Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN

(RPP)
I. Indentitas Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Batipuh
Kelas : X
Semester : I ( Satu )
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Merumuskan Prosedur Kesehatan, Keselamatan dan
Keamanan Kerja
Pokok Bahasan : Prosedur Kesehatan, Keselamatan dan Keamanan
Kerja
Jumlah Pertemuan : 4 Kali Pertemuan

II. Standar Kompetesi : Merumuskan Prosedur Kesehatan, Keselamatan dan


Keamanan Kerja
III. Kompetensi Dasar : Keadaan Darurat.
IV. Indikator Pencapaian :- Dikenali situasi darurat dan yang potensial untuk
menjadi darurat, serta ditentukan dan diambil
langkah yang diperlukan dalam jangkauan
tanggung jawab individu.
- Prosedur darurat diikuti dalam hubungannya
dengan prosedur organisasi.
- Dicari bantuan dari kolega dan atau pihak
berwenang yang lain bila dinilai perlu.
- Detail situasi darurat dilaporkan secara
akuratsebagaimana dibutuhkan dalam
hubungannya dengan kebijakan organisasi .

V. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini diharapkan :
a. Siswa mampu mengenali situasi darurat dan yang potensial untuk menjadi
darurat, serta ditentukan dan mengambil langkah yang diperlukan dalam
jangkauan tanggung jawab individu.
b. Siswa mampu memahami prosedur darurat diikuti dalam hubungannya dengan
prosedur organisasi.
c. Siswa mampu mencari bantuan dari kolega dan atau pihak berwenang yang lain
bila dinilai perlu.
d. Siswa mampu menggenali situasi darurat dan melaporkan secara akurat
sebagaimana dibutuhkan dalam hubungannya dengan kebijakan organisasi.

VI. Materi Ajar


a. Keadaan darurat.

VII. Alokasi Waktu


- Jumlah Pertemuan : 4 kali pertemuan
- Alokas Waktu : 4 X 45 Menit

VIII. Metode Pembelajaran


a. Ceramah & Visualisasi Multimedia ( Power Point )
b. Tanya jawab
c. Kerja kelompok ( Diskusi ), Presentasi
d. Praktek
e. Evaluasi

IX. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 5 & 9
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1 Pendahuluan

1. Salam pembuka
2. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran, dan mencek
kehadiran siswa.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran,
kompetensi yang akan dicapai, serta manfaat 30 Menit
hasil belajar.
4. Siswa menyimak prosedur / lingkup penilaian
dan membuat komitmen bersama selama PBM
berlansung.
5. Guru menyampaikan batasan materi
pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
tersebut.
6. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
seputar Keadaan darurat yang pernah diketahui,
maupun yang pernah digunakan.

Kegiatan Inti

2 1. Eksplorasi
 Siswa menggenali situasi darurat .
 Siswa mendapatkan informasi langkah-
langkah yang diperlukan jika terjadi
gangguan pada kesehatan, keselamatan dan
keamanan kerja.
 Siswa menggali informasi dan mengkaji 60 Menit
prosedur darurat sesuai dengan prosedur
yang telah ditetapkan oleh organisasi yang
benar.
 Siswa menggali informasi dan mencatat
kolega atau pihak-pihak yang berwenang
dalam menangani kaedaan darurat.
 Siswa menggali informasi dan bentuk
laporan dan langkah-langkah melaporkan
situasi darurat ke pihak yang berwenang.

2. Elaborasi
 Siswa membuat catatan ringkas tentang
situasi darurat.
 Siswa mencari dan mempresentasikan
langkah-langkah yang diperlukan jika
terjadi gangguan pada kesehatan,
keselamatan dan keamanan kerja.
 Siswa mendiskusikan dan
mempresentasikan tentang prosedur darurat
sesuai dengan prosedur yang telah
ditetapkan oleh organisasi yang benar..
 Siswa mendiskusikan dan 190 Menit
mempresentasikan tentang pentingnya
kolega atau pihak-pihak yang berwenang
dalam menangani keadaan darurat.
 Siswa mempresentasikan bentuk laporan
dan langkah-langkah melaporan situasi
darurat ke pihak yang berwenang.
 Siswa menjawab pertanyaan diajukan oleh
guru berkaitan tentang situasi darurat.
 Siswa diberi kesempatan memberikan
argumentasi keadaan darurat dan cara
mengatasi keadaan darurat tersebut.

