Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA\N (RPP)

Mata Pelajaran Matematika Wajib Materi Pokok Transformasi


Geometri
(Refleksi)
Kelas/Semester XI/I Alokasi Waktu 2 x 45 menit
Kompetensi 3.20 Menganalisis sifat-sifat transformasi geometri (translasi,
Dasar refleksi,dilatasi, dan rotasi) dengan pendekatan koordinat dan
menerapkannya dalam menyelesaikan masalah.

4.15 Menyajikan objek kontekstual, menganalisis informasi terkait sifat-


sifat objek dan menerapkan aturan transformasi geometri
(translasi,refleksi, dilatasi, dan rotasi) dalam memecahkan masalah.
Indikator
1. Mampu menganalisis(C4) sifat-sifat refleksi
Pencapaian
Kompetensi 2. Mampu menganalisis(C4) konsep refleksi
(IPK) 3. Mampu m emec ahkan( C4) masalah de ngan me nggunak an
kons ep re fleks i

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan model
pembelajaran problem based learning serta menggunakan metode diskusi, dan tanya
jawab, media pembelajaran PPT Interaktif dan quizizz antara guru dan peserta didik
diharapkan peserta didik memiliki sikap disiplin, ingin tahu, dan kerjasama serta
peserta didik dapat :
1. Mampu menganalisis(C4) sifat-sifat refleksi
2. Mampu menganalisis(C4) konsep refleksi
3. Mampu m em ecahkan( C4) mas alah de ng an me nggunak an k ons ep refleksi
B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 Waktu
Kegiatan Pendahuluan: 15 menit
1. Peserta didik menjawab salam guru dan berdoa bersama (PPK Religius)
2. Peserta didik aktif memberikan informasi keadaan kelas dan kehadiran peserta
didik ketika guru mengabsen sebagai bentuk disiplin peserta didik (PPK
Integritas)
3. Peserta didik mengingat kembali materi translasi, koordinat kartesius dan
perkalian matriks
4. Peserta didik menerima penjelasan mengenai tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti 60 menit


Fase 1: Mengorientasi Peserta didik pada masalah
5. Peserta didik mencermati masalah (soal kontekstual) yang diberikan dari
Media Power Point(Literasi, 5S-Mengamati)
6. Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan seputar permasalahan
kontekstual. (Literasi, 5S-Mengamati, 4C-Communication).
7. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar permasalahan kontekstual.
(Literasi, 5S-Mengamati).
8. Peserta didik diminta untuk merumuskan permasalahan dari hasil
pengamatan. (4C-Critical Thinking, 4C-Creative).
9. Peserta didik menyusun jawaban-jawaban sementara dari hasil pengamatan.
(4C-Communication, 4C-Creative, 4C-Critical Thinking).
Fase 2 : Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
10. Peserta didik mengelompok dalam kelompok diskusi, masing-masing terdiri
dari 4 orang dengan kemampuan heterogen.
11. Peserta didik menerima LKPD 1 untuk menyelesaikan permasalahan 1
Fase 3 : Membimbing memecahkan masalah
12. Peserta didik bekerjasama,berdiskusi bersama kelompok untuk
menyelesaikan permasalahan 1 di LKPD ( 4C-Collaboration, PPK-
Gotongroyong)
13. Peseta didik diperbolehkan untuk mengumpulkan informasi dari sumber
belajar lain dalam menyelesaikan masalah dalam LKPD ( 4C-Critical
Thinking, 5S;Menanya, 5S- Mengamati)
14. Bersama guru, peserta didik menyimpulkan sifat-sifat translasi (4C-Critical
Thinking, 4C-Comminication)
15. Peserta didik menemukan jawaban yang ada di permasalahan 1
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
16. Peserta didik berdiskusi, bekerjasama dalam kelompok untuk
menyelesaikan permasalahan 2 yang ada LKPD (4C-Collaboration, PPK-
Gotongroyong)
17. Jika sudah ada kelompok yang menyelesaikan permasalahan 2 , diminta untuk
menyampaikan ke seluruh teman yang ada di kelas dengan maju ke depan
kelas (4C-Communication, 4C-Creative, 5S- Communication)
18. Peserta didik/kelompok lain mendapat kesempatan bertanya dan
memberikan tanggapan (4C-Critical Thinking)
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi pemecahan masalah
20 Peserta didik menganalisi jawaban kelompok yang presentasi.(4C-Critical
thinking, 4C-Communication)
21 Siswa menerima penguatan dari guru
22 Peserta didik mengerjakan tugas yang diberkan guru

Kegiatan Penutup 15 menit


23 Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan mengenai sifat sifat
refleksi (4C-Critical thinking, 4C-Communication)
23. Peserta didik menjawab apa yang dirasakan dalam pembalajaran kali ini( 4C-
Communication)
24. Peserta didik bersama-sama guru membaca Alhamdulillah dan salam( PPK-
Religius)

C. Penilaian
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Sikap Observasi sikap Catatan Jurnal aktivitas
peserta didik selama
KBM
2 Pengetahuan Soal Urain

3 Keterampilan Unjuk kerja Presentasi

D. Pembelajaran remedial dan pengayaan


1. Remidial
2. Pengayaan

Mengetahui, Sugio , 5 mei 2021


Kepala SMK Sunan Drajat Sugio Guru Mata Pelajaran

Ma’arif, S.Pd Srianto, S.Pd

NB: RPP dibuat maksimal 3 halaman A4 font 12 spasi 1,15
