Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) NO. 1

Dr. Capt. TRI CAHYADI, M.Mar., M.H.

PRODI NAUTIKA
POLITEKNIK ILMU PELAYARAN SEMARANG
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Teori

Mata Kuliah : Ilmu Pelayaran Datar


Kelas/Semester/SKS :
Pertemuan Ke- :
1
Alokasi Waktu :
50 Menit.
Standar Kompetensi :
1.1. Plan and conduct a passage and determine position
Kompetensi Dasar :
1.1.2 Terrestrial and coastal navigation
Indikator :
1. Demonstrates basic knowladge of chart projections
2. Defines natural scale of a chart
3. Identifies the mercator chart as a mathematical
projection and understands the principles of its
construction
I. Tujuan Pembelajaran : Dengan menggunakan metode pemaparan powerpoint dan
metode diskusi, taruna dapat menerapkan pemahaman
tentang pembacaan peta laut dan proyeksinya
II. Materi Ajar : Pemahaman tentang pembacaan peta laut dan proyeksinya
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tugas soal, kajian
dan model
pembelajaran
: White board, power point terkait
IV. Alat Bantu
Pembelajaran

1
V. Langkah – Langkah Pembelajaran

N POKOK & SUB KEGIATAN DOSEN KEGIATAN MEDIA WAKTU


O BAHASAN TARUNA
A. PENDAHULUAN
1 Menjelaskan topik pembelajaran Mendengarkan,
hari ini memperhatikan dan
mendiskusikan PPT
yg ditampilkan.
2 Menjelaskan standar kompetensi Mendengarkan,
dan kompetensi dasar yang telah memperhatikan dan
ditetapkan serta indikator yang mendiskusikan PPT
hendak dicapai. yg ditampilkan..
5 mnt
B. PENYAJIAN ISI
1 Menjelaskan tentang bagian Mendengarkan, 10
bagian peta dan penjelasannya memperhatikan dan
mendiskusikan PPT
yg ditampilkan.
2 Menjelaskan tentang symbol Mendengarkan, 10
symbol peta beserta memperhatikan dan
pengartiannya mendiskusikan PPT
yg ditampilkan.
3 Menjelaskan tentang penjelasan Mendengarkan, 10
skala skala peta memperhatikan dan
mendiskusikan PPT
yg ditampilkan.
4 Menjelaskan tentang prinsip Mendengarkan, 10
kerja proyeksi peta memperhatikan dan
mendiskusikan PPT
yg ditampilkan.
C. PENYAJIAN

2
N POKOK & SUB KEGIATAN DOSEN KEGIATAN MEDIA WAKTU
O BAHASAN TARUNA
AKHIR
6 Penilaian Menanyakan beberapa Taruna menjawab Lisan dan latihan
pertanyaan kepada taruna untuk pertanyaan secara soal
menilai keberhasilan lesan dan tertulis
pembelajaran dan memberikan
soal untuk dikerjakan 5 mnt
7 Tugas terstruktur Memberikan tugas terkait Dikerjakan pada
pengaruh angin dan arus buku tugas taruna
terhadap olah gerak kapal
8 Simpulan Merangkum kembali pokok Mendengarkan &
bahasan yang telah disampaikan. memperhatikan PPT
yg ditampilkan.
Masukan dari taruna
tentang pembelajaran
hari ini.

3
VI. Penilaian : Penilaian keberhasilan pembelajaran menggunakan pertanyaan random
dan soal/quiz kepada taruna serta diskusi yang dilakukan dibagian akhir
penyajian.
VI. Sumber bacaan :

1. IMO Model Course 7.03 halaman 43


2. Buku Ilmu Pelayaran Datar oleh Capt. R. F. Sianipar, M.Mar., dkk
3. Buku Ajar Intisari Ilmu Pelayaran Datar oleh Capt.H.R. Soebekti, M. Mar
