Anda di halaman 1dari 20

24

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 1
Materi Pokok : Himpunan
Alokasi Waktu : 18 × 40 menit (7 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1 Menghargai dan menghayati 1.1.1 Mensyukuri segala ciptaan Tuhan yang
ajaran agama yang dianutnya. beragam dan memiliki ciri dan
karakteristik masing-masing sehingga
mudah untuk dikelompokkan.
2. 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, 2.1.1 Menunjukkan sikap kritis dalam
analitik, konsisten dan teliti, menyelesaikan masalah terkait irisan dan
bertanggung jawab, responsif, gabungan.
dan tidak mudah menyerah
dalam memecahkan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, 2.2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dalam
percaya diri, dan keterkaitan menyelesaikan masalah terkait irisan dan
25

pada matematika serta gabungan.


memiliki rasa percaya pada 2.2.2 Menunjukkan sikap percaya diri dalam
daya kegunaan matematika, menampilkan hasil diskusi terkait irisan
yang terbentuk melalui dan gabungan.
pengalaman belajar.
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun,
objektif, menghargai pendapat
dan karya teman dalam
interaksi kelompok maupun
aktivitas sehari-hari.
3. 3.2 Menjelaskan pengertian Pertemuan 1
himpunan, himpunan bagian, 3.2.1 Menunjukkan contoh dan bukan contoh
himpunan
komplemen himpunan, operasi
3.2.2 Menyajikan himpunan dengan mendaftar
himpunan dan menunjukkan anggota-anggotanya
contoh dan bukan contoh. 3.2.3 Menyajikan himpunan dengan cara
menyatakan sifat yang dimiliki
anggotanya.
3.2.4 Menyajikan himpunan dengan cara
menuliskan notasi pembentuk himpunan

Pertemuan 2
3.2.5 Menentukan konsep himpunan semesta
dari suatu himpunan
3.2.6 Menggambarkan diagram venn.

Pertemuan 3
3.2.7 Menentukan kardinalitas suatu
himpunan
3.2.8 Menunjukkan himpunan kosong dan
bukan himpunan kosong.

Pertemuan 4
3.2.9 Menentukan himpunan bagian dari
suatu himpunan
3.2.10 Menentukan himpunan kuasa dari suatu
himpunan
3.2.11 Menentukan banyaknya himpunan
kuasa dari suatu himpunan
3.2.12 Menyelidiki kesamaan dua himpunan
26

Pertemuan 5
3.2.13 Menentukan irisan dari dua himpunan
3.2.14 Menentukan gabungan dari dua
himpunan

Pertemuan 6
3.2.15 Menentukan komplemen suatu
himpunan
3.2.16 Menentukan selisih suatu himpunan

Pertemuan 7
3.2.17 Menjelaskan sifat idempoten pada
himpunan
3.2.18 Menentukan identitas pada himpunan
3.2.19 Menjelaskan sifat komutatif pada
himpunan
3.2.20 Menjelaskan sifat assosiatif pada
himpunan
Menjelaskan sifat distributif pada himpunan
4. 4.11 Memecahkan masalah nyata 4.11.1 Menyelesaikan masalah nyata terkait
menggunakan konsep irisan dan gabungan dua himpunan.
himpunan dan menyajikannya 4.11.2 Menggambarkan irisan dan gabungan
dalam bentuk diagram venn. dalam diagram venn.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 5
1. Peserta didik mensyukuri segala nikmat Tuhan YME atas kesempurnaan ciptaanNya yang
memiliki ciri dan karakteristik masing-masing.
2. Peserta didik dapat menunjukkan sikap kritis melalui contoh permasalahan yang diberikan
guru terkait irisan dan gabungan dua himpunan.
3. Peserta didik menunjukkan rasa ingin tahu melalui pengamatan terhadap diagram venn
yang diberikan oleh guru terkait irisan dan gabungan dua himpunan.
4. Peserta didik menunjukkan rasa percaya diri melalui presentasi hasil diskusi terkait irisan
dan gabungan himpunan.
5. Peserta didik dapat menentukan irisan dua himpunan dengan tepat melalui diskusi
kelompok.
27

6. Peserta didik dapat menggambarkan irisan dua himpunan dengan benar menggunakan
diagram venn.
7. Peserta didik dapat menentukan gabungan dua himpunan dengan benar melalui diskusi
kelompok.
8. Peserta didik dapat menggambarkan gabungan dua himpunan dengan benar menggunakan
diagram venn.
9. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan irisan dua
himpunan menggunakan diagram venn.
10. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan gabungan
dua himpunan menggunakan diagram venn.

