Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Pancasila 2 Kutoarjo KD : 3.8 dan 4.8


Mata Pelajaran : Kimia Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (3 x 45 menit)
Kelas/Semester : X/2 (Genap) Metode : Discovery Learning
Materi : Larutan Asam Basa

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengevaluasi sifat larutan berdasarkan konsep asam basa dan pH larutanserta menyajikan tabel hasil percobaan asam basa
dengan menggunakan indikator universal, kertas lakmus dan indikator alam

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini
 Membuat apersepsi mengenai Larutan Asam Basa.

Kegiatan Pertemuan Ke-1


Inti  Mencari informasi dengan cara membaca/melihat/mengamati dan menyimpulkan data percobaan untuk
memahami teori asam dan basa, indikator alam dan indikator kimia, pH (asam/basa lemah, asam/basa
kuat)
 Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan adakah bahan-bahan disekitar kita yang dapat berfungsi
sebagai indikator
 Membuat pertanyaan tentang perbedaan asam lemah dengan asam kuat dan basa lemah dengan basa
kuat
Pertemuan Ke-2
 Menganalisis teori asam basa berdasarkan konsep Arrhenius, Bronsted Lowry dan Lewis
 Mendiskusikan bahan alam yang dapat digunakan sebagai indikator
 Merancang dan mempresentasikan rancangan percobaan indikator alam dan indikator kimia, untuk
menyamakan persepsi
 Melakukan percobaan indikator alam dan indikator kimia.
 Mendiskusikan perbedaan asam/basa lemah dengan asam/basa kuat
 Merancang dan mempresentasikan rancangan percobaan membedakan asam/basa lemah dengan
asam/basa kuat yang konsentrasinya sama dengan indikator universal atau pH meter untuk menyamakan
persepsi
 Melakukan percobaan membedakan asam/basa lemah dengan asam/basa kuat yang konsentrasinya sama
dengan indikator universal atau pH meter
 Mengamati dan mencatat hasil percobaan
Pertemuan Ke-3
 Menyimpulkan konsep asam basa
 Mengolah dan menyimpulkan data bahan alam yang dapat digunakan sebagai indikator.
 Menganalisis indikator yang dapat digunakan untuk membedakan asam dan basa atau titrasi asam dan
basa
 Memprediksi pH larutan dengan menggunakan beberapa indikator.
 Menyimpulkan perbedaan asam/basa lemah dengan asam/basa kuat
 Menghitung pH larutan asam/basa lemah dan asam/basa kuat
Pertemuan Ke-4
 Membuat laporan hasil percobaan dengan menggunakan tata bahasa yang benar
 Mempresentasikan hasil percobaan dengan menggunakan tata bahasa yang benar
 Mengkomunikasikan bahan alam yang dapat digunakan sebagai indikator asam basa dalam bentuk
artikel dengan tata bahasa yang benar
Refleksi dan Konfirmasi
 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.
Penilaian Pembelajaran
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Mengevaluasi sifat larutan Menyajikan tabel hasil percobaan asam 1. Bersyukur terhadap apa yang ada di
berdasarkan konsep asam basa dan basa dengan menggunakan indikator lingkungan sekitar.
pH larutan universal, kertas lakmus dan indikator 2. Kerjasama dalam mengamati objek.
alam 3. Jujur dalam membuat kesimpulan
4. Tanggungjawab dalam menulis objek
yang diamati.
5. Displin dalam menyelesaikan.

Disahkan Oleh Purworejo, 7 Juni 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Winarni, S.Pd Endah Ayunda Sari, S.Pd
