
d. Penilaian Ranah Keterampilan
Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan

No. Nama Siswa/Kelompok Memilih Mengoperasikan Nilai


perlengkapan mesin
mesin

1 2 3 4 1 2 3 4

1.
2.
3.
4
5
6

Rubrik Penilaian:
Peserta didik mendapat skor:
4 = jika empat indikator dilakukan.
3 = jika tiga indikator dilakukan.
2 = jika dua indikator dilakukan.
1 = jika satu indikator dilakukan.

Indikator penilaian keterampilan


1. Mengimplementasikan Penghantar jaringan distribusi
2. Mendemonstrasikan Isolator jaringan distribusi
3. Mendemonstarasikan Tiang jaringan distribusi
4. Mendemonstrasikan Perlengkapan jaringan distribusi
5. Mendemonstrasikan Pengaman jaringan distribusi

Analisa hasil Penilaian

 Hasil penilaian dioalah dan disimpulkan peserta didik yang sudah memenuhi KKM
dan yang belum memenuhi KKM
 Bagi peserta didik yang telah memenuhi KKM dapat menambah pengerjaan tugas
pengayaan
 Bagi peserta didik yang belum memenuhi KKM agar mempelajari kembali tugas-
tugas yang diberikan dan apabila sudah siap dapat meminta untuk mengerjakan
kembali soal evaluasi.
 Padang , 30 Juli 2018
Padang , 30 Juli 2018
Waka Kurikulum Guru Pamong Mahasiswa PLK
Drs. Damanhuri,M.Pd.. Drs. Asrul. M.Pd Dirat Mahadiraja
NIP. 19660913200012 1 002 NIP. 19620808 198803 1 010 NIM. 15063057
