(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan
lingkungan sehat dengan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman) secara tepat.
2. Melalui penugasan, siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan sehat
menggunakan bahasa tulis secara tepat.
3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan
lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan dengan benar.
4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan makna kosakata yang berkaitan
dengan lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan dengan benar.
5. Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan
sehat menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.
6. Melalui instruksi guru, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan
sehat dengan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca secara benar.
7. Melalui penugasan, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang
lingkungan sehat dengan ejaan yang tepat.
8. Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang
lingkungan sehat menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
9. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak kepala
dengan benar.
10. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak tangan
dengan benar.
11. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak kaki dengan
benar.
12. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat mengidentifikasi koordinasi gerak
dengan benar.
13. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak bagian kepala dengan
hitungan secara tepat.
14. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak bagian tangan dengan
hitungan (misalnya melambai satu tangan, dua tangan, mencangkul, memetik, memukul, dan
lain sebagainya) secara tepat.
15. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak bagian kaki dengan
hitungan secara tepat.
16. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan koordinasi gerak kepala,
tangan, dan kaki dengan hitungan secara tepat.
17. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak bagian kepala dengan
iringan secara tepat.
18. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak bagian tangan dengan
iringan (misalnya melambai satu tangan, dua tangan, mencangkul, memetik, memukul dan
sebagainya) secara tepat.
19. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak bagian kaki dengan
iringan secara tepat.
20. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan koordinasi gerak kepala,
tangan, dan kaki dengan iringan secara tepat.
21. Dengan berpedoman pada ciri setiap bangun datar, siswa dapat menentukan bangun datar
berdasarkan banyak sisi, sudut, dan titik sudut dengan benar.
22. Dengan berpedoman pada ciri setiap bangun datar, siswa dapat mengelompokkan bangun
datar berdasarkan banyak sisi, sudut, dan titik sudut dengan benar.
Matematika
3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri – cirinya.
Menentukan bangun datar berdasarkan banyak sisi, sudut, dan titik sudut dengan benar.
4.10 Mengklasifikasi bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya.
Mengelompokkan bangun datar berdasarkan banyak sisi, sudut, dan titik sudut dengan
benar
SBdP
3.3 Memahami gerak keseharian dalam tari
Mengidentifikasi arah gerak kepala dengan benar.
Mengidentifikasi arah gerak tangan dengan benar.
Mengidentifikasi arah gerak kaki dengan benar.
Mengidentifikasi koordinasi gerak dengan benar.
4.3 Meragakan gerak keseharian dan alam dalam tari
Melakukan gerak bagian kepala dengan hitungan secara tepat.
Melakukan gerak bagian tangan dengan hitungan (misalnya melambai satu tangan,
dua tangan, mencangkul, memetik, memukul, dan lain sebagainya) secara tepat.
Melakukan gerak bagian kaki dengan hitungan secara tepat.
Melakukan koordinasi gerak kepala, tangan, dan kaki dengan hitungan secara tepat.
Melakukan gerak bagian kepala dengan iringan secara tepat.
Melakukan gerak bagian tangan dengan iringan (misalnya melambai satu tangan, dua
tangan, mencangkul, memetik, memukul dan sebagainya) secara tepat.
C. Materi Pelajaran
Bahasa Indonesia : Kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak
sehat
Matematika : Mengenal bangun datar berdasarkan banyaknya sisi, sudut, dan titik
sudut.
SBdP : Gerak menyapu lantai dalam bentuk tari.
D. Metode Pembelajaran
Ceramah, permainan/simulasi, diskusi, Tanya jawab, dan penugasan.
E. Media Pembelajaran
Gambar yang berhubungan dengan ciri lingkungan sekolah yang sehat.
Gambar yang berhubungan dengan tari gerakan menyapu
Gambar dan model berbagai bentuk bangun datar.
F. Sumber Belajar
Buku Guru Tema : Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
edisi Revisi 2007, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2017). Halaman 53 – 59.
Buku Siswa Tema : Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu kurikulum 2013
edisi Revisi 2007, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan kebudayaan 2017). Halaman 51 -61.
