Anda di halaman 1dari 11

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 2 TUREN
Teknik Kendaraan Ringan - Nautika Kapal Penangkap Ikan - Teknika Kapal Penangkap Ikan
Teknik Komputer dan Jaringan – Multimedia – Agribisnis Perikanan -Teknologi Pengolahan Hasil Perikanan
Jalan Gatot Subroto No. 69 Telp. 0341-828222, Fax 0341-828657Turen 65175
Website: http://smkn2turen.sch.id E-mail : smkn2turenmlg@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Turen


Mata Pelajaran : Hukum Maritim dan Peraturan Perikanan
Bidang Keahlian : Kemaritiman
Kelas / Semester : X NKPI,TKPI / 2
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (2 Pertemuan)
Materi Pokok : Buku harian,pelanggaran di laut dan
mahkamah pelayaran

A. KOMPETENSI INTI

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar-dasar Pelayaran Kapal Penangkap Ikan pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, wargamasyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar
dasar Pelayaran Kapal Penangkap Ikan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dansolutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
KD pada KI Pengetahuan
3.9 Menerapkan buku harian,pelanggaran di laut dan mahkamah pelayaran.
KD pada KI Keterampilan
4.9 Melaksanakan buku harian, pelanggaran dilaut dan mahkamah pelayaran.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.9.1 Menerapkan buku harian pelaut
3.9.2 Menemukan contoh pelanggaran di laut dan mahkamah pelayaran
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
4.9.1 Melaksanakan buku harian pelaut
4.9.2 Menanggapi contoh pelanggaran di laut dan mahkamah pelayaran
D. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Tujuan pengetahuan
1. Melalui berdiskusi dan menggali informasi dari internet dan buku, peserta didik dapat
menerapkan buku harian pelaut dengan tepat
2. Melalui berdiskusi dan menggali informasi dari internet dan buku, peserta didik dapat
menemukan contoh pelanggaran di laut dan mahkamah pelayaran dengan tepat

Tujuan Keterampilan
1. Setelah menerapkan hukum kepelautan, peserta didik dapat melaksanakan buku harian
pelaut dengan kerjasama dan tepat
2. Setelah menerapkan aturan-aturan pelayaran, peserta didik dapat menanggapi contoh
pelanggaran di laut dan mahkamah pelayaran dengan kerjasama dan tepat

E. MATERI PEMBELAJARAN

Materi Pokok : Penerapan Undang-Undang Pelayaran di Indonesia


1. Log book kapal
2. Mahkamah Pelayaran

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, presentasi

G. SUMBER PEMBELAJARAN

a. Bahan : Kertas print hasil karya


b. Alat : Komputer (pc/laptop), LCD Proyektor
c. Media : Power Point
d. Sumber Belajar : BSE (Teknika Kapal Penangkap Ikan), Modul Guru, UU No.17
tahun 2008 tentang Pelayaran, Permen KP No. 18 tahun 2010 tentang Log Book
Penangkapan Ikan, internet.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Kesatu (2 jam pelajaran)

Estimasi
No Tahap Kegiatan
Waktu
1 Pendahuluan Orientasi: 5 menit
 Guru memulai kegiatan tepat waktu
untuk memberi teladan sikap disiplin,
membuka kegiatan dengan memberi
salam
 Guru mengajak berdoa dengan menunjuk
ketua kelas untuk memimpin berdoa
bersama secara khusyuk
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
melalui lembar absensi kelas dan
menanyakan kondisi peserta didik
Estimasi
No Tahap Kegiatan
Waktu
apabila ada yang tidak hadir
 Motivasi:
 Guru memberi motivasi dengan
menayangkan video tentang aktifitas
perkapalan

Apersepsi:
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
2 Inti Stimulation 15 menit
 Guru memberikan penjelasan kasus
pelanggaran kapal
Problem Statement 10 menit
 Guru memberi pertanyaan bagaimana
penyelesaian kasus terhadap kecelakaan
kapal
 Peserta didik melakukan tanya jawab
dengan guru
Data Collection 15 menit
 Peserta didik melakukan diskusi terkait
penerapan log book deck dan engine
Data Processing 15 menit
 Peserta didik merangkum materi yang
disampaikan guru
 Peserta didik memahami tentang
penerapan log book deck dan engine
Verification 15 menit
 Guru meminta perwakilan peserta didik
untuk melakukan presentasi
 Peserta didik melakukan presentasi dan
tanya jawab
Generalization 10 menit
 Peserta didik menyimpulkan materi hari
ini dengan bimbingan guru
3 Penutup  Guru menugaskan peserta didik untuk 5 menit
mempersiapkan alat dan bahan yang
akan digunakan pada pertemuan
berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan doa
dan memberi salam

