Anda di halaman 1dari 35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Identitas Sekolah : SMA Negeri 13 Semarang


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII/I
Alokasi Waktu : 4 JP (4 x 45 menit)
Materi Pokok : Elektrokimia (Sel Volta) dan Potensial Sel
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator
3.4. Menganalisis proses yang terjadi dan 3.4.1. Menggambarkan susunan sel Volta
melakukan perhitungan zat atau listrik atau sel Galvani dengan benar.
yang terlibat pada suatu sel Volta serta 3.4.2. Menjelaskan fungsi tiap bagian sel
penerapannya dalam kehidupan Volta atau sel Galvani dengan benar.
3.4.3. Menjelaskan potensial elektroda
standar dan deret volta dengan lengkap.
3.4.4. Menghitung potensial sel berdasarkan
data potensial standar dengan tepat.
3.4.5. Meramalkan berlangsung suatu reaksi
spontan atau tidaknya dengan benar
3.4.6. Menganalisis pengaplikasian sel volta
dalam kehidupan sehari-hari.
4.4.1. Melakukan dan merancang percobaan
4.4. Merancang sel Volta dengan menguna-
sel Volta dalam menggunakan bahan
kan bahan di sekitar
dalam kehidupan sehari – hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tugas peserta didik dapat menggambarkan susunan sel Volta atau sel
Galvani dengan benar.
2. Melalui tugas peserta didik dapat menjelaskan fungsi tiap bagian sel Volta atau sel
Galvani dengan benar.
3. Melalui tugas peserta didik dapat menjelaskan potensial elektroda standar dan deret
volta dengan lengkap.
4. Melalui tugas peserta didik dapat menghitung potensial sel berdasarkan data
potensial standar dengan tepat.
5. Melalui tugas peserta didik dapat meramalkan berlangsung atau tidaknya suatu reaksi
dengan benar
6. Melalui tugas peserta didik dapat menjelaskan pengaplikasian sel volta dalam
menggunakan bahan dalam kehidupan sehari-hari.
7. Melalui praktikum pesrta didik dapat melakukan dan merancang percobaan sel volta
dalam menggunakan bahan dalam kehidupan sehari – hari dengan benar
D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pokok
Elektrokimia adalah disiplin ilmu kimia yang mempelajari tntang perubahan zat yang
menghasilkan arus listrik atau perubahan kimia yang disebabkan oleh arus listrik.
Ada dua macam sel elektrokimia
1. Sel volta (sel Galvani)
Dalam sel ini, energi kimia diubah menjadi energi listrik atau redoks yang menghasilkan
listrik
2. Sel Elektrolisis
Dalam sel ini, energi listrik diubah menjadi eneri kimia ata arus listrik menghasilkan
reaksi redoks.
Dalam sel-sel tersebut, reaksi redoks berlangsung pada elektrode-elektrode. Elektrode tempat
terjadi reaksi oksidasi disebut anode, sedangkan elektrode tempat terjadi reaksi reduksi di
sebut katode.
Arus listrik yang terjadi pada sel volta disebabkan karena elektron-elektron mengalir
dari elektrode negatif ke elektrode positif. Hal itu disebabkan adanya perbedaan potensial
antara kedua elektrode. Perbedaan potensial ini disebut EMP(elelktromotive force).
Bagaimana cara menentukan potensial elektrode-elektrode itu? Harga potensial mutlak suatu
elektrode tidak dapat diukur. Oleh karena itu, diperlukan suatu elektrode yang dapat dipakai
sebagai standar. Sebagai elektrode standar digunakan elektrode hidrogen. Elektrode hidrogen
terdiri dari gas H2 dengan tekanan 1 atm yang dialirkan melalui sekeping logam Pt yang
dilapisi dengan serbuk platina yang halus pada temperatur 250C dalam larutan asam (H+) 1M.
Serbuk platina digunakan agar diperoleh luas permukaan sebesar mungkin untuk
mengadsorbsi gas H2. Berdasarkan eksperimen, elektrode hidrogen mempunyai harga
potensial = 0,00volt.
Berdasarkan suatu eksperimen yang telah dilakukan, dinyatakan sebagai berikut;
a. Elektrode yang lebih mudah elektrode yang lebih mudah mengadakan reaksi reduksi
dibandingkan dengan elektrode H2 diberi harga harga potensial reduksi positif.
b. Elektrode yang lebih sukar mengadakan reaksi reduksi dibandingkan dengan elektrode H2
diberi harga potensial reduksi negatif.

Eosel = Eoreduksi - E ooksidasi


(katoda) (anode)

