Anda di halaman 1dari 13

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PEERTEACHING 1

Identitas Mahasiswa
NAMA : HIKMAH NURANI
NIM. 19050118010238

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH GRESIK


Jl. Sumatera No.101 Gresik Kota Baru, Setingi, Randuagung, Kec.
Gresik, Kabupaten Gresik, Jawa Timur 61121
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NU Gresik


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester :X/I
Materi Pokok : Barisan dan Deret Geometri
Alokasi Waktu : 2×45 menit

A. Kompetensi Inti SMK kelas X :


1 KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2 KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3 KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4 KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3 3.8. Memprediksi pola barisan dan 3.8.1. Menentukan rumus suku
deret aritmetika dan geometri atau ke-n dari barisan geometri.
barisan lainnya melalui 3.8.2. Menentukan rumus jumlah
pengamatan dan memberikan n suku pertama dari barisan
alasannya. geometri.
4 4.8. Menyajikan hasil menemukan pola 4.8.1. Menggunakan rumus
barisan dan deret dan barisan dan deret geometri
penerapannya dalam penyelesaian dalam menyelesaikan
masalah sederhana masalah sederhana.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dengan menggunakan LKPD, peserta didik dapat
1. Menentukan rumus suku ke-n dari barisan geometri dengan benar.
2. Menentukan rumus jumlah n suku pertama dari barisan geometri dengan benar.
3. Menggunakan rumus barisan dan deret geometri dalam menyelesaikan masalah
sederhana dengan tepat.
Fokus Karakter : Kerja sama , disiplin, tanggung jawab
D. Materi Matematika
a. Materi Pokok :
Barisan dan deret Geometri
 Definisi barisan geometri
 Rasio pada barisan geometri
 Rumus Suku ke-n barisan geometri
 Rumus jumlah n suku pertama deret geometri
b. Materi Prasyarat :
Barisan dan deret Aritmatika
 Definisi barisan aritmatika
 Beda pada barisan aritmatika
 Rumus Suku ke-n barisan aritmatika
 Rumus jumlah n suku pertama deret aritmatika

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan ilmiah (scientific).
2. Model pembelajaran : Guided Discovery Learning

F. Sarana dan Media Pembelajaran


Sarana Pembelajaran :
- Papan tulis
- Laptop
- LCD
Media Pembelajaran :
- Slide Power Point
- Video tentang pembelahan bakteri

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Berdoa (Meminta seorang peserta didik untuk memimpin 5 menit
doa) bersama mengawali pembelajaran.
2. Mengecek kehadiran dan menanyakan kesehatan peserta
didik.

Apersepsi
3. Guru mengingatkan peserta didik tentang barisan dan deret
aritmetika. (Dengan slide power point, melalui LCD)
Ilustrasi
Kalian masih ingat dengan barisan dan deret aritmetika?
Apa itu barisan aritmetika? Apa itu deret aritmetika?
Bagaimana cara menentukan suku ke-n dari barisan
aritmetika? Bagaimana cara menentukan deret
aritmetika?

Motivasi
4. Guru memotivasi peserta didik dengan cara menampilkan
video yang berkaitan dengan penerapan barisan dan deret
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
geometri dalam kehidupan sehari-hari. (Video tentang
pembelahan bakteri)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
6. Guru menyampaikan langkah-langkah yang akan
diterapkan dalam pembelajaran hari ini (Discovery
Learning)

Inti FASE 1. Stimulasi / Memberikan Rangsangan / 60 menit


Memberikan Masalah
1. Guru memberikan permasalahan berupa soal sederhana
terkait barisan dan deret geometri untuk merangsang
pemikiran peserta didik.
(Dengan slide power point, melalui LCD)
2. Guru meminta peserta didik untuk mengamati sejenak soal
tersebut. (mengamati)
3. Guru membahas permasalahan tersebut bersama-sama
dengan peserta didik.
4. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
menjawab soal-soal sederhana tersebut dan menyampaikan
alasannya. (mengkomunikasikan)
5. Guru mempersilakan peserta didik lain untuk memberi
tanggapan. (menanya) (mengkomunikasikan)
6. Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban dan
tanggapan peserta didik.