D. Materi Pembelajaran
Fakta :
Notasi irisan :Ç
Notasi gabungan : U

Konsep :
1. Irisan (Intersection)
Irisan himpunan A dan B adalah himpunan semua anggota semesta yang anggotanya
merupakan anggota himpunan A dan sekaligus merupakan anggota himpunan B juga.
Dengan notasi pembentuk himpunan, irisan A dan B didefinisikan sebagai:
AÇB = {x l x Î A dan x Î B}.

2. Gabungan (Union)
Gabungan himpunan A dan B adalah himpunan semua anggota S yang merupakan anggota A
saja, anggota B saja, atau anggota persekutuan A dan B.
Dengan notasi pembentuk himpunan, gabungan A dan B didefinisikan sebagai:
A ∪ B = {x | x ∈ A atau x ∈ B}.

Prinsip :
- Jika A ⊂ B maka A ∩ B= A
- Jika A=B , maka A ∪ B= A atau A ∪ B=B
E. Metode Pembelajaran
28

1. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, eksplorasi, asosiasi, dan


komunikasi)
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL).

F. Sumber Belajar
Kemdikbud. 2014. Matematika SMP/MTs Kelas VII Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2014 Buku
siswa. Jakarta : Kemdikbud.
Kemdikbud. 2014. Matematika SMP/MTs Kelas VII Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2014 Buku
guru. Jakarta : Kemdikbud
Adinawan, M.Cholik dan Sugiono. 2007. Matematika 1B Semester 2 untuk SMP Kelas VII.
Jakarta :Erlangga.

G. Media, Alat, dan Bahan Ajar


Media : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
Alat : Penggaris dan jangka.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-5
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan 15 menit
1. Peserta didik disiapkan baik secara fisik maupun psikis (termasuk 3 menit
berdoa) untuk mengikuti proses pembelajaran seperti memperhatikan
buku-buku dan alat tulis yang akan digunakan peserta didik selama
proses pembelajaran.
2. Peserta didik dicek kehadirannya oleh guru.
Apersepsi 4 menit
3. Peserta didik diberi penjelasan terkait materi yang akan dipelajari yaitu
memahami operasi himpunan tentang irisan dan gabungan dua
himpunan.
4. Peserta didik diingatkan kembali tentang kesamaan dua himpunan yang
telah dipelajari sebelumnya serta mengaitkannya dengan materi yang
akan dipelajari yaitu irisan dan gabungan.
Motivasi 3 menit
5. Peserta didik diberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari irisan
dan gabungan dua himpunan.
29

“Ananda pasti sudah pernah mendengar yang namanya negara ASEAN. Ini
merupakan contoh persatuan ataupun gabungan dari beberapa Negara
se-Asia Tenggara yang memiliki visi dan misi yang sama. Negara-negara
yang tergabung adalah Indonesia, Malaysia, Singapore, Thailand, Filipina,
Brunei Darussalam, Vietnam, Laos, Myanmar, dan Kamboja.”

