PEMBELAJARAN – 1
Kelas VI Tema 1
Subtema 1 Pembelajaran 1
Disusun oleh
IPS
IPA
Bahasa Indonesia
•3.1
Mengidentifikasi
karakteristik
geografis dan
kehidupan sosial
•3.1 budaya, ekonomi,
•3.1 Menyimpulkan
Membandingkan politik di wilayah
informasi
cara ASEAN
berdasarkan teks
laporan hasil perkembangbiakan •3.1.1
pengamatan yang tumbuhan dan Membandingkan
didengar dan dibaca hewan kehidupan sosial
•3.1.1 Menganalisis budaya dari dua
•3.1.1 Menemukan
perkembangbiakan negara ASEAN
ide pokok dan
generatif pada terkait kondisi
informasi penting
tanaman geografisnya
•4.1 Menyajikan
•4.1 Menyajikan •4.1 Menyajikan
simpulan secara
karya tentang hasil identifikasi
lisan dan tulis dari
perkembangangbiak karakteristik
teks laporan hasil
an tumbuhan geografis dan
pengamatan atau
•4.1.1 Menyiapkan kehidupan sosial
wawancara yang
hasil analisis budaya,ekonomi,
diperkuat oleh bukti
perkembangbiakan dan politik di
•4.1.1 Menyusun wilayah ASEAN
paragraf yang generatif pada
tanaman melalui •4.1.1 Membuat
dikembangkan dari
tabel laporan tentang
ide pokok
perbedaan sosial
budaya dari dua
negara ASEAN
terkait kondisi
geografisnya
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menyimpulkan informasi 3.1.1 Menemukan ide pokok dan
berdasarkan teks laporan hasil informasi penting
pengamatan yang didengar dan
dibaca
4.1 Menyajikan simpulan secara lisan dan 4.1.1 Menyusun paragraf yang
tulis dari teks laporan hasil dikembangkan dari ide pokok
pengamatan atau wawancara yang
diperkuat oleh bukti
IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Membandingkan cara 3.1.1 Menganalisis
perkembangbiakan tumbuhan dan perkembangbiakan generatif
hewan pada tanaman
4.1 Menyajikan karya tentang 4.1.1 Menyiapkan hasil analisis
perkembangangbiakan tumbuhan perkembangbiakan generatif
pada tanaman melalui tabel
2
IPS
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 Membandingkan kehidupan sosial
geografis dan kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN
budaya, ekonomi, politik di wilayah terkait kondisi geografisnya
ASEAN
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Membuat laporan tentang
karakteristik geografis dan kehidupan perbedaan sosial budaya dari dua
sosial budaya,ekonomi, dan politik di negara ASEAN terkait kondisi
wilayah ASEAN geografisnya
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca teks tentang perkembangbiakan jagung, peserta didik mampu
menemukan ide pokok dan informasi penting dengan tepat. Kognitif C4
2. Jika peserta didik telah menemukan ide pokok dari bacaan, peserta didik mampu
menyusun paragraf yang dikembangkan dari ide pokok dengan menggunakan
bahasanya sendiri secara rinci menjadi sebuah tulisan. Kognitif C6
3. Melalui mengamati video dan gambar, peserta didik mampu menganalisis
perkembangbiakan generatif pada tanaman secara cermat dan kritis. Kognitif C4
4. Melalui berdiskusi, peserta didik mampu menyiapkan hasil analisis
perkembangbiakan generatif pada tanaman melalui tabel dengan cermat. Kognitif C6
5. Melalui mengamati gambar tentang ASEAN dan kehidupan sosial budayanya,
peserta didik mampu membandingkan kehidupan sosial budaya dari dua negara
ASEAN terkait kondisi geografisnya dengan benar. Kognitif C5
6. Jika peserta didik telah membandingkan, peserta didik mampu membuat laporan
tentang perbedaan sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait kondisi