24. Bertanya jawab tentang sisi, sudut, dan titik sudut bangun
datar.
25. Guru membimbing siswa tentang sisi, sudut, dan titik sudut
pada bangun datar hingga benar-benar paham.
26. Setelah siswa paham dengan konsep sisi, sudut, dan titik sudut
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
padabangun datar, siswa mengerjakan soal-soal evaluasi.
(Mandiri) (Rubrik Penilaian Matematika KD 3.10 dan 4.10)
27. Mengoreksi kebenaran jawaban siswa.
28. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami.
29. Memberikan motivasi dan penguatan terhadap prestasi belajar
siswa
1. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan dan merapikan
tugasnya, serta menanyakan apakah siswa puas dengan tugas yang 20 menit
dikerjakannya.
2. Siswa mengungkapkan pendapat tentang materi yang belum
dipahami siswa.
3. Guru memberikan penghargaan dan penguatan terhadap prestasi
belajar siswa, misalnya memberikan penghargaan verbal untuk
memotivasi semangat belajar siswa.
4. Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi pada proses
pembelajaran hari itu. Dalam kegiatan refleksi guru memberikan
beberapa pertanyaan seperti berikut ini :
Penutup Apa yang kamu pelajari hari ini?
Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi tersebut?
5. Guru menugaskan kepada siswa untuk mengelompokkan berbagai
bentuk bangun datar yang ada di sekitar rumah, serta membimbing
mereka menghitung banyak sisi, sudut, dan titik sudutnya dibawah
bimbingan orangtua.
6. Guru dan siswa menutup kegiatan hari ini dengan rasa syukur
kepada Tuhan YME dengan mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)
2. Penilaian Pengetahuan
a. Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan sekolah yang bersih. (Skor : 5)
b. Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan lingkungan sekolah
yang bersih. (Skor : 3)
c. Menentukan bangun datar berdasarkan banyak sisi, sudut, dan titik sudut. (Skor : 5)
3. Penilaian Keterampilan
Menirukan gerakan menyapu lantai dalam bentuk tari.
No Kriteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√)
1 Siswa melakukan gerakan sesuai dengan
tema
2 Siswa melakukan gerakan sesuai dengan
hitungan dan iringan
Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan sekolah yang bersih
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Kemampuan Siswa mampu Siswa Siswa Siswa belum
Membaca Teks membaca mampu mampu mampu
keseluruhan teks membaca membaca membaca
setengah atau kurang dari teks
lebih bagian setengah
teks bagian teks
2 Pemahaman Mampu Mampu Mampu Belum
Isi teks menjawab menjawab menjawab mampu
semua setengah kurang dari menjawab
pertanyaan atau lebih setengah semua
yang diajukan pertanyaan pertanyaan pertanyaan
yang yang yang diajukan
diajukan diajukan
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan
sehat dengan lafal dan intonasi yang tepat.
2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibaca berkaitan dengan
lingkungan sehat dengan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman) secara tepat.
3. Melalui instruksi guru, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan
sehat dengan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca dengan benar.
4. Melalui penugasan, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan
sehat dengan ejaan yang tepat.
5. Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan
sehat dengan menggunakan bahasa Indonesia yang tepat dan penuh tanggung jawab.
6. Melalui mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi berbagai kegiatan di sekolah yang
menunjukkan persatuan dalam keberagaman di sekolah dengan benar.
7. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan 3-5 sikap agar terwujud persatuan dalam
keberagaman di sekolah dengan benar.
8. Melalui penugasan, siswa dapat menceritakan tentang pengalaman melakukan kegiatan
bersatu dalam keberagaman di sekolah dengan bahasa yang santun.
9. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan prosedur bergerak secara seimbang dominan
statis dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan
atau tradisional dengan benar.
10. Melalui penugasan, siswa dapat mempraktikkan gerak secara seimbang dominan statis dalam
rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional
dengan benar.
PPKn
1.4 Menerima sikap sesuai dengan makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
2.4 Menerima makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
Mengidentifikasi berbagai kegiatan di sekolah yang menunjukkan persatuan dalam
keberagaman di sekolah dengan benar
Menyebutkan 3-5 sikap agar terwujud persatuan dalam keberagaman di sekolah
dengan benar.