3. Konfirmasi
 Guru memberikan apresiasi terhadap
pekerjaan siswa. 40 Menit
 Guru memberikan kesimpulan dari hasil
belajar yang diperoleh siswa selama
mengikuti PBM berlangsung.
 Guru memberikan penegasan terhadap hasil
materi pembelajaran yang telah
berlangsung.

Kegiatan Penutup.

 Membimbing siswa membuat kesimpulan


3 materi pembelajaran. 40 Menit
 Guru menginformasikan untuk pertemuan
minggu berikutnya.
 Penugasan.

X. Penilaian Hasil Belajar

Prosedur Penilaian:
o Penilaian selama PBM berlangsung :
 Bertanya dan mengemukakan pendapat / solusi
 Aktif
 Tanggung jawab
 Diskusi Kelompok / Presentasi
 Pengamatan
 Tes Praktek
o Penilaian hasil belajar ( Test Tulis )
Instrumen Penilaian
Jawab soal berikut ini dengan tepat !

Skor
Tingkat
No Butir Soal Penilaian
Ranah
Kognitif
1 Sebutkan bentuk – bentuk situasi darurat C2 5
2 Jelaskan langkah-langkah pencegahan kecelakaan
C3 20
kerja
3 Sebutkan prosedur dalam perakitan komputer C2 5
4 Apa yang dimaksud dengan konduksi yang
C1 10
berhubungan dengan cuaca kerja
5 Apa yang dimaksud dengan konveksi yang
C1 10
berhubungan dengan cuaca kerja

Jumlah Skor Perolehan


Nilai= X 100
Jumlah Skor Minimal

Kunci Soal :
1. Bentuk - bentuk situasi darurat, yaitu :
 Ketidakseimbangan kemampuan psikologis pekerja
 Kurang pengetahuan
 Kurang trampil
 Stres mental
 Stres fisik
 Motivasi menurun.
2. Langkah – langkah pencegahan kecelakaan kerja, yaitu :
 Bersikap mawas diri terhadap kemungkinan terjadinya kecelakaan
 Bekerja dengan serius, cepat dan teliti serta tekun tanpa melupakan keselamatan
kerja.
 Istirahat sejenak jika sudah lelah.
 Hindari bercanda pada waktu kerja.
 Jangan melakukan hal-hal yang bersifat coba-coba pada waktu bekerja.
3. Prosedur dalam perakitan computer
 Kelengkapan kerja.
 Alat-alat yang membantu dalam pengerjaannya.
 Kondisi ruangan yang harus nyaman
 Penerangan Ruangan yang cukup dan baik
4. Konduksi adalah pertukaran panas dimana suhu tubuh akan turun jika benda itu suhunya
lebih rendah, dan dapat menaikan suhu tubuh jika benda itu suhunya lebih tinggi.
5. Konveksi adalah pertukaran panas antara tubuh dengan lingkungan melalui kontak udara
dan kecepatan angin.

XI. Sumber Belajar

 Sumber Belajar
o Buku modul hardware da software kelas x ; CV BINA PUSTAKA
o Internet, www.ilmukomputer.com

 Media Pembelajaran
o Infokus
o Laptop
o White Board
o Alat-alat tulis

Mengetahui Batipuh, 14 juli 2013


Kepala SMKN 1 Batipuh Guru Mata Pelajaran

Drs. Syamsul Bahri Hendri Febriawan, S.Pd


NIP. 19600528 198403 1 003 NIP. 19810207 201101 1 002
