Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan


Kelas/Semester : XII/V
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengerenda pahat dan alat potong
Kompetensi Dasar : Menetapkan persyaratan pekerjaan
Indikator : 1. Gambar dan susunan pelaksanaan langkah kerja dapat dipahami

I. Tujuan Pembelajaran :
a. Tujuan Akademik : Setelah pembelajaran, peserta diklat diharapkan dapat :
• Memahami persyaratan kerja dengan mesin gerinda
b. Tujuan Nilai Karakter :
• Sikap dan perilaku yang patuh, sopan dan bertanggung jawab (Religius)
• Siswa melakukan tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh
pada berbagai ketentuan dan peraturan (Disiplin)
• Siswa mampu melakukan perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-
sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta
menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. Perilaku yang menunjukkan
upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan
tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. (Kerja keras)
• Siswa mampu bersikap dan ber perilaku seseorang untuk melaksanakan
tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri
sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan
Tuhan Yang Maha Esa. (Tanggung Jawab)

II. Materi Pembelajaran :


• Persyaratan kerja dengan menggunakan mesin gerida.

III. Metode Pembelajaran :


Ceramah, diskusi kelompok, latihan dan penugasan

IV. Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan awal :
Membuka pelajaran dengan mengulas materi sebelumnya
b. Kegiatan inti :
Guru menjelaskan persyaratan kerja dengan mesin gerinda
c. Kegiatan Akhir :
Menutup pelajaran dengan memberikan penjelasan ulang materi dan
menarik kesimpulan secara bersama-sama dengan siswa.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Buku Paket, Modul, Mesin gerenda, Lembar karja , benda kerja, alat ukur
mekanik
VI. Penilaian :
Tes tertulis, Hasil proses, observasi, demonstrasi, laporan

A. Soal-soal dan jawaban :


Dengan melihat kondisi mesin yang tersedia, persyaratan apa saja yang
diperlukan agar kerja gerinda dapat berhasil baik? (Skor: 5)

B. Kunci Jawaban
Persyaratan kerja yang berhubungan dengan kondisi mesin dapat dilihat dari
beberapa peralatan
yang mendukung kerja gerinda, peralatan tersebut harus dalam kondisi baik dan
dapat digunakan,
beberapa peralatan tersebut antara lain:
1). Alat cekam benda kerja
2). Air pendingin
3). Roda gerinda
4). Alat ukur

C. Skor Penilaian:
Nilai Siswa: Jumlah skor yang didapat X 20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan


Kelas/Semester : XII/V
Pertemuan ke :2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menggerinda pahat dan alat potong
Kompetensi Dasar : Memilih alat dan roda gerinda pemotong dan perlengkapan yang sesuai
Indikator : Alat dan roda gerinda pemotong dipilih atas dasar pengetahuan pada
struktur roda gerinda, penyeimbangan dan pengasahan, perlengkapan
dipilih untuk fasilitas produksi pada spesifikasi.

I. Tujuan Pembelajaran :
a. Tujuan Akademik :
Setelah pembelajaran, peserta diklat diharapkan dapat :
• jenis dan bentuk roda gerinda , Balancing dan dapat memilih truing roda
gerinda. Memahami peralatan menggerenda, Memahami jenis dan bentuk
roda gerenda, Memahami balancing dan memilih truing Pemilihan roda
gerinda, Melaksanakan pemilihan jenis dan bentuk roda gerinda,
Melaksanakan balancing dan memilih tring roda gerinda
b. Tujuan Nilai Karakter :
• Sikap dan perilaku yang patuh (Religius)
• Siswa melakukan tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh
pada berbagai ketentuan dan peraturan (Disiplin)
• Siswa mampu melakukan perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-
sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta
menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. Perilaku yang menunjukkan
upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan
tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. (Kerja keras)
• Siswa mampu bersikap dan ber perilaku seseorang untuk melaksanakan
tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri
sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan
Tuhan Yang Maha Esa. (Tanggung Jawab)

II. Materi Pembelajaran :


• Pemilihan jenis dan bentuk roda gerinda
• Balancing dan truing roda gerinda.

