Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Muhammadiyah 4 Sukorejo


Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Mengevaluasi kerja baterai
Pertemuan ke : 15-16
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: kerja baterai dan dapat menerapkan
dalam kehidupan sehari-hari dengan landasan AL Qur’an surat An Nur : 35
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa, Sholawat Nabi,Tadarus/ceramah singkat dan
Absensi untuk memulai pembelajaran
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi sebelumnya dengan
mengajukan pertanyaan untuk mengingatkan peserta didik.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi tentang kerja baterai menurut sistem internasional dan dapat menerapkan dalam kehidupan
sehari-hari dengan landasan AL Qur’an surat An Nur : 35
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh.
Kegiatan Inti (60 Menit)
1 Literasi (Mengamati) Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait
tentang kerja bateraimenurut sistem internasional.
2 CriticalThinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
(Menanya) yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat liipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
tentang kerja baterai menurut sistem internasional.
3 Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
(Mengeksplorasi) mengumpulkan informasi, praktek pengukuran, mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi mengenai tentang kerja baterai menurut sistem
internasional.
4 Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
(Mengasosiasi dan klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
Mengkomunikasikan ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
)
5 Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari materi kerja baterai menurut sistem internasional.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Guru dan Peserta didik masing –masing membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru dan Peserta didik menutup pembelajaran dengan Do’a ditunjukan kebenaran dan dijauhkan
kebathilan : “Allahumma arinal haqqa haqqa warzuqnattiba’ah, wa arinal bathila bathila
warzuqnajtinabah” dan Do’a Kafarotul Majelis
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian Pengetahuan dengan Tes Uraian dan Penilaian Keterampilan dengan Praktek

Sukorejo, 15 Juni 2021 getahui


Kepala Sekolah, Guru Diklat,

Shofig Ghorbal, S.Pd. Akhmad Mahmudi, S.T


NBM. 921725 MBM : 1290337
