Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SYNCRONOUS

Satuan Pendidikan : SMPN 19 Surabaya


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Bentuk Aljabar (Operasi Perkalian dan Pembagian Aljabar)
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tenatang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait, fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dana ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) yang sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber belajar lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi 3.2.1 Menyelesaikan operasi perkalian
perkalian, dan pembagian pada bentuk
bentuk aljabar.
aljabar.
3.2.2 Menyelesaikan operasi pembagian
bentuk aljabar

4.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.5.1 Menyelesaikan permasalahan


dengan operasi perkalian, dan pembagian
tentang perkalian bentuk aljabar.
pada bentuk aljabar.
4.5.2 Menyelesaikan permasalahan
tentang pembagian bentuk aljabar.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran :
1. Peserta didik mampu untuk menyelesaikan permasalahan aljabar dengan menggunakan
operasi perkalian
2. Peserta didik mampu untuk menyelesaikan permasalahan aljabar dengan menggunakan
operasi pembagian
3. Peserta didik mampu mengaplikasikan operasi hitung perkalian dan pembagian dalam
soal yang berbasis kontekstual.
D. Kegiatan Pembelajaran ( Langkah – Langkah Pembelajaran)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

- Peserta didik diminta untuk masuk kedalam Zoom


KEGIATAN PRA-
Meeting dengan cara guru memberikan link Zoom 1 menit
PENDAHULUAN
Meeting di grup WhatsApp.

- Guru meminta peserta didik memasuki link Zoom Meeting


yang sudah dibagikan di grup WhatsApp.
- Guru dan peserta didik saling memberi salam.
- Guru mengecek kehadiran peserta didik dan juga
menanyakan kondisi peserta didik baik kesehatan maupun
sinyal pada kegiatan Zoom Meeting.
KEGIATAN - Guru juga mengingatkan kepada peserta didik untuk 5 menit
PENDAHULUAN
menjaga kesehatan dan menerapkan protokol kesehatan.
- Guru memberikan salam, motivasi, tujuan pembelajaran, KI
dan KD untuk materi yang akan dijelaskan pada Zoom
Meeting.
- Guru memberikan apersepsi bagi siswa sebelum
melaksanakan pembelajaran.
1. Mengamati
- Guru memberikan contoh soal mengenai perkalian
dan pembagian bentuk aljabar beserta
penyelesaiannya.
- Guru meminta peserta didik memahami materi yang
sudah disajikan dalam penjelasan bentuk power point 50 menit
oleh guru.
- Peserta didik mengamati dan mencatat materi
KEGIATAN INTI pembelajaran tentang Operasi Hitung Aljabar dari
power point dan penjelasan yang dijelaskan oleh guru.
2. Menanya
- Peserta didik mengajukan pertanyaan atau hal hal
yang belum dimengerti terkait materi yang telah
dijelaskan.
3. Mengumpulkan Informasi/Mencoba
- Peserta didik mengumpulkan informasi dari guru
terkait materi yang dipelajari
- Peserta didik mengumpulkan informasi dari teman-
temannya dalam forum tanya jawab terkait materi
yang dipelajari.
- Peserta didik mengumpulkan informasi dari sumber
lain seperti internet terkait materi yang dipelajari
4. Menalar/Mengasosiasi
- Guru memberika soal yang bertemakan mix and
match dimana peserta didik diminta untuk
memasangkan soal dan jawaban yang tepat beserta
penyelesaiannya.
- Untuk memperdalam materi, guru memberikan soal
diskusi yang nantinya peserta didik akan dipecah
dalam 2 kelompok diskusi.
- Peserta didik berdiskusi dalam fitur breakout pada
zoom meeting selama 15 menit, guru memantau
diskusi serta memberikan bantuan jika peserta didik
mengalami kesulitan.
- Peserta didik berdiskusi dalam forum bagaimana cara
menyelesaikan permasalahan kontekstual yang
diberikan oleh guru.
- Peserta didik secara bergantian memaparkan hasil
kerjanya dalam diskusi pada google classroom, guru
mengamati hasil paparan siswa untuk mengetahui
tingkat pemahaman siswa tentang apa yang sudah
dipelajarinya.
- Peserta didik lain diminta untuk memberi tanggapan
atau mengutarakan jika memiliki jawaban yang
berbeda.
- Guru memberi tanggapan pada peserta didik yang sudah
memaparkan dan sekaligus bersama siswa menyimpulkan
hasil pembelajaran tentang materi yang telah disampaikan
yaitu Operasi Hitung Aljabar.
- Guru memberikan tugas untuk setiap siswa yaitu
mengerjakan lembar kerja peserta didik.
- Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan
KEGIATAN dipelajari pada pertemuan dating adalah memahami dan 4 menit
PENUTUP mengoperasikan aljabar dalam bentuk pecahan
- Guru mengingatkan peserta didik untuk tetap belajar dan
mengerjakan tugas.
- Guru memberi salam dan meminta ketua kelas untuk bedoa
setelah belajar serta tak luput juga untuk mengingatkan
tetap menjaga kesehatan dan protocol kesehatan

D. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran pada pertemuan ini adalah operasi penjumlahan dan pengurangan
bentuk aljabar dan pengaplikasian operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.