“Ananda juga mungkin sudah mendengar ada beberapa kesamaan


diantara beberapa negara. Misalnya Indonesia dan Malaysia sama-sama
mayoritas rumpun melayu, dan agama yang dominan adalah agama islam.
Nah, didalam himpunan elemen-elemen yang sama diantara kedua
Negara ini disebut irisan.
6. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru terkait tujuan pelajaran 5 menit
yang akan dicapai dan cakupan materi yang akan dipelajari, yakni:
Hari ini ananda akan mempelajari irisan dua himpunan dan gabungan
dua himpunan, yang diharapkan nantinya ananda dapat menentukan
anggota yang termasuk irisan dua himpunan, anggota yang termasuk
gabungan dua himpunan dan menggambarkan diagram venn-nya, serta
menentukan sifat-sifat irisan dan gabungan dua himpunan.
7. Peserta didik diberi penjelasan tentang rancangan kegiatan pembelajaran,
yaitu peserta didik akan bekerja secara berkelompok.
8. Peserta didik diberi penjelasan tentang aspek-aspek yang akan dinilai
selama pembelajaran berlangsung yaitu sikap, pengetahuan dan
keterampilan.
“melalui permasalahan yang diberikan diharapkan dapat meningkatkan
rasa ingin tahu dan sikap kritis ananda dalam menentukan irisan dan
gabungan dua himpunan. Setelah kegiatan diskusi, diharapkan dapat
meningkatkan rasa percaya diri ananda untuk mempresentasikan hasil
kerja kelompok di depan kelas.”
II. Kegiatan Inti 90 menit
Fase 1: Orientasi Masalah 5 menit
1. Masing-masing peserta didik dibagikan LKPD.
2. Peserta didik diminta untuk mengamati LKPD yang telah dibagikan.
Masalah 1 :
Ada 5 kegiatan ekstrakurikuler yang diadakan di SMPN 2 Suka Maju, yaitu
30

pramuka, PMR, volli, tennis dan takraw. Masing-masing peserta didik


boleh mengikuti kegiatan tersebut sesuai dengan minat dan bakatnya.
Rani memutuskan mengikuti 3 kegiatan yaitu pramuka, PMR dan volli.
Sedangkan Rendo memutuskan mengikuti 2 kegiatan yaitu pramuka, dan
takraw .
a. Nyatakan informasi yang ada di atas dalam bentuk beberapa
himpunan.
b. Kegiatan apa sajakah yang sama-sama diikuti oleh Rani dan Rendo?
c. Kegiatan apa yang hanya diikuti oleh Rani saja?
d. Kegiatan apa yang hanya diikuti oleh Rendo saja?
e. Adakah kegiatan yang tidak diikuti keduanya?
f. Gambarkan diagram venn-nya!
(mengamati)
Fase 2 : Mengorganisasikan Siswa 10 menit
3. Peserta didik duduk dalam kelompok kecil yang terdiri atas 4 orang.
4. Kelompok diberi kesempatan untuk membaca buku siswa dan sumber
lainnya untuk melakukan penyelidikan guna memperoleh informasi yang
berkaitan dengan irisan dan gabungan dua himpunan.
5. Peserta didik menanyakan hal-hal yang perlu ditanyakan terkait masalah
yang sudah diberikan (menanya).
Fase 3: Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok 30 menit
6. Setiap kelompok diminta untuk berdiskusi menyelesaikan Masalah 1.
(eksplorasi)
7. Setiap kelompok menyelesaikan Masalah 1, yaitu menyelidiki irisan dua
himpunan, dengan info bahwa irisan himpunan A dan himpunan B
adalah himpunan anggota A yang menjadi anggota himpunan B.
(asosiasi)
8. Setiap kelompok menggambarkan diagram venn dari Masalah 1.
(asosiasi)
9. Setiap kelompok membaca Masalah 2 pada LKPD. (mengamati)
Masalah 2:
Situasi A Situasi B
Misalkan: Misalkan:
S=¿ himpunan 6 bilangan asli A=¿ himpunan huruf pembentuk
31

pertama kata ASOKA


T =¿ himpunan 3 bilangan ganjil B=¿ himpunan huruf pembentuk
pertama kata TULIP
a. Tentukan S ∩T ! a. Tentukan A ∩ B !
b. Gambarkan diagram vennya! b. Gambarkan diagram vennya!