4.4 Menceritakan pengalaman bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
Menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat dengan ejaan yang
tepat.
Melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat dengan
menggunakan bahasa Indonesia yang tepat dan penuh tanggung jawab.
Menceritakan tentang pengalaman melakukan kegiatan bersatu dalam keberagaman di
sekolah dengan bahasa yang santun.
PJOK
3.4 Memahami prosedur bergerak secara seimbang, lentur, dan kuat dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional.
Menjelaskan prosedur bergerak secara seimbang dominan statis dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional
dengan benar.
4.4 Mempraktikkan prosedur bergerak secara seimbang, lentur, dan kuat dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional.
Mempraktikkan gerak secara seimbang dominan statis dalam rangka pengembangan
kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional dengan benar.
C. Materi Pelajaran
Bahasa Indonesia : Laporan sederhana tentang lingkungan sehat di sekolah
PPKn : Sikap mencerminkan persatuan di sekolah
PJOK : pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan
D. Metode Pembelajaran
Ceramah, permainan/simulasi, diskusi, Tanya jawab, dan penugasan.
E. Media Pembelajaran
Gambar-gambar yang berhubungan dengan pekarangan sekolah yang bersih dan sehat.
Gambar-gambar yang berhubungan dengan kegiatan yang mencerminkan sikap bersatu atau
kebersamaan dalam keberagaman di pekarangan sekolah.
Gambar yang berhubungan dengan urutan bergerak secara seimbang dominan statis dalam
rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana.
F. Sumber Belajar
Buku Guru Tema : Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
edisi Revisi 2007, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2017). Halaman 60 - 65.
Buku Siswa Tema : Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu kurikulum 2013
edisi Revisi 2007, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan kebudayaan 2017). Halaman 62 - 67.
10. Bertanya jawab tentang isi setiap gambar yang dihubungkan dengan
sikap yang dapat diteladani dari gambar. (Rubrik Penilaian PPKn
KD 3.4 dan 4.4)
11. Siswa mengisi tabel yang berhubungan dengan sikap yang harus
dimiliki agar terwujud persatuan di pekarangan sekolah.
12. Siswa mengamati berbagai kegiatan yang dapat dilakukan di
pekarangan sekolah yang bersih dan sehat, misalnya berolahraga.
2. Penilaian Pengetahuan
a. Menyebutkan sikap agar terwujud persatuan di Sekolah (Skor = 5)
3. Penilaian Keterampilan
Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan Sekolah yang bersih
Hasil penilaian mempraktikkan gerak secara seimbang dominan statis dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan
lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat.
2. Melalui penugasan, siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan tidak
sehat menggunakan bahasa tulis secara tepat.
3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan
lingkungan tidak sehat berdasarkan teks yang dibacakan dengan benar.
4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan
lingkungan tidak sehat berdasarkan teks yang dibacakan dengan benar.
5. Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan
tidak sehat menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.
6. Melalui instruksi guru, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan
tidak sehat menggunakan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca dengan benar.
7. Dengan mengamati gambar dan lingkungan sekitar, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan
sederhana tentang lingkungan tidak sehat menggunakan ejaan yang tepat.
8. Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan
tidak sehat menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
9. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak kepala dengan
benar.
10. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak tangan dengan
benar.
11. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak kaki dengan
benar.
12. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat mengidentifikasi koordinasi gerak dengan
benar.
13. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak bagian kepala dengan level
dan hitungan/iringan dengan benar.
14. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak bagian tangan dengan level
dan hitungan/iringan (misalnya melambai satu tangan, dua tangan, mencangkul, memetik,
memukul, dan lain sebagainya) dengan benar.
15. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak bagian kaki dengan level
dan hitungan/iringan dengan benar.
16. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak koordinasi gerak kepala,
tangan, dan kaki dengan level dan hitungan/ iringan dengan benar.