geografisnya secara kreatif dan sistematis melalui diagram venn. Kognitif C6
D. Materi Pembelajaran
1. Ide pokok dan informasi penting dari teks laporan
2. Perkembangbiakan generatif pada tanaman
3. Kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait kondisi geografisnya
3
G. Mode Daring
1. Asinkronous: Melalui Whatsapp group peserta didik mengakses:
Bahan ajar,
video pembelajaran,
LKPD, dan
link evaluasi
2. Sinkronous: Pembelajaran Tatap Maya melalui Zoom
H. Media Pembelajaran
1. Media : PPT interaktif, Zoom, Whatsapp Group, Google form.
2. Bahan : - Bahan ajar tematik terpadu
- LKPD
- Slide poer point tematik terpadu
- Video pembelajaran tematik terpadu
https://www.youtube.com/watch?v=JX5N3u3mnMw
I. Sumber Belajar
1. Buku Peserta didik : Amggari Angi St, dkk. 2018. Selamatkan Makhluk Hidup
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 1 Buku Peserta
didik SD/MI Kelas VI, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
2. Buku guru : Amggari Angi St, dkk. 2018. Selamatkan Makhluk Hidup Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 1 Buku Guru SD/MI Kelas
VI, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Lingkungan sekitar
4. Buku Pendamping: Irene MJA, dkk. 2016. BUPENA Buku Penilaian Tema jilid 6A
untuk SD/MI Kelas VI, Jakarta: Erlangga
J. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Melalui zoom guru bersama peserta didik saling memberi 15 menit
dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya
masing-masing.
2. Peserta didik di cek kehadiran dengan melakukan presensi
oleh guru
3. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Doa dipimpin oleh
peserta didik yang datang paling awal/masuk kelas zoom
awal. (PPK: Religius dan Kedisiplinan)
4. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya dan
mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya
menanamkan rasa Nasionalisme. (PPK: Nasionalisme)
5. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.
4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
6. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan
materi sebelumnya
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang semua
kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar
serta motivasi yang disampaikan guru.
Kegiatan Inti 80 menit
8. Pada awal pembelajaran, peserta didik diminta
memperhatikan tayangan gambar tanaman jagung di power
point yang di share oleh guru melalui zoom. (TPACK:
Technology)
9. Peserta didik menganalisis gambar dengan distimulus daya
analisisnya oleh guru melalui pertanyaan
“Apa yang dilakukan lebah pada bunga jagung?”
“Dimanakah buah jagung berada?”
(1) “Bagaimanakah buah jagung terbentuk?” (HOTS: critical
Orientasi
Thinking)
peserta didik
10. Peserta didik mengembangkan jawaban mengenai apa yang
terhadap
masalah mereka ketahui tentang perkembangbiakan tanaman
jagung. (4C: critical thinking and creativity)
11. Peserta didik diminta mengamati teks tentang
perkembangbiakan jagung melalui tayangan power point
via zoom. (TPACK: Technology)
12. Setelah mengamati teks, peserta didik diminta menemukan
ide pokok dari teks tentang perkembangbiakan jagung dan
menuliskannya pada diagram di LKPD. (HOTS: critical
Thinking)
13. Setelah menemukan ide pokok dari bacaan, peserta didik
diminta menyusun paragraf yang dikembangkan dari ide
pokok dengan menggunakan bahasanya sendiri. (4C:
critical thinking)
14. Peserta didik diminta memperhatikan tayangan video
narasi pada slide ppt yang isinya perkembangbiakan
(2)
generatif pada tanaman dan kehidupan sosial budaya
Mengorganisa
Negara di wilayah ASEAN terkait kondisi geografisnya.
