Anda di halaman 1dari 7

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MENENGAH

KEJURUAN (SMK) MATA PELAJARAN MATEMATIKA

OLEH :

1. EKA ADHITYA ALTRI CAHYA (E1R019044)

2. FAKHRIAN NUR ANISA (E1R019051)

3. HASNAWATI (E1R019062)

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA

UNIVERSITAS MATARAM

2020/2021
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPP Daring)

Satuan Pendidikan : SMK Nurul Huda Tegowanu Mata


Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Matriks
Alokasi Waktu : 6x Pertemuan

KD 3.15 Menerapkan operasi matriks dalam menyelesaiakan masalah


yang berkaitan dengan matriks
4.15 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks
IPK Menjelaskan konsep matriks dalam menyelesaikan masalah
(pertemuan 1)
Menentukan ordo suatu matriks (pertemuan 1)
Menentukan kesamaan dua matriks (pertemuan 1)
Menentukan hasil operasi penjumlahan dan pengurangan
matriks dalam menyelesaikan masalah (pertemuan 2)
Menentukan hasil operasi perkalian matriks (pertemuan 3)
Menentukan tranpose matriks (pertemuan 3)
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep
matriks (pertemuan 1)
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ordo
matriks (pertemuan 1)
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesamaan
dua matriks (pertemuan 1)
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
operasi penjumlahan dan pengurangan matriks dalam
menyelesaikan masalah (pertemuan 2)
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
operasi perkalian matriks (pertemuan 3)
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
tranpose matriks (pertemuan 3)
Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran daring menggunakan model
Pembelajaran Blended Learning yang dipadukan dengan metode
diskusi, tanya jawab, belajar madiri, dan pendekatan saintifik
peserta didik dapat menjelaskan konsep matriks serta terampil
menggunakannya untuk menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan operasi matriks, sehingga peserta didik dapat
membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME,
menumbuhkan perilaku disiplin, aktif, jujur, santun, bertanggung
jawab, dan responsif
 Model Sumber Langkah-langkah Pembelajaran
Pembelajar belajar: A. Pendahuluan
an : 1. Video 1. Guru mengucapkan salam, mengecek kesehatan siswa,
Blended pembela memotivasi pentingnya belajar di rumah melalui grup WA,
Learning j aran serta memastika siswa untuk segera login pada aplikasi
dari guru pembelajaran smartschool /LMS
 Metode : 2. Google 2. Siswa menyimak melalaui grup WA, arahan dari guru
Diskusi, 3. Youtube mengenai langkah pembelajaran dan apa saja yang harus
tanya diupload di LMS sebagai tugas tagihan
jawab, 3. Siswa melakukan absen pada LMS
demonstras B. Kegiatan Inti
i video 1. Siswa menyimak video pembelajaran dari guru
pembelajar 2. Siswa membuat rangkuman dari materi yang telah mereka
an, belajar simak di buku pelajaran masing-masing
mandiri 3. Siswa berdiskusi melalui grup WA dan saling menanggapi
4. Siswa menyelesaikan latihan soal di LMSl tentang

 Pendekatan Materi yang telah mereka simak


: Saintifik 5. Siswa mengupload catatan dan tugas mereka di LMS
C. Penutup
1. Guru memberikan ungkapan terimakasih dan motivasi
kepada siswa yang tetap disiplin belajar, dalam keadaan
Media/ Alat dan bahan : pandemi seperti saat ini
1. HP/ laptop 2. Guru juga memberikan informasi materi pertemuan
2. Alat tulis selanjutnya melalui jurnal mengajar yang diunggah di LMS
3. LKPD (tugas di LMS) secara daring
3. Guru menyampaikan akan ada ulangan harian pada
pertemuan ke 4 melalui LMS
Asesment / Penilaian
Jenis Bentuk
Keterangan Penilaian
Penilaian Penilaian
Sikap Observasi disiplin, aktif, jujur, santun, bertanggung jawab, dan responsif
Penugasan Buku catatan
Pengetahuan
Tes tertulis Latihan soal di LMS
Keterampilan LKPD Keteraturan pada setiap langkah pengerjaan soal di LMS
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LURING (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Nurul Huda Tegowanu