Materi Pengayaan
Mobil listrik
Mobil listrik adalah mobil yang digerakkan dengan motor listrik, menggunakan
energi listrik yang disimpan dalam baterai atau tempat penyimpan energi lainnya. Mobil
listrik sangat populer pada akhir abad ke-19 dan awal abad ke-20, tapi kemudian
popularitasnya meredup karena teknologi mesin pembakaran dalam yang semakin maju dan
harga kendaraan berbahan bakar bensin yang semakin murah. Krisis energi pada tahun 1970-
an dan 1980-an pernah membangkitkan sedikit minat pada mobil-mobil listrik, tapi baru pada
tahun 2000-an lah para produsen kendaraan baru menaruh perhatian yang serius pada
kendaraan listrik listrik. Hal ini disebabkan karena harga minyak yang melambung tinggi
pada tahun 2000-an serta banyak masyarakat dunia yang sudah sadar akan buruknya
dampak emisi gas rumah kaca. Sampai bulan Novemver 2011, model-model listrik yang
tersedia dan dijual di pasaran beberapa negara adalah Tesla Roadster, REVAi, Renault
Fluence Z.E., Buddy, Mitsubishi i MiEV, Tazzari Zero, Nissan Leaf, Smart ED, Wheego
Whip LiFe, Mia listrik, dan BYD e6. Nissan Leaf, dengan penjualan lebih dari 20.000 unit di
seluruh dunia (sampai November 2011), dan Mitsubishi i-MiEV, dengan penjualan global
lebih dari 17.000 unit (sampai Oktober 2011), adalah kedua mobil listrik paling laris di dunia.
E. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
I. Pertemuan Pertama
a. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Saintific
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : Praktikum, diskusi dan ceramah
b. Kegiatan pembelajaran
SINTAK PBL AlokasiW
KEGIATAN
AKTU
A. Kegiatan Pendahuluan Langkah 10 menit
persiapan
1. Mengucapkan salam, doa, absensi peserta didik, memeriksa kesiapan
kelas
2. Apersepsi:
a. Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya yaitu penyataraan
redoks dengan memberikan reaksi redoks :
 Suasana Asam (metode setengah reaksi)
Sn(s) + NO3-(aq)  Sn4+(aq) + N2O(g)
 Suasana Basa (metode biloks)
IO3-(aq) + H+(aq)+I-(aq)  I2(s) + H2O(l)
b. Guru menampilkan gambar lampu. Guru bertanya kenapa lampu
tidak bisa menyala?(jawaban karena tidak ada listrik). Kemudian guru
menampilkan gambar lampu motor, kenapa lampu motor tidak bisa
menyala ?(karena tidak ada listrik). dari mana sumber lisrik? Guru
menampilkan gambar aki. Guru menyampaikan bahwa listrik tersebut
berasal dari aki.
c. Guru menyampaikan bahwa aki merupakan sebuah aplikasi atau
penerapan dari sel elektrokimia, yaitu sel volta. Guru bertanya apa
yang dimaksud dengan sel elektrokimia? Apa yang dimaksud dengan
sel volta? Seperti apa lebih jelasnya mengenai sel elektrokimia, maka
akan kita bahas pada pertemuan ini.
3. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang tujuan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Peserta didik diminta duduk sesuai dengan kelompok yang telah
ditentukan sebelumnya.
B. Kegiatan Inti 65 menit
5. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok, setiap
kelompok terdiri dari 5 peserta didik, guru menyampaikan bahwa akan
dilakukan praktikum.
6. Guru membagikan lembar kerja peserta didik. Peserta didik
dipersilahkan membaca dan memahami lembar kerja peserta didik,
jika ada pertanyaan peserta didik dipersilahkan bertanya.
Peemberian
7. Guru menampilkan rangkaian sel volta. Guru menyebutkan beberapa
rangsangan
bagian pada sel volta seperti elektrode, katode, anode, jembatan
garam dan larutan elektrolit.
8. Peserta didik mengamati susunan sel volta kemudian mencari tahu Identifikasi
masalah
fungsi dan pengertian dari bagian-bagian rangkaian sel volta
(mengamati). Diharapkan muncul pertanyaan apa yang dimaksud
dengan elektrode, katode dan anode? Apa yang dimaksud dengan
jembatan garam serta apa fungsinya?
Pengumpula
9. Peserta didik melakukan kegiatan praktikum, diharapkan muncul
n data
pertanyaan bagaimana rangkaian sel volta, apa saja bagian dari sel
volta serta apa fungsinya.(menanya)
10. Selama praktikum peserta didik mencatat hasil percobaan.
(mengumpulkan data)
Pengolahan
11. Peserta didik berdiksui mengenai hasil percobaan. (assosiasi) data
12. Peserta didik mempresentasikan hasil percobaan dan diskusi.
13. Kelompok lain mengamati dan menaggapi jika ada perbedaan hasil Menarik
kesimpulan
diskusi. (mengkomunikasikan)
14. Guru membantu menemukan jawaban dari permasalah yang ada.
C. Kegiatan Penutup 15 menit
15. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan mengenai
pembelajaran yang telah berlangsung
16. Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran
17. Peserta didik diminta mengerjakan soal evaluasi dengan jujur
18. Guru memberikan tugas rumah
19. Peserta didik menerima informasi mengenai tugas baca untuk materi
pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu potensial standar,
potenisal sel dan sel volta dalam kehidupan sehari – hari
20. Guru menutup pelajaran dengan berdoa
II. Pertemuan Pertama
a. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Saintific
Model pembelajaran : STAD (Student Team Achievement Divisions)
Metode pembelajaran : Diskusi, Ceramah
b. Kegiatan pembelajaran
SINTAK STAD ALOKASI
KEGIATAN
WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan Menyampaik 10
an tujuan Menit
1. Guru mengucapkan salam
dan
2. Mengecek kehadiran peserta didik memotivasi
siswa
3. Apersepsi
a. Guru menampilkan gambar rangkaian sel volta. Guru meminta
peserta didik memperhatikan rangkaian sel volta. Guru bertanya
mengenai nama dan fungasi beberapa bagian sel volta.
b. Guru melanjutkan bertanya, apakah logam yang menjadi anoda
dan katoda. (Anoda Zn, katoda Cu). Guru melanjutkan bagaimana
jika Cu ditempatkan sebagai anoda dan Zn sebagai katoda? Apakah
reaksi akan berlangsung?
c. Guru menyampaikan bahwa ada zat-zat yang mudah melepaskan
elektron atau mengalami oksidasi dan ada zat-zat yang mudah
melepas elektron atau mengallami reduksi. Apakah hubungannya
dengan reaksi pada sel volta? Guru membiarkan peserta didik
bertanya-tanya.
4. Guru menyampaikan bahwa hal itu dapat kita ketahui setelah
mempelajari materi pada pertemuan ini.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatan Inti 60 menit
6. Guru menampilkan gambar rangkaian sel volta, guru mengajak Menyajikan
peserta didik mengingat nama dan fungsi bagia-bagian penyusun sel informasi
volta. (Mengamati)
7. Guru menyampaikan bawa arus listrik yang terjadi pada sel volta Mengorganis
asi siswa ke
disebabkan karena elektron-elektron mengalir dari elektrode negatif
dalam
ke elektrode positif. Hal itu disebabkan adanya perbedaan potensial kelompok-
kelompok
antara kedua elektrode. Perbedaan potensial ini disebut EMP
belajar
(elelktromotive force). Bagaimana cara menentukan potensial
elektrode-elektrode itu? Potensial elektrode mempunyai hubungan
terhadap reaksi akan berlangsung spontan atau tidak.
8. Diharapkan muncul pertanyaan apakah yang dimaksud potensial sel,
bagaimana hubungan potensial sel terhadap berlangsungnya suatu
reaksi. (menanya)
9. Peserta didik mengumpulkan data melalui studi pustaka
10. Peserta didik melakukan penyelidikan melalui perhitungan kimia
(Mengumpulkan data) Membimbing
11. Peserta didik berdiskusi mengenai apa yang dimaksdu dengan kelompok
potensial sel? Bagaimana menentukan harga potensial sel? belajar dan
Bagaimana hubungan potensial sel terhadap suatu reaksi? . bekerja
(Mengasosiasikan)
12. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi.
(Mengkomunikasikan)
13. Guru memberikan tugas rumah kepada peserta didik, yaitu
membuat makalah aplikasi sel volta dalam kehidupan sehari-hari.
C. Kegiatan Penutup 20
Menit
14. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan mengenai
pembelajaran yang telah berlangsung
15. Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran
16. Peserta didik diminta mengerjakan soal evaluasi dengan jujur Evaluasi

17. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok Memberikan


18. Guru memberikan tugas rumah penghargaan
19. Peserta didik menerima informasi mengenai tugas baca untuk materi
pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu tentang korosi
20. Guru menutup pelajaran dengan berdoa

F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Media pembelajaran : Slide Presentasi
2. Alat pembelajaran : Papan tulis, spidol, infokus
3. Bahan pembelajaran : LKPD, Bahan Ajar,
4. Sumber belajar :
Johari, J.M.C. 2009. Kimia 3 SMA dan MA untuk Kelas XII. Jakarta: ESIS
SR, Ningsih, E. Marwati, E. Sofyatiningrum. Kimia SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Bumi
Aksara

G. PENILAIAN
Pelaksanaan Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen
Pengetahuan Tes Soal Tes Uraian
Pertemuan 1 Keterampilan Non Tes Lembar Observasi
Sikap Non Tes Lembar observasi
Pengetahuan Tes Soal Tes Uraian
Pertemuan 2 Keterampilan Non Tes Lembar Observasi
Sikap Non Tes Lembar observasi

Kepala SMA Negeri 13 Semarang Semarang, Juni 2016


Guru Mata Pelajaran Kimia

(……………………………………) Ato Hariyanto, S.Pd


Lampiran 1. Penilaian Sikap

Instrumen Penilaian Sikap : Digunakan untuk menilai sikap peserta didik, dalam
hal:kerjasama, tanggung jawab, teliti.
Petunjuk:
Lembar observasi ini diisi oleh guru guna menilai sikap peserta didik dalam hal teliti,
bertanggung jawab, dan kerjasamasaat mengikuti kegiatan pembelajaran.

Indikator Sikap:
1. Teliti
a. Tepat dalam merangkai alat percobaan
b. Tepat dalam mengamati percobaan yang dilakukan
c. Tepat dalam menuliskan hasil pengamatan
2. Bertanggung jawab
a. Menyiapkan alat dan bahan praktikum
b. Membersihkan kembali alat-alat praktikum yang digunakan
c. Menata kembali alat-alat praktikum pada tempatnya
3. Kerjasama
a. Ada pembagian tugas dengan jelas
b. Membantu teman yang mengalami kesulitan
c. Tidak mengepentingkan kepentingan pribadi

Rubrik Penilaian:
SB (Sangat Baik) : masing-masing aspek muncul 3 indikator
B (Baik) : masing-masing aspek muncul 2 indikator
C (Cukup) : masing-masing aspek muncul 1 indikator
K (Kurang) : masing-masing aspek tidak muncul indikator

Nilai akhir diperoleh dari predikat yang sering muncul.

Kolom Penilaian Sikap


Nama Peserta didik : …………………………………………………………………………
Kelas : …………………………………………………………………………
No Pernyataan Cek Predikat
Ya Tidak
1. Peserta didik tepat dalam menyusun/merancang alat
percobaan
2. Peserta didik tepat dalam mengamati hasil percobaan
3. Peserta didik tepat dalam menuliskan hasil percobaan
4. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan praktikukm
dengan baik
5. Peserta didik membersihkan kembali alat-alat yang telah
digunakan
6. Peserta didik menata kembali alat yang telah digunakan
7. Peserta didik mengerjakan tugas kelompok sesuai
dengan bagiannya
8. Peserta didik membantu teman lain yang belum paham
9. Peserta didik tidak mengepentingkan kepentingan
pribadi

Lembar Peer Assessment

Tujuan : Untuk mengevaluasi sikap pada saat proses pembelajaran.


Petunjuk Penilaian : Diisi dengan memberikan tanda check list (√) pada kolom penilaian
Nama yang Dinilai : ...............................................................................................................
Tanggal Menilai : ...............................................................................................................
Nama Penilai : …...........................................................................................................
No Pernyataan Cek Predikat
Ya Tidak
1. Teman sayatepat dalam merancang alat percobaan yang
akan digunakan
2. Teman sayatepat dalam mengamati hasil percobaan
yang dilakukan
3. Teman saya tepat dalam menuliskan hasil percobaan
4. Teman saya mau untuk menyiapkan peralatan dan bahan
yang akan digunakan sebagai praktikum
5. Teman saya berani membersihkan perlatan yang telah
selesai digunakan
6. Teman saya menata kembali peralatan yang telah selesai
digunakan
7. Teman saya mengerjakan tugas kelompok sesuai
bagiannya
8. Teman saya mau membantu teman lain yang belum
paham
9. Teman saya tidak mengepentingkan kepentingan pribadi
Pertemuan 2

Instrumen Penilaian Sikap : Digunakan untuk menilai sikap peserta didik, dalam hal:
teliti, kritis, kerjasama.