sikan Peserta
Didik
(TPACK: Content)
15. Setelah mengamati video narasi tematik terpadu, peserta
didik diminta menganalisis bagian-bagian reproduksi pada
salah satu bunga yang ada di lingkungan sekitar. (HOTS:
Critical Thinking)
16. Peserta didik diminta menyiapkan hasil analisis dengan
menggambar bagian-bagian reproduksi salah satu bunga
5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
yang ada di lingkungan sekitar pada tabel yang ada di
LKPD. (HOTS: Critical Thinking)
17. Peserta didik diminta berdiskusi dengan orang tua maupun
mencari informasi melalui internet untuk membandingkan
kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN. (HOTS:
(3)
Critical collaboration)
Membimbing
18. Peserta didik diminta membandingkan kehidupan sosial
Penyelidikan
Individu
budaya dari dua negara ASEAN dengan cara mencari
persamaan dan perbedaan kehidupan sosial budaya dari dua
negara di wilayah ASEAN yang peserta didik pilih. (HOTS:
Critical Thinking)
19. Peserta didik diberi kesempatan membuat laporan tentang
persamaan dan perbedaan sosial budaya dari dua negara
ASEAN secara kreatif dan sistematis melalui diagram
(4) venn. (HOTS: Critical Thinking)
Mengembang 20. Setelah peserta didik menyelesaikan kegiatan membuat
kan dan laporan, peserta didik diminta mempresentasikan hasil
Menyajikan laporan perbandingan dua negara ASEAN berdasarkan
Hasil Karya diagram venn yang dibuat dengan membuat video
penjelasan. (HOTS: Communication) (PPK: Percaya diri)
21. Peserta didik diminta mengumpulkan hasil videonya
melalui Whatsapp group.
(5) 22. Salah satu peserta didik diminta untuk menampilkan hasil
Menganalisis laporan diagram venn pada zoom.
dan 23. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai
Mengevaluasi persamaan dan perbedaan dua negara ASEAN. Diharapkan
Proses
peserta didik memberikan apresiasi terhadap hasil laporan
Pemecahan
diagram venn temannya
Masalah
Penutup 24. Peserta didik mampu mengemukakan hasil belajar hari ini 10 menit
secara lisan maupun tulis.
25. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
26. Peserta didik diberi kesempatan berbicara, bertanya, dan
menambahkan informasi dari peserta didik lainnya
27. Peserta didik melaksanakan evaluasi melalui link Google
form yang telah dikirim oleh guru.
28. Peserta didik diminta menyanyikan lagu daerah “Gundul-
gundul pacul”
29. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
6
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
30. Peserta didik dan guru berdoa bersama sebelum menutup
pembelajaran
31. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
K. Penilaian
1. Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
2. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan
teknik observasi yang dicatat di dalam jurnal harian
untuk sikap: mandiri, tanggung jawab, teliti, dan
percaya diri
b. Penilaian Pengetahuan : Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini
meliputi Tes tertulis di Google form: pilihan ganda
dan isian
c. Penilaian Keterampilan : Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini
menggunakan penilaian unjuk kerja
3. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap : Rubrik penilaian pada Lembar pengamatan (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan : Kisi-kisi soal, Soal tes (Google form) Kunci Jawaban
(terlampir)
c. Penilaian Keterampilan : Rubrik penilaian pada Lembar pengamatan (terlampir)
4. Computer Based Test (CBT) dengan Google form
Lampiran
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. LKPD
4. Kisi-kisi Penilaian dan Instrumen penilaian
7
LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR
BAHAN AJAR
KELAS VI
TEMA 1
SD NEGERI PRANGGONG
Oleh:
Dwi Susilowati, S.Pd.
Tema : 1. Selamatkan Makhluk
Hidup
Subtema : 1. Tumbuhan Sahabatku
Kelas/Semester : VI/ 1
Pembelajaran :1
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, IPS
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
BAHASA INDONESIA
IPA
IPS
Liburan sekolah telah tiba. Didin membantu orang tuanya yang bekerja sebagai
buruh tani. Saat ini sedang musim panen jagung, maka Didin membantu orang tuanya
memetik jagung-jagung yang sudah tua. Didin menjadi teringat bahwa ibu guru
memberinya tugas untuk memberikan laporan tentang sesuatu yang menarik dan
bermanfaat selama liburan. Didin jadi ingin mengetahui tanaman jagung terutama tentang
perkembangbiakannya.
Perkembangbiakan Jagung
Jagung adalah salah satu tanaman palawija yang banyak tumbuh di Indonesia.
Tanaman ini menjadi komoditas andalan Indonesia untuk memenuhi kebutuhan
dalam negeri dan diekspor ke luar negeri. Jagung sering ditanam oleh petani di ladang
atau persawahan.