III. Metode Pembelajaran :


Ceramah, diskusi kelompok, latihan dan penugasan

IV. Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan awal :
Membuka pelajaran dengan mengulas materi sebelumnya
b. Kegiatan inti :
Guru menjelaskan:
Pemilihan jenis dan bentuk roda gerinda ,Balancing dan dapat memilih
truing roda gerinda,Memahami peralatan menggerenda, Memahami jenis
dan bentuk roda gerenda, Memahami balancing dan memilih truing roda
gerinda, Melaksanakan pemilihan jenis dan bentuk roda gerinda,
Melaksanakan balancing dan memilih tring roda gerinda
c. Kegiatan Akhir :
Menutup pelajaran dengan memberikan penjelasan ulang materi dan
menarik kesimpulan secara bersama-sama dengan siswa.

V. Alat/sumber Belajar :
Modul, Mesin Gerenda, Lembar kaerja , benda kerja, alat ukur mekanik

VI. Penilaian :
Tes tertulis, Lisan, benda kerja, proses, observasi, laporan

A. Soal-soal dan jawaban :


1. Roda gerinda apa yang sesuai untuk menggerinda benda kerja dari bahan
aluminium ? (skor: 5)
2. Mengapa bahan lunak harus menggunakan roda gerinda keras ? (skor: 15)

B. Kunci Jawaban
1. Roda gerinda silicon carbida
2. Chip atau geram hasil penggerindaan akan masuk ke pori-pori roda gerinda
karena sifat lunak tersebut. Menyatunya chip dan roda gerinda dapat
mempengaruhi ketajaman pemotonganya, proses pemotongan berubah
menjadi gesekan saja sehingga hasil gerindanya tidak baik.

C. Skor Penilaian:
Nilai Siswa: Jumlah skor yang didapat X 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan


Kelas/Semester : XII/V
Pertemuan ke :3
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menggerinda pahat dan alat potong
Kompetensi Dasar : Menggerinda pahat dan alat potong.
Indikator :
 Alat universal dan mesin gerinda cutter dioperasikan untuk
menajamkan dan membentuk seluruhnya pada alat- alat dan
pemotong termasuk sisi dan permukaan pemotong, sisi pemotong,
bentuk kebebasan frais, datar, Vee dan bentuk alat – alat bulat dan
hob, alur slot, bor dan pelumas.
 Penggerendaan pararel dalam dan atau luar diselesaikan.
 Penggerendaan sudut dalam dan atau sudut luar dengan spesifikasi
gambar.

I. Tujuan Pembelajaran :
a. Tujuan Akademik :
Setelah pembelajaran, peserta diklat diharapkan dapat :
• Memahami cara mengasah alat potong dengan menggunakan mesin
gerinda
• Memahami cara menggerenda bentuk pararel dalam atau luar
• Memahami cara menggerenda bentuk sudut dalam dan luar
b. Tujuan Nilai Karakter :
• Sikap dan perilaku yang patuh dan sopan dalam melaksanakan
pembelajaran (Religius)
• Siswa melakukan tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh
pada berbagai ketentuan dan peraturan (Disiplin)
• Siswa mampu melakukan perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-
sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta
menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. Perilaku yang menunjukkan
upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan
tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. (Kerja keras)
• Siswa mampu bersikap dan ber perilaku seseorang untuk melaksanakan
tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri
sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan
Tuhan Yang Maha Esa. (Tanggung Jawab)

II. Materi Pembelajaran :


 Mengasah alat potong dengan menggunakan mesin gerinda.
 Menggerenda bentuk pararel dalam atau luar.
 Menggerenda bentuk sudut dalam dan luar.
III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, diskusi kelompok, latihan dan penugasan