FASE 2. Identifikasi Masalah atau Membuat Hipotesis


7. Guru meminta peserta didik untuk membentuk beberapa
kelompok yang masing-masing terdiri dari 4-5 peserta
didik.
8. Guru meminta masing-masing kelompok untuk membuat
hipotesis terkait barisan dan deret geometri dari
pengamatannya terhadap soal sederhana tersebut.
(mengasosiasi)

FASE 3. Mengumpulkan Data


9. Guru meminta peserta didik untuk membaca sejenak
materi barisan dan deret geometri pada buku peserta didik,
dan menghubungkan materi barisan dan aritmetika yang
sudah dipelajari sebelumnya dengan materi barisan dan
deret geometri. (mengasosiasi)

FASE 4. Melakukan Percobaan untuk Memperoleh


Informasi
10. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
LKPD berisi tentang :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Menemukan kembali rumus suku ke-n barisan
geometri
 Menemukan kembali rumus jumlah n suku deret
geometri
11. Peserta didik melakukan percobaan sesuai dengan
langkah-langkah yang tertulis di LKPD dan menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada LKPD. (Mengeksplorasi)
12. Guru membimbing peserta didik dalam mengerjakan
LKPD.

FASE 5. Mengumpulkan dan Menganalisis Data


13. Guru berkeliling mendatangi setiap kelompok untuk
menanyakan kesulitan yang dialami dalam mengerjakan
LKPD. (Menanya)
14. Guru memberikan bantuan yang berkaitan dengan
kesulitan yang dialami peserta didik.
15. Guru meminta beberapa kelompok untuk
mempresentasikan hasil pekerjaannya dan meminta
kelompok lain untuk memperhatikan.
(Mengkomunikasikan) (Mengamati)
16. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain
untuk menanggapi hasil diskusi yang telah
dipresentasikan. (Menanya)
17. Guru menanyakan apakah hipotesisnya sesuai dengan
hasil percobaan.
18. Guru meminta kelompok yang maju untuk menerapkan
rumus yang ditemukannya ke barisan lain.
(Mengeksplorasi)
19. Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi.

FASE. 6 Membuat kesimpulan


20. Guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan terkait pola barisan dan deret geometri.
21. Guru membagikan bahan ajar ke peserta didik tentang
penerapan barisan dan deret geometri dalam kehidupan
sehari-hari.
22. Guru memotivasi peserta didik untuk memberikan
pendapatnya tentang soal – soal penerapan barisan dan
deret geometri dalam kehidupan sehari-hari.
23. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik yang
ingin menyelesaikan soal – soal penerapan barisan dan
deret geometri di papan tulis
24. Guru meminta pendapat peserta didik lain tentang
jawaban di papan tulis
25. Guru memberikan arahan pada jawaban peserta didik
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
yang kurang benar.

Penutup 1. Guru membagikan Lembar Latihan Soal : Barisan dan 25 menit


Deret Geometri, kemudian meminta peserta didik untuk
mengerjakannya secara individu.
2. Guru melakukan refleksi pembelajaran
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
informasi awal tentang materi pelajaran pada pertemuan
berikutnya.
H. Sumber Belajar
1. Buku Siswa Matematika SMK Kelas X Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017,
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2017
2. Lembar Kerja Peserta Didik
3. Bahan Ajar materi barisan dan deret geometri

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian : pengamatan, tes tertulis.
2. Prosedur Penilaian
 Penilaian sikap : pengamatan
 Pengetahuan : tugas kelompok (LKPD) , tes tulis individu
3. Instrumen Penilaian Hasil belajar
 Tes tertulis

J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian


Remidial
a. Pembelajaran remidial dilakukan bagi peserta didik didik yang capaian KD nya
belum tuntas.
b. Pembelajaran remidial dilakukan dengan remidial klasikal atau tutor sebaya
dilanjutkan dengan tes remidial
c. Tes remidial dilakukan sebanyak 2 kali, apabila setelah 2kali tes remidial belum
mencapai ketuntasan, maka remidial dilakukan dalam bentuk tugas.
Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan yaitu dengan memberikan materi yang masih dalam cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

Gresik, 15 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMK NU Gresik Guru Matematika,

Mariatul Qonita, S.Sos., M.Ak Hikmah Nurani, S.Pd


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Barisan dan deret geometri
Kelas / Semester : X/1
Waktu Pengamatan : Selama proses pembelajaran berlangsung

Indikator :
1. Menunjukkan sikap bekerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok
2. Menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran
3. Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam kegiatan melaksanakan tugas yang diberikan
4. Menunjukkan sikap bekerja keras (motivasi internal) dalam menyelesaikan
permasalahan maupun tugas-tugas yang diberikan.