Tanaman jagung berkembangbiak dengan cara generatif, yaitu perbanyakan
tanaman dengan menggunakan biji. Jika biji ditanam, setelah 3-4 hari bakal tanaman
akan muncul ke permukaan tanah. Seiring berjalannya waktu, tanaman jagung akan
terus tumbuh menjadi besar.
Pada bagian ujung tanaman jagung terdapat helai-helai rambut halus. Pada
helai rambut inilah tersimpan tepung sari. Ketika angin bertiup, tepung sari akan
terbang terbawa angin, kemudian jatuh di atas kepala putik yang terletak di bagian
bawah bunga pada pohon bunga lain. Pada saat itulah terjadi proses pembuahan.
Setelah proses pembuahan, bunga
jagung akan terus berkembang untuk
menghasilkan buah jagung. Buah jagung siap
dipanen setelah 3-4 bulan dengan ciri-ciri
bagian tongkolnya sudah mengering, rambut
jagungnya berwarna kecokelatan, dan biji
jagung terlihat kekuningan.
Teks laporan pengamatan
Teks laporan pengamatan adalah teks yang berisi informasi berdasarkan pengamatan
yang sudah dilakukan. Misalnya, pengamatan tentang perkembangan hewan, tumbuhan,
atau keadaan di lingkungan sekitar. Secara umum, teks laporan hasil pengamatan berisi:
Dalam teks laporan hasil pengamatan juga terdapat ide pokok. Ide pokok disebut juga
gagasan utama atau masalah pokok yang dibahas dalam suatu paragraf. Pada umumnya,
dalam satu paragraf terdapat satu ide pokok.
Ide pokok adalah ide/gagasan yang menjadi pokok pengembangan paragraf. Ide
pokok ini terdapat dalam kalimat utama. Kalimat utama adalah kalimat yang di dalamnya
terdapat ide pokok paragraf. Kalimat utama ini dijelaskan oleh kalimat-kalimat lain
dalam paragraf tersebut, yang disebut dengan kalimat penjelas.
Didin senang memperoleh pengetahuan baru dari mengamati tanaman jagung yang
merupakan salah satu makanan kesukaannya. Didin kemudian mengamati tanaman bunga
disekitarnya.
Jagung adalah salah satu tumbuhan yang berkembangbiak dengan bunga atau disebut
juga perkembangbiakan generatif. Perkembangbiakan generatif adalah
perkembangbiakan yang terjadi melalui peleburan sel kelamin jantan dan sel kelamin
betina. Tumbuhan memiliki alat perkembangbiakan berupa bunga yang pada umumnya
terdapat benang sari dan putik. Sel kelamin jantan terdapat pada benang sari, sedangkan
sel kelamin betina terdapat pada putik. Jambu, jeruk, mangga, rambutan, dan sawo
merupakan contoh tumbuhan yang berkembangbiak secara generatif.
Tahukah kamu bagaimana proses perkembangbiakan generatif? Supaya lebih jelas,
amatilah bagan proses perkembangbiakan generatif berikut.
Link: https://www.youtube.com/watch?v=JX5N3u3mnMw
2. Power Point
LAMPIRAN 3: LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
KELAS VI
TEMA 1
TUMBUHAN SAHABATKU
NAMA :
NO. ABSEN :
KELAS :
SD NEGERI PRANGGONG
Langkah kegiatan:
1. Amati teks laporan hasil observasi Perkembangbiakan Jagung yang ada di bawah ini.
2. Temukan ide pokok pada teks laporan tersebut, tuliskan jawabanmu pada kolom yang
disediakan (aktivitas 1)!
3. Kembangkan dari ide pokok menjadi susunan paragraf dengan menggunakan
bahasanya sendiri, tuliskan jawabanmu pada kolom aktivitas 2!
Aktivitas 1
Ayo Membaca
Perkembangbiakan Jagung
Jagung adalah salah satu tanaman palawija yang banyak tumbuh di Indonesia.
Tanaman ini menjadi komoditas andalan Indonesia untuk memenuhi kebutuhan
dalam negeri dan diekspor ke luar negeri. Jagung sering ditanam oleh petani di ladang
atau persawahan.