10. Setiap kelompok berdiskusi dan menyelesaikan Masalah 2 sesuai


petunjuk yang telah diberikan pada Masalah 1. (eksplorasi dan asosiasi).
11. Setiap kelompok menggambarkan diagram venn dari Masalah 2.
(asosiasi)
12. Setiap kelompok membaca Masalah 3 pada LKPD (mengamati)
Masalah 3:
Ada dua buah taman bunga di depan kelas siswa kelas VII A. Taman I ada
bunga mawar, melati, anggrek, asoka, dan bunga matahari. Di sebelahnya
ada Taman II yang berisi bunga bougenvill, anggrek, mawar, asoka dan
bunga dahlia.
a. Nyatakan informasi di atas dalam bentuk himpunan!
b. Jika bunga pada Taman I dan Taman II digabung, berapa banyak jenis
bunga pada kedua taman tersebut?
c. Gambarkan diagram vennya
13. Setiap kelompok berdiskusi dan menyelesaikan Masalah 3 sesuai
petunjuk yang telah diberikan pada Masalah 1. (eksplorasi dan asosiasi)
14. Setiap kelompok menggambarkan diagram venn dari Masalah 3.
(asosiasi)
15. Setiap kelompok memperhatikan Masalah 4 pada LKPD. (mengamati).
Situasi A Situasi B
Misalkan: Misalkan :
M =¿ himpunan bilangan ganjil A = {Nama-nama hari dalam
antara 2 dan 10 seminggu}
N={7 , 3 , 9 ,5 } B = {senin, rabu, jumat}
a. Tentukan M ∪ N ! a. Tentukan A ∪ B !
b. Gambarkan diagram venn-nya! b. Gambarkan diagram venn-
nya!
32

16. Setiap kelompok berdiskusi dan menyelesaikan Masalah 4 sesuai


petunjuk yang telah diberikan pada Masalah 1. (eksplorasi dan asosiasi)
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil kerja 25 menit
17. Setiap kelompok menyimpulkan pengertian irisan dan gabungan dua
himpunan serta sifat-sifat irisan dan gabungan dua himpunan beserta
bentuk diagram vennya. (asosiasi)
18. Setiap kelompok menyiapkan laporan hasil kerja kelompok sebagai bahan
yang akan dipresentasikan di depan kelas. (asosiasi)
19. Setelah menyelesaikan laporan, setiap kelompok mempresentasikan hasil
kerja kelompoknya yang diwakili oleh peserta didik yang ditunjuk oleh
guru. (mengkomunikasikan)
Selama kegiatan presentasi, hal-hal yang dilakukan guru antara lain :
a. mengamati presentasi kelompok dan melakukan penilaian sikap
(percaya diri).
b. memberikan arahan sedemikian sehingga peserta didik yang
mempresentasikan dapat menjawab dengan benar apabila mengalami
kesulitan.
c. memberikan dorongan semangat kepada kelompok yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif pada saat presentasi.
d. memberikan penguatan atau meluruskan konsep yang salah atau
keliru dari tanggapan kelompok peserta didik.
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 20 menit
20. Guru memberikan penguatan terhadap hasil presentasi kelompok dan
meluruskan jika ada konsep yang salah atau keliru.
21. Guru memberikan soal latihan kepada peserta didik untuk memantapkan
pemahaman peserta didik.
22. Guru beserta peserta didik membahas soal latihan yang dianggap sulit
23. Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan terkait materi
yang sudah dipelajari.
Kegitan Penutup 15 menit
1. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) oleh guru.
2. Peserta didik diminta untuk membaca materi selanjutnya tentang
komplemen dan selisih dua himpunan melalui buku matematika atau
33

sumber lainnya.
3. Peserta didik dengan didampingi oleh guru mengakhiri pembelajaran
dengan berdoa.

I. Penilaian :
1. Sikap Spritual

a. Teknik penilaian : observasi


b. Bentuk instrumen : lembar observasi
c. Kisi-kisi :
Indikator Sikap yang diamati
1.1.1 Mensyukuri segala ciptaan 1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
Tuhan yang beragam dan kegiatan pembelajaran
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
memiliki ciri dan
YME
karakteristik masing-masing
3. Memberi salam sebelum dan sesudah
sehingga mudah untuk
menyampaikan pendapat / presentasi.
dikelompokkan.