IV. Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan awal :
Membuka pelajaran dengan mengulas materi sebelumnya
b. Kegiatan inti :
Guru menjelaskan:
• Mengasah alat potong dengan menggunakan mesin gerinda.
• Menggerenda bentuk pararel dalam atau luar.
• Menggerenda bentuk sudut dalam dan luar.
c. Kegiatan Akhir :
Menutup pelajaran dengan memberikan penjelasan ulang materi dan menarik
kesimpulan secara bersama-sama dengan siswa.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Buku Paket, Modul, Mesin Gerinda, Lembar kaerja , benda kerja, alat ukur
mekanik

VI. Penilaian :
Tes tertulis, Lisan, benda kerja, proses, observasi, laporan

A. Soal-soal dan jawaban :


1. Lakukan pengasahan pahat bubut untuk bubut kasar (Skor: 50)
2. Lakukan pengasahan pisau frais plain mills untuk mengefrais benda kerja
Aluminium. (Skor: 50)

B. Kunci Jawaban
1. Pahat bubut kasar sesuai dengan bentuk gambar di bawah ini, sudutnya
memenuhi ketentuan sudut-sudut pahat bubut.

Kriteria penilaian :
- Kesesuaian bentuk pahat
- Sudut rake atas
- Sudut bebas depan
- Sudut rake sisi
- Sudut bebas sisi
- Kecepatan kerja
- Keselamatan kerja
- Sikap
2. Pisau frais untuk benda kerja aluminium, sudut bebasnya antara 10 sampai
dengan 12 derajat, dan mempunyai sudut bebas kedua.
Kriteria penilaian :
- Kesesuaian bentuk pisau
- Sudut bebas utama
- Sudut bebas kedua
- Kondisi sisi potong (cutting edge)
- Kecepatan kerja
- Keselamatan kerja
- Sikap

C. Skor Penilaian
Nilai Siswa: Jumlah skor yang didapat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan


Kelas/Semester : XII/V
Pertemuan ke :4
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengerenda pahat dan alat potong
Kompetensi Dasar : Memeriksa komponen sesuai spesifikasi
Indikator :
Komponen diperiksa untuk kesesuainnya terhadap penggunaan beberapa
teknik, peralatan dan perlengkapan.

I. Tujuan Pembelajaran :
a. Tujuan Akademik :
Setelah pembelajaran, peserta diklat diharapkan dapat :
• Memeriksa komponen dan dimensi benda kerja secara visual
• Memeriksa komponen/benda kerja
b. Tujuan Nilai Karakter :
• Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan pembelajaran
(Religius)
• Siswa melakukan tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh
pada berbagai ketentuan dan peraturan (Disiplin)
• Siswa mampu melakukan perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-
sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta
menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. Perilaku yang menunjukkan
upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan
tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. (Kerja keras)
• Siswa mampu bersikap dan ber perilaku seseorang untuk melaksanakan
tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri
sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan
Tuhan Yang Maha Esa. (Tanggung Jawab)

II. Materi Pembelajaran :


• Memeriksa komponen dan dimensi benda kerja sesuai Visual
• Menggunakan alat ukur untuk memeriksa komponen atau benda.

III. Metode Pembelajaran :


Ceramah, diskusi kelompok, latihan dan penugasan

IV. Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan awal :
Membuka pelajaran dengan mengulas materi sebelumnya.
b. Kegiatan inti :
Memeriksa komponen dan dimensi benda kerja sesuai Visual Menggunakan alat
ukur untuk memeriksa komponen atau benda.
c. Kegiatan Akhir :
Menutup pelajaran dengan memberikan penjelasan ulang materi dan menarik
kesimpulan secara bersama-sama dengan siswa.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Buku Paket, Modul, Mesin Gerinda, Lembar kaerja , benda kerja, alatukur
mekanik

VI. Penilaian :
Tes tertulis, Lisan, benda kerja, proses, observasi, laporan
