Anda di halaman 1dari 13

64

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (01)

Sekolah : SMK N 4 LANGSA


Paket Keahlian : TEKNIKA KAPAL PENANGKAP IKAN
Mata Pelajaran : MENGOPRASIKAN MESIN PENGGERAK UTAMA KAPAL
Kelas/Semester : XI/TIGA 2014-2015
Materi Pokok : Mesin Penggerak Utama Kapal Penangkap Ikan
Alokasi Waktu : 7JP

A. Kompetensi Inti SMK kelas XI:

KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,


santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 :Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian

K.I Kompetensi dasar Indikator

1.1 Mengagumi keteraturan dan 1.1 Memahami mesin penggerak utama


kompleksitas ciptaan Tuhan tentang kapal penangkap ikan adalah sebagai
mesin penggerak utama kapal anugrah Allah.
1.2 Mengagumi mesin penggerak utama
65

penangkap ikan kapal penangkap ikan sebagai


anugrah Tuhan.

2.1 Menunjukan prilaku ilmiah dalam 2.1 Memiliki rasa ingin tahu terhadap
aktifitas sehari-hari sebagai wujud mesin penggerak utama kapal
implementasi sikap dalam penangkap ikan.
melakukan pengamatan, percobaan 2.2 Menunjukan ketekunan dan
dan/atau berdiskusi. tanggungjawab dalam belajar dan
bekerja baik secara individu maupun
berkelompok.
2.3 Memiliki sikap disiplin dan
berprilaku jujur dalam menjalankan
proses pembelajaran.
2.4 Mematuhi segala bentuk peraturan
yang telah dispakati.
4.1 Mengoprasikan mesin penggerak 4.1 Dapat melakukan pemeriksaan
utama kapal penangkap ikan kondisi mesin.

C. Tujuan Pembelajaran

Dengan melakukan pendekatan ilmiah (Sciencitific Learning ) dalam pembelajaran siswa


mampu bertanggung jawab dalam menyampaikan hasil pengamatan, dan menanya, serta
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta :

1. Menalar kondisi operasi mesin.


2. Terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan kondisi mesin saat
beroprasi.
3. Terampilan melukan pemeriksaan kondisi mesin saat beroprasi.
D. Materi Pembelajaran
 Memeriksa kondisi operasi mesin utama
E. Pendekatan dan Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Saintifik (scientific)
Metode : Diskusi, Pemecahan masalah, Demonstrasi dan latihan
keterampilan
66

F. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Buku yang relevan tentang perawatan mesin secara berkala
2. Infocus
3. Gambar-gambar yang relevan
4. Internet
5. Job sheet
6. Stand

Pertemuan ke 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan 1. Guru menunjuk seorang siswa untuk memimpin 15 menit


doa untuk mengawali pembelajaran.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai tentang memeriksa kondisi operasi
mesin utama.

Inti Mengamati 280 menit

1. Guru menjelaskan tentang kondisi saat mesin


beroperasi dan siswa mengamati.
2. Guru menjelaskan pengecekan dan hal yang harus
diperhatikan motor sebelum di start dan saat
sesudah di start dan siswa mengamati.
3. Guru menayangkan video tentang memerikas
kondisi oprasi mesin saat beroprasi.

Menanya

4. Siswa bertanya tentang hal yang harus di cek pada


saat mesin akan beroprasi.
5. Guru membagi siswa secara berkelompok.

Mengeksplorasi

6. Siswa melakukan pengecekan pada minyak


pelumas.
67

7. Siswa melakukan pengecekan terhadap air


pendingin.
8. Siswa melakukan pengecekan bahan bakar.

Mengasosiasi

9. Siswa menganalisa dan mengamati setiap bagian


utama mesin sebelum beroprasi.

Mengkomunikasikan

10. Siswa menuliskan data laporan praktik tentang


pengecekan mesin sebelum dan sesudah di start.