2. Sikap Sosial
a. Teknik penilaian : observasi
b. Bentuk instrumen : lembar observasi
c. Kisi-kisi :
Sikap Indikator
1. Menunjukkan rasa ingin tahu a. Memberikan pertanyaan terkait masalah
irisan dan gabungan
b. Terus mencoba menyelesaikan
permasalahan terkait irisan dan
gabungan.
2. Kritis a. Mampu membedakan irisan dan
gabungan dua himpunan.
b. Mampu menentukan alternative
penyelesaian masalah terkait irisan dan
gabungan.
3. Percaya diri a. Berani mengemukakan pendapat,
mengajukan pertanyaan serta berani
dalam mengambil keputusan.
34

b. Berani tampil presentasi di kelas.

3. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : tes tertulis
b. Bentuk instrumen : soal uraian
c. Kisi- kisi :
Kompetensi Dasar Indikator Soal
3.2Menjelaskan 3.2.8 Menentukan 1. Dalam suatu kelas terdapat
pengertian himpunan, irisan dari dua 29 peserta didik gemar
himpunan bagian, himpunan. bermain voli, 27 peserta didik
komplemen gemar bermain basket, dan 6
himpunan, operasi peserta didik gemar bermain
himpunan dan voli dan basket.
menunjukkan contoh a. Berapa peserta didik
dan bukan contoh. yang hanya gemar
bermain voli?
b. Berapa peserta didik
yang hanya gemar
bermain basket?
c. Berapa banyak peserta
didik dalam kelas itu?
3.2.9 Menentukan 2. Diketahui :
gabungan dari K= { 1,2,3,4,5,6 }
dua himpunan. L= {2,3,5,7 }
a. Nyatakan K ∪ L dengan
mendaftar anggota-
anggotanya!
b. Buatlah diagram venn-
nya dan arsirlah K ∪ L !

4. Keterampilan
a. Teknik penilaian : tes tertulis
b. Bentuk instrumen : uraian
35

c. Kisi-kisi :

Kompetensi Dasar Indikator Soal


4.11Memecahkan 1. Dalam suatu kelas terdapat
masalah nyata 29 peserta didik gemar
menggunakan bermain voli, 27 peserta
konsep himpunan didik gemar bermain basket,
dan menyajikannya dan 6 peserta didik gemar
dalam bentuk bermain voli dan basket.
diagram venn. 4.11.2 Menggambarkan a. buatlah diagram venn
irisan dan dari keterangan di atas
gabungan dalam
diagram venn.

4.11.1 Menyelesaikan b. berapa anak yang gemar


masalah nyata kedua minuman
terkait irisan tersebut?
dan gabungan
dua himpunan.

Mengetahui, Padang, Mei 2015


Dosen Pembina 1 Dosen Pembina 2 Mahasiswa PPG Matematika

( Dr. H. Irwan. Irwan, M.Si ) ( Dra. Media Rosha, M.Si ) ( Harmaini, S.Pd )
NIP. NIP. NIM. 14303005
36

Lampiran 1

Pedoman Observasi Sikap Spritual

Rubrik Penilaian Sikap Spritual


Indikator Skor Deskripsi
1.1.1 Mensyukuri Tidak berdo’a sebelum dan sesudah belajar, dan tidak
segala ciptaan 1 mengucapkan salam ketika mau bertanya,
Tuhan yang menanggapi maupun mengemukakan pendapat
beragam dan Berdo’a sebelum dan sesudah belajar, tidak
memiliki ciri dan 2 mengucapkan salam ketika mau bertanya,
karakteristik menanggapi maupun mengemukakan pendapat.
masing-masing Berdo’a sebelum dan sesudah belajar, jarang
sehingga mudah 3 mengucapkan salam ketika mau bertanya,
untuk menanggapi maupun mengemukakan pendapat.
4 Berdo’a sebelum dan sesudah belajar, mengucapkan
37

dikelompokkan. salam ketika mau bertanya, menanggapi maupun


mengemukakan pendapat.