Tanaman jagung berkembangbiak dengan cara generatif, yaitu perbanyakan
tanaman dengan menggunakan biji. Jika biji ditanam, setelah 3-4 hari bakal tanaman
akan muncul ke permukaan tanah. Seiring berjalannya waktu, tanaman jagung akan
terus tumbuh menjadi besar.
Pada bagian ujung tanaman jagung terdapat helai-helai rambut halus. Pada
helai rambut inilah tersimpan tepung sari. Ketika angin bertiup, tepung sari akan
terbang terbawa angin, kemudian jatuh di atas kepala putik yang terletak di bagian
bawah bunga pada pohon bunga lain. Pada saat itulah terjadi proses pembuahan.
Setelah proses pembuahan, bunga jagung akan terus berkembang untuk
menghasilkan buah jagung. Buah jagung siap dipanen setelah 3-4 bulan dengan ciri-
ciri bagian tongkolnya sudah mengering, rambut jagungnya berwarna kecokelatan,
dan biji jagung terlihat kekuningan.
Setelah membaca teks di atas, Tuliskan ide pokok dan informasi
penting dari teks tersebut pada diagram berikut!
Paragraf 1 Paragraf 2
Paragraf 3 Paragraf 4
Aktivitas 2
Ayo Menulis
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
4. Amati video yang ditayangkan guru melalui ppt.
5. Analisis cara perkembangbiakan generatif pada tumbuhan yang ada di sekitarmu.
Kamu bisa mencari informasi dari buku, internet, atau media lainnya.
6. Gambarkan bagian-bagian bunga yang kamu analisis dan tuliskan cara
penyerbukannya pada kolom aktivitas 3 di bawah ini!
Aktivitas 3
Ayo Mengamati
Aktivitas 4
Ayo Menulis
Silahkan berdiskusi dengan orang tua maupun mencari informasi melalui internet
Perhatikan caranya berikut ini.
1. Tentukan dua negara yang akan kamu cari informasinya lebih dalam lagi.
2. Tulis masing-masing karakteristiknya di lingkaran sesuai dengan negaranya.
3. Di tengah lingkaran, kamu dapat menuliskan persamaan karakteristik yang dimiliki
oleh kedua negara
SELAMAT
MENGERJAKAN
LAMPIRAN 4
KISI-KISI SOAL EVALUASI
Kelas/ Semester : VI / 1
Tema/ Subtema : 1. Selamatkan Makhluk Hidup / 1. Tumbuhan Sahabatku
Ranah Penilaian
Muatan Pelajaran/ kognitif afektif psikomot No. Level
Indikator Kompetensi Indikator Soal
Kompetensi Dasar or Teknik Bentuk Soal kognitif
Bahasa Indonesia
3.1 Menyimpulkan informasi 3.1.1 Menemukan ide 1. Disajikan sebuah teks, peserta
Tes Pilihan
berdasarkan teks laporan pokok dan informasi didik dapat menemukan ide √ 1 C4
tertulis ganda
hasil pengamatan yang penting pokok/ gagasan pokok
didengar dan dibaca 2. Disajikan sebuah teks, peserta
didik dapat menemukan Tes Pilihan
√ 2 C4
informasi penting yang sesuai tertulis ganda
dengan teks
3. Disajikan sebuah teks, peserta
Tes
didik dapat menemukan ide √ Isian 8 C4
pokok/ gagasan pokok tertulis
4.1 Menyajikan simpulan secara 4.1.1 Menyusun paragraf
lisan dan tulis dari teks laporan yang dikembangkan Rubrik
hasil pengamatan atau dari ide pokok √ Non Tes Penilaian
wawancara yang diperkuat oleh Kerja
bukti
IPA
3.1 Membandingkan cara 3.1.1 Menganalisis 4. Disajikan sebuah gambar, peserta
perkembangbiakan perkembangbiakan didik dapat menganalisis bagian Tes Pilihan
tumbuhan dan hewan generatif pada bunga √ 3 C4
tertulis ganda
tanaman
Ranah Penilaian
Muatan Pelajaran/ kognitif afektif psikomot No. Level
Indikator Kompetensi Indikator Soal
Kompetensi Dasar or Teknik Bentuk Soal kognitif
Nama : ...........................................................
