6
KONSTRUKSI DAN UTILITAS GEDUNG
KOMPETENSI DASAR
3.1. Menerapkan prosedur keselamatan dan kesehatan kerja, dan lingkungan
4.1. Melaksanakan prosedur keselamatan dan kesehatan kerja, dan lingkungan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasi prosedur keselamatan dan kesehatan kerja, dan lingkungan
2. Menjelaskan keselamatan dan kesehatan kerja, dan lingkungan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan:
1. Salam, Do’a, Presensi kehadiran (Presensi Online melalui Aplikasi WA Grup dan Facebook Grup).
2. Memberikan informasi mengenai materi dan tugas yang akan dikerjakan (Lewat WA Grup dan Facebook Grup)
Kegiatan Inti:
1. Guru mengirimkan materi pelajaran KD.3.1 melalui Daring (Lewat WA Grup dan Facebook Grup)
2. Guru menjelaskan teknis pemahaman materi dan penyelesaian tugas lewat Lewat WA Grup dan Facebook Grup
3. Peserta didik menerima materi KD.3.1 yang kemudian melakukan aktifitas mempelajari, mengamati, menganalisa,
dan bertanya.
4. Guru memberikan penjelasan apabila Peserta didik mengalami kesulitan (Lewat WA Grup dan Facebook Grup)
5. Peserta didik mengerjakan tugas dgn cara mengeksplorasi, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan dengan teman/guru
6. Guru melakukan observasi dan sekaligus memonitor aktifitas peserta didik dalam menyelesaikan tugas berdasarkan
responsi pengerjaan tugas melalui Lewat WA Grup dan Facebook Grup.
7. Peserta didik mengumpulkan hasil tugas dalam bentuk soft file dan video melalui Lewat WA Grup dan Facebook Grup
8. Guru mengoreksi dan melakukan penilaian tugas.
9. Guru memberikan tes Formatif KD.3.1 melalui Lewat WA Grup dan Facebook Grup
10. Peserta didik mengerjakan tes Formatif sesuai petunjuk dan batas waktu pengumpulan
11. Guru mengoreksi dan memberikan penilaian tes Formatif KD.3.1
Kegiatan Penutup:
1. Guru memberikan penilaian dan umpan balik dari tugas yang telah dikerjakan peserta didik
2. Peserta didik melakukan refleksi dengan mengajukan pertanyaan bila ada yang belum jelas
3. Guru menyampaikan informasi berupa motivasi dan tindak lanjut materi berikutnya.
PENILAIAN
1. Keterampilan : Hasil tugas peserta didik dikirimkan kembali lewat Lewat WA Grup dan Facebook Grup
2. Sikap : Observasi dan keaktifan dalam pengumpulan tugas
3. Hasil Akhir : 1. Softfile hasil tugas (Lewat WA Grup dan Facebook Grup)
2. Hasil Tes Formatif (Lewat WA Grup dan Facebook Grup)
MEDIA PBM DARING (ONLINE)
1. WhatsApp Grup : Sebagai sarana komunikasi aktifitas Pembelajaran, Informasi Kelas dan pemberian tugas-tugas
2. Facebook Grup : Sebagai sarana komunikasi aktifitas Pembelajaran, Informasi Kelas pemberian tugas-tugas