Petunjuk:
Lembar observasi ini diisi oleh guru guna menilai sikap peserta didik dalam hal teliti, kritis,
dan kerjasama saat mengikuti kegiatan pembelajaran.

Indikator Sikap:
1. Teliti
a. Tepat dalam menuliskan reaksi-reaksi setengah reaksi dari elektroda pada sel volta
b. Tepat melakukan perhitungan potensial sel
c. Tepat dalam memberikan jawaban potensial sel
2. Kritis
a. Menyampaikan pendapat
b. Tanggap terhadap pertanyaan teman
c. Membenarkan jawaban yang belum sesuai
3. Kerjasama
a. Ada pembagian tugas dengan jelas
b. Membantu teman yang mengalami kesulitan
c. Tidak mengepentingkan kepentingan pribadi

Rubrik Penilaian:
SB (Sangat Baik) : masing-masing aspek muncul 3 indikator
B (Baik) : masing-masing aspek muncul 2 indikator
C (Cukup) : masing-masing aspek muncul 1 indikator
K (Kurang) : masing-masing aspek tidak muncul indikator

Kolom Penilaian Sikap

Nama Peserta didik : …………………………………………………………………………


Kelas : …………………………………………………………………………
No Pernyataan Cek Predikat
Ya Tidak
1. Peserta didik tepat dalam menuliskan reaksi-reaksi
setengah reaksi dari elektroda pada sel volta
2. Peserta didik tepat dalam melakukan perhitungan
3. Peserta didik tepat dalam memberikan jawaban
4. Peserta didik berani menyampaikan pendapat/argumen
ketika berdiskusi
5. Peserta didik berani membenarkan jawaban temannya
yang belum benar
6. Peserta didik tanggap terhadap pertanyaan teman
7. Peserta didik mengerjakan tugas kelompok
8. Peserta didik membantu teman lain yang belum paham
9. Peserta didik tidak mengepentingkan kepentingan
pribadi
Lembar Peer Assessment

Tujuan : Untuk mengevaluasi sikap pada saat proses pembelajaran.


Petunjuk Penilaian : Diisi dengan memberikan tanda check list (√) pada kolom penilaian
Nama yang Dinilai : ...............................................................................................................
Tanggal Menilai : ...............................................................................................................
Nama Penilai : …...........................................................................................................
No Pernyataan Cek Predikat
Ya Tidak
1. Peserta didik tepat dalam menuliskan reaksi-reaksi
setengah reaksi dari elektroda pada sel volta
2. Teman sayatepat dalam melakukan perhitungan
3. Teman saya tepat dalam memberikan jawaban dari
pertanyaan yang diberikan oleh guru.
4. Teman saya berani menyampaikan pendapat/argumen
ketika berdiskusi
5. Teman saya berani membenarkan jawaban temannya
yang belum benar
6. Teman saya tanggap terhadap pertanyaan teman
7. Teman saya mengerjakan tugas kelompok sesuai
bagiannya
8. Teman saya mau membantu teman lain yang belum
paham
9. Teman saya tidak mengepentingkan kepentingan pribadi
Lampiran 2.
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI-KISI PERTEMUAN 1
Tabel 1. Kisi-kisi soal pengetahuan pertemuan pertama
RANAH
NO KOMPETENSI DASAR MATERI INDIKATOR SOAL SKOR
KOGNITIF
3.4. Menganalisis Sel volta dan 3.4.1.Menggambarkan Suatu sel volta terdiri dari logam
proses yang Potensial Sel susunan sel Volta Mg dalam MgSO4 1M dan logam
terjadi dan atau sel Galvani Al dalam larutan Al2(SO4)3 1M.
melakukan dengan benar a. Gambarkan sel volta dengan C3 4
perhitungan zat jembatan garam!
atau listrik yang b. Apa yang dimaksud dengan C3 2
terlibat pada anode dan katode?
c. Tulislah setengah reaksi yang
suatu sel Volta C2 2
terjadi!
1. serta
d. Bagaimanakah arah elektron
penerapannya pada rangkaian luar dan dalam C2 2
dalam kehidupan larutaan elektrolit.
e. Jelaskan fungsi jembatan garam
3.4.2.Menjelaskan pada sel volta? C2 2
fungsi tiap bagian
sel Volta atau sel
Galvani dengan
benar
KISI-KISI PERTEMUAN 2

Kisi – kisi penilaian kognitif pilihan ganda pertemuan 2


KD Indikator Indikator Soal No Soal Kognitif
3.4.3 Menjelaskan Menentukan
potensial elektroda elektroda
standar dan deret berdasarkan deret 1 C2
volta dengan volta
3.4. Menganalisis lengkap.
proses yang 3.4.4 Menghitung Menghitung
terjadi dan potensial sel potensial sel
melakukan berdasarkan data berdasarkan data 2, 3, 4, 6 C3
perhitungan potensial standar
zat atau dengan tepat.
listrik yang
terlibat pada 3.4.5. Meramalkan Meramalkan
suatu sel berlangsung suatu berlangsungnya
Volta serta reaksi spontan atau reaksi spontan atau 5, 7 C4
penerapanny tidaknya dengan tidaknya
a dalam benar
kehidupan 3.4.6. Menganilisis Menganalisis
pengaplikasian sel elektroda yang
volta dalam terbentuk dari
8, 9, 10 C4
kehidupan sehari- aplikasi sel volta
hari. dalam kehidupan
sehari-hari
Tabel 2. Kisi-kisi soal pengetahuan essay pertemuan Kedua
RANAH
NO KOMPETENSI DASAR MATERI INDIKATOR SOAL SKOR
KOGNITIF
1. 3.4. Menganalisis Sel Volta 3.4.3. Menjelaskan Kerjakan soal berikut denan teliti! C4 4
proses yang dan potensial Perhatikan gambar berikut!
terjadi dan Potensial elektroda
melakukan standar dan
sel
perhitungan deret volta
zat atau listrik dengan
yang terlibat lengkap.
pada suatu sel 3.4.4 Menghitung
Volta serta potensial sel
penerapannya berdasarkan
dalam data potensial
kehidupan standar
dengan tepat.

