Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Materi Kelas/Semester Alokasi Waktu KD


Biologi Keanekaragaman X/Ganjil 8x2JP 3.1 dan 4.1
Hayati
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik diharapkan dapat
 Memahami konsep keanekaragaman hayati
 Menjelaskan komponen ekosistem
 Mengklasifikasikan mahluk hidup
 Menyebutkan nama ilmiah hewan/ tumbuhan di sekitar sekolah atau rumah
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
 WhatsApp, Google Classroom, Zoom Meeting, Power Point dan video  Laptop  E-Book,
youtube  Handphone Internet
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religius)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui Absen Online
 Menyampaikan tujuan pembelajran
 Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik dalam
kesehariannya (Apersepsi)
Langkah-  Peserta didik diberi rangsangan dengan memberikan gambar hutan, danau, sawah dan laut.
langkah  Guru memberikan contoh identifikasi masalah terkait komponen penyusun ekosistem.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Komponen Biotik, Abiotik,
Tingkat Keanekaragaman Hayati.
 Melalui WhatsApp, Google Classroom, Zoom Meeting atau Google Meet peserta didik
mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya
(Communication)
 Guru dan peserta didik membuat pembuktian dan kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami (Creativity)
Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
Penilaian Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap

Mengetahui, Tabanan, 12 Juli 2021


Kepala Sekolah SMK Bintang Persada Tabanan, Guru Mata Pelajaran

Ida Ayu Alit Rasmini, S.Pd., Gr I Putu Esha Darmawan, S.Pd