17. Melalui tanya jawab, siswa dapat menentukan bangun datar berdasarkan banyak sisi, sudut,
dan titik sudut dengan benar.
18. Melalui tanya jawab, siswa dapat mengelompokan bangun datar berdasar banyak sisi, sudut,
dan titik sudut dengan benar
Matematika
3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya.
Menentukan bangun datar berdasarkan banyak sisi, sudut, dan titik sudut dengan benar.
4.10 Mengklasifikasi bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya.
Mengelompokan bangun datar berdasar banyak sisi, sudut, dan titik sudut dengan benar
SBdP
3.3 Memahami gerak keseharian dalam tari.
Mengidentifikasi arah gerak kepala dengan benar.
Mengidentifikasi arah gerak tangan dengan benar.
Mengidentifikasi arah gerak kaki dengan benar.
Mengidentifikasi koordinasi gerak dengan benar.
4.3 Meragakan gerak keseharian dalam tari.
Melakukan gerak bagian kepala dengan level dan hitungan/iringan dengan benar.
Melakukan gerak bagian tangan dengan level dan hitungan/iringan (misalnya melambai
satu tangan, dua tangan, mencangkul, memetik, memukul, dan lain sebagainya) dengan
benar.
Melakukan gerak bagian kaki dengan level dan hitungan/iringan dengan benar.
Melakukan gerak koordinasi gerak kepala, tangan, dan kaki dengan level dan hitungan/
iringan dengan benar.
C. Materi Pelajaran
Bahasa Indonesia : Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan
lingkungan tidak sehat di sekolah
Matematika : Bangun datar berdasarkan banyak sisi, sudut, dan titik sudut.
SBdP : gerak menyapu lantai dalam bentuk tari.
D. Metode Pembelajaran
Ceramah, permainan/simulasi, diskusi, Tanya jawab, dan penugasan.
E. Media Pembelajaran
Gambar-gambar yang berhubungan dengan ruangan kelas yang tidak bersih dan tidak sehat.
Gambar-gambar yang berhubungan dengan gerakan tarian menyapu dalam berbaai bentuk
hitungan.
Gambar dan model berbagai bentuk bangun datar.
F. Sumber Belajar
Buku Guru Tema : Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
edisi Revisi 2007, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2017). Halaman 66 – 73.
Buku Siswa Tema : Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu kurikulum 2013
edisi Revisi 2007, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan kebudayaan 2017). Halaman 68 – 78.
2. Penilaian Pengetahuan
• Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan lingkungan tidak bersih dan tidak
sehat di sekolah. (Skor : 5)
• Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan lingkungan tidak
bersih dan tidak sehat di sekolah (Skor : 3)
• Menentukan bangun datar berdasarkan banyak sisi, sudut, dan titik sudut.(Skor : 5)
3. Penilaian Keterampilan
Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan Sekolah yang tidak
bersih
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Kemampuan Siswa mampu Siswa Siswa Siswa belum
Membaca teks mampu mampu mampu mampu
membaca membaca membaca membaca
keseluruhan teks setengah atau kurang teks
lebih bagian dari setengah
teks bagian teks
2 Pemahaman isi Mampu Mampu Mampu Belum
teks Menjawab semua menjawab menjawab mampu
pertanyaan yang setengah atau kurang dari menjawab
diajukan lebih setengah semua
pertanyaan pertanyaan pertanyaan
yang yang yang
diajukan diajukan diajukan
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan
tidak sehat menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.
2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibaca berkaitan dengan
lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat.
3. Melalui instruksi guru, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan
tidak sehat menggunakan pedoman pada isi teks yang telah dibaca dengan benar.
4. Melalui mengamati gambar dan lingkngan sekitar, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan
sederhana tentang lingkungan tidak sehat menggunakan ejaan yang tepat.
5. Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan
tidak sehat menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
6. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak kepala secara
benar.
7. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak tangan secara
benar.
8. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak kaki secara
benar.
9. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat mengidentifikasi koordinasi gerak secara
benar.
10. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak bagian kepala dengan pola
lantai dan iringan secara benar.
11. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak bagian tangan dengan pola
lantai dan iringan secara benar.
12. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak bagian kaki dengan pola
lantai dan iringan secara benar.
13. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan koordinasi gerak kepala, tangan,
dan kaki dengan pola lantai dan iringan secara benar. Melalui tanya jawab, siswa dapat
menentukan bentuk bangun datar pada urutan berikutnya berdasarkan pola secara benar.
14. Melalui tanya jawab, siswa dapat memprediksi bentuk bangun datar berdasarkan pola pada
urutan yang ditentukan dengan tepat.
Matematika
3.11 Menjelaskan pola barisan bangun datar dan bangun ruang menggunakan model konkret.
Memprediksi bentuk bangun datar berdasarkan pola pada urutan yang ditentukan
dengan tepat.
4.11 Memprediksi pola barisan bangun datar dan bangun ruang menggunakan model konkret.
Melakukan koordinasi gerak kepala, tangan, dan kaki dengan pola lantai dan iringan
secara benar. Melalui tanya jawab, siswa dapat menentukan bentuk bangun datar pada
urutan berikutnya berdasarkan pola secara benar.
SBdP
3.3 Memahami gerak keseharian dalam tari.
Mengidentifikasi arah gerak kepala secara benar.
Mengidentifikasi arah gerak tangan secara benar.
Mengidentifikasi arah gerak kaki secara benar.
Mengidentifikasi koordinasi gerak secara benar.
C. Materi Pelajaran
Bahasa Indonesia : Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan
lingkungan tidak sehat di sekolah
Matematika : Bentuk bangun datar pada urutan berikutnya berdasarkan pola
SBdP : gerak menyapu lantai dalam bentuk tari.
D. Metode Pembelajaran
Ceramah, permainan/simulasi, diskusi, Tanya jawab, dan penugasan.
E. Media Pembelajaran
Gambar yang berhubungan dengan pekarangan sekolah yang tidak bersih dan tidak sehat.
Gambar yang berhubungan dengan gerakan tari menyapu.
Gambar dan model berbagai bentuk bangun datar.
F. Sumber Belajar
Buku Guru Tema : Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
edisi Revisi 2007, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2017). Halaman 74 - 80
Buku Siswa Tema : Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu kurikulum 2013
edisi Revisi 2007, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan kebudayaan 2017). Halaman 79 – 85.
2. Penilaian Pengetahuan
o Menentukan bentuk bangun datar pada urutan berikutnyaberdasarkan pola. (Skor : 5)
3. Penilaian Keterampilan
Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan Sekolah yang bersih
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Kemampuan Siswa mampu Siswa Siswa Siswa belum
Membaca teks mampu mampu mampu mampu
membaca membaca membaca membaca
keseluruhan teks setengah atau kurang teks
lebih bagian dari setengah
teks bagian teks
2 Pemahaman isi Mampu Mampu Mampu Belum
teks Menjawab semua menjawab menjawab mampu
pertanyaan yang setengah atau kurang dari menjawab
diajukan lebih setengah semua
pertanyaan pertanyaan pertanyaan
yang yang yang
diajukan diajukan diajukan
Membuat laporan sederhana tentang lingkungan sekolah yang bersih.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Kelengkapan Isi laporan Isi laporan Isi laporan Isi laporan
isi laporan lengkap mencakup hanya belum
sebagian mencakup sesuai dengan
besar isi sebagian isi gambar
gambar kecil isi
gambar
2 Tampilan Tulisan jelas, Tulisan jelas, Tulisan Tulisan tidak
rapi, dan bersih tetapi kurang kurang bisa
rapi atau jelas dibaca
bersih
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan cara
menjaga kesehatan lingkungan menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat.
2. Melalui penugasan, siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan cara menjaga
kesehatan lingkungan menggunakan bahasa tulis secara tepat.
3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan cara
menjaga kesehatan lingkungan berdasarkan teks yang dibacakan menggunakan benar.
4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan
cara menjaga kesehatan lingkungan berdasarkan teks yang dibacakan menggunakan benar.
5. Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan cara menjaga
kesehatan lingkungan menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.