ZnSO4 AgNO3
Diketahui harga potensial reduksi berikut:
Ag+(aq) + e- Ag(s) Eo = + 0,80 volt
Zn2+(aq) + 2e- Zn(s) Eo = - 0,76 volt
Berdasarkan gambar rangkaian sel volta, tulislah
diagram sel volta tersebut, dan tentukan potensial
sel.

Diketahui data potensial sel sebagai berikut :


Cu2+(aq) + 2e-  Cu(s) E° = +0,340 V
3.4.5 Meramalkan Fe2+(aq) + 2e-  Fe(s) E° = -0,409 V
berlangsung Zn2+(aq) + 2e-  Zn(s) E° = -0,760 V
suatu reaksi
spontan atau
tidaknya a. Jika logam besi dimasukkan ke dalam larutan
2. dengan benar C4 4
Zn2+, ramalkan reaksi yang terjadi!
b. Jika logam besi dimasukkan ke dalam larutan
Cu2+, ramalkan reaksi yang terjadi!

C4 4
RUBRIK PERTEMUAN 1

No Soal Skor Kriteria Jawaban


1. Suatu sel volta terdiri dari logam Mg dalam
MgSO4 1M dan logam Al dalam larutan
Al2(SO4)3 1M.
a. Gambarkan sel volta dengan
4 a.
jembatan garam!

b. Jelaskan apa yang dimaksud b. anode adalah elektrode atau bahan yang
dengan anode dan katode? 2 memungkinkan arus listrik melewatinya dimana terjadi
reaksi oksidasi sehingga menghasilkan elektron dan
bermuatan negatif (-). katode adalah elektrode atau
bahan yang memungkinkan arus listrik melewatinya
dimana terjadi reaksi reduksi sehingga meenangkap
elektron dan bermuatan positif (+).
c. Tulislah reaksi setengah reaksi yang
c. A (-) : Mg  Mg2+ + 2e x3
terjadi! 2 K (+) : Al + 3e  Al
3+
x2
Sehingga :
A (-) : 3Mg  3Mg2+ +6e
d. Bagaimanakah arah elektron pada
K (+) : 2Al3+ + 6e  2Al
rangkaian luar dan dalam larutaan 2 3 Mg + 2 Al3+ 3 Mg2+ + 2Al
elektrolit/air.
d. Elektron mengalir dari elektroda Zn menuju elektroda
e. Jelaskan fungsi jembatan garam Cu.
pada sel volta? e. Fungsi jembatan garam adalah Fungsi dari jembatan
2
garam adalah untuk menetralkan kelebihan anion dan
kation pada larutan dan untuk menutup rangkaian
sehingga reaksi dapat berlangsung terus-menerus.
Rubrik penilaian pengetahuan pilihan ganda pertemuan 2
Nomor
Indikator Soal Jawaban Skor Kognitif
Soal
Perhatikan sel elektrokimia berikut ini!

3.4.3 Menjelaskan
potensial
Penulisan diagram yang t
elektroda standar epat dari gambar di atas 1 A 1 C2
dan deret volta adalah ….
2+ 2+
dengan lengkap a. Zn / Zn  // Cu  / Cu
2+ 2
b. Cu / Cu  // Zn  / Zn
2+ 2+
c. Zn  / Zn // Cu / Cu
2+ 2+
d. Cu  / Cu // Zn  / Zn
2+ 2+
e. Zn / Zn  // Cu / Cu
3.4.4 Menghitung Dalam suatu sel volta terjadi reaksi ; 2 C 1 C3
+ 2+
potensial sel Sn + 2Ag Sn  + 2Ag
Sn2+/ Sn E° = - 0,14 volt
berdasarkan data
Ag+ / Ag E° = +0,80
potensial standar harga potensial sel reaksi tersebut adalah….
a. 1,88 Volt
dengan tepat.
b. 1,74 volt
c. 0,94 volt
d. 0,36 volt
e. -0,94 volt
Diketahui potensial reduksi dari :
Zn2+ + 2e- → Zn E° = – 0,76 volt
Cu 2+ + 2e- → Cu E° = + 0,34 volt
Potensial sel untuk reaksi Zn + Cu2+ → Zn2+ + Cu adalah ...
a. – 0,42 V 3 E 1 C3
b. + 0,42 V
c. – 1,1 V
d. – 1,25 V
e. + 1,1 V
° 4 D 1 C3
Diketahui potensial elektroda standar (E )
Dari
+ °
Ag + e Ag E  = +0,80V
2+ °
Mg + 2e  Mg E  = -2,34 v
2+ °
Fe + 2e  Fe E  = -0,34V
2+ °
Zn + 2e Zn E  = -0,76V
2+ °
Cu  + 2e Cu E  = +0,34V
Sel yang mempunyai beda potensial terbesar adalah…
2+ +
a. Mg / Zn  // Ag  / Ag
2+ 2+
b. Mg / Mg  // Fe  / Fe
2+ +
c. Fe / Fe  // Ag  / Ag
2+ +
d. Mg / Mg  // Ag  / Ag
2+ 2+
e. Zn / Zn  // Fe  / Fe
Jika diketahui data potensial sel sebagai berikut :
2+ o
Mg  + 2e → Mg E  = - 2,34 volt
2+ o
Fe + 2e → Fe E  = - 0,41 volt
Maka sel yang dapat di bentuk oleh kedua
elektroda tersebut adalah…. 6 C 1 C3
a. logam Mg merupakan katode
b. logam Mg mengalami reduksi
c. logam Mg lebih mudah teroksidasi
d. logam Fe merupakan anode
e. logam Fe larut membentuk Fe2+
3.4.5 Meramalkan Data potensial reduksi standar beberapa zat adalah :
berlangsung suatu CI2 (g) + 2e  2CI  (aq) E° = + 1,376V
°
reaksi spontan Ag+(aq) + e  Ag(s)   E  = + 0,80 V
Fe3+(aq) +3e   Fe  (s)  E° = + 0.70 V
atau tidaknya
°
dengan benar Cu 2+(aq) +2e  Cu(s)  E  = + 0,34 V
Fe2+ (aq) + 2e  Fe(s)  E° = – 0,44 V
5 E 1 C3
Al3+   + 3e  Al  E° = – 1,66 V
(aq) (s)
Reaksi yang dapat berlangsung secara spontan adalah...
a. Cu(s) + Fe2+ (aq)  Fe(s) + Cu2+ (aq)
b. 2Fe(s) + 3Cu2+ (aq) 3Cu(s)+ 2Fe3+(aq)
c. 2Cl(s)+ Fe3+ (aq)  Cl2  (s)+ Fe3+(aq)
d. Cu2+ (s) + 2Ag(s)  Cu (s) + 2Ag+ (aq)
e. 3Cu2+ (s) + 2Al(s)  3Cu (S) + 2Al3+ (s)
Berdasarkan data potensial elektroda standar berikut ; 7 A 1 C3
2+ o
Sn  + 2e → Sn E  = - 0,14 volt
2+ o
Zn  + 2e → Zn E  = - 0,76 volt
o
Ag + + e → Ag E = + 0,80 volt
2+ o
Fe + 2e → Fe  E  = - 0,41 volt
2+ o
Cu  + 2e → Cu E  = + 0,34 volt
Maka reaksi redoks berikut yang dapat
berlangsung spontan adalah . . . 
+ 2+
a. Ag  (aq) + Zn (s) → Zn  (aq) + Ag (s)
2+ 2+
b. Fe  (aq) + Sn (s) → Fe (s) + Sn  (aq)
2+ 2+
c. Fe  (aq) + Cu (s) → Fe (s) + Cu  (aq)
2+ +
d. Cu (aq) + Ag (s) → Ag  (aq) + Cu (s)
2+ 2+
e. Zn  (aq) + Sn (s) → Sn  (aq) + Zn (s)