Keterangan :
Modus Predikat
4 Sangat baik(SB)
3 Baik (B)
2 Cukup (C)
1 Kurang (K)

Lembar pengamatan sikap spiritual

Kelas : …………………..
Tanggal Observasi : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor Predikat Keterangan


No. Nama peserta Didik
1 2 3 4
1. Afridayani
2. Dilla Intanny
3. Erika Nelfhiasis
4. Eva Yanti
5. Hastuti Febrianti
6. Meilina Sisca Marya Pakpahan
7. M.Ihsan
8. Melko Fardian
9. Meri Suryani
10. Misi Yozana
Pedoman Observasi Sikap Sosial

Rubrik Penilaian Sikap Sosial


Indikator Skor Deskripsi
Menunjukkan sikap Tidak mampu menentukan irisan dan gabungan dari
kritis himpunan yang diberikan dan tidak mampu
1
menentukan alternatif pemecahan masalah dan
diagram venn
Mampu menentukan irisan dan gabungan dari
himpunan-himpunan yang diberikan dan tidak
2
mampu menentukan alternatif pemecahan masalah
dan diagram venn
Mampu menentukan irisan dan gabungan dari
himpunan-himpunan yang diberikan tapi kurang
3
mampu menentukan alternatif pemecahan masalah
dan diagram venn
4 Mampu menentukan irisan dan gabungan dari
38

himpunan-himpunan yang diberikan dan mampu


menentukan alternatif pemecahan masalah dan
diagram venn
Menunjukkan rasa Tidak menunjukkan adanya upaya menyelesaikan
ingin tahu 1 masalah yang ditugaskan, dan mau bertanya pada
teman dan guru.
Menunjukkan upaya menyelesaikan masalah yang
2 ditugaskan, tapi tidak aktif bertanya pada teman dan
guru.
Menunjukkan upaya menyelesaikan masalah yang
ditugaskan, aktif bertanya pada teman dan guru,
3
namun tidak mencoba cara-cara lain dalam
menyelesaikan masalah.
Menunjukkan upaya menyelesaikan masalah yang
ditugaskan, aktif bertanya pada teman dan guru dan
4
mencoba cara-cara lain dalam menyelesaikan
masalah.
Menunjukkan sikap Tidak berani tampil presentasi di kelas, tidak mau
percaya diri 1 mengungkapkan pendapat dan pertanyaan serta
ragu-ragu dalam mengambil suatu keputusan.
Kurang berani tampil presentasi di kelas, jarang
2 mengungkapkan pendapat dan pertanyaan, serta
masih ragu-ragu dalam mengambil suatu keputusan.
Berani tampil presentasi di kelas, mengungkapkan
3 pendapat, mengajukan pertanyaan, tetapi masih ragu-
ragu dalam mengambil suatu keputusan.
Berani tampil presentasi di kelas, mengungkapkan
4 pendapat, mengajukan pertanyaan, serta tidak ragu-
ragu dalam mengambil suatu keputusan.

Keterangan :
Modus Predikat
4 Sangat baik(SB)
3 Baik (B)
2 Cukup (C)
1 Kurang (K)

Lembar Pengamatan Sikap Sosial

Kelas : …………………..
Tanggal Observasi : …………………..
39

Materi Pokok : …………………..

Sikap Modu
Predikat
No. Nama Peserta Didik Rasa ingin tahu Kritis Percaya diri s
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Afridayani
2. Dilla Intanny
3. Erika Nelfhiasis
4. Eva Yanti
5. Hastuti Febrianti
6. Meilina Sisca Marya P
7. M.Ihsan
8. Melko Fardian
9. Meri Suryani
10. Misi Yozana
11. Rahayu Hidayati
12. Ririne Kharismawati
13. Rahmiyati
14. Sri Ramadani
15. Vina fitra hayati

Lampiran 3
Penilaian pengetahuan
Soal Alternatif Jawaban Skor
1. Dalam suatu kelas terdapat 29 Misalkan :
peserta didik gemar bermain A = himpunan semua peserta didik yang
voli, 27 peserta didik gemar gemar bermain voli
bermain basket, dan 6 peserta B = himpunan semua peserta didik yang
didik gemar bermain voli dan gemar bermain basket
basket. P = himpunan semua peserta didik yang
hanya gemar bermain voli
Q = himpunan semua peserta didik yang
hanya gemar bermain basket
S = himpunan semua peserta didik dalam
satu kelas
Jadi, n( A)=29 2
n(B)=27
n( A ∩ B)=6
Ditanya :
a. n(P)=… … ..?
b. n(Q)=… … … ? 2
c. n(S)=¿………?