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Konsep Bilangan Berpangkat, Bentuk Akar Dan Logaritma
Dalam Menyelesaikan Masalah
Alokasi Waktu : 6x Pertemuan

Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Problem based learning (PBL)
siswa di harapkan mampu Menjelaskan Pangkat Nol, Mendeskripsikan Bentuk Akar,
Menganalisis Pangkat Bulat Negatif serta mampu Menemukan Konsep Eksponen dan
Konsep Logaritma dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap
responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama
dengan baik

Kegiatan Pembelajaran

 Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan, dan
menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan
tehnik penilaian
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah di dapatkan
terkait dengan materi yang akan di pelajari
 Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik
pentingnya materi Konsep Bilangan Berpangkat, Bentuk Akar Dan Logaritma Dalam
Menyelesaikan Masalah yang akan dipelajari dalam kegiatan sehari-hari
 Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja, gambar / video pemberian
contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb yang berhubungan dengan Konsep Bilangan Berpangkat, Bentuk Akar
Dan Logaritma Dalam Menyelesaikan Masalah
 Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan mengenai Konsep Bilangan Berpangkat,
Bentuk Akar Dan Logaritma Dalam Menyelesaikan Masalah untuk ditemukan
pemecahannya
 peserta didik diminta untuk bekerja secara kelompok untuk menemukan pemecahan
masalah terhadap permasalahan yang telah diberikan baik melalui sumber internal
maupun sumber eksternal (Menanya, Mengeksplorasi dan Mengasosiasi)
 Peserta didik diminta untuk bekerja dalam kelompok dan menghargai usaha setiap
anggota kelompok Mengeksplorasi dan Mengasosiasi)
 Peserta didik bertukar buku/bahan referensi dalam menyelesaikan kegiatan
kelompoknya (Mengomunikasikan)
 Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya
berdasasrkan hasil kerja kelompok (Mengasosiasi dan Mengomunikasikan)
 Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicara
menyampaikan hasil kerja kelompoknya (Mengomunikasikan)
 Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan (Mengamati dan
Menanya)
 Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja kelompoknya dengan informasi yang
ditayangkan oleh guru (Mengasosiasi)
 Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu
diklarifikasi ulang (Mengomunikasikan)

Penilaian

 Tenik Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as and of
learning) dan Keterampilan ( laporan proyek)
 Pembelajaran Remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan ………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KOMBINASI (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Nurul Huda Tegowanu Mata


Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Logika Matematika
Alokasi Waktu : 6x Pertemuan

KOMPETENSI DASAR
3.22 Menganalisis masalah kontekstual yang berkaitan dengan logika matematika
4.22 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan logika matematika

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui pembelajaran jarak jauh dengan berbantuan classroom serta whatsAap, siswa
dapat menganalisis dan menyajikan penyelesaian masalah kontekstual yang berkaitan
dengan logika matematika.

Metode Pembelajaran : Diskusi online, Tanya Jawab online, Praktek dan penugasan secara
online

Alat : Jaringan Internet, Laptop, HP (android)


Bahan : Video dan gambar pembelajaran
Sumber: Buku Pelajaran K13 Revisi Terbaru, internet

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberikan pendalaman materi baik berupa file, video atau foto pembelajaran
yang berkaitan dengan menganalisis dan menyajikan menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan logika matematika.
 Guru mengupload lembar kerja siswa (LKS) atau tugas yang berisikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan logika matematika.

Kegiatan Inti
 Siswa mencatat materi logika matematika. Selanjutnya siswa mencerna materi tersebut
melalui diskusi di grup WhatsAap.
 Siswa mencatat di buku catatan dan menyelesaikan LKS dengan cara mendiskusikan
secara online baik via grup WhatsAap ataupun Classroom.

Kegiatan Penutup
 Guru meminta siswa untuk menarik kesimpulan berkaitan dengan informasi tentang
logika matematika.
 Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi dengan bantuan wahatsApp dan Google
Classroom
PENILAIAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan
 Diberikan tes untuk mengukur pengetahuan siswa terkait dengan logika matematika,
baik offline ataupun online.
Keterampilan
 Tugas atau portfolio yang disetor melalui whatsapp.