3.4.6 Menjelaskan Aki mempunyai elektrode Pb dan PbO2. Sewaktu aki digunakan
sebagai sumber listrik, dalam aki terjadi perubahan . . . .
pengaplikasian sel
a. Pb menjadi PbSO4, sedangkan PbO2 tetap
volta dalam b. Pb dan PbO2 keduanya menjadi PbSO4 8 B 1 C4
c. Pb menjadi PbO, sedangkan PbO2 menjadi Pb3O4
kehidupan sehari-
d. Pb dan PbO2 keduanya menjadi PbO
hari. e. Pb menjadi Pb3O4, sedangkan PbO2 menjadi PbO
Korosi besi merupakan proses elektrokimia. Reaksi yang terjadi di 9 A 1 C2
anode adalah . . . .
a. Fe(s)  Fe2+(aq) + 2e
b. O2 (g) + 2H2O(l) + 4e  4OH(aq)
c. Fe2+(aq) + 2e  Fe(s)
d. 4Fe(s) + 3O2 (g)  3Fe2O3 (s)
e. 2H2O(l) + 2e  2OH(aq) + H2 (g)
Bahan yang digunakan sebagai elektroda pada baterai yang dapat di
isi ulang kembali seperti laptop dan hp adalah . . . .
a. Pb d. Ag
10 E 1 C2
b. Zn e. Ni
c. Cu
Rubrik Penelaian Essay Pertemuan 2
No Soal Skor Kriteria Jawaban
1. Kerjakan soal berikut denan teliti! Potensial sel
Perhatikan gambar berikut! 15
Zn(s) Zn2+(aq) + 2e- Eo = + 0,76 volt
2Ag+(aq) + 2e- 2Ag(s) Eo = + 0,80 volt
2Ag+(aq) + Zn(s) Zn (aq) + 2Ag(s) Eo = +1,56 volt
2+

5 Diagram sel
Zn(s) | Zn2+(aq) | | Ag+(aq) | Ag(s)

ZnSO4 AgNO3
Diketahui harga potensial reduksi berikut:
Ag+(aq) + e- Ag(s) Eo = + 0,80 volt
Zn2+(aq) + 2e- Zn(s) Eo = - 0,76 volt
Berdasarkan gambar rangkaian sel volta,
tulislah potensial sel dan tentukan diagram sel
volta tersebut

Diketahui data potensial sel sebagai berikut : a. Fe(s) + Zn2+(aq)  Fe2+(aq) + Zn(s)
2. Cu2+(aq) + 2e-  Cu(s) E° = +0,340 V 40 Reaksi tersebut terdiri atas reaksi :
Anode : Fe(s)  Fe2+(aq) + 2e- E° = +0,409 V
Fe2+(aq) + 2e-  Fe(s) E° = -0,409 V
Katode : Zn2+(aq) + 2e-  Zn(s) E° = -0,760 V
Zn2+(aq) + 2e-  Zn(s) E° = -0,760 V 2+ 2+
Reaksi sel : Fe(s) + Zn (aq)  Fe (aq) + Zn(s) E° = -0,351 V

Oleh karena nilai potensial negatif (E°reaksi < 0) dan reaksi tidak
a. Jika logam besi dimasukkan ke dalam larutan berlangsung spontan, maka logam besi yang dimasukkan ke
dalam larutan ion Zn2+ tidak mengalami perubahan apapun
Zn2+, ramalkan reaksi yang terjadi! b. Fe(s) + Cu2+(aq)  Fe2+(aq) + Cu(s)
Reaksi tersebut terdiri atas reaksi :
b. Jika logam besi dimasukkan ke dalam larutan 40 Anode : Fe(s)  Fe2+(aq) + 2e- E° = +0,409 V
Katode : Cu2+(aq) + 2e-  Cu(s) E° = +0,340 V
Cu2+, ramalkan reaksi yang terjadi! 2+ 2+
Reaksi sel : Fe(s) + Cu (aq)  Fe (aq) + Cu(s) E° = +0,749 V

Oleh karena nilai potensial positif (E°reaksi > 0) dan reaksi


berlangsung spontan, maka logam besi dapat larut dalam yang
dimasukkan ke dalam larutan Cu2+ menjadi ion Fe2+ dan
terbentuk endapan logam Cu.