E. Media dan Bahan


Media dan bahan yang digunakan pada pembelajaran synchronous ini adalah
Laptop/HP/Gadget lainnya, Power Point, Zoom Meeting, Breakout Zoom, WhatsApp grup
kelas, Buku Pelajaran matematika kelas VII edisi revisi 2017, Alat tulis serta Buku tulis dan
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik).

F. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran synchronous yang digunakan dengan cara tanya jawab,
diskusi,kuis, dan penugasan. Sehingga, dengan metode pembelajaran ini akan berpusat
kepada peserta didik. Dengan demikian, pembelajaran ini membuat peserta didik aktif
bertanya maupun diskusi meskipun dengan pembelajaran daring seperti ini.

G. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a) Teknik Penilaian : Observasi dan Pengamatan Respon
b) Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c) Instrument :

Aspek Perilaku yang Jumlah Skor Kode


No Nama Siswa
Dinilai Skor Sikap Nilai
A J TJ D
1 Fitriyatul Azizah … … … … … … …
2 Ilham Maulana ... ... ... ... ... ... ...
Muhammad
3 Afnan ... ... ... ... ... ... ...
Aminuddin
4 Silvia Sinta Dewi ... ... ... ... ... ... ...
5 Siti Rachma ... ... ... ... ... ... ...
6 Tutus Sa’diyah ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan:
A : Aktif dalam pembelajaran
J : Jujur
TJ : Tanggung Jawab
D : Disiplin
Catatan:
- Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

Skor Keterangan
100 Sangat Baik
75 Baik
50 Cukup
25 Kurang

- Skor Maksimal
Jumlah sikap yang dinilai × jumlah kriteria

- Skor Sikap
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑖𝑘𝑎𝑝 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖
- Kode nilai atau predikat

Hasil Skor Keterangan Simbol


75,01 – 100,00 Sangat Baik SB
50,01 – 75,00 Baik B
25,01 – 50,00 Cukup C
00,00 – 25,00 Kurang K
Penilaian Pengetahuan : Menjawab Soal dan Mengerjakan LKPD yang
menggunakan teknik Rubrik Penilaian
Setiap tipe soal akan mendapat nilai dengan skala 1 sampai dengan 5.
Nilai Akhir :
𝑆𝑐𝑜𝑟𝑒 𝐶𝑎𝑝𝑎𝑖𝑎𝑛
× 10 = ⋯
𝑆𝑐𝑜𝑟𝑒 𝑀𝑎𝑥𝑖𝑚𝑎𝑙

Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan Diskusi dan Presentasi


Perilaku yang Diamati Pada
No. Nama Proses Pembelajaran Nilai Akhir
Percaya Diri Kerjasama
1. Fitriyatul
… … …
Azizah
2. Ilham Maulana … … …

3. Muhammad
Afnan … … …
Aminuddin
4. Silvia Sinta
… … …
Dewi
5. Siti Rachma … … …

6. Tutus Sa’diyah … … …

7. Fitriyatul
… … …
Azizah

No. Aspek yang Dinilai Rubrik


1. Percaya Diri Nilai 3 : Dapat mengerjakan dan
mempresentasikan soal yang
diberikan oleh guru dengan baik
Nilai 2 : Berupaya sungguh
sungguh untuk mengerjakan dan
presentasi,meskipun belum
sempurna
Nilai 1 : Tidak melakukan
presentasi, meskipun disuruh
maju oleh guru
2. Kerjasama Nilai 3 : Dapat berdiskusi
dengan teman sebangku
mengenai soal yang diberikan
oleh guru dengan baik dan
sungguh-sungguh sehingga
mendapatkan hasil yang
maksimal
Nilai 2 : Melakukan diskusi
namun tidak
bersungguhsungguh sehingga
tidak mendapatkan hasil
maksimal
Nilai 1 : Tidak melakukan diskusi
dengan teman sebangku

Surabaya, 06 Juni 2021

Kepala Sekolah Guru Matematika

………………. Sobiyesky Haulia Umardi,S.Pd