Rubrik :

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok:


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok. Skor 1
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten. Skor 2
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
cukup sering dan sudah mulai ajeg/konsisten. Skor 3
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Skor 4

Indikator sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran:


1. Kurang baik jika sama sekali tidak disiplin dalam kegiatan pembelajaran. Skor 1
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran tetapi
masih sedikit dan belum ajeg/konsisten. Skor 2
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin dalam kegiatan
pembelajaran cukup sering dan sudah mulai ajeg/konsisten. Skor 3
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk selalu disiplin dalam kegiatan
pembelajaran. Skor 4

Indikator sikap tanggung jawab dalam kegiatan melaksanakan tugas yang diberikan:
1. Kurang baik jika tidak menunjukkan sama sekali tanggung jawab dalam melaksanakan
tugas yang diberikan Skor 1
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang
diberikan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten Skor 2
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk tanggung jawab dalam melaksanakan
tugas yang diberikan cukup sering dan sudah mulai ajeg/konsisten. Skor 3
4. Sangat baik jika menunjukkan usaha untuk selalu tanggung jawab dalam melaksanakan
tugas yang diberikan secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Skor 4

Sikap
No Nama Tanggung
Kerjasama Disiplin Jawab

Gresik, ……………………………..
Guru Matematika,

Hikmah Nurani, S.Pd


KISI – KISI SOAL LATIHAN

Jenjang Pendidikan : SMK Jumlah Soal : 5 Uraian


Mata Ujian : Matematika Alokasi Waktu : 15 menit
Bentuk Tes Tingkat Kesukaran
Bahan
No. Pilihan Level Nomor
Kompetensi Dasar Kls / Materi Indikator soal
Urut Ganda (PG) Kognitif MD SD SK Soal
Smt
Uraian
3.8.Memprediksi pola
barisan dan deret
aritmetika dan geometri Barisan
1 dan deret C.2
atau barisan lainnya X/1  Menentukan rasio barisan geometri Uraian  1
geometri Pemahaman
melalui pengamatan
dan memberikan
alasannya.
3.8 Memprediksi pola
barisan dan deret Barisan
2 aritmetika dan geometri dan deret  Menentukan rumus Un dan nilai C.2
X/1 Uraian  2
atau barisan lainnya geometri Un barisan geometri Pemahaman
melalui pengamatan
dan memberikan
alasannya.
4.8 Menyajikan hasil
menemukan pola Barisan  Diketahui barisan geometri,
3 barisan dan deret dan dan deret C.3
X/1 menentukan n dari salah satu suku Uraian  3
penerapannya dalam geometri Penerapan
geometri yang diketahui
penyelesaian masalah
sederhana
3.8.Memprediksi pola
barisan dan deret
aritmetika dan geometri Barisan
4 dan deret  Menentukan rumus jumlah n suku C.2
atau barisan lainnya X/1 Uraian  4
geometri pertama barisan geometri Pemahaman
melalui pengamatan
dan memberikan
alasannya.
4.8 Menyajikan hasil
menemukan pola Barisan
5 barisan dan deret dan dan deret  Menentukan hasil jumlah n suku C.3
X/1 Uraian  5
penerapannya dalam geometri pertama barisan geometri Penerapan
penyelesaian masalah
sederhana
LEMBAR SOAL LATIHAN

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Barisan dan deret geometri
Kelas / Semester : X/1
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3 3.8. Memprediksi pola barisan dan deret 3.8.1. Menemukan kembali rumus
aritmetika dan geometri atau barisan suku ke-n dari barisan
lainnya melalui pengamatan dan geometri.
memberikan alasannya. 3.8.2. Menemukan kembali rumus
jumlah n suku pertama dari
barisan geometri.
4 4.8. Menyajikan hasil menemukan pola 4.8.1. Menggunakan rumus barisan
barisan dan deret dan penerapannya dan deret geometri dalam
dalam penyelesaian masalah menyelesaikan masalah
sederhana sederhana.