Petunjuk penilaian :
jumlah skor
Nilai akhir = x 100
skor tertinggi
Lampiran 3. Penilaian Keterampilan

Pertemuan 1

Kisi-kisi Instrumen Penilaian Keterampilan KinerjaPeserta didik

Tahap Persiapan Tahap Pelaksanaan Tahap Setelah


Domain Domain Domain
Praktikum Praktikum Praktikum
Memeriksa Mengukur 50 mL Membersihkan alat
kelengkapan alat yang larutan CuSO4, ZnSO4, yang telah digunakan
P1 P3 P1
dibutuhkan untuk MgSO4 dan FeSO4 ke untuk praktikum
praktikum dalam gelas kimia
Menyiapkan alat yang Merancang alat sel Menata kembali alat-
akan digunakan untuk P1 volta P3 alat yang telah selesai P1
praktikum digunakan praktikum
Menyiapkan bahan Mengamati hasil Mengomunikasikan
yang akan digunakan P1 pengamatan P3 hasil yang diperoleh P4
untuk praktikum potensial sel dari praktikum
Menuliskan hasil
pengamatan dari
P3
masing-masing
percobaan

Domain:
P1 : Aspek Peniruan P3 : Aspek Ketepatan
P2 : Aspek Manipulasi P4 : Aspek Artikulasi
Rubrik Penilaian Kinerja

Tahap Persiapan

Kinerja Kriteria
Memeriksa kelengkapan alat yang akan digunakan
3
untuk praktikum dengan mencocokan pada
Memeriksa alat yang akan lembar praktikum yang diberikan
digunakan untuk praktikum Memeriksa alat yang akan digunakan praktikum
2
tanpa mencocokan dengan lembar praktikum
1 Tidak memeriksa alat yang akan digunakan
Memeriksa kelengkapan bahan yang akan
3 digunakan untuk praktikum dengan mencocokan
Memeriksa bahan yang akan pada lembar praktikum yang diberikan
digunakan untuk praktikum Memeriksa bahan yang akan digunakan praktikum
2
tanpa mencocokan dengan lembar praktikum
1 Tidak memeriksa bahan yang akan digunakan
Menyiapkan alat yang akan digunakan untuk
praktikum dengan membersihkan dan
3
mengeringkan alat terlebih dahulu sebelum
praktikum
Menyiapkan alat yang akan Menyiapkan alat yang akan digunakan untuk
digunakan untuk praktikum praktikum dengan membersihkan tetapi tanpa
2
mengeringkan alat terlebih dahulu sebelum
praktikum
Menggunakan alat praktikum tanpa
1
membersihkannya terlebih dahulu

Tahap Pelaksanaan Praktikum


Kinerja Kriteria
Mengukur larutan CuSO4, ZnSO4, MgSO4 dan FeSO4
sesuai dengan kebutuhan dan pengukuran sesuai
3
prosedur (garis lengkung larutan tepat pada
Mengukur 50 mL larutan angka yang dibutuhkan)
CuSO4, ZnSO4, MgSO4 dan Mengukur larutan CuSO4, ZnSO4, MgSO4 dan FeSO4
FeSO4 ke dalam gelas kimia 2 sesuai dengan kebutuhan akan tetapi
pengukuran tidak sesuai prosedur
Mengukur larutan CuSO4, ZnSO4, MgSO4 dan FeSO4
1
tidak sesuai dengan kebutuhan praktikum
Merancang alat sel volta Merancang alat sel volta dengan benar, yaitu
menempatkan elektroda dengan katoda di
3 sebelah kanan yang bermuatan positif dan anoda
adalah anoda di sebelah kiri yang bermuatan
negatif beserta dengan jembatan garamnya
2 Merancang alat sel volta dengan benar, yaitu
menempatkan elektroda dengan katoda di
sebelah kanan yang bermuatan positif dan anoda
adalah anoda di sebelah kiri yang bermuatan
negatif tidak beserta dengan jembatan garamnya
Merancang alat penyepuhan tidak sesuai dengan
1
petunjuk yang diberikan
Melakukan pengamatan pada proses penyepuhan
sesuai dengan waktunya (selama10 menit) dan
3
hasilnya sesuai dengan yang didapatkan pada
praktikum
Mengamati hasil pengamatan pada praktikum
Mengamati proses sel volta sesuai dengan yang didapat, tetapi melakukan
2 proses sel volta tidak sesuai dengan waktunya
(kurang dari atau lebih dari 10 menit baru
dihentikan)
Melakukan pengamatan proses sel volta tidak
1
sesuai dengan waktu yang diberikan
Menuliskan hasil praktikum dengan lengkap dan
3 mampu menginterpretasikan hasil pengamatan
dalam tulisan
Menuliskan hasil praktikum Menuliskan hasil praktikum dengan lengkap
2 teteapi sulit menginterpretasikan dalam bentuk
tulisan
1 Menuliskan hasil praktikum tidak lengkap