Penutup 1. Guru dan siswa bersama-sama membuat 20 menit


kesimpulan tentang memeriksa kondisi mesin
utama kapal.
2. Guru memberikan tugas (kelompok) untuk
pertemuan yang akan datang tentang hasil data yang
telah di dapat pada saat praktik sesuai dengan
kesimpulan yang telah di buat.
3. Guru memberikan kisi-kisi tentang pembahasan
pertemuan yang akan datang.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
menunjuk siswa untuk berdoa.
68

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (02)

Sekolah : SMK N 4 LANGSA


Paket Keahlian : TEKNIKA KAPAL PENANGKAP IKAN
Mata Pelajaran : MENGOPRASIKAN MESIN PENGGERAK UTAMA KAPAL
Kelas/Semester : XI/TIGA 2014-2015
Materi Pokok : Mesin Penggerak Utama Kapal Penangkap Ikan
Alokasi Waktu : 7JP

A. Kompetensi Inti SMK kelas XI:

KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,


santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 :Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian

K.I Kompetensi dasar Indikator

1.1 Mengagumi keteraturan dan 1.1 Memahami mesin penggerak utama


kompleksitas ciptaan Tuhan tentang kapal penangkap ikan adalah sebagai
mesin penggerak utama kapal anugrah Allah.
penangkap ikan 1.2 Mengagumi mesin penggerak utama
kapal penangkap ikan sebagai
69

anugrah Tuhan.

2.1 Menunjukan prilaku ilmiah dalam 2.1 Memiliki rasa ingin tahu terhadap
aktifitas sehari-hari sebagai wujud mesin penggerak utama kapal
implementasi sikap dalam penangkap ikan.
melakukan pengamatan, percobaan 2.2 Menunjukan ketekunan dan
dan/atau berdiskusi. tanggungjawab dalam belajar dan
bekerja baik secara individu maupun
berkelompok.
2.3 Memiliki sikap disiplin dan
berprilaku jujur dalam menjalankan
proses pembelajaran.
2.4 Mematuhi segala bentuk peraturan
yang telah dispakati.
4.1 Mengoprasikan mesin penggerak 4.1 Dapat mengatasi gangguan-gangguan
utama kapal penangkap ikan pada mesin utama.

C. Tujuan Pembelajaran

Dengan melakukan pendekatan ilmiah (Sciencitific Learning ) dalam pembelajaran siswa


mampu bertanggung jawab dalam menyampaikan hasil pengamatan, dan menanya, serta
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta :

1. Menalar gangguan-gangguan yang terjadi pada mesin utama.


2. Terampil menyelesaikan masalah tentang gangguan-gangguan pada mesin
utama.
3. Terampilan dalam mengatasi gangguan-gangguan pada mesin utama.
D. Materi Pembelajaran
 Mengatasi gangguan-gangguan pada mesin utama

E. Pendekatan dan Model/Metode Pembelajaran


Pendekatan pembelajaran : Saintifik (scientific)
Metode : Diskusi, Pemecahan masalah, Demonstrasi dan latihan
keterampilan
70

F. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Buku yang relevan tentang perawatan mesin secara berkala
2. Infocus
3. Gambar-gambar yang relevan
4. Internet
5. Job sheet
6. Stand

Pertemuan ke 2 dan 3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan 1. Guru menunjuk seorang siswa untuk memimpin 15 menit


doa untuk mengawali pembelajaran.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai tentang mengatasi gangguan-
gangguan pada mesin utama.

Inti Mengamati 280 menit

1. Guru menjelaskan tentang gangguan-gangguan


yang sering terjadi pada mesin utama siswa
mengamati.
2. Guru menjelaskan tentang prosedur dalam
mengatasi gangguan-gangguan pada mesin utama
siswa mengamati.

Menanya

3. Siswa mengajukan pertanyaan gangguan-gangguan


yang terjadi pada mesin utama.

Mengeksplorasi

4. Siswa melakukan pemeriksaan terhadap bahan


bakar mesin utama.
5. Siswa melakukan pemeriksaan terhadap busi dan
membersihkan.
71

6. Siswa melakukan pemeriksaan dan penyetelan


kontak pemutus (platina).
7. Siswa melakukan pemeriksaan saat pengapian.

Mengasosiasi

8. Siswa menganalisa setiap kerusakan atau


penyetelan setiap komponen.

Mengkomunikasikan

9. Siswa menuliskan data laporan praktik tentang


mengatasi gangguan-gangguan pada mesin utama.