2. Pertemuan Kedua (2 jam pelajaran)


Estimasi
No Tahap Kegiatan
Waktu
1 Pendahuluan Orientasi: 5 menit
 Guru memulai kegiatan tepat waktu
untuk memberi teladan sikap disiplin,
membuka kegiatan dengan memberi
salam
 Guru mengajak berdoa dengan menunjuk
ketua kelas untuk memimpin berdoa
bersama secara khusyuk
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
melalui lembar absensi kelas dan
menanyakan kondisi peserta didik
apabila ada yang tidak hadir
 Motivasi:
 Guru memberi motivasi dengan
menayangkan video terkait pelanggaran
hukum pelayaran
Apersepsi:
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
2 Inti Stimulation 15 menit
 Guru memberikan penjelasan kasus
Unreported Fishing di Indonesia
 Guru menjelaskan peningnya melakukan
pelaporan hasil tangkapan
Problem Statement 10 menit
 Guru memberi pertanyaan bagaimana
cara menghindari Unreported Fishing
 Guru menampilkan log book
penangkapan ikan di Indonesia
Data Collection 15 menit
 Peserta didik melakukan diskusi terkait
penerapan log book penangkapan ikan
Data Processing 15 menit
 Peserta didik merangkum materi yang
disampaikan guru
 Peserta didik memahami tentang
pengisian log book penangkapan ikan
Verification 15 menit
 Guru meminta perwakilan peserta didik
untuk melakukan presentasi
 Peserta didik melakukan presentasi dan
tanya jawab
Generalization 10 menit
 Peserta didik menyimpulkan materi hari
ini dengan bimbingan guru
Estimasi
No Tahap Kegiatan
Waktu
3 Penutup Generalizaion 5 menit
 Peserta didik menyimpulkan materi hari
ini dengan bimbingan guru
 Guru menugaskan peserta didik untuk
mempersiapkan alat dan bahan yang
akan digunakan pada pertemuan
berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan doa
dan memberi salam
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
a. Teknik Penilaian
 KD 3.9 : Tes Tulis
 KD 4.9 : Penilaian Kinerja

b. Instrumen Penilaian
 Penilaian Pengetahuan : Soal Essay dan Kunci Jawaban (Lamp. 1)
 Penilaian Keterampilan : Instrumen Penilaian Keterampilan (Lamp. 2)

c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


 Remedial dilakukan apabila peserta didik mendapat nilai <75
 Pengayaan dilakukan apabila peserta didik mencapai nilai >75 dan berkeinginan
untuk menaikkan level kompetensi.

Mengetahui : Malang, 09 Juli 2019


Kepala SMK Negeri 2 Turen, Guru Mata Pelajaran,

Drs. SUHARTO, M.Pd SINAR BASKORO MAULANA AJI, S.T.


NIP. 196307061987101001 NIP. 199510272019031005

Lampiran 1. Soal Essay dan Kunci Jawaban

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR


DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 2 TUREN
Teknik Kendaraan Ringan - Nautika Kapal Penangkap Ikan - Teknika Kapal Penangkap Ikan
Teknik Komputer dan Jaringan – Multimedia – Agribisnis Perikanan -Teknologi Pengolahan Hasil Perikanan
Jalan Gatot Subroto No. 69 Telp. 0341-828222, Fax 0341-828657Turen 65175
Website: http://smkn2turen.sch.id E-mail : smkn2turenmlg@yahoo.co.id

KISI-KISI, SOAL PENGETAHUAN, KUNCI JAWABAN, DAN


CARA PENGOLAHAN NILAI

Bidang Keahlian : KEMARITIMAN


Paket Keahlian : NAUTIKA KAPAL PENANGKAP IKAN
Mata Pelajaran : Hukum Maritim dan Peraturan Perikanan
Kelas :X
Semester :1

Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal
Soal
3.9 Menerapkan buku 3.9.1 Menerapkan buku harian Disediakan soal pelanggaran maritim, Tes
harian,pelanggaran pelaut diharapkan siswa dapat menjelaskan tulis
di laut dan 3.9.2 Menemukan contoh pelanggaran serta penyelesaian hukum
mahkamah pelanggaran di laut dan pelayaran
pelayaran. mahkamah pelayaran

Soal
1. Jelaskan perbedaan log book deck dan mesin!
2. Jelaskan mengapa kapal perlu memiliki kebangsaan!
3. Jelaskan yang dimaksud Mahkamah Pelayaran!
4. Jelaskan yang dimaksud dengan Log Book Penangkapan Ikan!
5. Mengapa Kapal Perikanan wajib mengisi Log Book Penangkapan Ikan?
Jawab
1. Log Book Deck. Hal hal yg dicatat didalam buku harian Deck yaitu :
Selama dalam pelayaran
a. Posisi kapal
b. Trek pelayaran
c. Keadaan Cuaca
d. Tekanan dan suhu Udara
e. Kelembaban Udara
f. Awan,Arah dan kecepatan angin
g. Ombak
h. Catatan keadaan kapal secara umum
Selama berada di pelabuhan
a. Kegiatan kapal selama dipelabuhan
b. Kejadian-kejadian selama dipelanuhan
Log Book Mesin. Hal hal yg dicatat didalam buku harian mesin yaitu :
1.     keadaan dan kerja dari mesin, ketel, dan pesawat bantu
2.     pemerikasaan yg dilakukan oleh pejabat pengawas keselamatan kapal kapal
3.     kerusakan kerusakan yg terjadi dikamar mesin pada mesin ataupun pada pesawat bantunya
4.     reparasi yg dilakukan dan penggunaan spare part, pemakaian bahan bakar, pelumas, laju kapal, slip dan
sebagainya

Yg dicatat pada Oil record book (buku catatan minyak) part I (dari ruang mesin) yaitu :
Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal
Soal
1. Pengisian balast atau pencucian tanki bahan bakar
2. Pembuangan ballast kotor atau ballast yang disimpan di tanki bahan bakar
3. Pegumpulan atau pembuangan oil residu ( sludge )
4. Pembuangan air got kamar mesin
5. Kondisi dari OWS dan ODM
6. Pembuangan karena kecelakaan
7. Pengisian bahan bakar dan Lub oil

Oil record book (buku catatan minyak) part II (dari ruang muat) yaitu :
1)    Pemuatan minyak
2)    Pemindahan internal muatan
3)    Pembongkaran muatan
4)    Pengoperasian COW
5)    Pengisian ballast di tanki muatan
6)    Pengisian dedicated ballast tank
7)    Pencucian tanki muatan
8)    Pembuangan ballast kotor
9)    Pembuangan dari slop tank ke laut
10)  Pembuangan ballast bersih dari tanki muatan
11)  Pembuangan residu (sludge)
12)  Pembuangan ballast dari DBT
13)  Kondisi OWS dan ODM
14)  Pembuangan karena kecelakaan

o   Buku harian mesin diselenggarakan oleh : kapal kapal dengan ukuran 200 GT keatas.
o   Buku catatan minyak diselenggarakan oleh : kapal tangker dengan ukuran 150 GT keatas, dan kapal non
tangker dengan ukuran 400 GT keatas

2. Kapal wajib memiliki status hukum atau kebangsaan kapal. Latar belakang perlunya kapal mempunyai
kebangsaan yaitu :
1. Tidak ada suatu negara manapun di dunia mempunyai kekuasaan hukum di laut bebas.
2. Pelayaran melibatkan berbagai kapal dari berbagai negara dan memasuki wilayah negara lain.
3. Adanya keterkaitan beberapa hak dan kewajiban atau negara dan warganya.
4. Point-point di atas dikuatkan pada pasal 92 UNCLOS 82 yang bunyinya: kapal hanya boleh berlayar
dengan suatu negera berbendera dengan demikian kapal di laut adalah wilayah negara bendera kapal yang
diperluas (Flag State Yuridiction).