Penyelesaian :
40

a. Berapa peserta didik yang a. n( A)=n(P)+n( A ∩ B) 3


hanya gemar bermain 29=n(P)+ 6 1
voli? n(P)=29 – 6 2
n(P)=23 1

b. Berapa peserta didik yang b . n(B)=n (Q)+n (A ∩B) 3


hanya gemar bermain 27=n(Q)+6 1
basket? n(Q)=27 – 6 2
n(Q)=21 1

c. Berapa banyak peserta c . n(S )=n( P)+n(Q)+n( A ∩ B) 3


didik dalam kelas itu? n(S)=23+21+6 1
n(S)=50 1

Jumlah Skor 23
2. Diketahui : a. K= { 1,2,3,4,5,6 } 3
K= { 1,2,3,4,5,6 } L= {2,3,5,7 } 1
L= {2,3,5,7 }
a. Nyatakan K ∪ L dengan K ∪ L={1,2,3,4,5,6,7 } 1
mendaftar anggota-
anggotanya!

b. Buatlah diagram venn-nya b.


dan arsirlah K ∪ L ! 3

Jumlah Skor 8
Jumlah Skor Maksimal 31

Skor yang diperoleh


Skor akhir= ×4
skor maksimal

Kriteria:

Nilai Rentang Nilai Kriteria


A 3,85 – 4,00 SB
A- 3,51 – 3,84 (Sangat Baik)
B+ 3,18 – 3,50
B
B 2,85 – 3,17
(Baik)
B- 2,51 – 2,84
41

C+ 2,18 – 2, 50
C
C 1,85 – 2, 17
(Cukup)
C- 1,51 – 1,84
D+ 1,18 – 1, 50
K
(Kurang)
D 1,00 – 1,17

Penilaian Keterampilan

a. Teknik penilaian : tes tertulis


b. Bentuk instrumen : uraian
c. Kisi-kisi :

Soal Alternatif Jawaban Skor


1. Dalam sebuah kelas terdapat 40 a.
anak, ternyata 25 anak gemar
minum susu, 35 anak gemar
minum teh, dan yang gemar
kedua minuman tersebut
sebanyak x anak.
a. buatlah diagram venn dari
keterangan di atas
b. berapa anak yang gemar
kedua minuman tersebut?

b. 25−x+ x +35−x=40
60−x=40
x=20
42

Jadi, yang gemar kedua minuman


tersebut adalah x=20 anak.

Jumlah Skor

Pedoman Penskoran Penilaian Keterampilan :


Tahapan Skor
Ketepatan dalam menentukan informasi yang berlaku dalam masalah. 2
Kelengkapan membuat diagram venn sesuai masalah. 2
Kemampuan dalam melakukan manipulasi ajabar dan operasi hitung. 6
Ketepatan algoritma dalam menggunakan konsep dan aturan terkait 8
himpunan dalam memecahkan masalah
Kemampuan menarik kesimpulan 2
TOTAL 20

skor yang diperoleh


nilai= ×4
skor total

Untuk penilaian keterampilan menggunakan nilai kualitatif sebagai berikut :


Kriteria Skor Nilai
ST (Sangat Terampil) 4 A
T (Terampil) 3 B
C (Cukup Terampil) 2 C
K (Kurang Terampil) 1 D

Lembar Penilaian Keterampilan

Kelas : …………………..
Tanggal Penilaian : …………………..
Materi Pokok : …………………..

No. Nama Peserta didik Skor Nilai Catatan

1 Afridayani
2 Dilla Intanny
3 Erika Nelfhiasis
4 Eva Yanti
43

5 Hastuti Febrianti
6 Meilina Sisca Marya Pakpahan
7 M.Ihsan
8 Melko Fardian
9 Meri Suryani
10 Misi Yozana
11 Rahayu Hidayati
12 Ririne Kharismawati
13 Rahmiyati
14 Sri Ramadani
15 Vina fitra hayati
