Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 149/VIII Muara Tebo


Kelas / Semester : 1 /2
Tema : Peristiwa Alam (Tema 8 )
Sub Tema : Peristiwa Siang dan Malam (Sub Tema 1)
Muatan Terpadu : PPKn, Bahasa Indonesia, SBDP
Alokasi waktu : 2 hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR

Muatan: PPKN
No Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Mensyukuri ditetapkannya bintang, rantai, 1.1.1 Menerima gambar bintang, rantai,
pohon beringin, kepala banteng, dan padi pohon beringin, kepala benteng,
kapas sebagai gambar pada lambang dan padi sebagai lambang negara “
negara “Garuda Pancasila”. Garuda Pancasila” .
1.1.2 Meyakini gambar bintang, rantai,
pohon beringin, kepala benteng,
dan padi sebagai lambang negara “
Garuda Pancasila” .
2.1 Bersikap santun, rukun, mandiri, dan 2.1.1 Menjelaskan sikap yang sesuai
percaya diri sesuai dengan sila-sila dengan sila- sila pancasila.
Pancasila dalam lambang negara 2.1.2 Mempraktikkan sikap santun,
“Garuda Pancasila” dalam kehidupan rukun, mandiri, dan percaya diri
sehari-hari. dalam kehidupan sehari-hari.
3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila 3.1.1 Menjelaskan simbol yang terdapat
dalam lambang negara ”Garuda pada lambang negara “ Garuda
Pancasila”. Pancasila”.
3.1.2 Mengidentifikasi sila-sila Pancasila
dengan benar.
4.1 Menceritakan simbol-simbol sila 4.1.1 Menyebutkan simbol- simbol sila
Pancasila pada Lambang Garuda sila pancasila.
Pancasila. 4.1.2 Menjelaskan simbol- simbol sila
pancasila.

Muatan: Bahasa Indonesia


No Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan 3.7.1 Mengidentifikasi kosakata yang
dengan peristiwa siang dan malam berkaitan dengan peristiwa siang
melalui teks pendek (gambar, dan malam.
tulisandan/atau syair lagu) dan/atau 3.7.2 Menunjukkan kosakata yang
eksplorasi lingkungan. berkaitan dengan peristiwa siang
dan malam pada sebuah lagu.
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan 4.7.1 Mendemonstrasikan kosakata
kosakataBahasa Indonesia dan dibantu yang berkaitan dengan siang dan
dengan bahasa daerah mengenai malam dengan teks tulis dan
peristiwa siang dan malam dalam teks gambar.
tulis dan gambar. 4.7.2 Mencontohkan kosakata yang
berkaitan dengan siang dan malam
dengan teks tulis dan gambar.

Muatan : SBDP
No Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu. 3.2.1 Mengetahui elemen musik yang
terdapat pada sebuah lagu
3.2.2 Mengidentifikasi ciri-ciri sebuah
lagu sesuai dengan ketukannya.
3.2.3 Membedakan tinggi rendah bunyi
pada sebuah lagu.
4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu. 4.2.1 Mempraktikkan gerakan yang
sesuai dengan elemen lagu.
4.2.2 Menyanyikan lagu sesuai tempo
dengan tepat.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati video/ teks/ gambar, siswa dapat menunjukkan kosakata tentang peristiwa
malam hari dengan tepat.
2. Dengan kegiatan menyanyi, siswa dapat menyanyikan lagu “Matahari Terbenam” sesuai nada
yang tepat.
3. Dengan berdiskusi bersama oranagtua siswa dapat menyebutkan Pancasila dan simbolnya
dengan benar.
4. Dengan percaya diri, siswa mendeklamasikan rumusan Pancasila dengan benar.
5. Dengan kegiatan mengam gambar, siswa mampu menuliskan kosakata yang terkait dengan
peristiwa siang/malam hari dengan tepat.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru menyapa dengan memberi salam, 10
Pendahuluan menanyakan kabar setiap siswa, mendoakan menit
agar semua siswa dilindungi oleh Tuhan.( narasi
di Wa)
2. Siswa diminta membaca surat pendek ( An Naas/
Al Falaq/ Al Ikhlas/ Al Lahab/ An Nasr/ Al
Kafiruun/ Al Kautsar/ Al Maun/ Al Qurais / Al Fiil)
( Religius/Literasi)
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan
sikap disiplin setiap saat walau kegiatan belajar
hanya dirumah saja.( motivasi)
4. Siswa diingatkan untuk menjaga kebersihan diri
dengan pembiasaan mencuci tangan dan
perilaku hidup bersih dan sehat. ( narasi di WA)
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Ayo Mengamati 150


Inti menit
1. Guru mengawali pembelajaran dengan
mengirimkan video pembelajaran ( Peristiwa
Malam Hari ) (Communication)
2. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang
siang dan malam hari.
 “Bagaimana warna langit saat malam hari?”
 “Apa yang terjadi dengan matahari saat
malam hari?”
 “Apa yang kita lakukan saat malam hari?”