3. Mahkamah Pelayaran adalah panel ahli yang berada di bawah dan bertanggung jawab kepada Menteri yang
bertugas untuk melakukan pemeriksaan lanjutan kecelakaan kapal.
Dalam melaksanakan pemeriksaan lanjutan kecelakaan kapal Mahkamah Pelayaran bertugas:
a. meneliti sebab kecelakaan kapal dan menentukan ada atau tidak adanya kesalahan atau kelalaian dalam
penerapan standar profesi kepelautan yang dilakukan oleh Nakhoda dan/atau perwira kapal atas terjadinya
kecelakaan kapal;
b. merekomendasikan kepada Menteri mengenai pengenaan sanksi administratif atas kesalahan atau
kelalaian yang dilakukan oleh Nakhoda dan/atau perwira kapal.
4. Log Book Penangkapan Ikan adalah laporan harian tertulis nakhoda mengenai kegiatan penangkapan ikan.
5. Dalam rangka mendukung kebijakan pengelolaan sumber daya ikan yang optimal dan berkelanjutan serta
terjaminnya kelestarian sumber daya ikan, diperlukan data dan informasi perikanan yang akurat terkait
dengan kegiatan penangkapan ikan dalam log book penangkapan ikan
Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal
Soal
Penskoran Jawaban Tes Tulis

Disediakan 3 soal essay. Masing-masing soal memiliki bobot berbeda. Total jika benar semua memiliki skor 100

Pengolahan Nilai

IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai


1 1 20
2 20
3 20 Nilai perolehan KD
4 20 pegetahuan adalah
2
5 20 jumlah dari nilai pada
tiap IPK
Total (IPK1 + IPK2) 100
Lampiran 2. Instrumen Penilaian Keterampilan

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR


DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 2 TUREN
Teknik Kendaraan Ringan - Nautika Kapal Penangkap Ikan - Teknika Kapal Penangkap Ikan
Teknik Komputer dan Jaringan – Multimedia – Agribisnis Perikanan -Teknologi Pengolahan Hasil Perikanan
Jalan Gatot Subroto No. 69 Telp. 0341-828222, Fax 0341-828657Turen 65175
Website: http://smkn2turen.sch.id E-mail : smkn2turenmlg@yahoo.co.id

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

KISI-KISI, SOAL PENGETAHUAN, KUNCI JAWABAN, DAN


CARA PENGOLAHAN NILAI

Bidang Keahlian : KEMARITIMAN


Paket Keahlian : NAUTIKA KAPAL PENANGKAP IKAN
Mata Pelajaran : Hukum Maritim dan Peraturan Perikanan
Kelas :X
Semester :1

I. PETUNJUK UMUM
1. Peralatan utama untuk melaksanakan praktek telah disediakan
2. Periksalah alat/peralatan yang akan digunakan dengan teliti
3. Kerjakan tugas sesuai dengan prosedur
4. Buatlah catatan khusus untuk membantu kelancaran pengerjaan tugas

II. KESELAMATAN KERJA


1. Hati-hati terhadap bahaya sengatan listrik
2. Jangan menjatuhkan peralatan karena dapat mengakibatkan kerusakan

III. DAFTAR PERALATAN, KOMPONEN, DAN BAHAN

No. Nama Spesifikasi Jumlah Keterangan


Alat/Komponen/Bahan
1 2 3 4 5
Alat dan bahan
1 Log book
2 LCD Proyektor
3 Laptop

IV. TUGAS PRAKTIK


1) Mencari informasi tentang log book perikanan
2) Mencari informasi tentang log book deck dan kamar mesin
3) Mempresentasikan cara pengisian masing-masing log book
FORMAT PENILAIAN PRAKTIK

INDIKATOR TOTAL
NO NAMA SISWA SKOR
1 2 3 (skor benar/skor total) x 100
1
2

dst.

Skor : 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = sangat baik


Total : 0-59 = kurang, 60-74 = cukup, 75-89 = baik, 90-100 = sangat baik

Keterangan:
Kriteria no.1 (Kerjasama anggota kelompok)
Skor Rubrik
4 Semua anggota kelompok saling bekerjasama
3 Sebagian besar anggota kelompok saling bekerjasama
2 Sebagian kecil anggota kelompok saling bekerjasama
1 Anggota kelompok tidak saling bekerjasama

Kriteria no.2 (Pembagian tugas)


Skor Rubrik
4 Semua anggota kelompok mendapat tugas masing-masing
3 Sebagian besar anggota kelompok menerima tugas
2 Sebagian kecil anggota kelompok menerima tugas
1 Pembagian tugas tidak merata

Kriteria no.3 (Kebenaran materi presentasi)


Skor Rubrik
4 Materi benar
3 Materi cukup benar
2 Materi tidak benar
1 Tidak menyampaikan materi