6. Melalui instruksi guru, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang cara menjaga
kesehatan lingkungan pedoman menggunakan isi teks yang telah dibaca dengan benar.
7. Dengan mengamati gambar dan lingkungan sekitar, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan
sederhana tentang cara menjaga kesehatan lingkungan menggunakan ejaan yang tepat.
8. Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang cara menjaga
kesehatan lingkungan menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
9. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi berbagai kegiatan di sekolah yang
menunjukkan persatuan dalam keberagaman dengan benar.
10. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan 3-5 sikap agar terwujud persatuan dalam
keberagaman di sekolah dengan benar.
11. Melalui penugasan, siswa dapat menceritakan tentang pengalaman melakukan kegiatan
bersatu dalam keberagaman di sekolah menggunakan bahasa yang santun.
12. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan prosedur gerak kelenturan tubuh dominan
bagian atas dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan
atau tradisional dengan benar.
13. Melalui penugasan, siswa dapat mempraktikkan gerak kelenturan tubuh dominan bagian atas
dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau
tradisional dengan benar.
PPKn
1.4 Menerima sikap sesuai dengan makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
2.4 Menerima makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
Mengidentifikasi berbagai kegiatan di sekolah yang menunjukkan persatuan dalam
keberagaman dengan benar.
4.4 Menceritakan pengalaman bersatu dalam keberagaman di rumah dan
sekolah.
Menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang cara menjaga kesehatan lingkungan
menggunakan ejaan yang tepat.
Melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang cara menjaga kesehatan lingkungan
menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
Menyebutkan 3-5 sikap agar terwujud persatuan dalam keberagaman di sekolah
dengan benar.
Menceritakan tentang pengalaman melakukan kegiatan bersatu dalam keberagaman di
sekolah menggunakan bahasa yang santun.
PJOK
3.4 Memahami prosedur bergerak secara seimbang, lentur, dan kuat dalam
rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana
dan atau tradisional.
Menjelaskan prosedur gerak kelenturan tubuh dominan bagian atas dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional
dengan benar.
4.4 Mempraktikkan prosedur bergerak secara seimbang, lentur, dan kuat
dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan
sederhana dan atau tradisional
Mempraktikkan gerak kelenturan tubuh dominan bagian atas dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional
dengan benar.
C. Materi Pelajaran
Bahasa Indonesia : Kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan cara menjaga
kesehatan lingkungan sekolah
PPKn : Pengalaman tentang kegiatan bersatu dalam keberagaman di sekolah
PJOK : Gerak kelenturan tubuh dominan bagian atas dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan.
D. Metode Pembelajaran
Ceramah, permainan/simulasi, diskusi, Tanya jawab, dan penugasan.
E. Media Pembelajaran
Gambar yang berhubungan dengan cara menjaga kebersihan dan kesehatan ruangan kelas.
Gambar yang berhubungan dengan berbagai bentuk kegiatan bersatu dalam keberagaman di
dalam ruang kelas.
Gambar yang berhubungan dengan prosedur gerak kelenturan tubuh dominan bagian atas
dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani.
F. Sumber Belajar
Buku Guru Tema : Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
edisi Revisi 2007, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2017). Halaman 74 - 80
Buku Siswa Tema : Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu kurikulum 2013
edisi Revisi 2007, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan kebudayaan 2017). Halaman 79 – 85.
3. Penilaian Keterampilan
Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan Sekolah yang bersih
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Kemampuan Siswa mampu Siswa Siswa Siswa belum
Membaca teks mampu mampu mampu mampu
membaca membaca membaca membaca
keseluruhan teks setengah atau kurang teks
lebih bagian dari setengah
teks bagian teks
2 Pemahaman isi Mampu Mampu Mampu Belum
teks Menjawab semua menjawab menjawab mampu
pertanyaan yang setengah atau kurang dari menjawab
diajukan lebih setengah semua
pertanyaan pertanyaan pertanyaan
yang yang yang
diajukan diajukan diajukan
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan cara menjaga
kesehatan lingkungan menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.
2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibaca berkaitan dengan cara
menjaga kesehatan lingkungan menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat.
