Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N 03

Mata Pelajaran : Matematika-Wajib

Kelas/Semester : X IIS 1 / 1

Materi Pokok : Eksponen dan Logaritma

Topik : Sifat-sifat Logaritma

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (satu kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti SMA kelas X:

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai),santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami, menerapkan,dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yangdipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif,serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih
dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.

2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.

3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik
permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-
langkahnya.

Indikator :

3.1.1. Menjelaskan sifat-sifat logaritma


3.1.2. Menyelesaikan soal menggunakan sifat-sifat logaritma.

4.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan
logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan yang telah
terbukti kebenarannya.
Indikator :
4.1.1. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan Logaritma.

C. Tujuan Pembelajaran:

Melalui kegiatan tanya jawab dan diskusi dalam pembelajaran sifat-sifat Logaritma ini
diharapkan Peserta didik dapat :

1. Memahami dengan baik mengenai sifat-sifat logaritma


2. Menyelesaikan contoh-contoh soal yang berkaitan dengan sifat-sifat logaritma
3. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan sifat-sifat logaritma.
D. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Cooperatif type STAD


Metode : Tanya jawab dan diskusi kelompok

E. Media dan Sumber Pembelajaran


Media : spidol, penghapus dan papan tulis
Sumber : Buku Pegangan Kurikulum 2013 dan referensi lain

Pertemuan Kedua ( 2 x 45 menit)

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

1. Pendahuluan a. Menyapa dan mengecek kehadiran siswa 10 menit


b. Guru memberikan motifasi agar Peserta
didik mempunyai semangat belajar.
c. Memberikan gambaran tentang aplikasi
eksponen dalam kehidupan sehari-hari.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai yaitu agar Peserta didik
memahami Definisi logaritma dan cara-
cara menyelesaikan soal-soal logaritma.
1. Inti Mengamati 70 menit
a. Membaca ekspresi dan aturan sifat-sifat
logaritma.
b. Mengamati sifat-sifat logaritma.

Menanya
a. Membuat pertanyaan mengenai sifat-sifat
dan aturan dari logaritma.
b. Mampu mengajukan pertanyaan awal
tentang hasil pengamatan.
c. Mampu mengajukan pertanyaan tentang
kemungkinan hasil logaritma
d. Mampu mengajukan pertanyaan dan
mendiskusikan dengan teman mengenai
logaritma.
e. Mampu mengajukan pertanyaan terkait
kemungkinan langkah-langkah yang dapat
dilakukan untuk menentukan hasil dari
suatu logaritma dangan menggunakan sifat-
sifat logaritma.

Mengeksplorasikan
a. Mampu menjabarkan hasil pembuktian
dari sifat-sifat logaritma.

Mengasosiasikan
a. Menganalisis dan membuat kategori dari
sifat-sifat logaritma kemudian
menghubungkan unsur-unsur yang
terdapat pada sifat-sifat logaritma
tersebut

Mengkomunikasikan
a. Menyampaikan sifat-sifat logaritma dan
penerapannya yang terkait dengan soal-
soal logaritma baik secara lisan maupun
tulisan..

2. Penutup a. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang 10 menit


sifat-sifat logaritma dan cara-cara
menyelesaikan masalah logaritma.
b. Melakukan refleksi mengenai kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan
c. Mendorong siswa untuk menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari
ini.

G. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan
saat diskusi
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran.
b. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.

2. Pengetahuan

a. Menjelaskan sifat- Pengamatan dan Penyelesaian tugas individu


sifat logaritma secara tes
tepat, sistematis, dan
menggunakan simbol
yang benar.

b. Menjelaskan cara-cara
menyelesaikan soal logaritma
dengan menggunakan sifat-
sifat logaritma secara tepat,
sistematis, dan menggunakan
simbol yang benar. .
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
3. Keterampilan

a. Terampil menerapkan Pengamatan Penyelesaian tugas secara


konsep/prinsip dan strategi individu dan saat diskusi.
pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan
dengan logaritma.

I. Instrumen Penilaian Hasil belajar


RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DAN LEMBAR
KERJA SISWA

Mata Kuliah : Microteaching


Dosen Pengampu : Ahmad Nasriadi M.Pd
NIDN : 1323116701

Disusun Oleh:
Nurila Fatmawati
1811050007

PROGRAM PENDIDIKAN MATEMATIKA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS BINA BANGSA GETSEMPENA
BANDA ACEH
2021