INSTRUKSI
 Tulis identitasmu pada kolom yang sudah disediakan
 Tulis jawabanmu langsung pada lembar soal yang diberikan
 Alokasi waktu pengerjaan soal adalah 15 menit

IDENTITAS PESERTA DIDIK


Nama : __________________________
Kelas : __________________________
No. Absen : __________________________

KERJAKAN SOAL BERIKUT DENGAN BENAR !


NO SOAL JAWABAN
1 Rasio dari barisan geometri
berikut
1 1 1 1
,− , ,− , … adalah …
2 6 18 54
2 Rumus Un dan suku ke-12 untuk
barisan geometri
81 , 27 , 9 , 3 , … adalah …
3 Diketahui barisan geometri
1 1
, − , 1 , -2 , 4 ,…
4 2
Nilai -128 terletak pada suku ke-..
4 Rumus jumlah n suku dari deret
geometri 4 + 12 + 36 + … adalah

5 Hasil dari 2 + 4 + 8 + … + 512
adalah …

<< Selamat Mengerjakan >>


KUNCI JAWABAN SOAL LATIHAN

1. Rasio dari barisan geometri berikut 1


(−2)7 = (−2)𝑛−1
1 1 1 1 (−2)2
,− 6 , 18 ,− ,…
2 54
(−2)7 = (−2)−2 (−2)𝑛−1
Jawab
(−2)7 = (−2)𝑛−3
1
𝑈 − 1
r = 𝑈2 = 1
6
= −3 skor 2 7=n3
1
2
n = 10 skor 4
2. Rumus Un dan suku ke-12 untuk barisan
Jadi Nilai -128 terletak pada suku ke-10
geometri 81 , 27 , 9 , 3 , … adalah …
4. Rumus jumlah n suku dari deret
Jawab
geometri 4 + 12 + 36 + … adalah …
a = 81
𝑈 27 1 Jawab
r = 𝑈2 = 81 = 3 skor 2
1
a=4
𝑛−1
𝑈𝑛 = 𝑎. 𝑟 r=3 skor 2
𝑛−1
1 𝑎(𝑟 𝑛 −1) 4(3𝑛 −1)
= 81. ( ) Sn = = = 2(3𝑛 − 1)
3 𝑟−1 3−1

= 34 . 31−𝑛 skor 2

= 35−𝑛 skor 2 5. Hasil dari 2 + 4 + 8 + … + 512 adalah


1 1 …
𝑈12 = 35−12 = 3−7 = 7
=
3 2187 Jawab
skor 2 a=2
3. Diketahui barisan geometri r=2 skor 2
1 1
, − 2 , 1 , -2 , 4 ,… 𝑈𝑛 = 𝑎. 𝑟 𝑛−1
4

Nilai -128 terletak pada suku ke- … 512 = 2.2n1


Jawab 29 = 2n
1 n=9 skor 2
a=4
𝑎(𝑟 𝑛 −1)
𝑈2 −
1 Sn =
2 𝑟−1
r=𝑈 = 1 = −2 skor 2
1
4 2(29 −1)
S9 = = 1022 skor 2
2−1
𝑈𝑛 = 𝑎. 𝑟 𝑛−1
1
−128 = . (−2)𝑛−1
4

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = × 100
24
LEMBAR MATERI PENGAYAAN

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Barisan dan deret geometri
Kelas / Semester : X/1

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3 3.8. Memprediksi pola barisan dan deret 3.8.1. Menemukan kembali rumus
aritmetika dan geometri atau barisan suku ke-n dari barisan
lainnya melalui pengamatan dan geometri.
memberikan alasannya. 3.8.2. Menemukan kembali rumus
jumlah n suku pertama dari
barisan geometri.
4 4.8. Menyajikan hasil menemukan pola 4.8.1. Menggunakan rumus barisan
barisan dan deret dan penerapannya dan deret geometri dalam
dalam penyelesaian masalah menyelesaikan masalah
sederhana sederhana.

Nama : __________________________
Kelas : __________________________
No. Absen : __________________________

PENGAYAAN
Misalkan x , 8 , y , z merupakan suatu barisan aritmatika.
Jika x , 8 , z merupakan barisan geometri maka tentukan
nilai x + y + z !