3. Melalui instruksi guru, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang cara
menjaga kesehatan lingkungan menggunakan pedoman isi teks yang telah dibaca dengan
benar.
4. Melalui penugasan, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang cara
menjaga kesehatan lingkungan menggunakan ejaan yang tepat.
5. Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang cara
menjaga kesehatan lingkungan menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
6. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan manfaat hidup bersatu dalam keberagaman
di sekolah dengan benar.
7. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan akibat dari hidup tidak bersatu dalam
keberagaman di sekolah dengan benar.
8. Melalui penugasan, siswa dapat mensimulasikan pengalaman melakukan kegiatan bersatu
dalam keberagaman di sekolah dengan benar.
9. Melalui tanya jawab, siswa dapat menentukan bentuk bangun datar pada urutan berikutnya
berdasarkan pola dengan benar.
10. Melalui tanya jawab, siswa dapat memprediksi bentuk bangun datar berdasarkan pola pada
urutan yang ditentukan dengan tepat.
PPKn
1.4 Menerima sikap sesuai dengan makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan
sekolah.
2.4 Menerima makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
Menjelaskan manfaat hidup bersatu dalam keberagaman di sekolah dengan
benar.
Menjelaskan akibat dari hidup tidak bersatu dalam keberagaman di sekolah
dengan benar.
4.4 Menceritakan pengalaman bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
Mensimulasikan pengalaman melakukan kegiatan bersatu dalam keberagaman
di sekolah dengan benar
Matematika
3.11 Menjelaskan pola barisan bangun datar dan bangun ruang menggunakan model
konkret.
Menentukan bentuk bangun datar pada urutan berikutnya berdasarkan pola
dengan benar.
4.11 Memprediksi pola barisan bangun datar dan bangun ruang menggunakan model
konkret.
Memprediksi bentuk bangun datar berdasarkan pola pada urutan yang
ditentukan dengan tepat
C. Materi Pelajaran
Bahasa Indonesia : Kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan cara menjaga
Kebersihan dan kesehatan lingkungan sekolah.
PPKn : Manfaat dan akibat tidak hidup rukun di sekolah.
Matematika : Bentuk bangun datar pada urutan berikutnya berdasarkan pola
D. Metode Pembelajaran
Ceramah, permainan/simulasi, diskusi, Tanya jawab, dan penugasan.
E. Media Pembelajaran
Gambar-gambar yang berhubungan dengan cara menjaga kesehatan pekarangan sekolah.
Gambar-gambar yang berhubungan dengan berbagai bentuk kegiatan bersatu di pekarangan
sekolah.
Gambar dan model berbagai bentuk bangun datar.
F. Sumber Belajar
Buku Guru Tema : Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
edisi Revisi 2007, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2017). Halaman 89 – 95.
Buku Siswa Tema : Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu kurikulum 2013
edisi Revisi 2007, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan kebudayaan 2017). Halaman 97- 102.
2. Penilaian Pengetahuan
Menjelaskan manfaat dan kerugian apabila tidak hidup bersatu dalam keberagaman di
sekolah. (Skor = 8 (4 manfaat dan 4 kerugian)
Menentukan bentuk-bentuk bangun datar pada urutan berikutnya berdasarkan pola.
(Skor = 5)
3. Penilaian Keterampilan
Membaca lancar teks yang berhubungan dengan cara menjaga kebersihan lingkungan
sekolah
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Kemampuan Siswa mampu Siswa Siswa Siswa belum
Membaca teks mampu mampu mampu mampu
membaca membaca membaca membaca
keseluruhan teks setengah atau kurang teks
lebih bagian dari setengah
teks bagian teks
2 Pemahaman isi Mampu Mampu Mampu Belum
teks Menjawab semua menjawab menjawab mampu
pertanyaan yang setengah atau kurang dari menjawab
diajukan lebih setengah semua
pertanyaan pertanyaan pertanyaan
yang yang yang
diajukan diajukan diajukan
Hasil penilaian mempraktikkan gerak kelenturan tubuh dominan bagian atas dalam
rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan
MS
K G
( Y
N