3. Siswa dapat menuliskan jawaban pada


buku atau secara lisan melaui video

Ayo Bernyanyi
1. Kemudian guru mengirimkan lagu “Matahari
Terbenam” dengan ketukan dan birama yang
tepat.
2. Siswa menyanyikan lagu dengan nada yang
benar dan mengirimkan rekaman lagu melalui
video(Creativity and Innovation)

Ayo Berkreasi

1. Siswa di minta mengambar suasana saat


malam hari
(Creativity and Innovation)

Ayo Mencoba
1. Guru menstimulus ingatan siswa tentang
bunyi dari sila-sila Pancasila.
 Meminta siswa bersama orangtua untuk
mengingat kembali bunyi ke lima sila pada
Pancasila beserta simbolnya
2. Guru meminta siswa Mendeklamasikan bunyi
Pancasila dengan suara keras dan intonasi
yang tepat serta menyebutkan simbolnya.
(Critical Thinking and Problem
Formulation)
3. Usai tampil menyanyi dengan bimbingan
guru, siswa diharapkan mampu
menyimpulkan seperti:
 Ciri-ciri peristiwa siang dan malam dengan
kosakata yang telah mereka pahami. Saat
siang matahari bersinar terang sehingga
segala sesuatu dapat terlihat dengan jelas.
Salah satunya adalah gambar Pancasila
yang ada di dinding kelas. Siswa
menyebutkan bunyi dari sila-sila Pancasila
beserta lambangnya.
(Creativity and Innovation)
Kegiatan 1. Guru menutup pelajaran dengan 15
Penutup menyampaikan bahwa Tuhan menciptakan menit
siang dan malam dengan segala ciri-cirinya.
Kita diminta tetap mensyukuri semua peristiwa
dengan melakukan berbagai aktivitas sesuai
waktunya. Lalu meminta siswa melakukan
refleksi kegiatan hari itu.
 Apakah mereka mengetahui kosakata
terkait peristiwa malam hari?
2. Guru mengucapkan terima kasih kepada
orangtua atas kerjasama dan bimbingan
kepada siswa dalam melaksanakan kegiatan
belajar.

F. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar observasi.
 Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual ( keaktifan dalam merespon dan mengirimkan
video kegiatan selama dirumah seperti beribadah dan penyetoran hafalan surah)
 Lembar observasi Penilaian sikap Sosial ( keaktifan dalam merespon tugas dan kegiatan
selama dirumah/ laporan langsung dari orantua terkait perilaku siswa selama dirumah)

2. Penilaian Pengetahuan :
 Tes lisan tentang bunyi sila-sila Pancasila.
 Tes kreativitas mengambar dan menunjukkan kosakata yang berhubungan dengan
peristiwa siang dan malam hari

Skor Maksimal : 100

3. Penilaian Keterampilan:
 Rubrik menuliskan kosakata tentang peristiwa siang dan malam hari

Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu


(86-100) (71-85) (61-70) Pendampingan
(≤ 60)
Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa hanya Siswa hanya
menuliskan menuliskan 5 menuliskan 4 mampu mampu
kosakata- kosakata dengan kosakata dengan menuliskan 3 menulisakan
kosakata terkait baik dan benar. baik dan benar. kosakata dengan kurang dari 3.
peristiwa siang baik dan benar
dan malam
sesuai gambar
yang diberikan
guru.
 Rubrik mendeklamasikan bunyi sila kelima Pancasila.

Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu


(86-100) (71 - 85) (61 – 70) Pendampingan
( ≤ 60)
Mendeklamasik Dapat Dapat Dapat Belum mampu
an bunyi sila mendeklamasik mendeklamasik mendeklamasik mendeklamasik
kelima an bunyi sila an bunyi sila an bunyi sila an bunyi sila
Pancasila. kelima secara kelima secara kelima secara kelima secara
lengkap dengan lengkap dengan lengkap, hanya lengkap.
percaya diri dan percaya diri dan saja belum
intonasi yang intonasi kurang percaya diri
tepat. tepat. danintonasi
kurang tepat.

 Rubrik menyanyi lagu Pemandangan dengan tinggi rendah nada

Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu


(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70) Pendampingan
( ≤ 60)
Mempraktikan Dapat Dapat Hanya dapat
tinggi rendah menyanyikan menyanyikan menyanyikan Belum dapat
bunyi dalm lagu lagu lagu menyanyikan
sebuah lagu. Pemandangan Pemandangna Pemandangan lagu
dengan lengkap dengan lengkap, sebagian (belum Pemandangan.
dan nada yang tetapi nada lengkap).
tepat. belum tepat.

Refleksi Guru

Catatan Guru

1. Masalah :……….

2. Ide Baru :………..

3. Momen Spesial :………….

Mengetahui Muara Tebo, 28 Maret 2020


Kepala Sekolah, Guru Kelas 1b,

Supriyanti, S.Pd Siti Mariyani, S.Pd


NIP. 196805052008012003 NIP 198003142014022001