No. Presensi : ...........................................................
Kelas : ...........................................................
A. Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan cara menyilang pilihan a, b, c, atau d pada lembar
yang disediakan!
Bacalah teks berikut untuk menjawab soal nomor 1 dan 2!
Salah satu bagian penting dari cara menanam jahe adalah memilih bibit dengan
kualitas terbaik. Bibit yang dipilih haruslah sesuai dengan varietas yang diinginkan. Bibit
dengan kualitas baik dapat diambil langsung dari jahe yang berusia tua, sekitar 8-10
bulan
1. Gagasan pokok dari paragraf di atas adalah ...
a. Cara menanam jahe
b. Pemilihan bibit jahe
c. Kebun jahe
d. Pemilihan media tanam
B. Kerjakan soal berikut dengan cara mengisi titik-titik dengan jawaban yang tepat!
Bacalah teks berikut untuk menjawab soal nomor 8!
Stroberi termasuk buah yang cukup populer di Indonesia. Stroberi bisa ditanam
pada iklim subtropis dan hidup di dataran tinggi dengan curah sedamg, suhu udara
berkisar 17-22o C, dan kelembapan sekitar 80%-90%
8. Ide pokok dari paragraf di atas adalah ...
10. Dilihat dari bunga yang menjadi ciri khas negara, persamaan antara negara Laos dan
Indonesia adalah ...
Kunci jawaban
1. B
2. D
3. C
4. A
5. C
6. A
7. C
8. Syarat menanam stroberi
9. 4 (empat)
10. Bunga kamboja sebagai perlengkapan budaya
Pedoman penskoran
𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai tematik = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
2 Edi Kurniawan
3 Eka Rahayuningsih
4 Juminingsih
6 Ananda Anggraini
8 Biasa Nusafaro
Indira Chantika
11
Rahmadani
Muhammad Bintang
12
AlFauzan
13 Zulfa Qomarudin
Penilaian Deskriptor
Kompetensi Inti (Aspek Kriteria
Prosedur Teknik Bentuk Pengamatan )
2. Memiliki perilaku jujur, Proses No tes Observasi 1. Penampilan 1. Memakai baju dengan rapi
disiplin, tanggung peserta didik 2. Memakai celana dengan rapi
jawab, santun, dan saat
percaya diri dalam pembelajaran
3. Menata rambut/hijab dengan rapi
berinteraksi dengan (santun) 4. Kuku pendek dan bersih
keluarga, teman, dan
guru. 2. Mandiri 1. Bangu pagi
2. Memeprsiapkan buku pembelajaran sendiri
3. Membaca buku sebelum pembelajaran dimulai
4. Memuka aplikasi pembelajaran daring secara mandiri
1 2 3 4
2 Edi Kurniawan
3 Eka Rahayuningsih
4 Juminingsih
6 Ananda Anggraini
8 Biasa Nusafaro
Indira Chantika
11
Rahmadani
Muhammad Bintang
12
AlFauzan
13 Zulfa Qomarudin
3. Penilaian keterampilan:
a. Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa
Indikator Penilaian Ada dan benar Tidak benar
Menyebutkan ide pokok untuk setiap paragraf
dengan benar
Tulisan memuat seluruh ide pokok
Tulisan memuat fakta bukan opini
Sebagian tulisan menggunakan kosakata baku
1 Dian Kinanti
2 Edi Kurniawan
3 Eka Rahayuningsih
4 Juminingsih
6 Ananda Anggraini
8 Biasa Nusafaro
2 Edi Kurniawan
3 Eka Rahayuningsih
4 Juminingsih
6 Ananda Anggraini
8 Biasa Nusafaro
c. IPS
Tabel dan tulisan dinilai dengan daftar periksa
1 Dian Kinanti
2 Edi Kurniawan
3 Eka Rahayuningsih
4 Juminingsih
6 Ananda Anggraini
8 Biasa Nusafaro