Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA 1 kurnia merah


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/I
Materi Pokok : Teks khusus dalam bentuk teks caption
Alokasi waktu : 2 x 45 JP

Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,


gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinterasi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.

KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu mengidentifikasikan bagian-bagian dari teks penyerta gambar


(caption).
2.      Peserta didik mampu mengklasifikasikan informasi dari caption dengan bantuan WH-
questions.
3.      Peserta didik mampu membuat teks penyerta gambar (caption) dari gambar yang
disediakan dengan memperhatikan struktur teks dan konteks yang tepat.
 
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.2 Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks, 3 3.2.1. Mengidentifikasi fungsi sosial dan
dan unsur kebahasaan, beberapa teks khusus struktur teks khusus dalam bentuk teks
dalam bentuk teks caption, dengan memberi dan caption, dengan memberi dan meminta
meminta informasi terkait informasi terkait gambar/foto/table/grafik.
gambar/foto/table/grafik/bagan, sesuai dengan 3
konteks penggunaannya.

4.3 Teks penyerta gambar (caption) 4 4.3.1 Menangkap makna secara kontekstual
terkait fungsi social, struktur teks, dan unsure
kebahasaan teks khusus dalam bentuk caption
terkait gambar/foto/table/grafik/bagan.
4.3.2 Menyusun teks khusus dalam bentuk
teks caption terkait
gambar/oto/table/grafik/bagan, dengan
memperhatikan fungsi social, struktur teks,
dan unsure kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks.

C. Materi Pokok
A caption is a title or brief explanation appended to an article, illustration, cartoon, or poster.
In other words, a caption is brief description accompanying an illustration. Caption can
consist a few words of description or several sentences. Generally, captions put under the
picture or beside the picture.

1. Social Function

A caption explains what is shown in a picture or illustration. Caption help the readers
understands information that may or may not be in the text. When people read an article, they
mostly read the captions, so captions are informative.

2. Criteria of a Good Caption

a. It can identify the subject of the picture clearly.


b. It must be expressed clearly and briefly (succinct).
c. It must be relevant to the picture.
d. It provides the context for the picture.
e. It draws the reader into the article.
3. Structure of the Captions

4. Language Features
a. Use present tense to describe action in a picture a photo.
b. Do not begin the caption with aan or the.
c. When identifying members of group, write “from left” not “from left to right”.
d. A caption should complete the picture. Make your caption attract your caption the
reader to read the article.
e. Do not use “about” or “picture here”.
f. Do not begin the caption with names. The name of people can be mention if they are
important the picture.

      D. Metode Pembelajaran

Pendekatan     : Scientific  learning

Metode            : Diskusi, Tanya – Jawab, Penugasan, Presentasi.

E. Media
Media/Alat : Laptop
1. Bahan : Gambar, Audio, Text script,PPT.
2.
F. Sumber Belajar

- Buku LKS
- Internet
G. Langkah-langkah
a. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti


berdoa,mengaji,absensi,menyiapkan buku pelajaran(character
building )
2. Mengajukan pertanyaan terkait materi yang akan dipelajari ( critical
thinking)
3. Menjelaskan tujuan pelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai silabus ( literasi )
4. menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

b. Kegiatan Inti (60 menit)


Mengamati

1. Pesertadidik mengamati materi Caption yang sudah disediakan oleh


guru dalam LCD
2. Peserta didik memberikan komentar dan pandangannya tentang
fungsi teks penyerta gambar (caption), ketepatan unsur kebahasaannya,
format, tampilan.

Menanya
1.Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik membuat pertanyaan
terkait materi pembelajaran.
Mengumpulkan informasi
1.Peserta didik diminta untuk membaca rujukan dari berbagai sumber,
termasuk buku teks, untuk mengetahui lebih detile tentang fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks penyerta gambar (caption).
Mengkomunikasikan

1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi mereka di depan kelas


2. Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman dari
caption yang mereka buat.

c. Kegiatan Penutup (5 menit)

1. Guru melakukan penilaian /refleksi terhadap kegiatan yang sudah


dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
2. Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan

H. Penilaian
RUBRIK PENILAIAN

1.      Aspek Sikap
No. ButirSikap Deskripsi Perolehan skor
1. Jujur Selalujujur 5
Seringjujur 4
Kadang - kadang jujur 3
Jarang jujur 2
Tidak pernah jujur 1
2. Tanggungjawab Selalu tanggung jawab 5
Sering tanggung jawab 4
Kadang –kadang tanggung jawab jarang tanggung jawab 3
Tidak pernah tanggung jawab 2
1
3. Disiplin Selalu disiplin 5
Sering disiplin 4
Kadang – kadang disiplin 3
Jarang disiplin 2
Tidak pernah disiplin 1
4. Kejasama Selalu kerja sama 5
Sering kerja sama 4
Kadang – kadang kerjasama 3
Jarang kerjasama 2
Tidak pernah kerja sama 1
5. Percayadiri Selalu percaya diri 5
Sering percaya diri 4
Kadang – kadang percaya diri 3
Jarang percaya diri 2
Tidak pernah percaya diri 1

2.      Aspek Pengetahuan

No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor


1. Pengucapan Hampir sempurna 5
Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 1
2. Intonasi Hampir sempurna 5
Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 1
3. Ketelitian Sangat teliti 5
Teliti 4
Cukup teliti 3
Kurang teliti 2
Tidak teliti 1
4. Pemahaman Sangat memahami 5
Memahami 4
Cukup memahami 3
Kurang memahami 2
Tidak memahami 1

3.      Aspek Ketrampilan
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan
skor
1. Terampil Selalu melakukan kegiatan komunikasi yang tepat 5
melakukan Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat 4
tindak Beberapa ahli melakukan kegiatan komunikasi yang tepat 3
komunikasi Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat 2
yang tepat Tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat 1

Mengetahui Pekanbaru, Nov 2019


Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris,

Prof. Dr. Hj. Marhamah S.pd., M.Ed Anissa Alfah S.Pd.,


NIP /NIK : 1023127702 NPM : 176310520
