Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :
Kelas /Semester : 2 /2 (dua )
Tema6 : Merawat Hewan dan Tumbuhan
Subtema 1 : Hewan di Sekitarku
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia , Matematika dan SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit(6 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan menyanyikan lagu anak, siswa mampu membedakan panjangdan pendek bunyi
pada lagu.
 Dengan membaca teks tentang hewan di sekitarku, siswa mampumengidentifikasi
penggunaan huruf kapital pada awal kalimat.
 Dengan mengamati gambar alat timbangan, siswa dapat menyebutkansatuan baku untuk
ukuran berat (gram, ons, dan kilogram)
 Dengan menimbang berat berbagai benda, siswa dapat mengukur beratbenda dengan
satuan gram, ons, dan kilogram.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Guru menyapa dan mengabsen siswa melalui grup WA.
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa melalui fitur voice not di WA grup.
 Siswa melakukan kegiatan pembiasaan dan mengirimkan fotonya lewat WA Grup)

Kegiatan Inti
 Siswa menonton video pembelajaran di link http://video.kemdikbud.go.id ,
http://video.kemdikbud.go.id atau https://sumberbelajar.seamolec.org/ tentang teks yang
ditulis dengan huruf tegak bersambung.
 Siswa menonton video pembelajaran di link http://video.kemdikbud.go.id tentang Siswa
melingkari huruf kapital yang terdapat dalam teks, penggunaan huruf kapital yang
digunakan pada awal kalimat.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang ungkapan dari bacaan dan maknanya melalui
video pembelajaran.
 Siswa menuliskan lambang sila ke 1 sampai ke lima.
 Siswa menuliskan arti ungkapan Bintang lapangan, kuru buku, dan besar kepala.

Kegiatan Bersama Orang Tua


 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang
tua .

Kegiatan Penutup
 Refleksi, umpan balik, kegiatan tindak lanjut.
 Menyampaikan rencana kegiatan berikutnya.

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi melalui foto kegiatan yang dikirimkan.
Penilaian Pengetahuan : Pertanyaan tertulis
Penilaian Keterampilan : Menulis dengan tulisan yang rapi.
Mengetahui ...................,.........................
Kepala ..
SD/MI ........................ Guru Kelas
.............

NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :
Kelas /Semester : 2 / 2 (dua )
Tema 6 : Merawat Hewan dan Tumbuhan
Subtema 1 : Hewan di Sekitarku
Pembelajaran ke- : 2
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan PPKn
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan membaca teks puisi yang berjudul “Kelinciku”, siswa mampumembaca teks yang
ditulis dengan huruf tegak bersambung dengan lafaldan intonasi yang tepat.
 Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat menjelaskan prosedurpenggunaan variasi
gerak berjalan sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan iringan musik dalam aktivitas
gerak berirama.
 Dengan mengikuti contoh gerakan, siswa dapat menjelaskan prosedurpenggunaan variasi
gerak berjalan sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan iringan musik dalam aktivitas
gerak berirama.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Guru menyapa dan mengabsen siswa melalui grup WA.
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa melalui fitur voice not di WA grup.
 Siswa melakukan kegiatan pembiasaan dan mengirimkan fotonya lewat WA Grup)

Kegiatan Inti
 Siswa menonton video pembelajaran di link http://video.kemdikbud.go.id ,
http://video.kemdikbud.go.id atau https://sumberbelajar.seamolec.org/ tentang prosedur
penggunaan variasi gerak berjalan sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/ dengan iringan
musik dalam aktivitas gerak berirama..
 Siswa menonton video pembelajaran di link http://video.kemdikbud.go.id tentang Menulis
Teks Menggunakan Huruf Tegak Bersambung.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang ungkapan dari bacaan dan maknanya melalui
video pembelajaran.
 Siswa menuliskan lambang sila ke 1 sampai ke lima.
 Siswa menuliskan arti ungkapan Bintang lapangan, kuru buku, dan besar kepala.

Kegiatan Bersama Orang Tua


 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang
tua .

Kegiatan Penutup
 Refleksi, umpan balik, kegiatan tindak lanjut.
 Menyampaikan rencana kegiatan berikutnya.

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi melalui foto kegiatan yang dikirimkan.
Penilaian Pengetahuan : Pertanyaan tertulis
Penilaian Keterampilan : Menulis dengan tulisan yang rapi.
kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan

Mengetahui ...................,.........................
Kepala ..
SD/MI ........................ Guru Kelas
.............

NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :
Kelas /Semester : 2 / 2 (dua )
Tema 6 : Merawat Hewan dan Tumbuhan
Subtema 1 : Hewan di Sekitarku
Pembelajaran ke- : 3
Fokus Pembelajaran : Bahasa IndonesiadanMatematika,SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan menyanyikan lagu anak, siswa mampu membedakan panjangdan pendek bunyi
pada lagu.
 Dengan menyalin jawaban, siswa mampu menulis teks dengan huruftegak bersambung
sesuai aturan penulisan yang tepat.
 Dengan membaca teks tentang berat benda, siswa dapat menyebutkansatuan baku untuk
mengukur berat.
 Dengan percobaan menimbang berat benda, siswa dapat mengukur beratbenda.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Guru menyapa dan mengabsen siswa melalui grup WA.
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa melalui fitur voice not di WA grup.
 Siswa melakukan kegiatan pembiasaan dan mengirimkan fotonya lewat WA Grup)

Kegiatan Inti
 Siswa menonton video pembelajaran di link http://video.kemdikbud.go.id ,
http://video.kemdikbud.go.id atau https://sumberbelajar.seamolec.org/ tentang satuan baku
untuk ukuran berat dengan cara mengulang percobaan menimbang telur..
 Siswa menonton video pembelajaran di link http://video.kemdikbud.go.id tentang
menuliskan huruf-huruf tegak bersambung yang masih sulit. Kemudian, siswa menuliskan
kalimat dengan huruf tegak bersambung..
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang ungkapan dari bacaan dan maknanya melalui
video pembelajaran.
 Siswa menuliskan lambang sila ke 1 sampai ke lima.
 Siswa menuliskan arti ungkapan Bintang lapangan, kuru buku, dan besar kepala.

Kegiatan Bersama Orang Tua


 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang
tua .

Kegiatan Penutup
 Refleksi, umpan balik, kegiatan tindak lanjut.
 Menyampaikan rencana kegiatan berikutnya.

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi melalui foto kegiatan yang dikirimkan.
Penilaian Pengetahuan : Pertanyaan tertulis
Penilaian Keterampilan : Menulis dengan tulisan yang rapi.
Mengetahui ...................,.........................
Kepala ..
SD/MI ........................ Guru Kelas
.............

NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :
Kelas /Semester : 2 / 2 (dua )
Tema 6 : Merawat Hewan dan Tumbuhan
Subtema 1 : Hewan di Sekitarku
Pembelajaran ke- : 4
Fokus Pembelajaran : Bahasa IndonesiadanMatematika,SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan melakukan percobaan menimbang benda, siswa dapatmenyebutkan satuan baku
untuk ukuran berat.
 Dengan melakukan percobaan menimbang berat benda, siswa dapatmengukur berat
benda dengan satuan gram, ons, dan kilogram.
 Dengan menyanyikan lagu anak, siswa mampu membedakan panjangdan pendek bunyi
pada lagu anak dengan menggunakan simbol.
 Dengan menyanyikan lagu anak, siswa mampu menyuarakan panjangdan pendek bunyi.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Guru menyapa dan mengabsen siswa melalui grup WA.
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa melalui fitur voice not di WA grup.
 Siswa melakukan kegiatan pembiasaan dan mengirimkan fotonya lewat WA Grup)

Kegiatan Inti
 Siswa menonton video pembelajaran di link http://video.kemdikbud.go.id ,
http://video.kemdikbud.go.id atau https://sumberbelajar.seamolec.org/ tentang satuan baku
untuk ukuran berat dengan cara menunjukkan gambar benda yang ditimbang dalam
berbagai ukuran.
 Siswa menonton video pembelajaran di link http://video.kemdikbud.go.id tentang huruf-
huruf tegak bersambung yang masih sulit. Kemudian, siswa menuliskan kalimat dengan
huruf tegak bersambung..
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang ungkapan dari bacaan dan maknanya melalui
video pembelajaran.
 Siswa menuliskan lambang sila ke 1 sampai ke lima.
 Siswa menuliskan arti ungkapan Bintang lapangan, kuru buku, dan besar kepala.

Kegiatan Bersama Orang Tua


 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang
tua .

Kegiatan Penutup
 Refleksi, umpan balik, kegiatan tindak lanjut.
 Menyampaikan rencana kegiatan berikutnya.

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi melalui foto kegiatan yang dikirimkan.
Penilaian Pengetahuan : Pertanyaan tertulis
Penilaian Keterampilan : Menulis dengan tulisan yang rapi.
Mengetahui ...................,.........................
Kepala ..
SD/MI ........................ Guru Kelas
.............

NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :
Kelas /Semester : 2 / 2 (dua )
Tema 6 : Merawat Hewan dan Tumbuhan
Subtema 1 : Hewan di Sekitarku
Pembelajaran ke- : 5
Fokus Pembelajaran : Bahasa IndonesiadanPPKn
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan membaca teks puisi yang ditulis dengan huruf tegakbersambung, siswa dapat
membaca dengan lafal dan intonasi yang tepat.
 Dengan membaca teks tentang tata tertib yang berlaku di sekolah, siswadapat
menyimpulkan tentang tata tertib yang berlaku di sekolah.
 Dengan mengikuti contoh gerakan, siswa dapat menjelaskan prosedurpenggunaan variasi
gerak berjalan sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan iringan musik dalam aktivitas
gerak berirama.
 Dengan mengikuti gerakan yang dicontohkan guru, siswa mempraktikkanprosedur
penggunaan variasi gerak berjalan sesuai irama.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Guru menyapa dan mengabsen siswa melalui grup WA.
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa melalui fitur voice not di WA grup.
 Siswa melakukan kegiatan pembiasaan dan mengirimkan fotonya lewat WA Grup)

Kegiatan Inti
 Siswa menonton video pembelajaran di link http://video.kemdikbud.go.id ,
http://video.kemdikbud.go.id atau https://sumberbelajar.seamolec.org/ tentang puisi yang
ditulis dengan huruf tegak bersambung..
 Siswa menonton video pembelajaran di link http://video.kemdikbud.go.id tentang isi puisi..
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang ungkapan dari bacaan dan maknanya melalui
video pembelajaran.
 Siswa menuliskan lambang sila ke 1 sampai ke lima.
 Siswa menuliskan arti ungkapan Bintang lapangan, kuru buku, dan besar kepala.

Kegiatan Bersama Orang Tua


 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang
tua .

Kegiatan Penutup
 Refleksi, umpan balik, kegiatan tindak lanjut.
 Menyampaikan rencana kegiatan berikutnya.

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi melalui foto kegiatan yang dikirimkan.
Penilaian Pengetahuan : Pertanyaan tertulis
Penilaian Keterampilan : Menulis dengan tulisan yang rapi.
Mengetahui ...................,.........................
Kepala ..
SD/MI ........................ Guru Kelas
.............

NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :
Kelas /Semester : 2 / 2 (dua )
Tema 6 : Merawat Hewan dan Tumbuhan
Subtema 1 : Hewan di Sekitarku
Pembelajaran ke- : 6
Fokus Pembelajaran : Bahasa IndonesiadanMatematika,SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan diberikan teks bacaan dengan huruf tegak bersambung, siswadapat membaca teks
cerita yang ditulis dengan huruf tegak bersambungdengan lafal dan intonasi yang tepat.
 Dengan menulis tugas-tugas sekolah selama seminggu, siswa mampumenulis teks dengan
huruf tegak bersambung sesuai dengan aturanpenulisan.
 Dengan membaca teks tentang tata tertib di sekolah, siswa mampumengidentifikasi tata
tertib di sekolah dengan benar.
 Dengan menuliskan tata tertib di sekolah, siswa mampu menceritakanpengalamannya
mematuhi tata tertib di sekolah dengan benar.
 Dengan memasangkan gambar, siswa mampu menyebutkan satuan bakuukuran berat.
 Dengan menentukan ukuran berat benda sesuai gambar, siswa dapatmengukur berat
benda dengan benar.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Guru menyapa dan mengabsen siswa melalui grup WA.
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa melalui fitur voice not di WA grup.
 Siswa melakukan kegiatan pembiasaan dan mengirimkan fotonya lewat WA Grup)

Kegiatan Inti
 Siswa menonton video pembelajaran di link http://video.kemdikbud.go.id ,
http://video.kemdikbud.go.id atau https://sumberbelajar.seamolec.org/ tentang teks cerita
yang ditulis dengan huruf tegak bersambung dengan lafal dan intonasi yang tepat..
 Siswa menonton video pembelajaran di link http://video.kemdikbud.go.id tentang Teks
tentang tata tertib di sekolah.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang ungkapan dari bacaan dan maknanya melalui
video pembelajaran.
 Siswa menuliskan lambang sila ke 1 sampai ke lima.
 Siswa menuliskan arti ungkapan Bintang lapangan, kuru buku, dan besar kepala.

Kegiatan Bersama Orang Tua


 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang
tua .

Kegiatan Penutup
 Refleksi, umpan balik, kegiatan tindak lanjut.
 Menyampaikan rencana kegiatan berikutnya.

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi melalui foto kegiatan yang dikirimkan.
Penilaian Pengetahuan : Pertanyaan tertulis
Penilaian Keterampilan : Menulis dengan tulisan yang rapi.

Mengetahui ...................,.........................
Kepala ..
SD/MI ........................ Guru Kelas
.............

NIP. NIP.