Penutup 1. Guru dan siswa bersama-sama membuat 20 menit


kesimpulan tentang gangguan-gangguan yang
sering terjadi pada mesin utama.
2. Guru memberikan tugas (kelompok) untuk
pertemuan yang akan datang tentang hasil data yang
telah di dapat pada saat praktik sesuai dengan
kesimpulan yang telah di buat.
3. Guru memberikan kisi-kisi pembahasan tentang
pertemuan yang akan datang.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
menunjuk siswa untuk berdoa.
72

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (03)

Sekolah : SMK N 4 LANGSA


Paket Keahlian : TEKNIKA KAPAL PENANGKAP IKAN
Mata Pelajaran : MENGOPRASIKAN MESIN PENGGERAK UTAMA KAPAL
Kelas/Semester : XI/TIGA 2014-2015
Materi Pokok : Mesin Penggerak Utama Kapal Penangkap Ikan
Alokasi Waktu : 7JP

A. Kompetensi Inti SMK kelas XI:

KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,


santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 :Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian

K.I Kompetensi dasar Indikator

1.1 Mengagumi keteraturan dan 1.1 Memahami mesin penggerak utama


kompleksitas ciptaan Tuhan tentang kapal penangkap ikan adalah sebagai
mesin penggerak utama kapal anugrah Allah.
penangkap ikan 1.2 Mengagumi mesin penggerak utama
kapal penangkap ikan sebagai
73

anugrah Tuhan.

2.1 Menunjukan prilaku ilmiah dalam 2.1 Memiliki rasa ingin tahu terhadap
aktifitas sehari-hari sebagai wujud mesin penggerak utama kapal
implementasi sikap dalam penangkap ikan.
melakukan pengamatan, percobaan 2.2 Menunjukan ketekunan dan
dan/atau berdiskusi. tanggungjawab dalam belajar dan
bekerja baik secara individu maupun
berkelompok.
2.3 Memiliki sikap disiplin dan
berprilaku jujur dalam menjalankan
proses pembelajaran.
2.4 Mematuhi segala bentuk peraturan
yang telah dispakati.
4.1 Mengoprasikan mesin penggerak 4.1 Dapat menjelaskan prosedur dalam
utama kapal penangkap ikan. melakukan pemeliharaan saat oprasi
mesin.

C. Tujuan Pembelajaran

Dengan melakukan pendekatan ilmiah (Sciencitific Learning ) dalam pembelajaran siswa


mampu bertanggung jawab dalam menyampaikan hasil pengamatan, dan menanya, serta
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta :

1. Menalar dalam melakukan pemeliharaan terhadap mesin.


2. Terampil menyelesaikan masalah dalam melakukan pemeliharaan terhadap
mesin utama.
D. Materi Pembelajaran
 Melakukan pemeliharaan saat oprasi mesin

E. Pendekatan dan Model/Metode Pembelajaran


Pendekatan pembelajaran : Saintifik (scientific)
Metode : Diskusi, Pemecahan masalah, Demonstrasi dan latihan
keterampilan
74

F. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Buku yang relevan tentang perawatan mesin secara berkala
2. Infocus
3. Gambar-gambar yang relevan
4. Internet
5. Job sheet
6. Stand

Pertemuan ke 4

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan 1. Guru menunjuk seorang siswa untuk memimpin 15 menit


doa untuk mengawali pembelajaran.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai tentang melakukan pemelihara saat
oprasi mesin.

Inti Mengamati 280 menit

1. Guru menjelaskan tentang pemeliharaan saat oprasi


mesin siswa mengamati.
2. Guru menjelaskan tentang bagian-bagian utama
yang perlu dilakukan pemeliharaan siswa
mengamati.

Menanya

3. Siswa menanyakan tentang bagian-bagian utama


yang perlu dilakukan pemeliharaan.
4. Guru membagi siswa secara berkelompok untuk
melakukan praktik dalam pemeliharaan pada mesin.

Mengeksplorasi

5. Siswa melakukan pengecekan dan pemeliharaan


terhadap bagian-bagian utama mesin saat oprasi
75

mesin.

Mengasosiasikan

6. Siswa menganalisa dan mengamati bagian-bagian


utama dalam pemeliharaan.

Mengkomunikasikan

7. Siswa menuliskan data laporan praktik tentang


melakukan pemeliharaan utama mesin.

Penutup 1. Guru dan siswa bersama-sama membuat 20 menit


kesimpulan tentang melakukan pemeliharaan saat
oprasi mesin.
2. Guru memberikan melakukan tes terhadap siswa.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
menunjuk siswa untuk berdoa.
76

A. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian proses: pengamatan dalam proses belajar mengajar
2. Penilaian hasil belajar: tes tertulis dan praktik

Langsa, 2015
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

( Drs. BUJANNG SG, MT ) ( SUGITO, S.Pd )


NIP :19620512 198703 1 006
