Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MTs N 2 Pamekasan


Kelas/Semester : VII/ Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu : 1 x pertemuan ( 2 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran E. Metode/Model


Setelah mengikuti serangkaian kegiatan - Cooperative Learning
pembelajaran peserta didik dapat F. Media/Sumber Belajar
mengidentifikasi dan menyusun tindakan • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
memberi dan meminta informasi terkait 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Ingris.
dengan sifat orang dengan konteks adjective Think globally act locally. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
G. Kegiatan Pembelajaran

B. Kompetensi Dasar Pendahuluan:


• Salam dan doa
3.5 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks,
• Pembacaan visi misi madrasah
dan unsur kebahasaan teks interaksi
• Apersepsi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi
Kegiatan Inti:
terkait dengan sifat orang, binatang, benda
 Guru mereview materi semester lalu
sesuai dengan konteks penggunaannya
 Guru menyampaikan sekilas tentang
(Perhatikan unsur kebahasaan be, adjective)
gambaran materi yang akan diajarkan
4.5 Menyusun teks interaksi transaksional lisan  Guru menuliskan beberapa adjective yang
dan tulis sangat pendek dan sederhana yang berkaitan dengan orang di papan tulis
melibatkan tindakan memberi dan meminta  Peserta didik mencoba menterjemahkan
informasi terkait sifat orang, binatang, dan adjective tersebut
benda, dengan memperhatikan fungsi sosial,  Guru memberikan cut up yang berisi
struktur teks dan unsur kebahasaan yang kalimat rumpang
benar dan sesuai konteks  Secara individual, peserta didik melengkapi
C. Indikator kalimat rumpang menggunakan adjective
3.5.1. Mengidentifikasi tindakan memberi dan yang telah disediakan
meminta informasi terkait dengan sifat  Peserta didik membuat 5 kalimat
orang, binatang, dan benda dengan menggunakan adjective
konteks adjective  Guru memanggil 5 peserta didik secara
3.1.1. Mengidentifikasi interaksi transaksional bergantian (pull the cards) untuk
lisan dan tulis menuliskan kalimatnya
4.5.1 Menyusun teks interaksi tindakan member
dan meminta Penutup
 Guru dan siswa menyimpulkan
 Melakukan refleksi/tanya jawab,penugasan
dan informasi materi berikutnya
 Berdoa
D. Materi H. Penilaian
Ask for and give information about people Non tes
- Sikap, melalui observasi, pengamatan
- Tes (pengetahuan/keterampilan)
- Isian dan uraian
- Unjuk kerja

Pamekasan, 13 Juli 2020


Mengetahui
Kepala MTsN 2 Pamekasan Guru Mata Pelajaran

Drs. H. MOHAMMAD SYARIF INDARI WIDIASMARA, S.Pd


NIP. 196510221992031002 NIP. 198105052007102006