Tahap Setelah Praktikum


Kinerja Kriteria
Membersihkan alat yang telah digunakan pada
3 saat praktikum, menggunakan air keran untuk
membilas alat dan mengeringkan alat
Membersihkan kembali alat Membersihkan alat yang telah digunakan pada
yang telah selesai digunakan 2 saat praktikum, menggunakan air keran untuk
membilas alat dan tidak mengeringkan alat
Tidak membersihkan alat yang telah digunakan
1
pada saat praktikum
Mengembalikan alat dan bahan yang digunakan
3 pada tempat semula dengan rapi dan
membersihkan meja praktikum setelah praktikum
Menata kembali alat-alat Mengembalikan alat dan bahan yang digunakan
praktikum 2 pada tempat semula kurang rapi dan
membersihkan meja praktikum setelah praktikum
Tidak mengembalikan alat dan bahan yang
1
digunakan pada tempat semula
Mengomunikasikan hasil 3 Mengomunikasikan hasil pengamatan yang
praktikum diperoleh dari proses penyepuhan, apa saja yang
dihasilkan pada katoda dan anoda dengan kata-
kata sendiri dan bahasa yang mudah dimengerti
Mengomunikasikan hasil pengamatan yang
diperoleh dari proses penyepuhan dengan
2
kalimat yang sulit dimengerti dan menggunakan
kata-kata buku
Tidak mengomunikasikan hasil berdasarkan
1
pengamatan mengenai proses penyepuhan

Kriteria Penilaian:
skor yang diperoleh
Pengolahan Skor : Pengolahan Nilai : x 100
skor maksimal ( 30 )
Skor tertinggi = 10 x 3 = 30
Skor terendah = 10 x 1 = Kriteria Rentang Skor Nilai
10
Sangat Baik (SB) apabila 25 < skor ≤ 30 83 < x ≤ 100
30−10
Skala kriteria = Baik (B) apabila 20< skor ≤ 25 66 < x ≤ 83
4
20 Cukup (C) apabila 15< skor ≤ 20 50 < x ≤ 66
= = 5,0 Kurang (K) apabila 10 ≤ skor ≤ 15 33 < x ≤ 50
4
Instrumen Penilaian Kinerja Peserta didik
Nama peserta Skor
No Aspek kinerja yang dinilai Kelompok
didik 3 2 1
Tahap Persiapan Praktikum

Memeriksa alat yang akan digunakan


1.
untuk praktikum

Memeriksa bahan yang akan digunakan


2. 1
untuk praktikum

Menyiapkan alat yang akan digunakan


3.
untuk praktikum

Tahap Pelaksanaan Praktikum

Mengukur 50 mL larutan CuSO4, ZnSO4,


4.
MgSO4 dan FeSO4 ke dalam gelas kimia

5. Merancang alat sel volta

6. Mengamati proses sel volta

7. Menuliskan hasil praktikum

Tahap Setelah Praktikum

Membersihkan kembali alat yang telash


8
selesai digunakan

9 Menata kembali alat-alat praktikum 1

10 Mengomunikasikan hasil praktikum


Instrumen Penilaian Laporan Praktikum

Lembar Penilaian Laporan Praktikum


Poin
No Nama Peserta didik Jumlah Skor Nilai
1 2 3 4 5

Rubrik Penilaian Laporan Praktikum


Kriteria
Poin
4 3 2 1
Ditulis dengan Ditulis dengan Ditulis kurang Ditulis kurang
kalimat baku, kalimat baku, fokus, kalimat spesifik, kalimat
rinci, terkait terkait dengan tidak baku, tidak baku, tidak
1. Tujuan dengan topik topik yang sebagian tidak terkait dengan
yang ditugaskan ditugaskan terkait dengan topik yang
topik yang ditugaskan
ditugaskan
Mencantumkan Mencantumkan Mencantumkan Tidak
semua alat dan sebagian besar sebagian kecil mencantumkan
2. Alat dan bahan bahan yang alat dan bahan alat dan bahan alat dan bahan
diperlukan yang diperlukan yang diperlukan yang digunakan
percobaan percobaan percobaan
Langkah kegiatan Langkah Langkah Tidak ada
3. Langkah lengkap, urut, kegiatan lengkap kegiatan tidak langkah kegiatan
kegiatan dan rinci dan urut urut dan atau
tidak lengkap
Data ditabulasi Data ditabulasi Data ditabulasi Data tidak
4. Data dan secara logis dan secara logis dan sembarangan ditabulasi dan
analisis data dianalisis dengan dianalisis dan dianalisis tidak dianalisis
tepat dan rinci dengan tepat kurang tepat
Ditulis Ditulis Ditulis tidak Tidak ada
berdasarkan hasil berdasarkan berdasarkan kesimpulan
5. Kesimpulan
analisis dan hasil analisis hasil analisis
akurat

Keterangan:
1. Kolom skor diisi kualitias kriteria yang diperoleh peserta didik
2. Nilai diperoleh berdasarsakna perhitungan berikut:

Kriteria Penilaian:
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai = X 100
Skor Maksimum
Penilaian Keterampilan
Pertemuan 2

Instrumen : Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik pada


pembelajaran

Petunjuk : Lembar observasi ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan peserta
didik. Pada kolom masing-masing butir keterampilan yang dinilai, guru
memberikan angka dengan rentang 1-4 sesuai dengan keterampilan peserta
didik.

Lembar Observasi
Butir
No. Nama Peserta didik Total Skor Nilai Akhir
1 2
1.
2.
3.
4.

Rubrik:
No Keterampilan Aspek yang Indikator
yang dinilai dinilai
4. Menyampaikan hasil presentasi dengan
menggunakan bahasa lugas, mudah dimengerti, serta
tidak terbata-bata
Komunikatif
3. Jika 2 indikator terpenuhi
Menyampaika 2. Jika 1 indikator terpenuhi
n hasil 1. Jika tidak ada indikator yang muncul
1.
presentasi 4. Memaparkan Informasi/ presentasi dengan sikap
(presentasi) tegap, suara lantang, tidak malu menyampaikan
pendapat.
Percaya diri
3. Jika 2 indikator terpenuhi
2. Jika 1 indikator terpenuhi
1. Jika tidak ada indikator yang muncul

Total Skor
Nilai Akhir = x 100
Skor maksimum
Konversi penilaian (Predikat)
SB : 85 ≤ x ≤ 100
B : 70 ≤ x < 85
C : 55 ≤ x < 70
K : 55 <x
