Anda di halaman 1dari 2

SMK Pelayaran Bhakti NO. DOK.

RPP
Samudera TANGGAL

MESIN PENGGERAK REVISI


UTAMA HALAMAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Nama Sekolah : SMK (Pelayaran) Bhakti Samudera Surabaya


Mata Pelajaran : Mesin Penggerak Utama – Motor Diesel
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / 1
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Pertemuan ke - :1

A. Standar Kompetensi
Mendefinisikan motor diesel penggerak utama.

B. Kompetensi Dasar
Memahami pengertian, fungsi, lingkup bahsan dan karakteristik motor diesel penggerak utama.

C. Indikator
1. Menjelaskan pengertian/definisi, lingkup bahasan, fungsi dan karakteristik dari berbagai jenis
mesin penggerak utama.
2. Menjelaskan alasan penggunaan motor diesel sebagai penggerak utama motor.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian/definisi, lingkup bahasan, fungsi dan karakteristik
dari berbagai jenis mesin penggerak utama.
2. Peserta didik dapat menjelaskan peggunaan motor diesel sebagai penggerak utama motor.

E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pokok : Motor Diesel Penggerak Utama
2. Sub Materi Pokok :
a. Pengertian motor diesel penggerak utama
b. Lingkup bahasan motor diesel penggerak utama
c. Fungsi dan karakteristik motor diesel penggerak utama

F. Metode dan Model Pembelajaran


1. Model : Langsung
2. Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi, praktikum

G. Langkah – langkah Kegiatan

Pendidikan
No. Kegiatan Belajar Waktu(menit)
Karakter
1. Kegiatan Awal
a. Guru memberi salam.
- Kerjasama
b. Guru melakukan presensi.
10 menit - Kreatif
c. Guru member motivasi.
- Rasa ingin tahu
d. Apersepsi
2. Kegiatan Inti
- Kerjasama
65 menit
a. Bahasan Materi - Kreatif
- Rasa ingin tahu
- Menjelaskan bagian – bagian motor
diesel utama yang bergerak , diam dan
bergerak sesaat.
- Menjelaskan tentang silinder head,
silinder liner dan crank case.
- Menjelaskan tentang difinisi dan cara
kerja motor 2 tak dan 4 tak.
- Menjelaskan tautan perbedaannya
keuntungan / kerugiannya.
- Praktek pengenalan tentang motor
diesel kapal (lab engine).
b. Praktek Lab 65 menit - Kerjasama
- Menjelaskan tentang 4 system - Kreatif
a. Pelumasan - Rasa ingin tahu
b. Pendinginan
c. Bahan bakar
d. Udara pejalan
Sirkulasi dan gambar
- Praktek
a. L.O (Minyak lumas)
b. S.W / F.W
c. F.O dan starting V/V
- Menjelaskan tentang timing diagram
motor diesel 2 tak dan 4 tak
- Menjelaskan tautan P.V diagram dan
firing order serta internalnya
- Menjelaskan tentang neraca panas
rendemen daya motor.

H. Kriteria Penilaian

No. Kriteria Skor


1. Siswa memaparkan materi/jawaban 20
2. Siswa menjawab pertanyaan dari guru dengan bahasa yang baik dan benar 20
3. Siswa menjawab pertanyaan dengan tepat 40
4. Siswa mengerjakan soal dengan tepat waktu dan benar 20
Jumlah 100

Surabaya, 18 Juli 2019
